Штамм вируса инфекционной бурсальной болезни птиц "био-92" для производства вакцин, диагностических и других биопрепаратов

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (ИББ), диагностических и других биопрепаратов. Штамм "БИО-92" легко поддерживается и культивируется в культуре клеток перепелов, эмбрионов кур и эмбрионов SPF - кур. Штамм обладает высокой иммуногенной активностью.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к ветеринарной вирусологии, и может быть использовано при производстве вакцин против инфекционной бурсальной болезни птиц, диагностических и других биологических препаратов.

Цель изобретения - получение нового, аттенуированного, адаптированного к культуре клеток перепелиных эмбрионов штамма вируса инфекционной бурсальной болезни (ИББ, болезни Гамборо), легко культивируемого в культуре клеток эмбрионов перепелов и культуре клеток эмбрионов кур, а также в эмбрионах кур. Апатогенный штамм "Био-92" вируса инфекционной бурсальной болезни был изолирован из тканей фабрициевой сумки цыплят с признаками острой формы инфекционной бурсальной болезни, адаптирован к культуре клеток перепелиных эмбрионов, селектирован по степени репродукции в культуральных системах, безвредности для суточных цыплят, иммуногенной активности (приживляемости в организме цыплят разного возраста). Штамм депонирован во Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (Россия, 123002, Москва, Звенигородское шоссе, 5, Всероссийский Государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов - ВГНКИ) в качестве производственного штамма для изготовления вакцин против инфекционной бурсальной болезни птиц - регистрационный номер 115 штамм "Био-92 115-ДЕП". Штамм поддерживается и титруется в культуре фибробластов перепелиных эмбрионов, культуре фибробластов куриных эмбрионов и/или в SPF-куриных эмбрионах. По серологическим характеристикам штамм "Био-92" вируса ИББ отнесен к бирна-вирусам птиц 1-го серотипа. По результатам нуклеотидного секвенирования вариабельной области гена Vp2 штамм относится к генетической группе "мягких" вакцинных штаммов.

Морфологически штамм "Био-92" соответствует параметрам бирна-вирусов птиц, безвреден для 1-25-суточных цыплят в двукратной и десятикратной дозах при оральном и парентеральном введении. Вирус штамма "Био-92", введенный двукратно оральным или другим методом цыплятам разного возраста, индуцирует образование поствакцинальных антител через 14-28 суток - обладает высокой антигенной активностью. Штамм обладает высокой иммуногенной активностью - эффективность иммунизации при контрольном заражении вирулентным штаммом вируса ИББ интраназальным методом в дозе 100 цыплячьих инфекционных доз на голову (ЦИД/гол) составила более 90%.

Штамм "Био-92 115-ДЕП" вируса ИББ птиц (Bursitis infectiosa gallinae) относится к семейству Birnaviridae, роду Avibimavirus, серотипу 1, обладает морфологическими признаками, характерными для возбудителя ИББ: форма вириона экосаэдрическая, размер вириона 58-60 нм. Капсид Т 13, внешняя оболочка отсутствует. Штамм "Био-92 115-ДЕП" является РНК-содержащим вирусом с мол. массой РНК 2,16106 Да. Нуклеиновая кислота является 2-нитевой, 2-сегментной (А и В). Вирион содержит 5 видов белков (Vp1-Vp5). Липиды отсутствуют.

По своим антигенным свойствам штамм "Био-92" относится к сероварианту 1. Вирус стабильно нейтрализуется гомологичной антисывороткой, не проявляет гемагглютинирующей активности. При вакцинации вирус индуцирует образование специфических антител, выявляемых в РДП в разведении 1:2-1:32, в ИфА - 1: 400-1: 6000, в РН 1:128-1:2048 и более, при гипериммунизации - в РДП - до 2048, в ИфА - до 1:10000, в РН - до 1:2048 и более. При определении антигенного соответствия вакционного штамма "Био-92" с полевыми изолятами вируса ИББ было проведено сравнение вариабельной области Vp-2 полевых изолятов как с таковой штамма "Био-92", так и образцов коммерческих живых вакцин. Для этого в полимеразной цепной реакции (ПЦР) амплифицировали, используя специфические олигонуклеотидные праймеры и термостабильную Tag-ДНК-полимеразу, вариабельную область гена Vp2, кодирующую основной конформационный эпитоп. Методом прямого секвенирования определяли нуклеотидную последовательность этого наиболее важного в проявлении антигенных свойств участка генома полевых изолятов и вакционного штамма "Био-92".

Штамм "Био-92" проявляет высокую биологическую, иммуногенную и антигенную активность, а также высокую степень гомологии (96%) при сравнении с многочисленной группой изолятов, выделенных на территории РФ. Большинство полевых изолятов вируса ИББ, выделенных на птицефабриках России, в большей или меньшей степени антигенно отличаются от импортных вакцинных штаммов фирм "РонМерье" (Франция), "Интервет" (Голландия), "Солвей Дюфар" (США), "Сафит" (Израиль), тогда как заявляемый штамм "Био-92" более близок к вышеуказанным полевым изолятам и, соответственно, более эффективно защищает вакцинированную птицу от "полевых" штаммов, циркулирующих в хозяйствах РФ.

Штамм "Био-92" предназначен для использования в качестве производственного для приготовления вакцин против ИББ птиц, диагностических и других биологических препаратов. Этот штамм репродуцируется в культуре клеток эмбрионов кур (КЭК), а также в культуре клеток эмбрионов перепелов (КЭП). В течение 96-132 часов инкубирования вирус накапливается в титре до 7,75-8,25 lg ТЦД50/см3 при титровании в культуре клеток фибробластов эмбрионов кур (ФЭК). Штамм "Био-92" является стабильным и безвредным.

Штамм "Био-92 115-ДЕП" проявляет генетическую стабильность. Основная масса мутаций сосредоточена в VP2. Аминокислотные изменения в VP2 определяют антигенную вариабельность. Сегмент А нуклеиновой кислоты содержит 2 частично перекрывающие открытые рамки для считывания малого VP5 и большого полипротеинового предшественника белков VP2 и VP3. Сегмент В кодирует VP1.

Масса вириона - 55106 Д. Коэффициент седиментации - 460 S в градиенте сахарозы. Плавучая плотность 1,33-1,34 г/см3 в градиенте CsCl.

Штамм "Био-92" устойчив к растворителям (эфиру, хлороформу) и детергентам, чувствителен к формальдегиду, УФ-облучению, -облучению и высыханию.

Дополнительные признаки и свойства: - иммуногенная активность - 90%; - реактогенность отсутствует - безвреден для суточных цыплят в 2-10-кратной и более дозе; - патогенность отсутствует - безвреден для суточных цыплят в 2-10-кратной и более дозе; - вирулентность отсутствует - безвреден для суточных цыплят в 2-10-кратной и более дозе; - онкогенность отсутствует; - контагиозность отсутствует; - стабильность аттенуации отмечена при проведении 15 последовательных пассажей на чувствительных цыплятах.

По сравнению с прототипом вирус-вакцина на основе аттенуированного штамма "Био-92 115-ДЕП" обладает более высокой иммуногенной активностью, является безвредной и способна преодолевать материнские антитела против ИББ птиц даже в суточном возрасте независимо от их титра.

Пример 1. Штамм поддерживается в культуре клеток перепелиных эмбринов путем последовательного пассирования в течение 15-19 пассажей. Последующий пассаж проводится после выраженного проявления цитопатического действия вируса через 120-132 часа культивирования. Аналогичным способом штамм поддерживается в культуре клеток куриных эмбрионов.

Пример 2. Для титрования вируса ИББ штамма "Био-92" используют культуру клеток перепелиных или куриных эмбрионов. Клеточную взвесь готовят путем трипсинизации (0,25%-ный раствор трипсина) ткани эмбриона в колбе с магнитной мешалкой. Культуру выращивают общепринятым способом в течение 24 часов. После формирования сплошного монослоя ростовую среду из культуральной емкости сливают, культуры отмывают от ростовой среды и заражают разными разведениями вируса. На каждое разведение (начиная с 10-3 до 10-9) используют не менее 4-х культуральных флаконов. Титр определяют после 2-3-кратной микроскопии зараженных культур на 4-6 сутки инкубирования с целью определения максимального разведения и количества флаконов, в которых проявляется цитопатическое действие вируса штамма "Био-92". Используют общепринятые методы математической обработки результатов.

Пример 3. Вакцинный штамм "Био-92" вируса ИББ безвреден для цыплят любого возраста, в том числе для суточных, как при парентеральном или оральном, так и при других методах применения в двукратной или десятикратной и более дозах.

Пример 4. Штамм "Био-92", введенный двукратно орально или другим методом цыплятам разного возраста, индуцирует образование поствакцинальных антител через 14-28 суток, обладает высокой антигенной активностью. Штамм обладает высокой иммуногенной активностью - эффективность иммунизации при контрольном заражении вирулентным штаммом вируса ИББ интраназальным методом в дозе 100 ЦИД/гол составила более 90%.

Формула изобретения

Штамм вируса инфекционной бурсальной болезни птиц "БИО-92", депонированный под номером 115-ДЕП в ВГНКИ, используемый для приготовления вакцин, диагностических и других биопрепаратов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической очистке почв и водоемов при разливе нефти и нефтепродуктов, при очистке промышленных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и солями тяжелых металлов
Изобретение относится к микробиологической очистке почв и водоемов при разливе нефти и нефтепродуктов, при очистке промышленных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и солями тяжелых металлов
Изобретение относится к микробиологической очистке почв и водоемов при разливе нефти и нефтепродуктов, при очистке промышленных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и солями тяжелых металлов
Изобретение относится к микробиологической очистке почв и водоемов при разливе нефти и нефтепродуктов, при очистке промышленных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и солями тяжелых металлов
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов, в особенности при высокой концентрации высококонденсированных ароматических углеводородов при наличии солей тяжелых металлов
Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, кормовой и медицинской промышленности

Изобретение относится к области микробиологического получения целлюлозы для использования в медицине, косметике и технике

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано для обессеривания нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Новая Каледония/99/156 (H1N1)

Изобретение относится к новым синтетическим пептидам мономерного типа с 13-33 аминокислотами или димерного типа с 26-66 аминокислотами линейной или циклизованной интерцистеиновыми дисульфидными мостиками формы, соответствующей формуле (I) -Z-Trp Gly Cys--Cys Tyr Thr Ser-, (I) вкоторойозначаетбиотинил,биоцитинил,атомводорода,ацетил(СН3СО-), алифатическую цепь, которая может содержать одну или несколько тиоловых, альдегидных или аминных функций, при этом алифатическая цепь представляет собой преимущественно алкильную цепь с 1-6 атомами углерода, или алкенильную цепь с 2-6 атомами углерода, или аминоалкилкарбонильную цепь с 2-6 атомами углерода; Z - последовательность пептидов одной из формул в которых 1 означает пептидную последовательность с 2-9 аминокислотами;2 - пептидную последовательность с 0-5 аминокислотами, - пептидную последовательность формулы (XI) -(АА1)-(АА2)-(АА3)-(АА4)-(АА5)- (XI), в которой (AA1) - остаток лизина либо аргинина; (АА2) - остаток глицина, (АА3) - остаток лизина либо аргинина, (АА4) - остаток лейцина либо аланина, (АА5) - остаток валина при условии, что (AA1), (AA2), (АА3), (АА4), (AA5) никогда не образуют вместе пептидные последовательности -Lys Gly Lys Leu Ile- и -Lys Gly Lys Leu Val-; зафиксированная на группе -СО серина, означает: гидроксил, пептидную последовательность формулы (ХII) -Val--, где - последовательность формулы (ХIII) -(АА6)-Тrр-Asn-(АА7)-(AA8), в которой (АА6) - глутамин или аргинин, (АА7) - глутамин или серин, (AA8) - треонин и в которой , зафиксированная на остатке -СО - свободной аминокислоты AA8, означает группу ОН, пептидную последовательность формулы (ХУ) -Val-, в которой имеет указанное выше значение; композициям для обнаружения инфекции, вызванной ВИЧ-1 группы 0, способам диагностики инфекций, вызванных ВИЧ-1 группы 0 и диагностическому набору

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству медико-биологических препаратов, и может быть использовано при получении стафилококкового бактериофага

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Новая Каледония/99/145 (H1N1)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к новому штамму энтеровирусов свиней, используемому для приготовления вакцин и диагностических препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа
Наверх