Вибромельница

 

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Вибромельница содержит раму, вертикальный конус, дробильную камеру, наружный кожух и колоколообразный элемент, соосно установленный, по меньшей мере, внутри наружного кожуха и укрепленный на нем, причем колоколообразный элемент установлен с ориентацией, по существу, параллельной направлению потока материала с возможностью отклонения материала для защиты конуса, расположенного ниже по потоку от устройства подачи, при этом колоколообразный элемент установлен на одном уровне с выходом из наружного кожуха или выступает из него, при этом рама имеет вибрационное кольцо, установленное, по меньшей мере, частично противоположно конусу, причем наружный кожух оперт на раму в зоне кольца. Изобретение позволяет повысить эффективность работы вибромельницы. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является вибромельница, содержащая раму, вертикальный конус, дробильную камеру, оборудованную устройством подачи, наружный кожух и колоколообразный элемент, соосно установленный, по меньшей мере, внутри наружного кожуха и укрепленный на нем, причем колоколообразный элемент установлен с ориентацией, по существу, параллельно направлению потока материала с возможностью отклонения материала для защиты конуса, расположенного ниже по потоку от устройства подачи /WO 96/41680 А1, 27.12.1996/.

Недостатком известного изобретения является невозможность защиты элементов устройства от износа.

В основу изобретения положена задача создания устройства, которое позволяет защитить некоторые элементы установки от износа, которое можно использовать для: материалов с размерами зерен, изменяющимися в широком диапазоне, при одновременном контролировании статического давления.

Указанная задача достигается тем, что в вибромельнице, содержащей раму, вертикальный конус, дробильную камеру, оборудованную устройством подачи, наружный кожух и колоколобразный элемент, соосно установленный, по меньшей мере, внутри наружного кожуха и укрепленный на нем, причем колоколообразный элемент установлен с ориентацией, по существу, параллельно направлению потока материала с возможностью отклонения материала для защиты конуса, расположенного ниже по потоку от устройства подачи, колоколообразный элемент установлен на одном уровне с выходом из наружного кожуха или выступает из него, при этом рама имеет вибрационное кольцо, установленное, по меньшей мере, частично противоположно конусу, причем наружный кожух оперт на раму в зоне кольца.

Наружный кожух, колоколообразный элемент и/или конус могут являться соосными.

Наружный кожух может состоять из нижнего элемента и верхнего элемента, входящего в нижний элемент.

Колоколообразный элемент может состоять из купола, укрепленного на верхнем элементе, и трубчатого элемента, укрепленного на нижнем элементе.

Колоколообразный элемент может быть выполнен цельным и укреплен на верхнем элементе.

Наружный кожух и колоколообразный элемент могут быть соединены друг с другом с помощью крыльев, выполненных с возможностью изменения их ориентации.

Конус может быть установлен с выступанием наружу, колоколообразный элемент может быть выполнен с возможностью закрывания, по меньшей мере частично, выступающего конца конуса для его изоляции от потока материала.

Мельница может включать в себя средство для впрыска жидкости в дробильную камеру из устройства подачи, причем средство для впрыска жидкости предусмотрено в зоне колоколообразного элемента.

На фиг. 1 изображен схематичный разрез вибромельницы (первый вариант); на фиг. 2 - то же (второй вариант); на фиг. 3 - то же (третий вариант); на фиг. 4 - конкретное расположение колоколообразного элемента показанного на фиг. 1 (в увеличении); на фиг. 5 - конкретное расположение колоколообразного элемента, показанного на фиг. 2.

Устройство 1 подачи материала в обрабатывающую установку 2 включает в себя наружный кожух 3. Этот кожух расположен, например, под накопительным бункером 4, из которого выходит материал, в частности, под воздействием силы тяжести.

Наружный кожух 3 имеет, например, ротационно-симметричную форму, в частности усеченно-коническую или цилиндрическую. Его ось 5 симметрии ориентирована, например, по существу вертикально, в частности, составляет продолжение продольной оси бункера 4 и/или установки 2, которая в свою очередь также направлена по существу вертикально.

Согласно изобретению устройство 1 подачи также включает в себя колоколобразный элемент 6, расположенный, по меньшей мере, внутри кожуха 3 и закрепленный на нем. Колоколообразный элемент 6 установлен по существу параллельно направлению потока материала. Таким образом, поток может отклоняться в направлении стрелок 7, 8, что обеспечивает защиту элементов 9 установки 2.

Действительно указанный элемент или элементы, предусмотренные ниже по потоку, больше не вступают, по меньшей мере частично, в контакт с материалом. Понятие "предусмотренные ниже по потоку" следует понимать так, что элементы 9 расположены ниже по потоку от устройства 1 подачи, ниже указанного колокола 6 и/или, как показано, накрыты колоколом 6.

Колоколообразный элемент 6 установлен на уровне выхода из наружного кожуха 3 и/или выступает из него. Таким образом, он способствует кольцеобразному отклонению материала. Кроме того, колоколообразный элемент 6 имеет, например, ротационно симметричную форму, например цилиндрическую или цилиндроконусную.

Согласно различным вариантам выполнения, показанным в качестве примеров, материал проходит вертикально и ось 10 симметрии колоколообразного элемента 6 в свою очередь также проходит в том же направлении.

Наружный кожух 3 и колоколообразный элемент 6 соединены друг с другом, в частности, с помощью крыльев 11, проходящих вертикально и распределенных равномерно вокруг оси 10 симметрии колокола 6.

Устройство 1 подачи согласно изобретению имеет, в частности, три крыла 11, расположенных в форме звезды под углом 120o друг к другу, или четыре крыла, расположенных под углом 90o друг к другу.

Крылья 11 могут быть установлены с возможностью изменения ориентации, например с возможностью поворота каждого крыла вокруг по существу горизонтальной оси. Таким образом, они обеспечивают, в частности, возможность регулирования скорости потока материала посредством большего или меньшего закрывания прохода между колоколом 6 и наружным кожухом 3 и снижения статической нагрузки.

Как показано на фигурах, наружный кожух 3, колокол 6 и элемент 9 являются, например, соосными.

Как показано на фиг. 4, в первом варианте выполнения наружный кожух 3 выполнен цельным. В другом варианте выполнения, показанном на фиг. 5, наружный кожух 3 состоит из нижнего элемента 12, называемого в последующем лотком, и верхнего элемента 13, входящим в этот лоток 12.

Кроме того, как показано на фиг. 1, 3 и 4, колоколообразный элемент 6 выполнен, например, цельным или, как показано на других фигурах, состоит из купола 14 и трубчатого элемента 15, входящего в купол 14.

Если, как указывалось выше, наружный кожух 3 образован двумя независимыми элементами 12, 13, то колоколообразный элемент 6, если он выполнен цельным, и/или купол, если колокол не цельный, соединены, в частности, с верхним элементом 13. Что касается трубчатого элемента 15, то он установлен, например, на лотке 12.

В некоторых случаях применения возможна также установка колоколообразного элемента 6 с выступанием вверх из наружного кожуха 3, так что он входит, например, в бункер 4.

Данное изобретение также относится к вибрационной дробилке 2 с вертикальным конусом 16 и дробильной камерой 17, оборудованной устройством 1 подачи, описанным выше.

Как уже упоминалось, устройство 1 подачи установлено между накопительным бункером 4 и дробилкой 2 и обеспечивает подачу материала в дробилку 2, в частности, за счет комбинированного действия силы тяжести и/или вибраций, создаваемых самой дробилкой 2.

Колокол 6 устройства 1 подачи установлен, например, над дробильной камерой 17 дробилки 2 и таким образом защищает элементы 9, установленные в ней, путем изоляции их, по меньшей мере частично, от потока материала.

Это относится, в частности, к конусу 16, установленному согласно различным показанным вариантам выполнения так, что он выступает над дробильной камерой 17. В этом случае колокол 6 установлен так, что он закрывает, по меньшей мере частично, выступающий конец 18 конуса 16 с образованием остаточного пространства 21 между этими двумя элементами.

Поскольку конус 16 больше непосредственно не окружен материалом в зоне своего конца 1,8, то конус 16 может свободно перемещаться, по меньшей мере, в этой зоне, т.е., в частности, в зоне, в которой конус 16 не участвует в дроблении.

Таким образом, предотвращается износ. Дополнительно к этому отсутствие материала и уменьшение статического давления между элементами 16 и 19, достигаемое за счет установки колоколообразного элемента 6, значительно уменьшает механические напряжения, воздействующие на конус 16 так, что он может вибрировать, перемещаться и/или вращаться под действием меньших сил.

Конус 16 и колоколообразный элемент 6 установлены, в частности, как уже упоминалось, соосно.

Что касается дробилки 2, то она включает в себя, например, раму 20, имеющую вибрационное кольцо 19, установленное, по меньшей мере частично, противоположно конусу 16.

Кольцо 19 вибрирует под действием, в частности, вибрационного устройства с неуравновешенными массами (не изображено), установленного на раме 20, и тем самым обеспечивает дробление материала на конусе 16.

Кольцо 19 и конус 16 установлены, в частности, соосно, причем конус 16 установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси так, чтобы способствовать потоку материала во время дробления.

Как указывалось выше, согласно различным показанным в качестве примеров вариантов выполнения конец 18 конуса 16 установлен так, что он выступает над кольцом 19.

Согласно первому варианту выполнения колоколообразный элемент 6 защищает верхний конец 18, в частности, по всей соответствующей высоте конуса 16, т. е. часть конуса 16, расположенную над верхней кромкой кольца 19. Согласно другим вариантам выполнения колокол 6 может иметь меньшую или большую длину с заходом в последнем случае в дробильную камеру 17.

Таким образом, колоколообразный элемент 6 закрывает, по меньшей мере частично, выступающий конец 18 конуса 16.

Наружный кожух 3 опирается, например, на раму 20 в зоне кольца 19. Если наружный кожух 3 образован, как указывалось выше, лотком 12 и верхним элементом 13, то лоток 12 закреплен, например, на раме 20, в то время как верхний элемент 13 подвешен к бункеру 4.

В этой связи в случае, если наружный кожух 3 выполнен в виде единственного элемента, то наружный корпус 3 закреплен непосредственно или опосредованно на дробилке 2, оставаясь свободным по отношению к бункеру 4, под которым он расположен.

Такое расположение обеспечивает возможность отделения дробилки 2 и бункера 4 друг от друга, что ограничивает передачу статических нагрузок.

Следует отметить, что при желании использовать "влажную" технологию, дробилка согласно изобретению может содержать средство для впрыска жидкости, в частности воды, в дробильную камеру 17 из устройства 1 подачи.

Выполнение устройства 1 подачи из двух частей 12, 13 способствует подаче и распределению воды. Воду можно впрыскивать на стыке между верхним элементом 13 и лотком 12.

Согласно другому варианту выполнения можно производить впрыск в зоне колоколообразного элемента 6 в остаточном пространстве 21. Для этой цели крылья 11 имеют, например, толщину, позволяющую трубопроводам проходить к колоколообразному элементу 6.

Согласно неизображенному варианту выполнения можно предусмотреть также крепление колоколообразного элемента 6 на раме 20.

Формула изобретения

1. Вибромельница, содержащая раму, вертикальный конус, дробильную камеру, оборудованную устройством подачи, наружный кожух и колоколообразный элемент, соосно установленный, по меньшей мере, внутри наружного кожуха и укрепленный на нем, причем колоколообразный элемент установлен с ориентацией, по существу, параллельно направлению потока материала с возможностью отклонения материала для защиты конуса, расположенного ниже по потоку от устройства подачи, отличающаяся тем, что колоколообразный элемент установлен на одном уровне с выходом из наружного кожуха или выступает из него, при этом рама имеет вибрационное кольцо, установленное, по меньшей мере, частично противоположно конусу, причем наружный кожух оперт на раму в зоне кольца.

2. Вибромельница по п. 1, в которой наружный кожух (3), колоколообразный элемент (6) и/или конус (16) являются соосными.

3. Вибромельница по п. 2, в которой наружный кожух (3) состоит из нижнего элемента (12) и верхнего элемента (13), входящего в нижний элемент (12).

4. Вибромельница по п. 3, в которой колоколообразный элемент (6) состоит из купола (14), укрепленного на верхнем элементе (13), и трубчатого элемента (15), укрепленного на нижнем элементе (12).

5. Вибромельница по п. 3, в которой колоколообразный элемент (6) выполнен цельным и укреплен на верхнем элементе (13).

6. Вибромельница по п. 1, в которой наружный кожух (3) и колоколообразный элемент (6) соединены друг с другом с помощью крыльев (11), выполненных с возможностью изменения их ориентации.

7. Вибромельница по п. 1, в которой конус (16) установлен с выступанием наружу, колоколообразный элемент (6) выполнен с возможностью закрывания, по меньшей мере, частично выступающего конца (18) конуса (16) для его изоляции от потока материала.

8. Вибромельница по п. 1, включающая в себя средство для впрыска жидкости в дробильную камеру (17) из устройства (1) подачи, причем средство для впрыска жидкости предусмотрено в зоне колоколообразного элемента (6).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к конусным дробилкам среднего и мелкого дробления и их загрузке твердым материалом и может быть использовано в технологических схемах горнорудной, химической и строительной промышленности

Изобретение относится к дробильному оборудованию, в частности к дробилкам среднего и мелкого дробления для дробления высокопрочных твердых материалов, и может быть использовано в горнорудной, металлургической и строительной промышленности

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Изобретение относится к конусным дробилкам, в частности к конусным инерционным дробилкам, снабженным приводным вибратором внутреннего конуса

Дробилка // 2238798
Изобретение относится к дробилке

Изобретение относится к горнорудной промышленности, к дроблению и измельчению различных материалов, в частности к конструкциям конусных дробилок, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, металлургической и других отраслях народного хозяйства
Наверх