Реактор для каталитической очистки газов

 

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может использоваться для очистки газов от оксидов азота, обезвреживания отходящих газов от органических примесей. Содержит днище и крышку с входным и выходным штуцерами. Внутренний объем реактора разделен горизонтальной глухой перегородкой на две камеры, в каждой из которых на колосниковых решетках размещены слои инертной насадки с катализатором на них, между которыми установлены электронагреватели. Перегородка расположена между верхней и нижней камерами, которые соединены между собой вертикальной трубой-смесителем, расположенной по оси верхней камеры. В верхней части каждой камеры установлены горизонтальные смесители, в которых расположены электронагреватели. Для процесса селективного восстановления оксидов азота в центральной части трубы-смесителя установлен коллектор-распылитель восстановителя, подаваемого в виде жидкой или паровой фазы. Данная конструкция устройства позволяет снизить металлоемкость и стоимость реактора, упростить его, обеспечивая повышение надежности в работе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может использоваться для каталитической очистки отходящих газов от оксидов азота, а также газов, образующихся при производстве азотной кислоты, разделении серной и азотной кислот и др. Кроме того, реактор может использоваться для каталитического обезвреживания газов от органических примесей.

Известны контактные аппараты для обезвреживания отходящих газов от органических веществ и оксидов азота в так называемом нестационарном режиме [Патент РФ 1829173, B 01 D 53/34, 1997; патент РФ 2058186, 10.09.99, авт. свид. СССР 1011950, B 01 D 53/34, 15.04.1983, авт. св. CCCР 1535619, 15.01.90, pat. PL 154894, B 01 D 53/36, 28.02.1992; патент РФ 2064331, B 01 J 8/04, 16.03.1994].

Характерной особенностью таких аппаратов является необходимость подвода тепла в зону химической реакции для проведения процесса в автотермическом режиме. Как правило, отходящие газы имеют низкие концентрации компонентов, подлежащих обезвреживанию, их адиабатический разогрев сравнительно невысок, и процесс обезвреживания в стационарном режиме осуществить невозможно. Вводимое в зону реакции дополнительное тепло увеличивает адиабатический разогрев до величины, необходимой для поддержания процесса обезвреживания в автотермическом режиме.

Наиболее близким является контактный аппарат, описанный в [Pat. PL 154894, B 01 D 53/36, 28.02.1992]. Аппарат (фиг.1) состоит из вертикального цилиндрического металлического корпуса с плоским днищем и крышкой, на которой снизу установлены электронагреватели. Корпус аппарата разделен вертикальной перегородкой на две камеры, в которых на колосниковых решетках размещены два одинаковых по объему слоя инертной насадки, на которых сверху насыпаны одинаковые по объему слои катализатора. Снизу, под колосниковыми решетками, расположены штуцеры подвода - отвода газа.

При работе контактного аппарата катализатор нагревают до температуры начала химической реакции, очищаемый газ подают сначала в одну камеру, а выводят из аппарата через другую камеру. Через определенное время, называемое полуциклом, подачу газа в камерах меняют на противоположное, осуществляя тем самым нестационарный режим обезвреживания. При этом тепло химической реакции постоянно находится в слоях катализатора. При низких концентрациях газов, подлежащих обезвреживанию, когда собственного тепла химической реакции для ее проведения в автотермическом режиме не хватает, дополнительное тепло вводят путем включения электронагревателей.

Конструкция контактного аппарата по прототипу не дает возможности проводить очистку газа в более экономичном режиме из-за сравнительно больших теплопотерь в окружающую среду - особенно в зоне высоких температур (~400oС над слоем катализатора), через крышу аппарата. Кроме того, из-за переключения направления подачи газа одна половина цилиндрической стенки корпуса по периметру и другая ее половина работают в переменном температурном режиме, т. е. цилиндр по сечению нагрет неравномерно, что вызывает переменные напряжения и снижает его механическую прочность и устойчивость. Для полного перемешивания всего объема реакционной смеси в зоне, где установлены электронагреватели, необходимо смесительное устройство, которого в прототипе нет. Его отсутствие компенсируется избыточным количеством катализатора, что экономически нецелесообразно.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции аппарата и увеличения надежности его работы.

Задача решается следующей конструкцией реактора.

Реактор (фиг. 1) состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 со штуцерами ввода-вывода газа 2, конической крышки 3 и плоского днища 4. Внутреннее пространство разделено глухой горизонтальной перегородкой 5 на две камеры - верхнюю I и нижнюю II, соединенные между собой центральной опорной трубой-смесителем 6 с внутренними турбулизирующими перегородками 7. В каждой камере на колосниковых решетках 8 размещен слой интертной насадки 9 (например, кольца Рашига) и сверху насадки - слой катализатора 10. Сверху каждой камеры, над слоем катализатора размещены съемные пакеты электронагревателей в виде ТЭНов, размещенных в кассетах, в каждой из которых, снизу и в торце, имеются окна 12 для прохода газа, остальное сечение реактора перекрыто глухой перегородкой 13. В верхней камере II крышка 3 экранирована от теплопотерь дополнительной перегородкой 14. Для селективной каталитической очистки газов от оксидов азота в середине смесителя 6 установлен коллектор-распылитель газа 16 с отверстиями, соединенный трубопроводом 15 со штуцером 17 подвода восстановителя (аммиака, аммиачной воды). Для каталитической очистки газов от органических и других примесей установка деталей 15, 16 и 17 не требуется.

При этом достигаемый технический результат от использования всей совокупности описанных выше существенных признаков заключается в снижении металлоемкости и стоимости реактора, уменьшении теплопотерь в окружающую среду и, как следствие, уменьшении количества тепла, подводящего в зону реакции.

Работа реактора осуществляется следующим образом.

Перед пуском слои катализатора и прилегающую к ним часть инертной насадки нагревают до 280-380oС путем подачи атмосферного воздуха попеременно через штуцеры 2 в камеру I, затем подают отходящий газ с температурой 60-80oС. (Ход газа во время первого полуцикла показан на фиг.2 сплошными стрелками). Холодный очищаемый газ, проходя через слой инертной насадки 9 и слой катализатора 10, в камере I нагревается, как в регенеративном теплообменнике до температуры, при которой реакция селективного восстановления протекает с достаточно высокой скоростью при 280-380oС. Одновременно в газовый поток, содержащий оксид азота, через распылительный коллектор 16 подают восстановитель, который по ходу потока перемешивается в смесителе 6, затем через пакеты нагревателей 11 и окна 12 реакционная смесь дополнительно перемешивается и поступает в камеру II на слой катализатора 10, где оксиды азота окончательно восстанавливаются, тепло прореагировавшей смеси поглощается в инертной насадке 9, после чего смесь через боковой штуцер 2 выходит из аппарата в атмосферу.

Через определенный промежуток времени направление движения очищаемого газового потока изменяют на противоположное (второй полуцикл) и реакционная смесь проходит тот же путь, но в обратном направлении (на фиг.1 показан штриховыми стрелками). По истечении заданного промежутка времени направление подачи холодного газа опять меняют на противоположное, осуществляя тем самым непрерывную работу реактора в так называемом нестационарном режиме. При этом количество вводимого в реакционную смесь тепла регулируется нагревателями 11 в зависимости от концентрации примесей в очищаемом газе.

Предлагаемое изобретение имеет сходные признаки с прототипом.

Контактный аппарат предназначен для селективной очистки газов от оксидов азота, от органических примесей и др.

Контактный аппарат включает вертикальный цилиндрический корпус, днище и крышку.

Контактный аппарат имеет две колосниковые решетки, на которых размещены слои инертной насадки и слои катализатора на них.

У контактного аппарата имеются штуцеры для входа очищаемого газа и выхода очищенного газа.

В зоне между слоями катализатора установлены электронагреватели.

Корпус аппарата разделен перегородкой на две камеры.

Отличительные признаки следующие: корпус аппарата разделен на две камеры горизонтальной перегородкой; камеры расположены в корпусе друг над другом; камеры соединены друг с другом вертикальной трубой-смесителем, размещенной по оси верхней камеры; съемные электронагреватели размещены в горизонтальных смесителях с отверстиями для прохода через них газа; для процесса селективного восстановления оксидов азота в центральной части трубы-смесителя установлен коллектор-распылитель, к которому подводят восстановитель в виде жидкой или паровой фазы.

Пример 1.

На фиг.1 показана конструкция ректора, предназначенного для селективной каталитической очистки газов от оксидов азота.

Производительность по газу 5-10 тыс.м3/ч.

Количество катализатора АВК-10 -6 м3 (5,4 т).

Количество инертной насадки -14 м3 (9,8 т).

Концентрация оксидов азота 2-3 г/м3, Температура нитрозных газов 20-30oС, Температура газа в аппарате: - максимальная, в зоне реакции, 450oС, - рабочая, в слое катализатора, 320-350oС,
- на входе-выходе газа в аппарат переменная в течение полуцикла 20-200oС,
- начала химической реакции 180-200oС.

Расчетное гидравлическое сопротивление 400 мм вод. ст.

Суммарная расчетная мощность электронагревателя 56 кВт.

Для осуществления процесса по заданным условиям - объема газа, концентрации примесей, количества катализатора и инертной насадки, гидравлического сопротивления и др. требований, диаметр реактора составил 2,8 м с общей его высотой 7,4 м.

Расчетные теплопотери от аппарата в окружающую среду составляют до 10500 ккал/ч (при окружающем воздухе с температурой - 40oС), что составляет ~21% от установленной мощности электронагревателей.

Пример 2 (прототип). То же, что и в примере 1.

Расчетные теплопотери в окружающую среду на 32% больше, чем в аппарате в примере 1, и составляют ~13860 ккал/ч.

Таким образом, предлагаемая конструкция реактора более компактна, что снижает теплопотери в окружающую среду. Металлические стенки корпуса в каждом сечении по периметру испытывают одинаковые температурные напряжения.


Формула изобретения

1. Реактор для каталитической очистки газов от оксидов азота, обезвреживания отходящих газов от органических и других примесей, содержащий днище и крышку с входным и выходным штуцерами, разделенный перегородкой на две камеры, в каждой из которых на колосниковых решетках размещены слои инертной насадки с катализатором на них, между которыми установлены электронагреватели, отличающийся тем, что перегородка, разделяющая внутренний объем реактора, выполнена горизонтальной глухой и расположена между верхней и нижней камерами, которые соединены между собой вертикальной трубой-смесителем, расположенной по оси верхней камеры.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части каждой камеры установлены горизонтальные смесители.

3. Реактор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что электронагреватели расположены в горизонтальных смесителях.

4. Реактор по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что для процесса селективного восстановления оксидов азота в центральной части трубы-смесителя дополнительно установлен коллектор-распылитель восстановителя, подаваемого в виде жидкой пли паровой фазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу поджига газофазной химической реакции в присутствии твердого катализатора

Изобретение относится к способу получения аммиака из синтез-газа и конвертеру для его осуществления

Изобретение относится к аппарату и способу для улучшения гибкости способа проведения процесса реактивной дистилляции

Изобретение относится к области химической промышленности и касается реактора для проведения реакции жидкости с обрабатывающим газом в присутствии катализатора, причем первая зона реакции содержит катализатор, средства ввода жидкости, расположенные выше указанной первой зоны реакции, для обеспечения подачи в указанный реактор непрореагировавшей жидкости, средства ввода газа, расположенные ниже указанной первой зоны реакции, для обеспечения подачи в указанный реактор непрореагировавшего обрабатывающего газа, средства вывода жидкости, расположенные ниже указанной первой зоны реакции, для обеспечения выхода из указанного реактора прореагировавшей жидкости, средства вывода газа, расположенные выше указанной первой зоны реакции, для обеспечения выхода из указанного реактора прореагировавшего обрабатывающего газа, а также средства перепускания жидкости в указанной первой зоне реакции, сообщающиеся с указанной зоной реактора, для обеспечения перепускания части указанной непрореагировавшей жидкости в обход части указанной первой зоны реакции, при этом указанные средства перепускания жидкости включают средства регулирования перепускания жидкости для регулирования количества указанной непрореагировавшей жидкости, которое перепускают в обход указанной части указанной первой зоны реакции

Изобретение относится к системе каталитического конвертирования и способу проведения экзотермических реакций между, например, пропиленом и гидроперекисью этилбензола для получения окиси пропилена с использованием твердого гетерогенного катализатора

Изобретение относится к каталитическим нейтрализаторам для нейтрализации токсичных веществ в отработавших газах автомобильных двигателей

Изобретение относится к каталитическим системам обработки отходящего газа для снижения выбросов летучих химических веществ

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений, которое может быть использовано в газовой, нефтяной, химической, нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от окислов азота и окислов серы

Изобретение относится к области автоматизации процессов химической очистки продуктов горения от оксидов азота

Изобретение относится к способу сухого обессеривания отработавшего газа, при котором отработавший газ, выделяющийся в камере сгорания и загрязненный летучей золой, вредными газообразными веществами и возвращенными частицами твердого вещества, частично обеспыливают в первом отделителе твердых веществ, затем отработавший газ направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, причем к отработавшему газу подают, по меньшей мере, одно абсорбционное средство CaO и/или Ca(OH)2 и в реакторе с псевдоожиженным слоем путем добавления воды устанавливают температуру 50 - 90oC, затем отработавший газ, содержащий твердые вещества, отводят из реактора с псевдоожиженным слоем и направляют во второй отделитель твердых веществ, при этом первую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, а вторую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, возвращают в охлажденную зону камеры сгорания и по трубопроводу удаляют из цикла твердые вещества, отделенные в первом отделителе

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа очистки газовых выбросов от нитрила акриловой кислоты (НАК), который используется в биотехнологическом способе получения акриламида с помощью биокатализатора
Наверх