Способ контроля физико-механических свойств жидкости по ее колебаниям

 

Использование: для контроля комплекса физико-механических свойств высоковязких, легко воспламеняющихся, агрессивных жидкостей в условиях пожаро- и взрывоопасных производств. Сущность: в заявленном способе сопло погружают на заданную глубину в контролируемую среду, изменяют расход газа и измеряют частоту акустических колебаний, по значению которой в момент начала колебаний жидкости судят о поверхностном натяжении. Технический результат: обеспечение оперативности контроля поверхностного натяжения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэрогидродинамическим способам контроля физико-механических свойств жидкостей, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известен способ контроля вязкости жидкости по ее колебаниям (авторское свидетельство СССР 492787, кл. G 01 N 11/08, опубл. 25.11.1975, бюл. 43), основанный на воздействии струи газа на контролируемую жидкость, вызывающем изменение частоты автоколебаний образованного этой струей углубления с момента их возникновения на постоянную величину, например на 1 Гц, путем изменения давления подаваемой струи газа и по этому изменению определяют вязкость исследуемой жидкости.

При реализации такого способа возможно возникновение автоколебаний с различными частотами при различных расходах в зависимости от режима течения газа в струе. Способ также отличается сложностью и невысокой точностью преобразования инфранизких частот, а давление газа в подаваемой струе неоднозначно связано с величиной контролируемого параметра. Кроме того, при изменении давления в струе осуществляют изменение частоты от начального значения, являющегося собственной частотой жидкости, до некоторою другого значения, при этом стабильность генерации системы со второй частотой будет ниже из-за флуктуаций, влияние которых будет тем больше, чем меньше вязкость.

Известен также способ контроля физико-механических свойств жидкости по ее колебаниям (Авторские свидетельство СССР 1746256, кл. G 01 N 11/16, 07.07.92, бюл. 25). заключающийся в погружении сопла в контролируемую среду и подаче на его вход газа, формировании акустического амплитудно-модулированного колебания, измерении частоты и амплитуды изменения огибающей, о вязкости в котором судят по отношению амплитуды изменения огибающей к частоте колебаний жидкости.

Недостатком такого способа является невозможность измерения поверхностного натяжения.

Наиболее близким к предложенному является способ измерения поверхностного натяжения, реализованный устройством (SU 1712834 А1, МПК G 01 N 13/02. Опубл. 15.02.92. Бюл. 6). Способ измерения поверхностного натяжения, принятый за прототип, заключается в том, что сопло погружают в контролируемую жидкость, подают на его вход газ через генератор акустических колебаний, формируют акустические амплитудно-модулированные колебания, определяют глубину погружения сопла в момент начала автоколебаний, по которой судят о величине поверхностного натяжения.

Недостатком способа, принятого за прототип, является необходимость определения глубины погружения сопла как параметра, определяющего поверхностное натяжение.

Технической задачей изобретения является обеспечение оперативности контроля комплекса физико-механических свойств.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что сопло погружают на заданную глубину в контролируемую среду, изменяют расход газа и измеряют несущую частоту акустического амплитудно-модулированного колебания, по значению которой в момент начала автоколебаний жидкости судят о поверхностном натяжении.

На чертеже представлена схема устройства для реализации способа контроля физико-механических свойств жидкости по ее колебаниям.

Устройство, реализующее способ контроля физико-механических свойств жидкости, состоит из регулятора расхода воздуха (газа) 1, установленного на трубопроводе подачи газа. К выходу регулятора 1 подключен аэродинамический генератор 2 клинового типа акустических колебаний, выход которого соединен с газоподводящей трубкой 3, погруженной на заданную глубину h в контролируемую жидкость 4. При подаче газа на вход газоподводящей трубки 3 за счет действия струи, образующейся на ее выходе, в контролируемой жидкости формируется газовый канал 5 с жидкостными стенками. Возникающие акустические колебания воспринимаются микрофоном 6, выход которого соединен с измерителями 7, 8 амплитуды Аж и частоты Fж амплитудно-модулированного колебания, соответствующих амплитуде и частоте колебаний жидкости, а также с измерителем 9 несущей частоты fa акустических колебаний.

При контроле физико-механических характеристик жидкости газ с выхода регулятора расхода 1 подается на вход генератора 2 акустических колебаний. Изменение расхода газа однозначно определяет изменение его скорости W, которая в свою очередь увеличивает частоту fа (Б.П. Константинов. Гидродинамическое звукообразование и распространение звука в ограниченной среде. Л.: Наука, 1974. - С. 50.), т.е.

где l - конструктивный параметр генератора; n=1, 2, 3,...

Струя газа, проходя через слой жидкости, образует газовый канал, который до критического значения скорости W<W газа в струе сохраняет устойчивую форму, при критической скорости газа W=Wкр режим взаимодействия принимает характер автоколебательного.

Начало автоколебательного режима взаимодействия определяется скоростью газовой струи, которая, в свою очередь, определяет поверхностное натяжение жидкости. Учитывая зависимость (1), можно записать, что = f(fа.кр), где fа.кр - частота акустических колебаний при критической скорости газа.

В системе "струя газа - жидкость" при скорости газа в струе, равной критической W=Wкр, возникают колебания, сопровождаемые изменением формы канала 5. Частота Fж периодических изменений формы канала 5, т.е. инфразвуковых управляющих колебаний, определяется скоростью движения возникшей жидкостной волны по поверхности канала 5. Амплитуда инфразвуковых колебаний Аж однозначно определяется амплитудой жидкостной волны.

В системе "струя газа - жидкость" в автоколебательном режиме взаимодействия осуществляется акустическая амплитудная модуляция, при которой на акустические колебания несущей частоты fа.кр., излучаемые звукообразователем 2, накладываются колебания инфранизкой частоты Fж, определяемые динамикой роста и движения волны по поверхности жидкости.

На вход микрофона 6 поступает акустическое амплитудно-модулированное колебание, параметры огибающей которого (амплитуда Aж изменения огибающей и частота инфразвукового управляющего колебания Fж) несут информацию о вязкости контролируемой жидкости. Так как каждой жидкости, обладающей только ей присущими физико-механическими свойствами, соответствует определенная амплитуда Aж и частота Fж, то для контроля вязкости жидкости нужно использовать их в определенной связи. Частота Fж колебаний связана обратно пропорциональной зависимостью с вязкостью, а амплитуда Aж изменения огибающей, однозначно определяемая амплитудой волны, связана пропорциональной зависимостью с вязкостью жидкости, так как после возникновения волны на поверхности следа ее масса растет по мере движения по его поверхности за счет вязкого трения внутри пограничного слоя. О вязкости, исходя из изложенного, судят по отношению амплитуды изменения огибающей к частоте колебаний жидкости, т.е.

Учитывая, что жидкость представляет собой звено, осуществляющее фильтрацию частот, т. е. выполняет функцию фильтра нижних частот, присутствие колебаний звуковой частоты в газовой струе не будет оказывать влияния на происходящие в системе "струя газа - жидкость" процессы.

При прохождении струи газа через слой жидкости образуется газовый канал, который при критической скорости газа позволяет осуществить акустическую амплитудную модуляцию. Это дает возможность разместить информацию о контролируемых величинах в параметрах акустического амплитудно-модулированного колебания, при этом о величине поверхностного натяжения контролируемой жидкости судят по акустическим колебаниям несущей частоты fа в момент наступления автоколебательного режима взаимодействия струи газа с жидкостью, а о величине вязкости - по отношению амплитуды изменения огибающей Aж к частоте колебаний Fж жидкости.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность оперативного контроля физико-механических свойств (вязкости и поверхностного натяжения) высоковязких, легко воспламеняемых, агрессивных жидкостей в условиях пожаро- и взрывоопасных производств.

Формула изобретения

Способ контроля физико-механических свойств жидкости по ее колебаниям, заключающийся в погружении сопла в контролируемую среду и подаче на его вход газа через генератор акустических колебаний, формировании акустического амплитудно-модулированного колебания, отличающийся тем, что сопло погружают на заданную глубину в контролируемую среду, изменяют расход газа и измеряют несущую частоту акустического амплитудно-модулированного колебания, по значению которой в момент начала автоколебаний жидкости судят о поверхностном натяжении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу увеличения смачиваемости пористых тел жидкостью и к устройству для реализации данного способа

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэрогидродинамическим устройствам для определения вязкости и поверхностного натяжения жидкостей, и может найти применение при контроле состава и свойств жидкостей

Изобретение относится к области измерений физико- химических свойств жидкостей и расплавов и может быть использовано для оценки степени гидрофильности твердых поверхностей различными жидкими средами

Изобретение относится к области исследований поверхностных явлений и предназначено для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пневматическим устройствам для измерения поверхностного натяжения жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная и пищевая промышленность

Изобретение относится к области исследования материалов, а именно к устройствам для испытания смазочных масел
Изобретение относится к области физики поверхностей

Изобретение относится к оптической контрольно-измерительной технике и может быть использовано для физико-химического анализа жидкостей и поверхности твердых тел, в частности для определения смачивающей способности жидкости, изучения процессов растекания и испарения жидкостей, для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в самых разных областях науки и техники для определения некоторых физико-механических характеристик поверхностного слоя жидкостей - скорости движения, коэффициента поверхностного натяжения, вязкости

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам контроля поверхностного натяжения жидких веществ и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к методам физико-химического анализа, в частности к определению межфазного натяжения в гетерогенных системах жидкость-жидкость
Изобретение относится к области исследования свойств пористых материалов, в частности к определению параметра смачиваемости поверхности порового пространства пористых материалов, и может быть использовано в различных областях промышленности для контроля смачиваемости твердой поверхности природных и техногенных пористых сред (породы-коллекторы, мембраны, катализаторы, порошковые материалы и т.п.), в том числе в нефтяной промышленности при подсчете запасов нефти и газа, проектировании технологических схем разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к физике и химии поверхностных явлений и может быть использовано для изучения элементарных взаимодействий в двойном электрическом слое

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам измерений поверхностного натяжения жидких сред

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в различных отраслях промышленности, например в химической, лакокрасочной и пищевой
Наверх