Конусная дробилка

 

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Конусная дробилка включает в себя корпус с размещенными внутри него подвижной Х-образной чашей, рабочим органом, выполненным в виде сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов и неподвижно закрепленным на корпусе, загрузочное и разгрузочное устройства, причем верхняя часть подвижной чаши выполнена с фланцем, который опирается на множество автономных упругих пневматических элементов, выполненных в виде подушек и расположенных по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом упругие пневматические устройства присоединены к впускным и выпускным клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления. Изобретение позволяет повысить надежность конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов.

Известна конусная дробилка, у которой внутренняя часть корпуса выполнена в виде неподвижного конуса, а на проходящем внутри корпуса валу расположен подвижный конус. Ось вала отклонена от вертикальной оси неподвижного конуса на некоторый угол. Подвижный корпус опирается на вкладыш сферического подпятника. Вращение валу передается через коническую передачу, большое колесо которой закреплено на эксцентриковом стакане, являющимся опорой нижнего конца вала. Эксцентриковый стакан в свою очередь опирается на цилиндрический подпятник. Поступающие сверху через загрузочную воронку куски материала попадают в загрузочную воронку и затем дробятся между неподвижным и подвижным конусами (см. Машины и агрегаты металлургических заводов. T.1. / Под ред. А. И.Целикова. - М.: Металлургия, 1987, с.73, рис.III 3б).

Недостатком известного решения является низкая надежность конструкции из-за высоких нагрузок на сферический подпятник и цилиндрический подпятник эксцентрикового вала, а также, в связи с этим, необходимость использования системы жидкой циркуляционной смазки.

Наиболее близким из известных технических решений к описываемому является конусная дробилка, состоящая из станины, на которой через амортизаторы установлен корпус, снабженный в верхней части конической чашей, в центре которой через радиальные распорки закреплена резьбовая опора. В опору через регулировочные прокладки ввинчен неподвижный рабочий орган в виде сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов. В нижней части корпуса закреплена сферическая опора, внутренняя часть которой закреплена на чаше, внутри которой закреплена Х-образная футеровка. К низу чаши присоединена воронка, снабженная патрубком выхода дробленого продукта, на котором через подшипник крепится дебалансный вибратор. Через эластичную муфту дебалансный вибратор соединен со шкивом, который вращается от привода на полом подшипнике, закрепленном в станине (см. патент РФ 2069587, МПК В 02 С 2/02, 1997).

Недостатком известных дробилок является низкая надежность конструкции из-за неуравновешенных динамических нагрузок, возникающих в процессе работы вибратора, а также невозможность извлечения из межконусного пространства недробимых кусков материала без разборки дробилки.

Задачей изобретения является повышение надежности конусной дробилки.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной конусной дробилке, содержащей корпус с размещенными внутри него подвижной X-образной чашей, рабочим органом, выполненным в виде сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов и неподвижно закрепленным на корпусе, а также загрузочное и разгрузочное устройства, верхняя часть подвижной чаши выполнена с фланцем, который опирается на множество автономных упругих пневматических элементов, выполненных в виде подушек и расположенных по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом упругие пневматические устройства присоединены к впускным и выпускным клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления.

Отличие предлагаемого устройства от известного состоит в том, что верхняя часть подвижной чаши выполнена с фланцем, который опирается на множество автономных упругих пневматических элементов, выполненных в виде подушек и расположенных по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом упругие пневматические устройства присоединены к впускным и выпускным клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления.

Технический результат, который получается от использования изобретения, заключается в повышении надежности конструкции.

Конструкция конусной дробилки, верхняя часть подвижной чаши которой выполнена с фланцем, опирающимся на множество автономных упругих пневматических элементов, выполненных в виде подушек и расположенных по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом упругие пневматические устройства присоединены к впускным и выпускным клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления, позволяет без вращательного движения производить процесс дробления, который осуществляется за счет того, что подвижная чаша совершает колебательные движения, обкатываясь по нижней части рабочего органа.

Особо следует отметить, что при попадании недробимых кусков материала в зону дробления их извлечение осуществляется подъемом всей подвижной чаши при нагнетании избыточного давления во все упругие пневматические элементы.

На фиг. 1 изображен общий вид конусной дробилки, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Дробилка состоит из корпуса 1, в верхней части которого закреплена резьбовая опора 2. В опору 2 через регулировочные прокладки 3 ввинчен неподвижный рабочий орган 4 в виде сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов. Внутри корпуса расположена Х-образная рабочая подвижная чаша 5, которая фланцем опирается на автономные упругие пневматические элементы 6, выполненные в виде подушек и расположенные по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом каждый упругий пневматический элемент присоединен к впускному 7 и выпускному 8 клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления (на чертеже не показан). К нижней части выступа корпуса через распорки 9 крепится разгрузочная воронка 10, снабженная патрубком 11 выхода дробленого продукта. В верхней части корпуса имеются загрузочные окна 12.

Дробилка работает следующим образом.

Воздух из пневмопровода избыточного давления через один открытый впускной клапан 7 попадает в один из упругих пневматических элементов 6, который под действием избыточного давления расширяется, при этом фланец подвижной чаши 5 в точке контакта с упругим пневматическим элементом 6 поднимается. Затем открывается впускной клапан следующего, рядом расположенного упругого пневматического элемента 6, при этом одновременно закрывается впускной клапан 7 и открывается выпускной клапан 8 предыдущего упругого пневматического элемента. Из-за расширения следующего упругого пневматического элемента точка подъема фланца подвижной чаши 5 переместится на некоторый угол . И так далее. За счет перемещения точки подъема фланца подвижная чаша 5 совершает колебательные движения, обкатываясь по нижней части рабочего органа 4, по отношению к которой подвижная чаша 5 установлена с зазором . Материал поступает через загрузочные окна 12 в камеру дробления, образованную частями Х-образной чаши 5 и рабочего органа 4. Сам процесс дробления ничем не отличается от дробления во всех конусных дробилках. Готовый продукт удаляется через патрубок 11.

Изменение крупности готового продукта осуществляется изменением зазора за счет вертикального перемещения хвостовика рабочего органа 4 в резьбовой опоре 2 прокладками 3.

Формула изобретения

Конусная дробилка, содержащая корпус с размещенными внутри него подвижной Х-образной чашей, рабочим органом, выполненным в виде сопряженных меньшими основаниями усеченных конусов и неподвижно укрепленным на корпусе, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что верхняя часть подвижной чаши выполнена с фланцем, который опирается на множество автономных упругих пневматических элементов, выполненных в виде подушек и расположенных по окружности на выступе, выполненном на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, при этом упругие пневматические элементы присоединены к впускным и выпускным клапанам, а впускной клапан подсоединен к пневмопроводу избыточного давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к конусным дробилкам среднего и мелкого дробления и их загрузке твердым материалом и может быть использовано в технологических схемах горнорудной, химической и строительной промышленности

Изобретение относится к дробильному оборудованию, в частности к дробилкам среднего и мелкого дробления для дробления высокопрочных твердых материалов, и может быть использовано в горнорудной, металлургической и строительной промышленности

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам, в частности к конусным инерционным дробилкам, снабженным приводным вибратором внутреннего конуса

Дробилка // 2238798
Изобретение относится к дробилке

Изобретение относится к горнорудной промышленности, к дроблению и измельчению различных материалов, в частности к конструкциям конусных дробилок, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, металлургической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам среднего и мелкого дробления в конусных эксцентриковых дробилках и может быть наиболее широко использовано в строительной и горно-металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления и может быть использовано в строительной и горнорудной промышленностях

Изобретение относится к конусным или гирационным дробилкам, а точнее к контролю подшипников скольжения конусной или грационной дробилки, с помощью которого возникающий отказ подшипников можно обнаруживать на такой ранней стадии, когда можно предотвратить крупное повреждение подшипников и других деталей
Наверх