Способ определения чистоты насыщенной мелассы

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологическому контролю степени истощения мелассы. Способ предусматривает определение в исходной мелассе содержания сухих веществ, сахара, несахара и нагревание ее пробы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости. Кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр и помещают его в мелассу. Создают вибрацию кристаллов в ней путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение. В процессе вибрации кристаллов в мелассе непрерывно измеряют ее электрическое сопротивление. Растворение вибрационных кристаллов в мелассе проводят до ее насыщения. По полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ и с учетом этих данных осуществляют расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам. Изобретение обеспечивает повышение точности определения чистоты насыщенной мелассы. 2 табл.

Изобретение относится к ускоренным методам определения чистоты насыщенной мелассы и может быть применено в сахарной промышленности при контроле степени истощения мелассы.

Известен способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий внесение в мелассу кристаллов сахара-песка и перемешивание при температуре насыщения, анализ насыщенной мелассы и определение ее чистоты [с. 328-329, Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. -М.: Колос, 1998].

Недостатками способа являются невысокая точность анализа из-за необходимости построения линейной зависимости по нескольким точкам для определения нормальной чистоты мелассы и возможность возникновения при этом ошибок графической интерпретации, а также определение чистоты мелассы по ориентировочной усредненной величине содержания сухих веществ, принимаемой равной 82%; большая продолжительность насыщения проб мелассы (3-4 суток) при температуре 40oС, что задерживает результаты анализа и может приводить к избыточным потерям сахара в мелассе примерно 3 т/сутки.

Ближайшим аналогом к предложенному способу является способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий определение в исходной мелассе содержания сухих веществ, сахара, несахара и нагревание пробы мелассы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам [Силин П. М. , Чэнь И-сянь. Новый экспресс-метод определения нормальной Дб мелассы // Сахарная промышленность, 1963, 3, с. 17-21].

Недостатки способа: сложность точной оценки достижения состояния насыщения мелассы, связанная с необходимостью прекращения работы установки, изъятия трубок с пробами мелассы из водяного ультратермостата и использованием специального приспособления для отфильтровывания мелассы под давлением, исключающая возможность текущего определения содержания сухих веществ в мелассе в процессе насыщения; низкая интенсивность относительного движения кристаллов в мелассе при вибрационном движении трубок, вызванная малым различием плотностей мелассы и кристаллов сахара, уменьшающая эффективность насыщения; весьма малое количество получаемых проб насыщенной мелассы, недостаточных для точного определения содержания сахарозы.

Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения чистоты насыщенной мелассы.

Этот результат достигается тем, что согласно предложенному способу определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающему определение в исходной мелассе содержания сухих веществ, сахара, несахара и нагревание пробы мелассы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам, кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр, его погружают в мелассу и вибрацию кристаллов в ней создают путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение, при этом в процессе вибрации кристаллов в мелассе непрерывно измеряют ее электрическое сопротивление и по полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ, и это значение используют при расчете чистоты насыщенной мелассы.

Способ осуществляют следующим образом.

В исходной пробе заводской мелассы определяют содержание сухих веществ CB1 и сахарозы CX1, по которым рассчитывают количество несахара НСХ. Затем исследуемую заводскую мелассу, имеющую, как правило, при температуре центрифугирования 40oС коэффициент пересыщения 1,1 [см. с.4, Акиндинов И.Н., Люсый Н.А., Колесников Б.Ф. Оптимальный технологический режим кристаллизации увариванием и охлаждением утфелей последнего продукта (обзор). -М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1976], термостатируют при повышенной температуре для перевода мелассы в ненасыщенное состояние и производят частичное растворение в ней вибрирующего слоя кристаллов сахара. Для этого пробу мелассы помещают в сосуд с водяной рубашкой и термостатируют, например, при 50oС.

Кристаллы сахара-песка подвергают рассеву и отделяют крупную фракцию кристаллов размером 1,0-1,2 мм, которую в количестве 1:5 к мелассе помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,45-0,5 мм, задерживающей кристаллы и обеспечивающей возможность фильтрации мелассы через слой кристаллов по всему сечению сосуда при перемещениях цилиндра.

Далее сетчатый цилиндр погружают в мелассу и осуществляют вибрирующий слой кристаллов гармоническими колебаниями цилиндра с амплитудой 610-3 м и частотой 3 с-1. Таким образом обеспечивают интенсивный режим фильтрации ненасыщенной мелассы через вибрирующий слой кристаллов и интенсифицируют гидродинамическую обстановку на поверхности раздела фаз "кристалл - раствор", что проявляется в достижении высокой относительной скорости течения мелассы.

Достигнутый фильтрационный режим течения ненасыщенной мелассы приводит к увеличению скорости растворения кристаллов и частичному уменьшению их размеров. При этом происходит ускоренное приближение к состоянию насыщения раствора мелассы.

Учитывая отсутствие в сахарной промышленности автоматических рефрактометров, позволяющих непрерывно измерять содержание сухих веществ в насыщаемой мелассе, а также недостаточную точность измерений СВ в лабораториях сахарных заводов рефрактометрами марки РПЛ-3 и УРЛ, имеющими допустимую погрешность 0,1-0,2%, контроль во времени достижения состояния насыщения мелассы осуществляют непрерывным измерением ее электрического сопротивления R, например, электрическим мостом ВМ-484 с погрешностью 0,05%.

Проведенными исследованиями было экспериментально установлено подобие физико-химических свойств рефрактометрического показателя преломления мелассы, используемого для определения СВ и ее электрического сопротивления R.

Для оценки достижения состояния насыщения мелассы получают таблицу из n дискретных значений Ri, полученных при квантовании непрерывной функции R = f() за определенный промежуток времени. Количество дискретных значений Ri выбирают достаточным для аппроксимации кинетики насыщения мелассы функциональной зависимостью изменения электрического сопротивления во времени в виде квадратного уравнения с величиной достоверности аппроксимации r2, близкой к единице.

После чего решают полученное квадратное уравнение относительно времени насыщения стандартным математическим приемом, разыскивая его максимум путем дифференцирования и определяют, таким образом, максимальное значение электрического сопротивления, соответствующее прогнозируемому значению электрического сопротивления насыщенной мелассы Rнас. Определение в насыщенной мелассе содержания сухих веществ СВнас осуществляют прогнозированием расчетным путем СВнас = KRнас на основе постоянства коэффициента масштабирования К = СВнас/Rнас максимумов двух функций CB = f() и R = f().

На основании значений СВнас, CB1 и CX1 рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в насыщенной мелассе СХнас. Далее определяют коэффициент насыщения мелассы при повышенной температуре. Затем, используя свойство независимости от температуры найденных значений НСХ и , рассчитывают чистоту насыщенной мелассы при температуре центрифугирования, например 40oС.

Пример 1. Берут 130 г исследуемой заводской мелассы, представляющей собой раствор с содержанием сухих веществ CB1 = 78,0% и содержанием сахарозы CX1 = 48,48%, помещают в цилиндрический сосуд с водяной рубашкой и термостатируют при 50oС. При этом находят в исходной пробе заводской мелассы количество несахара на 1 г воды в мелассе Отсеянные кристаллы сахара-песка размером 1,0-1,2 мм в количестве 26 г помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,45-0,5 мм и вносят вместе с цилиндром в мелассу. Затем цилиндр приводят в вибрационное движение с амплитудой гармонических колебаний 610-3 м и частотой 3 с-1. При этом в цилиндре осуществляется вибрирующий слой кристаллов и ненасыщенная меласса фильтруется по всему поперечному сечению сосуда через слой кристаллов, что интенсифицирует частичное растворение кристаллов и насыщение мелассы. В процессе насыщения мелассы, не прекращая виброперемешивания, непрерывно измеряют ее электрическое сопротивление и определяют ряд текущих значений содержания сухих веществ мелассы во времени насыщения , которые представляют табл. 1.

На основании табличных значений получают аппроксимирующие функциональные зависимости между и СВ, а также между и R в виде квадратных уравнений Близость величин достоверности аппроксимации r2 к единице показывает высокую адекватность полученных квадратных уравнений измеренным значениям величин и СВ, а также и R и доказывает возможность использования их для интерпретации кинетики насыщения мелассы. Для прогнозирования содержания сухих веществ, соответствующего достижению состояния насыщения мелассы, разыскивают посредством дифференцирования максимумы вышеприведенных квадратных уравнений CB() = -12,87210-5+1,97110-2 R() = -2,7210-4+4,33810-2 и находят значения , дающие максимумы функциональных зависимостей СВ() и R(). При этом решают уравнение -12,87210-5+1,97110-2 = 0,
которое имеет единственный корень = 153,1 мин. По величине = 153,1 мин, подставляемой в квадратное уравнение СВ(), рассчитывают прогнозируемое содержание сухих веществ насыщенной мелассы СВнас(153,1) = 79,46%.

Одновременно решают уравнение
-2,7210-4+4,33810-2 = 0,
которое имеет единственный корень = 159,5 мин. По величине = 159,5 мин, подставляемой в квадратное уравнение R(), рассчитывают максимальное значение электрического сопротивления, соответствующее прогнозируемому значению электрического сопротивления насыщенной мелассы Rнac(159,5) = 10,59 Ом. Затем определяют коэффициент масштабирования К = СВнас/Rнас максимумов двух функций CB = f() и R = f()
К = 79,46/10,59 = 7,5,
который в дальнейшем, при осуществлении только кондуктометрического контроля величины электрического сопротивления мелассы, используют для определения содержания сухих веществ в насыщенной мелассе расчетным путем СВнас = КRнас.

Далее рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в момент насыщения мелассы при температуре 50oС

Коэффициент насыщения при температуре 50oС определяют

где Н50 = 2,576 г/г Н2O - растворимость сахарозы при температуре 50oС.

Чистоту насыщенной мелассы при температуре центрифугирования, например 40oС, определяют

где H40 = 2,334 г/г Н2O - растворимость сахарозы при температуре 40oС.

Содержание сухих веществ в насыщенной мелассе также при температуре центрифугирования 40oС определяют

Пример 2. Берут 130 г исследуемой заводской мелассы с начальными параметрами CB1 = 76,0% и CX1 = 44,54%, помещают в цилиндрический сосуд с водяной рубашкой и термостатируют при 50oС. При этом находят в исходной пробе заводской мелассы количество несахара на 1 г воды в мелассе

Отсеянные кристаллы сахара-песка размером 1,0-1,2 мм в количестве 26 г помещают в сетчатый цилиндр с размером отверстий сетки 0,45-0,5 мм и вносят вместе с цилиндром в мелассу. Затем цилиндр приводят в вибрационное движение с амплитудой гармонических колебаний 610-3 м и частотой 3 с-1. В процессе насыщения мелассы, не прекращая виброперемешивания, непрерывно измеряют ее электрическое сопротивление и определяют ряд текущих значений содержания сухих веществ мелассы во времени насыщения , которые представляют табл. 2.

На основании табличных значений получают аппроксимирующие функциональные зависимости между и СВ, а также между и R в виде квадратных уравнений


Близость величин достоверности аппроксимации r2 к единице показывает высокую адекватность полученных квадратных уравнений измеренным значениям величин и СВ, а также и R и доказывает возможность использования их для интерпретации кинетики насыщения мелассы. Для прогнозирования содержания сухих веществ, соответствующего достижению состояния насыщения мелассы, разыскивают посредством дифференцирования максимумы вышеприведенных квадратных уравнений
CB() = -17,84010-5+3,21810-2
R() = -17,21610-5+3,82110-2
и находят значения , дающие максимумы функциональных зависимостей СВ() и R(). При этом решают уравнение
-17,84010-5+3,21810-2 = 0,
которое имеет единственный корень = 180,4 мин. По величине = 180,4 мин, подставляемой в квадратное уравнение СВ(), рассчитывают прогнозируемое содержание сухих веществ насыщенной мелассы СВнас(180,4) = 79,14%.

Одновременно решают уравнение
-17,21610-5+3,82110-2 = 0,
которое имеет единственный корень = 221,9 мин. По величине = 221,9 мин, подставляемой в квадратное уравнение R(), рассчитывают максимальное значение электрического сопротивления, соответствующее прогнозируемому значению электрического сопротивления насыщенной мелассы Rнас(221,9) = 10,60 Ом. Затем определяют коэффициент масштабирования К = СВнас/Rнас максимумов двух функций CB = f() и R = f()
К = 79,14/10,60 = 7,5,
который в дальнейшем, при осуществлении только кондуктометрического контроля величины электрического сопротивления мелассы, используют для определения содержания сухих веществ в насыщенной мелассе расчетным путем СВнас = КRнас.

Далее рассчитывают прогнозируемое содержание сахарозы в момент насыщения мелассы при температуре 50oС

Коэффициент насыщения при температуре 50oС определяют

где H50 = 2,576 г/г Н2O - растворимость сахарозы при температуре 50oC.

Чистоту насыщенной мелассы при температуре центрифугирования, например 40oС, определяют

где H40 = 2,334 г/г Н2О - растворимость сахарозы при температуре 40oС.

Содержание сухих веществ в насыщенной мелассе также при температуре центрифугирования 40oС определяют

Как следует из примеров 1 и 2, величина коэффициента масштабирования К = 7,5 остается постоянной для максимумов функций CB = f() и R = f() и подтверждает подобие зависимостей данных физико-химических свойств мелассы. Это позволяет заменить сложное в техническом отношении рефрактометрическое измерение в темноокрашенном растворе мелассы параметра СВ более удобным и высокоточным непрерывным измерением электрического сопротивления R мелассы в процессе ее насыщения, а также использовать параметр R для более точного определения содержания сухих веществ в насыщаемой при повышенной температуре мелассе и ее чистоты при температуре центрифугирования. Измерение R мелассы делает возможным определение также рационального режима уваривания утфеля последнего продукта и кристаллизации его охлаждением.

Использование предлагаемого способа дает возможность по сравнению с прототипом:
- повысить точность определения чистоты насыщенной мелассы при прогнозируемых математическим методом с заданной величиной достоверности содержании сухих веществ и сахарозы, определяемых через измерение электрического сопротивления мелассы;
- повысить эффективность насыщения мелассы растворением вибрирующего слоя кристаллов при фильтрационном обтекании;
- повысить технологичность выполнения текущих анализов в процессе насыщения мелассы.


Формула изобретения

Способ определения чистоты насыщенной мелассы, предусматривающий определение в исходной мелассе содержания сухих веществ, сахара, несахара и нагревание пробы мелассы до ненасыщенного состояния в термостатируемой емкости, частичное растворение в мелассе вибрирующих кристаллов сахара до ее насыщения, определение коэффициента насыщения и расчет чистоты насыщенной мелассы при температуре центрифугирования утфеля последнего продукта по известным математическим формулам, отличающийся тем, что кристаллы сахара помещают в сетчатый цилиндр, его погружают в мелассу и вибрацию кристаллов в ней создают путем приведения сетчатого цилиндра в вибрационное движение, при этом в процессе вибрации кристаллов в мелассе непрерывно измеряют ее электрическое сопротивление и по полученным данным рассчитывают возможное максимальное содержание сухих веществ и это значение используют при расчете чистоты насыщенной мелассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологическому контролю степени истощения мелассы

Изобретение относится к области определения влажности пищевых продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях для определения влажности творожных масс, мясных и колбасных фаршей, различных пастообразных и жидких продуктов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и представляет собой способ хроматографического определения молочной кислоты

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения фосфора в биологических материалах (растительные материалы, корма, зерносмеси) и может быть использовано при исследованиях и анализе материалов

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и научном обосновании, проверке режимов стерилизации консервов, оптимизации процесса высокотемпературной тепловой обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для идентификации качества объекта, преимущественно пищевых продуктов, таких, как мясной фарш, колбаса, мука и т

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, в составе которых содержится повышенное количество сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к физико-химическим методам анализа сырья и контроля производства

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологическому контролю степени истощения мелассы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля первой кристаллизации в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к лабораторному контролю качества продуктов, например сахара-песка, муки и комбикормов
Наверх