Устройство обнаружения скрытых веществ

 

Использование: в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, морских портах, таможенных службах. Сущность: в устройство, содержащее детектор -излучения и регистрирующую электронику, введены источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, выполненный на основе ускорителя дейтронов и тритиевой мишени, детектор -частиц, выполненный на основе пластического сцинтиллятора, и система регистрации - совпадений, а указанный детектор -излучения расположен на расстоянии 30-40 см от исследуемого объекта. Технический результат: обеспечение возможности идентификации элементного состава, формы и положения скрыто перевозимых веществ (например, взрывчатки, наркотиков). 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды, а именно к дистанционному определению скрытого вещества и его положения в контейнере, и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, морских портах, таможенных службах и т.д.

Известна портативная система обнаружения контрабанды CDS-2002 [1], содержащая источник -излучения, детектор рассеянного -излучения, усилитель сигналов детектора, селектор амплитуд импульсов рассеянного -излучения, микропроцессорный контроллер и дисплей, которая является аналогом данного изобретения. Недостатками указанной системы является то, что данный метод применим для просмотра пустых полостей глубиной не более 20 см, а также то, что система не может идентифицировать элементный состав скрыто перемещаемых веществ.

Известно также устройство для анализа многокомпонентных материалов [2], которое является прототипом данного изобретения. Указанное устройство содержит источник -излучения, детектор -излучения с регистрирующей электроникой. Исследуемый объект помещается между указанным источником и указанным детектором. -излучение, проходя сквозь указанный объект, ослабляется по интенсивности, сохраняя энергию -квантов. Далее -кванты регистрируются детектором -излучения, импульсы детектора усиливаются в усилителе, проходят дискриминатор и через счетчик попадают в вычислительное устройство (контроллер, ЭВМ и т.д.), и после обработки информация выводится на дисплей. Эта информация сравнивается с информацией, полученной без исследуемого объекта, и таким образом находится коэффициент ослабления интенсивности -излучения. По найденному коэффициенту ослабления и известному удельному коэффициенту ослабления для известного материала находится количество этого материала в исследуемом объекте.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может идентифицировать элементный состав веществ и применимо лишь для исследования объектов с заранее известными компонентами. Определяется лишь количество каждого из этих компонентов и при этом не определяется форма и месторасположение скрытого материала в объекте.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно обеспечение возможности идентификации элементного состава, формы и положения скрыто перевозимых веществ (например, взрывчатки, наркотиков).

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, выполненный на основе ускорителя дейтронов и тритиевой мишени, детектор -частиц, выполненный на основе пластического сцинтиллятора и систему регистрации - совпадений, а указанный детектор -излучения расположен на расстоянии 30-40 см от исследуемого объекта, при этом указанный детектор -частиц выполнен на основе активированного полистирола толщиной 0,7 мм в виде матрицы с числом ячеек 2 х 2 размером 11 х 11 мм каждая, установленный на расстоянии 7,5 см от указанной мишени и защищенный алюминиевой фольгой толщиной 4-6 мкм.

Предлагаемое устройство представлено на чертеже, где 1 - ускоритель дейтронов, 2 - тритиевая мишень, 3 - матрица детектора -частиц, 4 - детектор -излучения,5 - регистрирующая электроника, 6 - система регистрации --совпадений, 7 - исследуемый объект, 8 - скрытое вещество, 9 - вакуумная камера.

Устройство работает следующим образом: Под действием пучка дейтронов, ускоренного в указанном ускорителе до энергии 100-150 КэВ, в тритиевой мишени рождаются монохроматические нейтроны с энергией 14 МэВ и сопутствующие им -частицы с энергией 3,6 МэВ, вылетающие во взаимопротивоположных направлениях. При этом, если -частица попадает в -детектор, то при известной скорости -частицы, расстоянию от мишени до детектора и моменту ее регистрации в детекторе определяется момент испускания соответствующего нейтрона. Точность определения момента испускания определяется временем высвечивания применяемого в детекторе -частиц сцинтиллятора. Поэтому в предлагаемом устройстве применен активированный полистирол со временем высвечивания около 2 нс.

Поток соответствующих регистрируемым -частицам нейтронов (при скорости ровно в 4 раза превышающей скорость -частиц) пронизывает исследуемый объект. В веществе объекта нейтроны взаимодействуют с ядрами атомов и порождают -излучение, энергетический спектр которого однозначно определяется атомным номером и атомной массой вещества, находящегося в исследуемом объекте.

Для измерения энергетических спектров испускаемого -излучения применяется -детектор, располагаемый за исследуемым объектом. Таким образом, по измеренному спектру -излучения устанавливается наличие в исследуемом объекте вещества того или иного элемента. Чувствительность предлагаемого устройства многократно повышается, если применяется система задержанных --совпадений, т. е. -излучение регистрируется только в узком временном интервале, равном времени высвечивания -детектора, сдвинутом на разность времен пролета нейтрона от мишени до определенного места в исследуемом объекте и -частицы от мишени до -детектора.

Учитывается также время пролета испущенного кванта -излучения до -детектора.

Таким образом, определяется не только наличие в исследуемом объекте скрытого вещества, состоящего из определенных химических элементов, но также и расстояние от мишени до атомов указанного вещества, т.е. его геометрическая форма. Следует отметить, что применение в устройстве матричного детектора -излучения позволяет установить с определенной точностью место расположения скрытого вещества в исследуемом объекте, а расположение -детекторов на расстоянии 30-40 см от исследуемого объекта в свою очередь позволяет осуществлять эффективную дискриминацию событий, обусловленных загрузкой -детекторов характеристическим -излучением исследуемого объекта (например, С, N, О - ядер)от фоновых событий загрузки -детекторов рассеянным нейтронным излучением, поскольку при таком расположении -детекторов фоновые импульсы нейтронного излучения приходят значительно позднее.

Предлагаемое устройство было испытано при обнаружении и идентификации скрытых веществ, таких как чистый углерод (графит), спирт (C2H5OH), карбомид (CH4ON2), аммоний (NH4NO3) и тринитротолуол (С7Н5N3О6)(ТНТ).

Например, в случае с ТНТ измерения проводились следующим образом. Образец ТНТ массой 1,5 кг помещался в плоский ящик с землей размером 20 х 60 х 10 см. ТНТ размещался у задней стенки ящика так, что толщина земли по направлению пучка нейтронов составляла 18 см. Было показано, что энергетические спектры -излучения, измеренные в интервале --совпадений 22-26 нс соответствуют спектрам ТНТ, т. е. не только ТНТ был обнаружен, но также установлены местонахождение и толщина его образца.

Литература: [1] Портативная система обнаружения контрабанды CDS-2001 (инструкция по эксплуатации) 01.07.1998.

[2] Прототип - патент GB 2088050 А.

Формула изобретения

1. Устройство обнаружения скрытых веществ, содержащее детектор -излучения и регистрирующую электронику, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, выполненный на основе ускорителя дейтронов и тритиевой мишени, детектор -частиц, выполненный на основе пластического сцинтиллятора, заключенные в вакуумную камеру, и систему регистрации - совпадений, при этом указанный детектор -излучения расположен на расстоянии 30-40 см от исследуемого объекта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный детектор -частиц выполнен на основе активированного полистирола толщиной 0,7 мм в виде матрицы с числом ячеек 22 размером 1111 мм каждая, установленный на расстоянии 7,5 см от указанной мишени и защищенный алюминиевой фольгой толщиной 4-6 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано для создания детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды и обнаружения быстрого изменения концентрации радона в воздухе

Изобретение относится к области средств радиационного контроля состояния предметов и объектов и может быть использовано для обеспечения достоверной информацией о радиационной обстановке на объекте, содержащем ядерные и радиоактивные материалы и изделия из них, идентификации признаков возможных несанкционированных действий, а также для классификации возникших нештатных и аварийных ситуаций на объекте

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик контролируемых сред и может быть использовано для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах
Изобретение относится к области исследования и анализа радиационными методами путем измерения ионизирующих излучений, в том числе рентгеновского, гамма-, альфа-, бета- и корпускулярного излучений, в пробах, взятых в водоемах

Изобретение относится к области радиационной гигиены, в частности к косвенному определению плутония в воздухе в условиях равновесного его содержания в почвенно-воздушной среде

Изобретение относится к дозиметрии, а более точно к области радиационного контроля объектов окружающей среды

Изобретение относится к проблеме контроля за сохранностью делящихся материалов и может быть использовано при паспортизации изделий из таких материалов и последующем контроле их сохранности

Изобретение относится к области морской геологии и касается вопросов поиска и идентификации с помощью неразрушающего экспресс-анализа элементного состава вещества подводных объектов

Изобретение относится к способам обнаружения и неразрушающего анализа веществ, содержащих ядра легких элементов, путем определения изотопного и элементного состава и пространственного расположения таких веществ

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и других объектов от загрязнений, связанных с осуществлением ядерного топливного цикла, производства и испытания ядерного оружия, а также применения генераторов тока с плутонием-238

Изобретение относится к области контроля взрывчатых веществ с помощью ядерных излучений, а именно с использованием нейтронного излучения, и может быть использовано в системах безопасности, например, при контроле багажа в аэропортах с целью обнаружения азотно-водородсодержащих веществ, таких как взрывчатое вещество

Изобретение относится к области анализа материалов радиационными методами измерением вторичной эмиссии с использованием нейтронов, а также облучением образца рентгеновскими лучами, и может быть использовано для обнаружения оружия и взрывчатых веществ (ВВ) среди содержимого различных контролируемых предметов (портфели, сумки, радиои видеоаппаратура, баулы, чемоданы, почтовые отправления и т.п.) без их вскрытия

Изобретение относится к количественному анализу смеси тяжелых делящихся ядер в различных средах

Изобретение относится к анализу материалов радиационными методами измерением вторичной эмиссии с использованием нейтронов, а более конкретно к устройствам, предназначенным для обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) среди содержимого различных контролируемых предметов, преимущественно авиабагажа (портфели, сумки, радио- и видеоаппаратура, баулы, чемоданы и т.п.) без их вскрытия

Изобретение относится к радиационным методам исследования
Наверх