Циркуляционный клапан

 

Изобретение относится к внутрискважинному эксплуатационному оборудованию и может использоваться при добыче нефти и газа, при глушении, промывке и освоении скважин. Циркуляционный клапан содержит полый ствол с окнами и присоединительными резьбами, уплотнительные кольца, подпружиненный золотник, поршневую ступенчатую пару. Подпружиненный золотник установлен на стволе с возможностью регулирования усилия поджатия пружины перемещением упора и перекрывает своей юбкой окна в нижнем крайнем положении. Поршневая пара образована золотником, стволом и размещенными в зазорах между ними уплотнительными элементами и гидравлически связана с полостью ствола через отверстие, выполненное в стволе. Уплотнительные элементы выполнены в виде деформируемых самоуплотняющихся манжет из эластомера. Ступени поршневой пары выполнены с переменным сечением для изменения величины кольцевой площади поршневой ступенчатой пары в зависимости от положений золотника на стволе. В положении золотника, соответствующем открытому состоянию клапана, кольцевая площадь максимальна. Снижаются гидравлические сопротивления клапана при прокачке через него жидкости. 1 ил.

Устройство относится к внутрискважинному эксплуатационному оборудованию и может использоваться при добыче нефти и газа.

Известен циркуляционный клапан, включающий ствол с окнами и с присоединительными резьбами на концах для установки в колонне насосно-компрессорных труб, золотник, подвижно установленный на стволе и образующий с последним двухступенчатую пару - "шток-сальник" и "поршень-цилиндр", которые вместе составляют дифференциальную поршневую пару. Золотник фиксирован относительно ствола срезными элементами-винтами и в таком положении перекрывает окна. При превышении перепада давления на клапан внутри или снаружи выше установленного значения срезаются фиксирующие элементы, и золотник перемещается по стволу, открыв циркуляционные окна [1].

Недостаток указанного клапана - однократность действия, т.к. для повторного перекрытия циркуляционного окна клапан необходимо извлечь из скважины и установить новые срезные винты.

Наиболее близок к предлагаемому устройству известный циркуляционный клапан многократного действия, включающий ствол с окнами и с присоединительными резьбами, подпружиненный золотник, установленный на стволе, уплотнительные элементы, которого вместе образуют ступенчатую поршневую пару. Открывание циркуляционных окон в данном устройстве происходит под действием силы перепада давления на ступенчатую поршневую пару [2].

Недостаток клапана данного типа - потеря части напора циркуляционной жидкости на поддержание золотника в открытом состоянии.

Цель изобретения - снижение гидравлических сопротивлений клапана при прокачке через него жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что ступени поршневой пары, образованные корпусом и золотником, выполнены с переменным сечением, а в зазорах между ними установлены деформируемые самоуплотняющие манжеты из эластомера.

Таким образом, в предложенном устройстве величина кольцевой площади дифференциальной поршневой пары изменяется в зависимости от положения золотника на стволе: при закрытых окнах эта площадь минимальна, а в положении золотника, соответствующего открытому состоянию клапана, она достигает максимума. Благодаря такой особенности для поддержания клапана в открытом положении требуется меньший перепад давления прокачиваемой жидкости, чем было нужно в момент начала его открывания, т.к. в последнем случае кольцевая площадь дифференциальной поршневой пары, воспринимающая перепад давления, минимальна, Итак, в предложенном устройстве зависимость между перепадом давления, действующим на клапан, и перемещением золотника имеет падающую характеристику, хотя, естественно, при этом возрастает сила сжатия пружины, действующая на золотник.

Указанная особенность устройства, на наш взгляд, придает заявляемому объекту изобретательский уровень, т.к. из известных нам источников неизвестно такое или эквивалентное техническое решение.

Клапан изображен на чертеже.

Он содержит ствол, состоящий из ствола нижнего 1 и ствола верхнего 2, золотник 3. На стволе 1 установлена самоуплотняющая манжета 4, которая уплотняет внутреннюю поверхность 5 золотника 3. Поверхность 5 выполнена переменным диаметром, который изменяется от Dmin до Dmax. На золотнике 3 установлена самоуплотняющаяся манжета 6, которая уплотняет поверхность 7 ствола 2. Поверхность 7 выполнена также с переменным диаметром, который изменяется от dmax до dmin. Золотник 3 поджат пружиной 8, усилие поджатия которого регулируется упором 9. На стволе 1 выполнены циркуляционные окна 10, которые перекрыты юбкой 11 золотника 3. Для устранения утечек при закрытом положении золотника установлены уплотнительные кольца 12. Устройство крепится к колонне НКТ посредством муфт 13. Внутренняя полость ствола 2 гидравлически связана с полостью между манжетами 4 и 6 посредством отверстия 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство спускается в скважину на колонне НКТ, к которой крепится посредством муфт 13. Под действием усилия поджатия пружины 8, которое регулируется перемещением упора 9, золотник 3 находится в нижнем крайнем положении, когда его юбка 11 перекрывает окна 10 ствола 1. При росте избыточного давления во внутренней полости в колонне НКТ, а следовательно, и в стволах 1 и 2 по сравнению с окружающей средой (кольцевым пространством за НКТ) избыточное давление через отверстие 14 начинает действовать на самоуплотняющиеся манжеты 6 и 4. После того как усилие от избыточного давления превысит усилие поджатия пружины 8, золотник 3 начнет перемещаться по стволу 2. Причем в самом начале момента перемещения золотника 3 (т.е. в момент, когда циркуляционный клапан закрыт) кольцевая площадь золотника 3, на которую действует избыточное давление, составит Fзакр = /4(D2min-d2max) (1) В конце же процесса открывания золотника 3 манжета 6 золотника уплотняет поверхность 7 ствола уже по диаметру dmin, а манжета 4 ствола 1 и 2 соответственно по диаметру Dmax.

По этой причине во втором случае (т.е. когда циркуляционный клапан полностью открыт) кольцевая площадь золотника 3, на которую действует перепад давления, составит Fоткр = /4(D2max-d2min) (2) Поскольку Dmax>Dmin, a dmax>dmin, по определению значение Fзакр будет всегда меньше Fоткр.

Конструктивная проработка показывает, что для наиболее реальных скважинных условий конструктивно нетрудно обеспечить условие Fоткр/Fзакр2...2,5. (3) С другой стороны, конструктивная проработка показывает, что усилие пружины в результате полного перемещения золотника в сторону открывания возрастает приблизительно в ~1,2 раза, т.е.

Рпруж.открпруж.закр1,2 (4) Очевидно, как при открытом, так и в закрытом положении сила перепада давления на кольцевую площадь золотника уравновешивается силой пружины. Следовательно, имеем Pпруж.закр = FзакрPзакр (5) Pпруж.откр = FоткрPоткр
где Pзакр, Pоткр - избыточное давление, действующее на золотник (манжеты 6 и 4) в его закрытом и открытом положении соответственно.

Сравнивая выражения (4) и (5), имеем
FзакрPзакр1,2 = FоткрPоткр
Найдем отношение давлений с учетом (3)

Pоткр = 1,2/(2...2,5)Pзакр
Отсюда
Pзакр = (1,67...2,08)Pоткр.

Таким образом, вышеприведенный расчет для наиболее реальных скважинных условий показывает, что избыточное давление на золотник, необходимое для начала его движения (т. е. когда циркуляционный клапан закрыт) превышает избыточное давление для поддержания циркуляционного клапана уже в открытом состоянии более чем 1,67...2,08 раза. Следовательно, клапан будет полностью (резко) открываться после достижения избыточного давления в трубах определенной критической величины, при этом циркуляционные окна 10 будут полностью открыты, создавая минимальные гидравлические сопротивления циркуляционной жидкости.

Область применения предложенного устройства - сообщение внутренней полости насосно-компрессорных труб с затрубным пространством при освоении и глушении скважин.

Литература
1. ТУ 26-16-16-76, клапаны типа 1 КЦГ.000СБ.

2. Каталог "Оборудование для раздельной эксплуатации нефтяных и газовых скважин". М.: ЦИНТИХИМ НЕФТЕМАШ, 1975, 200 с. Перепускной клапан типа 2 КП.


Формула изобретения

Циркуляционный клапан, содержащий полый ствол с окнами и присоединительными резьбами, уплотнительные кольца, подпружиненный золотник, установленный на стволе с возможностью регулирования усилия поджатия пружины перемещением упора и перекрывающий своей юбкой окна в нижнем крайнем положении, поршневую ступенчатую пару, образованную золотником, стволом и размещенными в зазорах между ними уплотнительными элементами и гидравлически связанную с полостью ствола через отверстие, выполненное в стволе, отличающийся тем, что уплотнительные элементы выполнены в виде деформируемых самоуплотняющихся манжет из эластомера, ступени поршневой пары выполнены с переменным сечением для изменения величины кольцевой площади поршневой ступенчатой пары в зависимости от положений золотника на стволе, причем в положении золотника, соответствующем открытому состоянию клапана, кольцевая площадь максимальна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при ремонте фонтанных скважин, оборудованных электроцентробежными насосами

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам переливных клапанов бурильной колонны с героторным двигателем для сообщения внутренней полости колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях для заполнения и опорожнения колонны буровым раствором

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для перекрытия осевого канала лифтовой колонны труб под пакером и изоляции пласта от полости труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к циркуляционным клапанам, применяемым при испытании скважин и предназначенным для создания циркуляции скважина - труба при подъеме колонны

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и служит для установки пакеров гидравлического действия

Изобретение относится к испытаниям скважин с прямой и обратной циркуляцией жидкости в трубах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к газодобывающей, и может быть использовано при добыче газа для отсечения призабойной зоны скважины в случае разгерметизации насосно-компрессорных труб (НКТ), устьевого оборудования или трубопровода, непосредственно связанного со скважиной

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для перекрытия насосно-компрессорных труб в процессе смены вставного штангового насоса при ремонте скважины без ее глушения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется для перекрытия насосно-компрессорных труб в процессе смены вставного штангового насоса при ремонте скважины без ее глушения

Изобретение относится к области подземного скважинного оборудования и может быть использовано при глушении, освоении и промывке скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию устья водонагнетательных скважин, подверженных замерзанию в зимнее время

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для перекрытия стволов скважин

Изобретение относится к устройствам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для перекрытия стволов скважин

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации и исследовании одного или нескольких разобщенных пластов одной скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для регулирования расхода жидкости, а именно в системе поддержания пластового давления в скважине при регулировании расхода закачиваемой воды

Изобретение относится к устройствам обратных клапанов для гидроабразивной среды, преимущественно для бурильной колонны с гидравлическим забойным двигателем

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к обратным клапанам для обсадных колонн, и может быть использовано для спуска в скважину обсадной колонны без долива промывочного раствора и для закрытия ее снизу после завершения процесса закачки и задавки тампонажного раствора

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для предотвращения зашламовывания забойных устройств, выбросов газа и жидкости через бурильную колонну
Наверх