Клапан - отсекатель газовый

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к газодобывающей, и может быть использовано при добыче газа для отсечения призабойной зоны скважины в случае разгерметизации насосно-компрессорных труб (НКТ), устьевого оборудования или трубопровода, непосредственно связанного со скважиной. Клапан включает затвор и расположенную над ним образующую с корпусом устройства замкнутую камеру. Подвижная втулка с кольцевым поршнем связана с затвором с возможностью переключения его в положение "закрыто" при движении поршня в направлении увеличения объема камеры. В камере выполнены дроссельные отверстия, соединяющие ее полость с полостью колонны, расположенной над затвором. Устройство снабжено поплавком и связанным с ним вторым затвором, установленным с возможностью перекрытия прохода жидкости в замкнутую камеру при движении поплавка вверх. Изобретение обеспечивает автономность устройства, возможность установки в непосредственной близи к зоне вызова притока, повышает эффективность и надежность работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к газодобывающей, и может быть использовано при добыче газа для отсечения призабойной зоны скважины в случае разгерметизации НКТ, устьевого оборудования или трубопровода, непосредственно связанного со скважиной. Клапан может также использоваться в качестве дистанционно управляемого глубинного запорного устройства.

Известен клапан-отсекатель, включающий золотниковый затвор [патент России 2007547, С1 кл. 5 Е 21 В 34/06, 1990], привод затвора и тяги, связывающие привод затвора с поверхностью.

Недостатком клапана является потребность привода затвора в связи с поверхностью.

Известен клапан-отсекатель газовый, принятый в качестве прототипа [Бухаленко Е.И. и др. Нефтепромысловое оборудование: Справочник. 2-е изд. - М. : Недра, 1990, с. 46-47, рис. 1.15.б.], включающий затвор и расположенную над ним образующую с корпусом устройства замкнутую камеру, подвижную втулку с кольцевым поршнем, связанную с затвором с возможностью перевода его в положение "закрыто" при движении поршня в направлении увеличения объема камеры.

Недостатком клапана является то, что для его закрытия и открытия требуется оборудование, размещенное на поверхности, соединенное с клапаном посредством специального трубопровода, кроме того, применение клапана невозможно без использования канатной техники. Указанные условия существенно ограничивают глубину его установки, значительно усложняют эффективность и возможность его применения.

Цель изобретения - устранить указанные недостатки.

Поставленная цель достигается тем, что в камере выполнены дроссельные отверстия, соединяющие ее полость с полостью колонны, расположенной над затвором.

Другая цель изобретения - предотвратить попадание в замкнутую камеру жидкости в случае заполнения ею колонны, в которой клапан установлен.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено поплавком и связанным с ним вторым затвором, установленным с возможностью перекрытия прохода жидкости в замкнутую камеру при движении поплавка вверх.

Таким образом, заявляемый клапан-отсекатель газовый соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений показал, что описанные выше признаки отвечают и критерию "существенные отличия".

Новые признаки сообщают клапану совершенно новые возможности.

Благодаря созданию связи клапана через дроссельные отверстия непосредственно со средой колонны, на состояние которой он должен реагировать, клапан становится полностью автономным, свободным от применения трубок и канатной техники. Что особенно важно, клапан теперь может устанавливаться непосредственно в призабойной зоне там, где применение его наиболее эффективно.

Благодаря возможности перекрытия камеры от попадания в нее жидкости расширяется область применения клапана, повышается его надежность. Клапан может быть установлен в колонну, заполненную жидкостью.

На фиг. 1 клапан-отсекатель газовый показан в исходном положении, в среде, заполненной жидкостью.

На фиг.2 - клапан после освоения скважины, в период движения газа по колонне.

На фиг.3 - клапан после отсечения призабойной зоны.

Клапан-отсекатель газовый, включающий затвор l (фиг.1) и расположенную над ним подвижную втулку 2 с кольцевым поршнем 3, образующую с корпусом устройства посредством выполненной в нем кольцевой перемычки замкнутую камеру 4. Втулка 2 связана с затвором 1 с возможностью переключения его в положение "закрыто" при движении поршня 3 в направлении увеличения объема камеры 4. В камере выполнены дроссельные отверстия 5, соединяющие ее полость с полостью 6 колонны, расположенной над затвором.

Возможен вариант конструкции, когда поршень 3 будет находиться не сверху, а под кольцевой перемычкой корпуса, тогда рабочий ход поршня будет направлен сверху вниз.

Клапан также снабжен поплавком 7 и связанным с ним вторым затвором 8.

Затвор 8 выполнен игольчатой формы и установлен с возможностью перекрытия прохода жидкости в замкнутую камеру 4 при движении поплавка 7 вверх.

Устройство работает следующим образом.

Клапан может быть спущен как с пустой колонной (фиг.2), так и установлен в скважине, заполненной жидкостью (фиг. 1), т.е. до вызова притока газа. Когда клапан попадает в жидкость, поплавок 7 всплывает, а затвор 8 перекрывает вход в камеру 4 (фиг.1). Если колонна заполнена газом (фиг.2), поплавок опускается и открывает вход газа в камеру 4. При поступлении газа в колонну давление в камере 4 все время остается ниже давления в колонне. До тех пор пока давление в камере ниже давления в колонне, поршень 3 постоянно испытывает действие перепада давления, направленного снизу вверх. При этом втулка 2 все время находится в нижнем положении, а затвор 1 остается открытым. Таким образом, рост давления в зоне устройства не меняет положение затвора.

В случае же падения давления, например в результате разгерметизации труб (фиг. 3), давление в колонне падает, а давление в камере оказывается выше, чем давление в колонне. Поршень 3 испытывает действие перепада давления, направленного снизу вверх, поднимает втулку 2 и затвором 1 начинает прикрывать проход в колонне. Это еще больше снижает давление над затвором и клапан закрывается. Постепенно газ выходит из камеры 4 через дроссельные отверстия 5 и давление в ней уравнивается с давлением, действующим в колонне 6 в зоне, расположенной над закрытым затвором.

После устранения причины, из-за которой произошло падение давления, производят открытие клапана. Для этого с поверхности подают небольшое давление (0,8-1 МПа), например, путем подсоединения колонны к сети сбора газа. После чего давление в колонне над затвором оказывается выше, чем давление в камере 4. На поршень 3 воздействует давление, направленное сверху вниз. Поршень перемещается вместе с втулкой 2 и приоткрывает затвор 1. Давление в колонне над затвором резко поднимется. Из-за сопротивления дроссельных отверстий 5 рост давления в камере 4 отстает от подъема давления в колонне. Поэтому на поршень 3 продолжает действовать сила, толкающая его вниз. Втулка 2 опускается и полностью открывает затвор 1 (фиг.2). Циркуляция через колонну восстановлена.

Технико-экономическая эффективность устройства достигается тем, что: клапан выполнен полностью автономным, свободным от применения трубок и канатной техники, не нуждается в оборудовании, размещенном на поверхности; клапан может устанавливаться непосредственно в призабойной зоне там, где применение его наиболее эффективно; клапан может быть установлен в колонну, заполненную жидкостью.

Формула изобретения

1. Клапан-отсекатель газовый, включающий затвор и расположенную над ним и образующую с корпусом устройства замкнутую камеру, подвижную втулку с кольцевым поршнем, связанную с затвором с возможностью перевода его в положение "закрыто" при движении поршня в направлении увеличения объема камеры, отличающийся тем, что в камере выполнены дроссельные отверстия, соединяющие его полость с полостью колонны, расположенной над затвором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено поплавком и связанным с ним вторым затвором, установленным с возможностью перекрытия прохода жидкости в замкнутую камеру при движении поплавка вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2007

Извещение опубликовано: 10.10.2007        БИ: 28/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для перекрытия насосно-компрессорных труб в процессе смены вставного штангового насоса при ремонте скважины без ее глушения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется для перекрытия насосно-компрессорных труб в процессе смены вставного штангового насоса при ремонте скважины без ее глушения

Изобретение относится к внутрискважинному оборудованию и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности - к способам управления работой скважины

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может применяться при эксплуатации газоконденсатных и нефтяных скважин, особенно в скважинах, в добываемом флюиде которых содержатся кислые компоненты Н2S и СО2

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано при освоении, глушении и промывке вертикальных, наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам для слива жидкости из колонны насосно-компрессорных труб при проведении подземного ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для отключения продуктивного пласта от скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для предупреждения фонтанов нефти при добыче без глушения скважины

Изобретение относится к испытаниям скважин с прямой и обратной циркуляцией жидкости в трубах

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и служит для установки пакеров гидравлического действия

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к циркуляционным клапанам, применяемым при испытании скважин и предназначенным для создания циркуляции скважина - труба при подъеме колонны

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для перекрытия осевого канала лифтовой колонны труб под пакером и изоляции пласта от полости труб

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам переливных клапанов бурильной колонны с героторным двигателем для сообщения внутренней полости колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях для заполнения и опорожнения колонны буровым раствором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при ремонте фонтанных скважин, оборудованных электроцентробежными насосами

Изобретение относится к внутрискважинному эксплуатационному оборудованию и может использоваться при добыче нефти и газа, при глушении, промывке и освоении скважин

Изобретение относится к области подземного скважинного оборудования и может быть использовано при глушении, освоении и промывке скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию устья водонагнетательных скважин, подверженных замерзанию в зимнее время

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для перекрытия стволов скважин
Наверх