Способ снижения интенсивности гидроакустических полей плавсредства

 

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для снижения первичных и вторичных гидроакустических полей различных подводных конструкций, а также подводных и надводных плавсредств. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью интенсивного ультразвукового излучения с частотой 110 МГц вокруг плавсредства создается ультразвуковое поле, которое за счет нелинейного взаимодействия с первичным и вторичным полями плавсредства смещает спектры последних в области средних ультразвуковых частот, значительно поглощаемых близлежащими слоями воды. Техническим результатом является возможность значительно снизить интенсивность гидроакустических полей плавсредства. 6 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для снижения первичных и вторичных гидроакустических полей различных подводных конструкций, а также надводных и подводных плавсредств.

Известны способы того же назначения, в которых для снижения интенсивности гидроакустических полей плавсредства используют различные звукопоглощающие покрытия [1].

За прототип принят способ снижения интенсивности гидроакустических полей, заключающийся в создании вокруг корпуса плавсредства звукопоглощающего покрытия из стеклопластика [2].

Недостатком прототипа является увеличение веса плавсредства и отсутствие контроля интенсивности гидроакустических полей плавсредства.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, будет создание "бестелесного" звукопоглощающего покрытия и "бестелесного" способа контроля интенсивности гидроакустических полей плавсредства.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известном способе снижения интенсивности гидроакустических полей плавсредства, заключающемся в создании вокруг корпуса плавсредства звукопоглощающего покрытия, звукопоглощающее покрытие вокруг корпуса плавсредства создают путем облучения пограничных слоев жидкости ультразвуковым излучением в области средних ультразвуковых частот преимущественно в частотном диапазоне 1-10 МГц, с помощью ультразвуковых излучателей, размещенных на наружной поверхности корпуса плавсредства.

В частном случае облучение пограничных слоев жидкости плавсредства проводят с помощью резонансных или широкополосных ультразвуковых излучателей в различных частотных диапазонах.

При этом характеристики направленности ультразвуковых излучателей могут быть ориентированы ортогонально или параллельно поверхности корпуса плавсредства.

В последнем случае напротив излучателей могут быть дополнительно установлены гидроакустические приемники, выходы которых подключены через последовательно соединенные усилители и полосовые фильтры к регистраторам.

Изобретение поясняется чертежом, на фиг.1, 2, 3 которого представлено плавсредство в различных своих проекциях и средства снижения интенсивности его гидроакустических полей.

Для реализации способа в пограничных слоях плавсредства 1 на его наружной поверхности корпуса устанавливают ультразвуковые излучатели 2, характеристики направленности 3 которых ориентированы ортогонально поверхности корпуса плавсредства 1 (фиг.1, 2) или параллельно ей (фиг.3).

В последнем случае напротив излучателей 2 (фиг.3) устанавливают гидроакустические приемники 4 (обычные гидрофоны). Причем пространственная ориентация осей характеристик направленностей получаемых пар излучателей и приемников совпадает.

Количество излучателей 2 на поверхности корпуса плавсредства 1 задается исходя из того, чтобы характеристики направленности излучателей 2 перекрывались между собой и чтобы при этом ультразвуковое поле от излучателей 2 полностью перекрывало корпус плавсредства 1, как бы образуя сплошное звукопоглощающее "покрытие".

При этом ориентация характеристик направленности излучателей 2 по отношению к поверхности корпуса плавсредства 1 может быть различной, например, ортогональной (фиг.1, 2) или параллельной (фиг.3) или любой другой.

Частота излучения fуз может простираться от сотен кГц до сотен МГц, но учитывая, что fуз должна одновременно значительно превосходить спектральный диапазон F первичного излучения, F=(0,01-10) кГц, а также частоту fз вторичного излучения, fз=(50-150) кГц, наиболее оптимальным спектральным диапазоном ультразвукового излучения следует считать диапазон 1-10 МГц в области средних ультразвуковых волн [3].

(Верхнее значение fуз ограничивается из-за значительного поглощения ультразвука на высоких частотах).

Излучатели 2 на плавсредстве 1 могут быть резонансного типа, т.е. излучать в каком-то узком спектральном диапазоне, а могут быть и перестраиваемыми по частоте в зависимости от конкретной решаемой задачи (снизить шумоизлучение какого-то отсека или всего плавсредства 1 или снизить интенсивность только вторичного гидроакустического поля и т.д.).

Для контроля интенсивности шумоизлучения плавсредства и его вторичного гидроакустического поля напротив ультразвуковых излучателей 2 устанавливают приемники ультразвукового излучения, подключенные своими выходами через последовательно соединенные усилители и полосовые фильтры к регистраторам (электронные блоки на чертеже не показаны).

Способ понижения интенсивности гидроакустических полей плавсредства основан на нелинейном взаимодействии звуковых волн при их распространении в воде. В тех случаях, когда звуковые волны различных частот например, fуз и F (или fз), распространяются в воде на участке определенной протяженности l, они взаимодействуют друг с другом, образуя суммарную и разностную частоты fуз+F и fуз-F [4, с. 7-13].

Если fуз выбрать достаточно высокой по сравнению с частотой F шумоизлучения плавсредства или по сравнению с частотой fз зондирующего излучение поискового гидролокатора и достаточно интенсивной, то частоты первичного и вторичного гидроакустических полей плавсредства сместятся в область высоких частот: fуз+F и fуз-F; fуз+fз; fуз-fз, на которых наблюдается значительное поглощение излучения водой [1, с. 126, отс. 5.2].

Так, в диапазоне частот 1-10 МГц коэффициент поглощения звука водой = (300-20000) дБ/км; в диапазоне 50-150 кГц =(10-80) дБ/км, в диапазоне 0,01-10 кГц =(0,0002-1) дБ/км.

Учитывая экспоненциальный характер поглощения звука водой и квадратичную зависимость коэффициента поглощения звука с частотой (~f2) можно считать, что сигналы на частотах fуз+F и fузfз полностью поглощаются близлежащими к плавсредству 1 слоями воды, снизив тем самым интенсивность первичного и вторичного гидроакустических полей плавсредства.

Способ реализуется следующим образом.

На ультрозвуковые излучатели 2 подается высокочастотный сигнал fуз накачки. При этом вокруг корпуса плавсредства 1 формируется высокочастотное ультразвуковое поле частоты fуз. Первичный шум плавсредства 1 частотой F, проходя область ультразвукового поля fуз, взаимодействует с ним, изменяя свой первоначальный спектр, модулируя частоту накачки. При этом на выходе из области нелинейного взаимодействия волн наблюдаются звуковые волны частот fуз+F, которые поглощаются близлежащими слоями воды. Обнаружение плавсредства с помощью шумопеленгаторов при этом затрудняется.

Волны зондирующего луча частоты fз от активных средств поиска и обнаружения ослабляются по той же самой причине еще больше, поскольку дважды проходят ультразвуковое поле частоты fуз.

Установка напротив ультразвуковых излучателей 2 гидроакустических приемников 4, расположенных на расстояниях l и жестко скрепленных друг с другом так, чтобы линия их центров совпадала с акустической осью системы, позволяет получить ряд нелинейных параметрических акустических приемников.

Шумы первичного гидроакустического поля частоты F и звуковые волны вторичного гидроакустического поля частоты fз взаимодействуют с волной накачки fуз. В области взаимодействия волны F и fз модулируют волну накачки fуз. При этом гидроакустический приемник 4 принимает волну накачки, промодулированную сигналами шумовых полей плавсредства. Схемы обработки позволяют выделить параметры контролируемых сигналов F и fз с помощью полученных таким образом бестелесных параметрических приемников 2, 4 (фиг.3).

Учитывая высокую интенсивность волн накачки fуз и близость гидроакустических приемников 4 к излучателям 2, в качестве гидроакустических приемников 4 можно применить обычные гидрофоны.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволяет снизить интенсивность гидроакустических полей плавсредства без значительного увеличения его веса, а также постоянно контролировать интенсивность первичного и вторичного гидроакустических полей плавсредства. Этим достигается поставленный технический результат.

Источники информации 1. Р. Дж.Урик. Основы гидроакустики. "Судостроение". Л., 1978, с. 335-337.

2. Патент Великобритании 2317698 кл. G 01 S 7/521, 1998 - прототип.

3. Ультразвук. Маленькая энциклопедия, гл. ред. И.П. Голямина. "Сов. энц." М., 1979, с. 9.

4. Б. К. Новиков и др. Нелинейная гидроакустика. "Судостроение", Л., 1981.

Формула изобретения

1. Способ снижения интенсивности гидроакустических полей плавсредства, заключающийся в создании вокруг корпуса плавсредства звукопоглощающего покрытия, отличающийся тем, что звукопоглощающее покрытие вокруг корпуса плавсредства создают путем облучения пограничных слоев жидкости ультразвуковым излучением в области средних ультразвуковых частот, преимущественно в частотном диапазоне 1-10 МГц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что облучение пограничных слоев жидкости проводят с помощью ультразвуковых излучателей, размещенных на наружной поверхности корпуса плавсредства.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что облучение пограничных слоев жидкости плавсредства проводят с помощью резонансных ультразвуковых излучателей.

4. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что облучение пограничных слоев жидкости плавсредства проводят с помощью широкополосных ультразвуковых излучателей в различных частотных диапазонах.

5. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что облучение пограничных слоев жидкости плавсредства проводят с помощью ультразвуковых излучателей, ориентированных своими характеристиками направленности ортогонально поверхности корпуса плавсредства.

6. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что облучение пограничных слоев жидкости плавсредства проводят с помощью ультразвуковых излучателей, ориентированных своими характеристиками направленности параллельно поверхности корпуса плавсредства.

7. Способ по п. 1 или 2, или 6, отличающийся тем, что напротив ультразвуковых излучателей, устанавливают гидроакустические приемники, подключенные своими выходами через последовательно соединенные усилители и полосовые фильтры к регистраторам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в качестве бесконтактного средства обнаружения источника гидроакустических сигналов

Изобретение относится к гидроакустике и касается технологии контроля технического состояния подводного объекта непосредственно в натурном водоеме вдали от береговых баз и гидроакустических измерительных полигонов

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке технологии измерений параметров шумоизлучения движущихся подводных и надводных плавучих средств в натурном водоеме

Изобретение относится к гидроакустике и может найти применение при разработке гидроакустической аппаратуры

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при создании глубоководных антенн, ненаправленных в горизонтальной плоскости для режимов связи, освещения подводной обстановки, а также при исследовании Мирового океана

Изобретение относится к гидроакустике, к конструированию многоэлементных антенн шумопеленгования гидроакустических комплексов подводных лодок

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при проектировании и разработке гидроакустической аппаратуры

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям для излучения в текучие среды и может быть использовано, например, для определения местонахождения объектов под водой

Изобретение относится к усилительной технике и может использоваться в многоканальных передающих трактах гидроакустических комплексов для возбуждения фазированной антенной решетки широкополосными сигналами режимов звукоподводной связи и гидролокации

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано на станциях для освещения подводной обстановки, преимущественно для гидроакустических станций вертолетов и носителей малого водоизмещения

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения уровня давления гидроакустических шумов надводных и подводных плавсредств в условиях морской среды, а также может использоваться для защиты плавсредств от систем гидроакустического обнаружения

Изобретение относится к области гидроакустики, а более конкретно к акустическим антеннам, в которых используются акустические приемники

Изобретение относится к гидроакустике и может найти применение при разработке современных кораблей и устанавливаемой на них гидроакустической аппаратуры

Изобретение относится к средствам подводной навигации

Изобретение относится к области морского приборостроения и предназначено, преимущественно, для установки заборных устройств судовых навигационных приборов/лагов, эхолотов /на днище судна с возможностью их замены без докования последнего

Изобретение относится к области гидроакустически и может быть использовано для определения пространственных координат и уровней давления дискретных источников шумоизлучения движущегося объекта

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обнаружения и обследования бесшумных или слабошумящих подводных объектов в натурном водоеме
Наверх