Приемник для горячих слябов

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к прокатному производству, и предназначено для накопления горячих слябов и стабилизации их температуры перед задачей в печи для дальнейшей прокатки. Задача, на решение которой направлено изобретение: обеспечение стабилизации температуры в приемнике горячих слябов. Для этого приемник для горячих слябов, содержащий основание, теплоизолированные стены, подвижную многосекционную крышку и средство для перемещения горячих слябов, снабжен закрепленными на основании по длине приемника направляющими исполнительными механизмами, каждый из которых соединен со штоком катками, закрепленными на крышке, и приводом ее перемещения. Каждая секция крышки, за исключением крайней, расположенной со стороны привода, содержит проушину и шарнирно закрепленный, подпружиненный рычаг, снабженный захватным элементом. Штоки размещены под каждым из упомянутых рычагов, при этом катки крышки установлены на направляющих, захватный элемент каждого из рычагов размещен в проушине соседней с ним секции крышки, а каждый из штоков выполнен с возможностью взаимодействия с размещенным над ним рычагом. Изобретение обеспечивает уменьшение времени открывания - закрывания крышки приемника. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к черной металлургии, а именно к прокатному производству, и предназначено для накопления горячих слябов и стабилизации их температуры перед задачей в печи для дальнейшей прокатки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является установка для получения слябов промежуточной толщины и приемник для слябов по патенту РФ N 2114708, кл. В 21 В 1/46. Из чертежа и описания патента следует, что приемник для горячих слябов содержит основание, теплоизолированные стены, подвижную многосекционную крышку и средство для перемещения горячих слябов.

Недостатками известного технического решения являются увеличенный расход теплоэнергетических ресурсов для последующего подогрева слябов вследствие значительных затрат вспомогательного времени на открывание - закрывание крышки приемника слябов, а также снижение пропускной способности приемника.

Задача, на решение которой направлено техническое решение - обеспечение стабилизации температуры в приемнике горячих слябов за счет уменьшения вспомогательного времени на открывание - закрывание крышки приемника. При этом достигается получение такого технического результата, как снижение потерь теплоэнергетических ресурсов для последующего подогрева слябов, а также повышение пропускной способности приемника горячих слябов.

Указанные недостатки исключаются тем, что приемник горячих слябов, содержащий основание, теплоизолированные стены, подвижную многосекционную крышку и средство для перемещения горячих слябов, снабжен направляющими и исполнительными механизмами, каждый из которых соединен со штоком, катками, закрепленными на крышке и приводом перемещения последней, причем каждая секция крышки, за исключением крайней, расположенной со стороны привода, содержит проушину и шарнирно закрепленный, подпружиненный рычаг, снабженный захватным элементом, а штоки размещены под каждым из упомянутых рычагов, при этом катки крышки смонтированы на направляющих, захватный элемент каждого из рычагов размещен в проушине соседней с ней секции крышки, а каждый из штоков выполнен с возможностью взаимодействия с размещенным над ним рычагом.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с известным показывает, что заявляемое техническое решение отличается своим конструктивным выполнением, а именно тем, что в приемнике горячих слябов крышка выполнена с возможностью продольного перемещения по направляющим, а также тем, что наличие исполнительных механизмов позволяет обеспечить возможность избирательного управления перемещением частей крышки в процессе ее открывания - закрывания. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнительный анализ предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что конструкции с продольными направляющими, исполнительными механизмами и шарнирно закрепленными, подпружиненными рычагами широко известны. Однако их введение в приемник горячих слябов, расположение и взаимосвязь с другими элементами конструкции позволяет не только обеспечить стабилизацию температуры в приемнике горячих слябов, но также обеспечить снижение потерь теплоэнергетических ресурсов для последующего подогрева слябов и вместе с этим повысить пропускную способность приемника. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение вышеуказанного технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "Изобретательский уровень".

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей.

На фиг.1 изображен общий вид приемника горячих слябов.

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

На фиг.3 - вид 1 фиг.1.

Приемник горячих слябов содержит основание 1, теплоизолированные стены 2, подвижную многосекционную крышку 3 и средство 4 для перемещения горячих слябов (грузоподъемный механизм). Приемник снабжен закрепленными на основании 1 и расположенными по длине приемника направляющими 5 и исполнительными механизмами 6, каждый из которых соединен со штоком 7. Установка снабжена также катками 8, закрепленными на каждой из секций 9 крышки 3 и установленными на направляющих 5, приводом 10 перемещения крышки, который состоит из редуктора и трособлочной передачи, причем трос 11 жестко прикреплен к крайней со стороны привода 10 секции 9 крышки. Каждая секция 9 крышки 3 за исключением крайней, расположенной со стороны привода 10, содержит проушину 12 и шарнирно закрепленный на оси 13, подпружиненный при помощи пружины 14 рычаг 15, который снабжен захватным элементом 16. Штоки 7 размещены под каждым из рычагов 15 с возможностью взаимодействия с последними, а захватный элемент 16 каждого рычага 15 размещен в проушине 12 соседней с ним секции 9 крышки 3.

Приемник горячих слябов работает следующим образом.

Горячие слябы 17, полученные на установках непрерывного литья заготовок, при помощи крана с захватом 4 транспортируют к приемнику горячих слябов. Определяют место загрузки слябов в приемник, затем подается сигнал на исполнительный механизм 6, расположенный в вышеупомянутом месте загрузки, который включившись перемещает шток 7, а последний, в свою очередь, приподнимает рычаг 15, при этом захватный элемент 16 выходит из зацепления с проушиной 12. Происходит расфиксация прилегающих друг к другу секций 9 крышки 3. Затем включают привод 10, который перемещает (вправо) часть секций 9, соединенных с крайней со стороны размещения привода 10 секцией посредством рычагов 15 и проушин 12, при этом в месте загрузки образуется проем, в который производят загрузку слябов 17 при помощи захвата 4. После чего подают команду на отключение исполнительного механизма 6, при этом шток 7 опускается, пружина 14 возвращает рычаг 15 в исходное положение. Включают привод 10, который перемещает (влево) часть секций в исходное положение, при этом проем в крышке 3 закрывается, а захватный элемент 16 сцепляется с проушиной 12. Таким образом заполняют весь приемник горячими слябами, где производят их накопление и выдержку для выравнивания температуры всей садки. По мере необходимости из приемника производят выемку горячих слябов с выровненной температурой и задачу их в методическую печь для дальнейшей обработки и прокатки.

При этом время, затрачиваемое на открывание и закрывание крышки приемника (цикл загрузки), сокращается, что способствует повышению его пропускной способности. При этом также сокращается время положения приемника с открытой крышкой, что способствует уменьшению потерь тепла из приемника в атмосферу и более равномерному распределению тепла по объему приемника и поддержанию более высокой температуры слябов. Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет обеспечить стабилизацию температуры в приемнике горячих слябов за счет уменьшения вспомогательного времени на открывание - закрывание крышки приемника. Следовательно, задача, на решение которой направлено техническое решение, выполняется. При этом достигается получение такого технического результата, как снижение потерь теплоэнергетических ресурсов для последующего подогрева (в методических печах) слябов, а также повышение пропускной способности приемника горячих слябов за счет уменьшения вспомогательного времени на открывание - закрывание крышки приемника.

Формула изобретения

Приемник для горячих слябов, содержащий основание, теплоизолированные стены, подвижную многосекционную крышку и средство для перемещения горячих слябов, отличающийся тем, что снабжен направляющими и исполнительными механизмами, каждый из которых соединен со штоком, катками, закрепленными на крышке, и приводом перемещения последней, причем каждая секция крышки, за исключением крайней, расположенной со стороны привода, содержит проушину, и шарнирно закрепленный, подпружиненный рычаг, снабженный захватным элементом, а штоки размещены под каждым из упомянутых рычагов, при этом катки крышки установлены на направляющих, захватный элемент каждого из рычагов размещен в проушине соседней с ним секции крышки, а каждый из штоков выполнен с возможностью взаимодействия с размещенным над ним рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления листовой электротехнической стали с ориентированной структурой

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству рулонов низколегированной горячекатаной стали с особо низким содержанием серы и фосфора, применяемой при изготовлении электросварных труб магистральных нефте- и газопроводов
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения для строительных конструкций с повышенным уровнем пожароустойчивости
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству мелкосортного проката круглого и квадратного сечения из углеродистых конструкционных сталей, а также к производству из этого проката различных деталей

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к установке для изготовления горячекатаных плоских изделий, состоящей из многоклетьевой линии прокатки, выводящего рольганга с устройствами для охлаждения горячекатаной ленты с расположенными за ними машинами для намотки ленты

Изобретение относится к изготовлению горячекатаной ленты, в частности к установкам для непрерывной или прерывистой развальцовки горячекатаной ленты с аустенитной или ферритной структурой из тонких слитков, изготавливаемых непрерывной разливкой

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию для производства катанки посредством совмещенной непрерывной разливки и прокатки

Изобретение относится к способу производства стальной полосы, прокатанной в ферритном или аустенитном состоянии, и устройству для его осуществления
Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной стальной ленты

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к прокатному производству, и предназначено для накопления горячих слябов и стабилизации их температуры перед задачей в печи для дальнейшей прокатки

Изобретение относится к получению полос из кремнистой стали с ориентированной зернистой структурой за счет соответствующего синергитического сочетания конкретного выбора состава стали и соответствующего вида обработки

Изобретение относится к области изготовления листов из электротехнической стали

Изобретение относится к получению текстурированной электротехнической полосовой стали с высокими магнитными характеристиками

Изобретение относится к области изготовления тонкой полосы из нержавеющей стали путем непосредственного отверждения жидкой стали в виде полосы с толщиной, меньшей или равной 8 мм

Изобретение относится к получению стальной полосы или листа для глубокой вытяжки при изготовлении банок

Изобретение относится к области прокатки после непрерывной разливки стали

Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к оборудованию для производства плоского проката, включающей выпуск непрерывно-литой плоской заготовки, горячей и холодной прокатки цветных и/или черных металлов, биметаллических и полиметаллических композиций, которое позволяет в рамках единого технологического процесса с наибольшей эффективностью использовать один набор комплекса оборудования для производства непрерывно-литых и горячекатаных полос и лент, холоднокатаного проката в рулонах, лентах, листах и картах, в том числе повышенной точности производства специальных сплавов и биметаллов, триметаллов и полиметаллов разных композиций методами холодной прокатки
Наверх