Способ консервативного лечения гемофтальмов различного генеза

Авторы патента:

A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов. Для этого в ретробульбарное пространство два раза в сутки вводят последовательно, с интервалами 30 мин, лекарственные препараты из групп: антикоагулянты, кортикостероиды, антиоксиданты и ангиопротекторы, а между утренним и вечерним этапами введения лекарств на глаз в течение 10 мин воздействуют импульсным магнитным полем с периодом следования импульсов от 4 до 20 с, напряженностью 12-15 мТл и частотой 50 Гц. Способ позволяет интенсифицировать процесс лечения гемофтальма путем создания высокой концентрации препаратов в заднем отрезке глаза и усилении их действия под влиянием импульсного магнитного поля. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении гемофтальмов.

Известен консервативный метод лечения гемофтальмов с помощью фибринолизина путем введения 1-7 инъекций субконъюнктивально с интервалом 1-3 дня. (Н. Т. Мхтарьян, А.Д. Швец. В Сб. материалов научно-практической конференции Московского офтальмологического общества. М, 1976, с.107).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность, особенно при застарелых гемофтальмах, а также травматичность и высокая вероятность побочных реакций, так как фибронолизин является белком и обладает антигенными свойствами.

Известно применение эндоваскулярного лазерного облучения крови в комплексном лечении гемофтальмов. (Е.Д. Дейнека, И.А. Захаров, Н.Б. Лобеева. В Сб. Офтальмология Центрального Черноземья и Среднего Поволжья в решении проблемы слепоты и слабовидения. Тамбов, 1997, с. 145).

К недостаткам данного способа относятся низкая эффективность и сложность процедуры.

Для лечения гемофтальмов при диабетической ретинопатии предложено использование расширенной периферической транссклеральной криопексии сетчатки в сочетании с инъекционным введением рекомбинантной проурокиназы (гемазы). (А. П. Нестеров, Л. М. Балашова и др. Тезисы докладов VII съезда офтальмологов России, часть I, с. 470).

Недостатками данного способа являются ограниченность применения и недоступность указанного препарата.

Наиболее близкими к предлагаемому способу лечения гемофтальмов, по технической сущности и получаемому эффекту, являются комплексные способы лечения гемофтальмов. В частности, известен способ, включающий криоретинопексию и трудотерапию на фоне медикаментозного лечения. Способ дает возможность повысить остроту зрения и обеспечивает частичное просветление стекловидного тела. Самостоятельно не используется, рекомендован как подготовительный этап для лазерного лечения (О.И. Южакова, Л.С. Барабанова и Т.М. Зарецкова. В Сб. Ерошевские чтения, Самара, 1977, с.377).

В сообщении О.И. Южаковой с соавторами описана возможность использования в комплексном лечении гемофтальмов магнитотерапии на фоне медикаментозного лечения. (В Сб. Волжские зори, Самара, 1998, с. 249. Прототип).

Задачей данного изобретения явилась разработка эффективного, простого в исполнении и доступного в широкой клинической практике, комплексного консервативного способа лечения гемофтальмов различного генеза.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в ретробульбарное пространство, через предварительно имплантированный катетер, два раза в сутки последовательно вводят, с интервалом 30 мин, лекарственные препараты из групп: антикоагулянты, кортикостероиды, антиоксиданты и ангиопротекторы, а между этапами введения лекарств на глаз воздействуют в течение 10 мин импульсным магнитным полем с периодом следования импульсов от 4 до 20 с, напряженностью 12-15 мТл и частотой 50 Гц. Курс лечения составляет 10 дней.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, выражается в интенсификации процесса лечения путем создания высокой концентрации лекарственных препаратов в заднем отрезке глаза и усилении их действия под влиянием импульсного магнитного поля. При этом последовательно осуществляются определенные стадии деструкции гемофтальмов и элиминирование из стекловидного тела продуктов разрушения: - ингибирование процесса превращения фибриногена в фибрин, торможение образования тромбов, уменьшение агрегации крови и улучшение кровотока; - торможение процесса образования соединительной ткани, ускорение распада белков в гемофтальме и продуктов гемолиза эритроцитов, гемоглобина и липидов; - обрыв или торможение реакций перекисного окисления липидов и образования гидроксильных радикалов, оказывающих повреждающее действие на окружающие ткани; - повышение устойчивости капилляров, нормализация их проницаемости и улучшение микроциркуляции крови; - под действием магнитного поля расширяются сосуды, повышается проницаемость клеточных мембран, что усиливает действие вводимых препаратов по разрушению гемофтальмов и элиминирование продуктов распада.

Предлагаемый способ лечения гемофтальмов осуществляют следующим образом. После проведения традиционной анестезии в ретробульбарное пространство имплантируют катетер, снабженный воронкой с крышкой, и закрепляют его наружный конец на лбу. Через катетер в ретробульбарное пространство в два этапа (утренний и вечерний), последовательно, с интервалом 30 мин, вводят лекарственные препараты из групп: антикоагулянты, кортикостероиды, антиоксиданты, ангиопропротекторы.

Между этапами введения лекарственных препаратов на глаз воздействуют импульсным магнитным полем с напряженностью 12-15 мТл, частотой 50 Гц периодом следования импульсов от 4 до 20 с. Продолжительность процедуры - 10 мин. Курс лечения - 10 дней.

Для контроля функционального состояния глаза использовали методы диагностики: офтальмоскопию, электрофизиологические исследования (определение порога электрической чувствительности и лабильность зрительного нерва), биомикроскопию и -сканирование. Способ лечения гемофтальмов иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациент Ц., возраст 60 лет, амбулаторная карта 103858.

Диагноз: гемофтальм левого глаза на фоне гипертонической болезни.

Данные обследования.

Острота зрения OS - 0,01.

Диффузное помутнение стекловидного тела.

ЭФИ: порог чувствительности - 160 мкА.

Электрическая лабильность - 29 Гц.

После проведения анестезии пациенту в ретробульбарное пространство имплантировали катетер, через который по предлагаемому способу вводим лекарственные препараты.

9.00 - гепарин 750 ЕД 9.30 - дексазон 2 mg 10.00 - эмоксипин 1% 0,5 мл 10.30 - дицинон 12,5% 0,5 мл Завершающим этапом в утреннем сеансе лечения является воздействие на глаз импульсного магнитного поля в описанном выше режиме.

Вечернее лечение: аналогичным образом в ретробульбарное пространство вводили лекарственные препараты:
17.00 - гепарин 750 ЕД
17.30 - дексазон 2 mg
18.00 - эмоксипин 1% 0,5 мл
18.30 - дицинон 12,5% 0,5 мл
Курс лечения - 10 дней.

Данные обследования по окончании лечения.

Острота зрения OS - 0,8 н/к.

Стекловидное тело значительно просветлело.

ЭФИ: порог электрической чувствительности -110 мкА.

Электрическая лабильность - 31 Гц.

Таким образом, в результате проведенного курса лечения у пациента произошло рассасывание гемофтальма, улучшились показатели электрического фосфена и значительно улучшилась острота зрения.

Пример 2.

Пациентка Г., возраст 56 лет, амб. карта 100462.

Диагноз: гемофтальм левого глаза, периферический ретиноваскулит обоих глаз.

Данные обследования.

Острота зрения - 0,01 н/к.

Порог электрической чувствительности -170 мкА.

Электрическая лабильность - 39 Гц.

Пациентке, в условиях примера 1, проведен курс лечения в течение 10 дней. В качестве антиоксиданта использовали мексидол.

Данные обследования после лечения.

Порог электрической чувствительности - 180 мкА.

Электрическая лабильность - 36 Гц.

Острота зрения - 0,6 н/к.

Стекловидное тело значительно просветлело, сохранились остатки гемофтальма в нижних отделах глаза.

Пример 3.

Пациент М., возраст 71 год, амб. карта 108189.

Диагноз: рецидивирующий гемофтальм, пролиферативная диабетическая ретинопатия, артифакия, вторичная глаукома ОД, терминальная глаукома OS. Пациент многократно лечился (в анамнезе закрытая витрэктомия, несколько традиционных курсов лечения) без эффекта, зрение не восстанавливалось.

Данные обследования.

Vis OD - pr. certa (правильная проекция света).

Порог электрической чувствительности - 280 мкА.

Электрическая лабильность - 39 Гц.

Пациенту, в условиях примера 1, проведен курс лечения в течение 10 дней.

Данные обследования после лечения.

Vis OD - 0,08 н/к.

Порог электрической чувствительности - 190 мкА.

Электрическая лабильность - 36 Гц.

Через месяц после лечения Vis OD=0,4 н/к.

Таким образом, в результате проведенного лечения у пациента произошло значительное повышение остроты зрения, что подтверждает эффективность предлагаемого способа лечения гемофтальмов.

Пример 4.

Пациентка Т., возраст 36 лет. Амб. карта 106282.

Диагноз: посттравматический гемофтальм ОД.

Данные обследования.

Vis OD-0,08 н/к.

ЭФИ: порог электрической чувствительности - 160 мкА.

Электрическая лабильность - 26 Гц.

Пациенту проведен курс лечения по предлагаемому способу в условиях примера 1.

После лечения.

Vis OD=0,2-2,0 Д=0,25.

Через 3 мес. Vis OD=0,125 с коррекцией = 0,6.

Порог электрической чувствительности - 120 мкА.

Электрическая лабильность - 31 Гц.

В результате лечения у пациента значительно улучшилась острота зрения, стекловидное тело просветлело.

Всего с положительными результатами по предлагаемому способу пролечено 52 пациента.


Формула изобретения

1. Способ консервативного лечения гемофтальмов различного генеза, предусматривающий комплексное использование фармако- и магнитотерапии, отличающийся тем, что в ретробульбарное пространство два раза в сутки вводят последовательно, с интервалами 30 мин, лекарственные препараты из групп: антикоагулянты, кортикостероиды, антиоксиданты и ангиопротекторы, а между утренним и вечерним этапами введения лекарств на глаз в течение 10 мин воздействуют импульсным магнитным полем с периодом следования импульсов от 4 до 20 с, напряженностью 12-15 мТл и частотой 50 Гц, курс лечения составляет 10 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что лекарственные препараты вводят в ретробульбарное пространство через предварительно имплантированный катетер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована в медицине в качестве местно-анестезирующего средства в офтальмологии, микрохирургии, стоматологии и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении ретинобластом
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей и осложненной близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалений роговицы
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных заболеваний глаза
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний суставов
Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения эпилепсии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам - магнитотерапевтическим аппаратам
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний, например, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермита, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, ринита и др

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических инфекционных простатитов

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дефектов полей зрения

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии
Наверх