Способ определения чистоты насыщенной мелассы

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологическому контролю степени истощения мелассы. Способ предусматривает нагревание пробы последней до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости. Определяют в пробе содержание сухих веществ и осуществляют частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения. Перед этим кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр и его погружают в малассу. Вибрацию кристаллов создают путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение. В процессе вибрации кристаллов в мелассе определяют несколько раз содержание в ней сухих веществ и фиксируют время определения от начала движения сетчатого цилиндра, и по полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ. Определяют также содержание сахара, несахара и коэффициент насыщения. Расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта проводят по известным математическим формулам. Изобретение обеспечивает повышение точности определения чистоты насыщенной мелассы. 2 табл.

Изобретение относится к ускоренным методам определения чистоты насыщенной мелассы и может быть применено в сахарной промышленности при контроле степени истощения мелассы.

Известен способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий внесение в мелассу кристаллов сахара-песка и перемешивание при температуре насыщения, анализ насыщенной мелассы и определение ее чистоты (с. 328-329, Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. - М.: Колос, 1998, 495 с.).

Недостатками способа являются невысокая точность анализа из-за необходимости построения линейной зависимости как минимум по трем точкам для определения нормальной чистоты мелассы и возможность возникновения ошибок при графической интерпретации, а также приблизительное определение чистоты мелассы по усредненной величине содержания сухих веществ, принимаемой равной 82%; большая продолжительность насыщения проб мелассы (3-4 суток), что задерживает результаты анализа и может приводить к избыточным потерям сахара в мелассе примерно 3 т/сутки.

Ближайшим аналогом к предложенному способу является способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий нагревание ее пробы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, определение в ней содержания сухих веществ, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение в ней содержания сухих веществ, сахара, несахара и коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам (Силин П.М., Чэнь И-сянь. Новый экспресс-метод определения нормальной Дб мелассы // Сахарная промышленность, 1963, 3, с. 17-21).

Недостатки способа: сложность точной оценки достижения состояния насыщения мелассы, связанная с необходимостью прекращения работы установки, изъятия трубок с пробами мелассы из водяного ультратермостата и использованием специального приспособления для отфильтровывания мелассы под давлением, исключающая возможность текущего определения содержания сухих веществ в мелассе в процессе насыщения; низкая интенсивность относительного движения кристаллов в мелассе при вибрационном движении трубок, вызванная малым различием плотностей мелассы и кристаллов сахара, снижающая эффективность насыщения; весьма малое количество получаемых проб насыщенной мелассы, недостаточных для точного определения содержания сахарозы.

Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения чистоты насыщенной мелассы.

Этот результат достигается тем, что согласно предложенному способу определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающему нагревание ее пробы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, определение в ней содержания сухих веществ, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение в ней содержания сухих веществ, сахара, несахара и коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам, кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр, его погружают в мелассу и вибрацию кристаллов в ней создают путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение, при этом в процессе вибрации кристаллов в мелассе определяют несколько раз содержание в ней сухих веществ и фиксируют время определения от начала движения сетчатого цилиндра и по полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ, и это значение используют при расчете чистоты насыщенной мелассы.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследуемую заводскую мелассу, имеющую, как правило, при температуре центрифугирования 40oС коэффициент пересыщения 1,1 (см. с. 4, Акиндинов И.Н., Люсый Н.А., Колесников Б.Ф. Оптимальный технологический режим кристаллизации увариванием и охлаждением утфелей последнего продукта (Обзор). - М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1976), термостатируют при повышенной температуре для перевода мелассы в ненасыщенное состояние и производят частичное растворение в ней вибрирующего слоя кристаллов сахара. Для этого пробу мелассы помещают в сосуд с водяной рубашкой и термостатируют, например, при 50oС. Кристаллы сахара-песка подвергают рассеву и отделяют крупную фракцию кристаллов размером более 1,0 мм, которую в количестве около 1:10 к мелассе помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,5 мм, задерживающей кристаллы и обеспечивающей возможность фильтрации мелассы через слой кристаллов по всему сечению сосуда при перемещениях цилиндра.

Далее сетчатый цилиндр погружают в мелассу и осуществляют вибрирующий слой кристаллов гармоническими колебаниями цилиндра с амплитудой 610-3 м и частотой 3 с-1. Таким образом обеспечивают интенсивный режим фильтрации ненасыщенной мелассы через вибрирующий слой кристаллов и интенсифицируют гидродинамическую обстановку на поверхности раздела фаз "кристалл - раствор", что проявляется в достижении высокой относительной скорости течения мелассы.

Достигнутый фильтрационный режим течения ненасыщенной мелассы приводит к увеличению скорости растворения и приводит к частичному уменьшению размеров кристаллов. При этом происходит приближение к состоянию насыщения раствора мелассы, которое контролируют во времени измерением через определенный интервал времени значений СВ и получают функцию CB = f(), заданную таблицей из n значений. Текущие значения содержания сухих веществ (СВ) определяют рефрактометрически без разбавления. Количество измерений текущих значений СВ выбирают достаточным для аппроксимации кинетики насыщения мелассы функциональной зависимостью изменения содержания сухих веществ во времени в виде квадратного уравнения с величиной достоверности аппроксимации R2, близкой к единице.

После чего решают полученное квадратное уравнение относительно времени насыщения стандартным математическим приемом, разыскивая его максимум путем дифференцирования и определяют, таким образом, максимальное содержание сухих веществ, соответствующее прогнозируемому содержанию сухих веществ насыщенной мелассы СВ2.

При последнем измерении текущего содержания сухих веществ CB1 одновременно определяют содержание сахарозы в мелассе CX1 и на основании значений СВ2, CB1 и CX1 рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в насыщенной мелассе СХ2. Далее определяют количество несахара НСХ и коэффициент насыщения мелассы при повышенной температуре. Затем, используя свойство независимости от температуры найденных значений НСХ и , рассчитывают чистоту насыщенной мелассы при температуре центрифугирования, например, 40oС.

Пример 1. Берут 180 г исследуемой заводской мелассы, представляющей собой раствор с содержанием сухих веществ СВ = 80,0%, помещают в цилиндрический сосуд с водяной рубашкой и термостатируют при 50oС. Отсеянные кристаллы сахара-песка размером более 1,0 мм в количестве 17 г помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,5 мм и вносят вместе с цилиндром в мелассу. Затем цилиндр приводят в вибрационное движение с амплитудой гармонических колебаний 610-3 м и частотой 3 с-1. При этом в цилиндре осуществляется вибрирующий слой кристаллов и ненасыщенная меласса фильтруется по всему поперечному сечению сосуда через слой кристаллов, что интенсифицирует частичное растворение кристаллов и насыщение мелассы. В процессе насыщения мелассы, не прекращая виброперемешивания, определяют ряд текущих значений содержания сухих веществ мелассы во времени насыщения и представляют табл. 1 из 11 значений.

При последнем измерении времени = 330 мин, кроме определения содержания сухих веществ CB1(330) = 82,1%, определяют и содержание сахарозы CX1(330) = 47,0%. На основании табличных значений получают аппроксимирующую функциональную зависимость между и СВ в виде квадратного уравнения CB() = -1,96210-52+1,36810-2+79,79, характеризуемого величиной достоверности аппроксимации R2 = 0,964. Близость величины R2 к единице показывает высокую адекватность полученного квадратного уравнения измеренным значениям величин и СВ и возможность использования его для интерпретации кинетики насыщения мелассы. Для прогнозирования содержания сухих веществ, соответствующего достижению состояния насыщения мелассы, разыскивают максимум квадратного уравнения посредством его дифференцирования CB'() = -3,92410-5 + 1,36810-2 и находят значение , дающее максимум функциональной зависимости СВ(). При этом решают уравнение -3,92410-5 + 1,36810-2 = 0, которое имеет единственный корень = 349 мин. По величине = 349 мин, подставляемой в квадратное уравнение, рассчитывают прогнозируемое содержание сухих веществ насыщенной мелассы СВ2(349) = 82,2%.

Далее рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в момент насыщения мелассы Затем по известной методике находят количество несахара на 1 г воды в мелассе Коэффициент насыщения определяют
где Н50 = 2,576 г/г Н2O - растворимость сахарозы при температуре 50oС.

Чистоту насыщенной мелассы при 40oС определяют

где H40 = 2,334 г/г Н2О - растворимость сахарозы при температуре 40oС.

Пример 2. Берут 180 г исследуемой заводской мелассы, представляющей собой раствор с содержанием сухих веществ СВ = 79,2%, помещают в цилиндрический сосуд с водяной рубашкой и термостатируют при 50oС. Отсеянные кристаллы сахара-песка размером более 1,0 мм в количестве 17 г помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,5 мм и вносят вместе с цилиндром в мелассу. Затем цилиндр приводят в вибрационное движение с амплитудой гармонических колебаний 610-3 м и частотой 3 c-1. При этом в цилиндре осуществляется вибрирующий слой кристаллов и ненасыщенная меласса фильтруется по всему поперечному сечению сосуда через слой кристаллов, что интенсифицирует частичное растворение кристаллов и насыщение мелассы. В процессе насыщения мелассы, не прекращая виброперемешивания, определяют ряд текущих значений содержания сухих веществ мелассы во времени насыщения и представляют табл. 2 из 5 значений.

При последнем измерении времени = 120 мин, кроме определения содержания сухих веществ CB1(120) = 80,1%, определяют и содержание сахарозы CX1(120) = 51,6%. На основании табличных значений получают аппроксимирующую функциональную зависимость между и СВ в виде квадратного уравнения
CB() = -2,38110-52+9,85710-3+79,24
характеризуемого величиной достоверности аппроксимации R2 = 0,973. Близость величины R2 к единице показывает на высокую адекватность полученного квадратного уравнения измеренным значениям величин и СВ и возможность использования его для интерпретации кинетики насыщения мелассы. Для прогнозирования содержания сухих веществ, соответствующего достижению состояния насыщения мелассы, разыскивают максимум квадратного уравнения посредством его дифференцирования
CB() = -4,76210-5+9,85710-3
и находят значение , дающее максимум функциональной зависимости СВ(). При этом решают уравнение -4,76210-5+9,85710-3 = 0, которое имеет единственный корень = 207 мин. По величине = 207 мин, подставляемой в квадратное уравнение, рассчитывают прогнозируемое содержание сухих веществ насыщенной мелассы СВ2(207) = 80,3%.

Далее рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в момент насыщения мелассы

Затем по известной методике находят количество несахара на 1 г воды в мелассе

Коэффициент насыщения определяют

где Н50 = 2,576 г/г Н2О - растворимость сахарозы при температуре 50oС.

Чистоту насыщенной мелассы при 40oС определяют

где H40 = 2,334 г/г H2O - растворимость сахарозы при температуре 40oС.

Использование предлагаемого способа дает возможность по сравнению с прототипом:
- повысить точность определения чистоты насыщенной мелассы, определяемой при прогнозируемых математическим методом с заданной величиной достоверности содержании сухих веществ и сахарозы;
- повысить эффективность насыщения мелассы растворением вибрирующего слоя кристаллов при фильтрационном обтекании;
- повысить удобство выполнения текущих анализов в процессе насыщения мелассы.


Формула изобретения

Способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий нагревание ее пробы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, определение в ней содержания сухих веществ, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение в ней содержания сухих веществ, сахара, несахара и коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам, отличающийся тем, что кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр, его погружают в мелассу и вибрацию кристаллов в ней создают путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение, при этом в процессе вибрации кристаллов в мелассе определяют несколько раз содержание в ней сухих веществ и фиксируют время определения от начала движения сетчатого цилиндра и по полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ и это значение используют при расчете чистоты насыщенной мелассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения влажности пищевых продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях для определения влажности творожных масс, мясных и колбасных фаршей, различных пастообразных и жидких продуктов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и представляет собой способ хроматографического определения молочной кислоты

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения фосфора в биологических материалах (растительные материалы, корма, зерносмеси) и может быть использовано при исследованиях и анализе материалов

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и научном обосновании, проверке режимов стерилизации консервов, оптимизации процесса высокотемпературной тепловой обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для идентификации качества объекта, преимущественно пищевых продуктов, таких, как мясной фарш, колбаса, мука и т

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, в составе которых содержится повышенное количество сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к физико-химическим методам анализа сырья и контроля производства

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля первой кристаллизации в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологическому контролю степени истощения мелассы
Наверх