Линия приготовления подкормки для пчел

 

Изобретение касаетсяо пчеловодства, в частности изготовления гранулированной подкормки в защитной оболочке. В состав линии входят, расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель. Первая ветвь включает смеситель сухих компонентов, бункер накопитель, микромельницу и дозатор, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов. Общий смеситель в виде дражированного котла производит смешивание обеих фаз компонентов с образованием гранул в виде окатышей, которые транспортером дозированно по времени подают в устройство для нанесения на них защитного покрытия (воск, парафин). Готовые гранулы с нанесенным защитным покрытием выгрузным транспортером отправляют на склад для хранения и последующего скармливания пчелам, что препятствует высыханию подкормки при хранении и кормлении. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке.

Известно устройство для производства кормовых гранул, содержащая расположенные в технологической последовательности бункер рассыпного корма, бункер-теплообменник и сепаратор, который параллельно связан с прессом-гранулятором и через охладитель с бункером готовых гранул [1].

Недостатком данной установки является ее громоздкость и невозможность производить оптимальную для пчел тестообразную подкормку, в результате гранулы на выходе получаются уплотненными и непригодными для скармливания пчелам.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является линия по приготовлению тестообразной подкормки для пчел, содержащая расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов [2].

Недостатком этой линии является крупногабаритность и большая металлоемкость. Кроме того, в процессе хранения и скармливания тестообразной подкормки происходит ее высыхание, что приводит к недокорму пчел и, как следствие, возможной их гибели.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в том, чтобы разработать линию, изготовляющую подкормку для пчел в виде гранул шаровидной формы и позволяющую формировать на ее поверхности защитную оболочку, не оставляющую незащищенных поверхностей на подкормке.

Технический результат от использования изобретения заключается в изготовлении гранул в виде окатышей оптимальной шаровидной формы, равномерной подачи их в устройство для нанесения защитного покрытия и формировании на их поверхности защитного слоя, что позволит исключить высыхание подкормки в процессе скармливания пчелам.

Технический результат достигается тем, что в линии приготовления подкормки для пчел, содержащей расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер накопитель, микромельницу и дозатор, вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов, общий смеситель компонентов выполнен в виде дражировочного котла с возможностью смешивания обеих фаз компонентов и образования гранул в виде окатышей, а за общим смесителем технологически связанное с ним ленточным транспортером установлено устройство для нанесения на подкормку защитного покрытия. При этом дражировочный котел представляет собой вращающуюся вокруг наклонной оси чашеобразную емкость с приводом, а устройство для нанесения на подкормку защитного покрытия выполнено в виде ванны с тремя зонами расположения жидкости, первая зона из которой содержит расплавленный защитный состав (например, воск, парафин или их смеси), вторая зона - воду с температурой выше температуры плавления защитного состава первой зоны и третья зона - холодную воду. Кроме того, лента транспортера снабжена захватывающими ячейками для поштучной, дозированной по времени подачи гранул подкормки в устройство для нанесения защитного покрытия.

На фиг. 1 изображена структурная схема линии приготовления подкормки для пчел; на фиг. 2 - дражировочный котел; на фиг. 3 - устройство для нанесения защитного покрытия с выгрузным транспортером; на фиг. 4 - вид спереди ленточного транспортера; на фиг. 5 - вид сверху на фиг.4; на фиг. 6 - сечение А-А на фиг.4.

Линия приготовления подкормки для пчел с защитным покрытием включает расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви, в одной из которых смеситель 1 сухих компонентов, бункер накопитель 2 сухих компонентов, микромельница 3, дозатор 4 сухих компонентов, а в другой - ванна 5 для распускания меда и дозатор 6 жидких компонентов. Далее по ходу технологической линии расположены дражировочный котел 7, ленточный транспортер 8, устройство для нанесения защитного покрытия 9. Дражировочный котел 7 представляет собой наклонно расположенную чашеобразную емкость 10 с выпуклым дном. Емкость вращается в наклонной к горизонту плоскости от привода вала 11 электрическим двигателем 12, установленным на чугунной станине 13 [3].

Устройство для нанесения защитного покрытия 9 на подкормку для пчел содержит камеру 14, ванну из материала с низкой теплопроводностью 15, установленную внутри камеры, нагревательные элементы 16 и выгрузной транспортер 17. Выгрузной транспортер приводится в движение электроприводом (не показан). Ванна на внутренней поверхности имеет два кольцевых выступа, разделяющих ее на три технологические зоны: 1 - зона расплавленного воска, 2 - зона горячей воды и 3 - зона холодной воды [4]. Ленточный транспортер 8 представляет собой прорезиненную ленту с ячейками, равномерно расположенными по наружной поверхности.

Работает линия для производства гранул в виде окатышей следующим образом.

Необходимое количество просеянного крупнокристаллического сахара-песка загружают в дражировочный котел 7. Приготовленную в нужной пропорции смесь сухих компонентов (сахар-песок, лечебные и стимулирующие вещества) в смесителе 1 через бункер накопитель 2 подают в микромельницу 3, где производится ее измельчение до порошкообразного состояния. При вращении емкости 10 сахар периодически опрыскивают из дозатора 6 медовым сиропом, полученным путем смешивания распущенного меда и жидкости в ванне 5 и также периодически посыпают из дозатора 4 смесью сухих компонентов. Вращение емкости создает восходящий винтообразной поток смеси. В результате происходит окатывание кристаллов сахара-песка в виде ядра оболочкой, что приводит к росту гранул, которые получаются в видеокатышей шаровидной формы и необходимого диаметра. Затем готовые гранулы через ленточный транспортер 8 поштучно, дозированно по времени подают в устройство для нанесения защитного покрытия 9, где они под действием силы тяжести проходят все три технологические зоны устройства. В первой зоне на них наносится защитный состав, во второй с гранул удаляются неровности и излишки защитного состава, в третьей происходит упрочение защитного покрытия за счет его отвердения. После этого готовые гранулы через выгрузной транспортер 17 отправляют на склад для хранения и последующего скармливания.

Литература 1. Патент РФ 2016770, С1, 5 В 30 В 11/12, 1992 г.

2. Супряга В.Д. Приготовление тестообразных кормов. Журнал "Пчеловодство" 8, 1986, с. 19-20.

3. Драгилев А.И. Технологическое оборудование предприятия кондитерского производства. -М.: Колос, 1997 г. стр. 138.

4. Патент РФ 2125368, C1, Кл. А 01 К 53/00, А 23 К 1/18, В 05 С 3/02, 1998 г.

Формула изобретения

1. Линия приготовления подкормки для пчел, содержащая расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов, отличающаяся тем, что общий смеситель компонентов выполнен в виде дражировочного котла с возможностью смешивания обеих фаз компонентов и образования гранул в виде окатышей, а за общим смесителем технологически связанное с ним ленточным транспортером установлено устройство для нанесения на подкормку защитного покрытия.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что дражировочный котел включает вращающуюся вокруг наклонной оси чашеобразную емкость с приводом.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для нанесения на подкормку защитного покрытия выполнено в виде ванны с тремя зонами расположения жидкости: первая зона из которой содержит расплавленный защитный состав (например, воск, парафин или их смеси), вторая зона - воду с температурой выше температуры плавления защитного состава первой зоны и третья зона - холодную воду.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что лента транспортера снабжена захватывающими ячейками для поштучной, дозированной по времени подачи гранул подкормки в устройство для нанесения защитного покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной ихтиопатологии
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к животноводству, в частности к выращиванию молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к инсектологии, в частности к кормам для насекомых-опылителей, например, шмелей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления
Наверх