Труборезка внутренняя

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для резания труб в скважине. Труборезка содержит цилиндрический корпус, выдвижные резцы и механизм подачи резцов в рабочее и возврата их в исходное положения. В цилиндрическом корпусе размещен механизм подачи резцов, который состоит из поршня, снабженного сальником, шайбой и регулировочным винтом. Поршень скреплен с помощью проушин и шпильки с кулачком, имеющим с обеих сторон фигурные пазы. Штифты выдвижных резцов взаимодействуют с фигурными пазами и обеспечивают выдвижение резцов в рабочее и возврат в исходное положения через два радиально расположенных отверстия в теле цилиндрического корпуса. Хвостовик выполнен в разъемном исполнении с сечением отдельных частей в зигзагообразной форме, образующих при сборке полость прямоугольного сечения для размещения нижнего наконечника кулачка. Цилиндрический корпус имеет радиальные отверстия для перетока жидкости из полости цилиндрического корпуса в межтрубное пространство скважины. В головке корпуса имеется внутренняя резьба для присоединения к колонне бурильных труб. В нижней части корпуса внутренняя резьба - для подсоединения хвостовика. Обеспечивается равномерная подача резцов при проведении процесса резания трубы и повышается надежность работы механизма подачи резцов при возврате в исходное положение. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для резания труб в скважине.

Известна конструкция устройства для резания труб в скважине, состоящая из корпуса, резцедержателя-плунжера с резцом, пружины, шайбы и шпильки (И.П. Пустовойтенко. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении. М.: Недра, 1973, с. 190-192).

Труборезка в собранном виде присоединяется к бурильным или насосно-компрессорным трубам и спускается до места резания обсадной трубы. В бурильные трубы закачивают буровой раствор (технологическую жидкость). Резец под давлением технологической жидкости выдвигается и упирается в разрезаемую трубу. При последующем вращении колонны бурильных труб начинается процесс резания. После завершения операции резания прекращают подачу технологической жидкости. При этом резец под воздействием пружины возвращается в исходное положение.

Однако известная конструкция труборезки обладает существенным недостатком - ненадежностью работы механизма по отводу резца в исходное положение. Известна также конструкция труборезки с силовым конусом (И.П.Пустовойтенко. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении. М.: Недра, 1973, с. 193-194), состоящая из корпуса, регулирующей и зажимной втулок, кольца, манжеты, силового конуса, резца, фиксатора и ограничительных колец. Принцип работы труборезки основан на выталкивании резцов силовым конусом. Момент снижения давления нагнетаемой технологической жидкости вследствие сообщения внутренней полости труборезки с затрубным пространством через специальное разгрузочное отверстие указывает на окончание процесса разрезания трубы.

Однако данное техническое решение также обладает серьезным недостатком. Силовой конус, опустившись вниз до упора в ограничительное кольцо, исключает возврат резцов внутрь труборезки. Их освобождение возможно только после извлечения самой труборезки из скважины вместе с отрезанным куском обсадной трубы или путем проведения специальной операции, связанной со срезом резцов и оставлением их в скважине.

Известна также конструкция труборезки с автономным перемещением резцов (И.П.Пустовойтенко. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении. М.: Недра, 1973, с. 192).

Труборезка состоит из цилиндрического корпуса, имеющего замковую резьбу для соединения с колонной бурильных труб. В боковые отверстия корпуса вставлены специальные цилиндры с установленными в них резцами квадратного сечения, оснащенными пружинами возврата резцов в исходное положение после завершения процесса отрезания трубы.

Собранная труборезка спускается на бурильных или насосно-компрессорных трубах в скважину на необходимую глубину. Для проведения процесса резания обсадной трубы в бурильные трубы нагнетают технологическую жидкость. Под давлением технологической жидкости резцы выдвигаются в рабочее положение и при последующем вращении труб осуществляют процесс резания обсадной трубы.

Основными недостатками данной конструкции являются ненадежность работы механизма по отводу резца в исходное положение после завершения процесса резания обсадной трубы, а также зависимость усилия выдвижения резцов от давления нагнетаемой технологической жидкости при имеющейся на практике неравномерной ее подаче.

Известна также по изобретению а.с. 717279 конструкция труборезки, состоящей из цилиндрического корпуса с внутренней резьбой в головке для присоединения к колонне бурильных труб, механизма подачи резцов в рабочее и возврата их в исходное положения и состоящего из поршня.

Однако известная конструкция отличается низкой эффективностью и ненадежностью проведения операции по отрезанию трубы.

Целью изобретения являются обеспечение равномерной подачи резца при проведении процесса резания трубы и повышение надежности работы механизма отвода резца в исходное положение после его завершения.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявляемого устройства, - повышение эффективности и надежности проведения операции по резанию трубы.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается в конструкции труборезки, состоящей из цилиндрического корпуса с внутренней резьбой для присоединения к колонне бурильных труб, механизма подачи резцов в рабочее и возврата их в исходное положение, размещенного в цилиндрическом корпусе и состоящего из поршня, снабженного сальником, шайбой и регулировочным винтом, скрепленного с помощью проушин и шпильки с кулачком, имеющим с обеих сторон фигурные пазы, взаимодействующие со штифтами выдвижных резцов и обеспечивающие их выдвижение в рабочее и возврат в исходное положения через два радиально расположенных отверстия в теле хвостовика, выполненного в разъемном исполнении с сечением отдельных частей в зигзагообразной форме, образующих при сборке полость прямоугольного сечения для размещения нижнего наконечника, при этом цилиндрический корпус имеет радиальные отверстия для перетока жидкости из полости цилиндрического корпуса в межтрубное пространство скважины, а также внутреннюю резьбу в нижней части - для подсоединения хвостовика.

Конструкция устройства приведена на фиг.1 с приведением сечений по линиям А-А, Б-Б и В-В на фиг.2, 3, 4 соответственно.

Труборезка состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного внутренней резьбой: в верхней части для подвески устройства к колонне бурильных или насосно-компрессорных труб (на схеме не показаны), в нижней - для подсоединения хвостовика 2. В полости цилиндрического корпуса 1 размещен кулачок 3, скрепленный шпилькой 4 с проушинами поршня 5, снабженного сальником 6, шайбой 7 и регулировочным винтом 8. Кулачок 3 с обеих сторон снабжен фигурными пазами 9, взаимодействующими со штифтами выдвижных резцов 10 и обеспечивающими их выдвижение в рабочее и возврат в исходное положения. В теле хвостовика 2 имеются два радиально расположенных отверстия 11, 12, служащие для выдвижения выдвижных резцов в рабочее и отвод в исходное положения. Хвостовик 2 выполнен разъемным в продольном направлении, отдельные его части имеют зигзагообразную форму, образуя при сборке полость прямоугольного сечения, служащую для размещения нижнего наконечника кулачка 3. В теле цилиндрического корпуса имеются радиальные отверстия 13 и 14 для перетока жидкости из полости корпуса в межтрубное пространство скважины, т.е. полость, образующуюся между колонной бурильных (насосно-компрессорных) труб и колонной обсадных труб.

Устройство в собранном виде спускается на колонне бурильных (насосно-компрессорных) труб в скважину и устанавливается в намеченном интервале резки. Затем в колонну бурильных труб подается буровой раствор (технологическая жидкость). При создании давления поршень 5 с кулачком 3 перемещаются вниз, воздействуя с помощью фигурных пазов 9 на штифты выдвижных резцов 10. Последние выдвигаются по радиальным отверстиям 11, 12 до упора в тело перерезаемой трубы. Этот момент фиксируется повышением момента вращения колонны бурильных труб, осуществляемого с помощью ротора или другого устьевого механизма (гидромоторов, автоматов для ремонта скважин и пр.). По мере резания кулачок 3 продвигается в нижнее положение, обеспечивая резание с помощью фигурных выдвижных резцов 10, независимо от создаваемого в колонне бурильных труб давления.

По завершении процесса резания дальнейшим продвижением кулачка 3 выдвижные резцы 10 отводятся в исходное положение. После завершения всей операции колонна бурильных (насосно-компрессорных) труб с подвешенной труборезкой извлекается из скважины.

Дальнейшие работы по извлечению отрезанных труб осуществляются по обычной технологии.

Формула изобретения

Труборезка, состоящая из цилиндрического корпуса с внутренней резьбой в головке для присоединения к колонне бурильных труб, механизма подачи резцов в рабочее и возврата их в исходное положения, размещенного в цилиндрическом корпусе и состоящего из поршня, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус снабжен хвостовиком, поршень снабжен сальником, шайбой и регулировочным винтом и скреплен с помощью проушин и шпильки с кулачком, имеющим с обеих сторон фигурные пазы, взаимодействующие со штифтами выдвижных резцов и обеспечивающие их выдвижение в рабочее и возврат в исходное положения через два радиально расположенных отверстия в теле хвостовика, выполненного в разъемном исполнении с сечением отдельных частей в зигзагообразной форме, образующих при сборке полость прямоугольного сечения для размещения нижнего наконечника кулачка, при этом цилиндрический корпус имеет радиальные отверстия для перетока жидкости из полости цилиндрического корпуса в межтрубное пространство скважины, а также внутреннюю резьбу в нижней части - для подсоединения хвостовика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для расширения устройств из профильных труб, имеющих цилиндрические концы с резьбами, при их установке в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обрыва труб при аварии для извлечения их из скважины

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания устройств из профильных труб при установке их в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вскрытия шиберов запорной арматуры под давлением при выходе их из строя

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к оборудованию для разрезания и извлечения из скважин ремонтных патрубков, таких как летучка, пластыри, пакера и т.п

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для капитального ремонта скважин путем отрезания насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважинах

Труборез // 2176720
Изобретение относится к нефтегазодобыче и используется, в частности, при ликвидации прихватов в скважинах путем поперечной резки труб
Изобретение относится к ремонту нагнетательной скважины, используемой для поддержания пластового давления путем закачки воды при добыче нефти

Изобретение относится к подземному ремонту скважин и предназначено для получения отверстия в стенке трубы с целью сообщения ее полости с окружающей средой

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вырезания участка колонны труб в скважине

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к подземному ремонту скважин нефтяных, газовых и других

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к технологии выреза окон в обсадных колоннах для бурения дополнительных стволов

Изобретение относится к эксплуатации подземных резервуаров, созданных в растворимых горных породах, в частности в каменной соли, для хранения жидких и газообразных продуктов, преимущественно углеводородного сырья

Изобретение относится к строительству и ремонту нефтяных, газовых и других скважин и может использоваться для сообщения полости обсадной трубы в скважине в тех случаях, когда необходимо пробить множество отверстий в стенке обсадной колонны на протяженном участке

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к устройствам для соединения профильных перекрывателей с колонной бурильных труб при спуске их в скважину
Наверх