Установка для изготовления изоляционной ленты

 

Изобретение относится к области транспортировки по трубам различных продуктов и веществ, а более конкретно - к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п. Установка содержит размоточное устройство, узел сварки гибкой ленты, узел нанесения изоляционной мастики, узел калибровки толщины ленты, устройство протягивания ленты, накопительное устройство, устройство охлаждения ленты, узел нанесения антиадгезивного материала и узел смотки ленты в рулон. Узел сварки гибкой ленты имеет основание, на котором шарнирно закреплен нагревательный элемент с теплоизоляционным слоем и выступами на его нижней поверхности. Узел сварки содержит также направляющий ролик и блок контрольно-регулирующей аппаратуры, обеспечивающей заданную температуру нагревательного элемента и время сварки. Между свариваемой внахлест гибкой лентой и нагревательным элементом размещен экран с окнами для выступов нагревательного элемента. Накопительное устройство выполнено в виде петлевого накопителя с системой датчиков. Датчики соединены с блоком управления приводом устройства протягивания ленты и с блоком управления приводом узла смотки ленты. Они выполнены с возможностью регулирования скорости протягивания ленты и скорости смотки ленты в рулон в зависимости от величины петли. Изобретение позволяет исключить обрыв ленты в зоне сварки и повысить эффективность работы установки. 5 ил.

Изобретение относится к области транспортировки по трубам различных продуктов и веществ, а более конкретно - к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т. п.

Известны различные установки, предназначенные для изготовления различных гибких изоляционных материалов (например, рубероида, электротехнической изоляционной ленты, канцелярской ленты типа "Скотч" и т.д.) путем нанесения тонких клеящих, изолирующих и других покрытий на гибкую ленту с последующим формированием рулона.

Однако ни одна из этих установок не позволяет изготавливать специальную изоляционную ленту, предназначенную для защиты от почвенной коррозии трубопроводов.

Наиболее близким к заявляемому решению является установка для изготовления изоляционной ленты по патенту РФ на изобретение N 2141385, B 05 D 7/04, B 29 D 9/00, В 32 В 7/02, 1998, содержащая размоточное устройство, узел сварки гибкой ленты, узел нанесения изоляционной, например, битумной, мастики, узел калибровки толщины изоляционной ленты, устройство протягивания изоляционной ленты, накопительное устройство, устройство охлаждения изоляционной ленты, узел нанесения антиадгезивного материала и узел смотки изоляционной ленты в рулон.

Такая установка хотя и позволяет изготавливать изоляционную ленту с мастичным слоем, применяемую для защиты от почвенной коррозии трубопроводов, однако область ее использования ограничена из-зa возможности обрыва гибкой ленты в месте сварки, а также из-за недостаточной эффективности работы накопительного устройства.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности работы установки для изготовления изоляционной мастичной рулонной ленты, предназначенной для зашиты трубопроводов от почвенной коррозии.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования заявляемого изобретения, заключающегося в обеспечении качественной сварки частей исходной гибкой ленты, а также в повышении эффективности работы накопительного устройства.

Указанный результат достигается тем, что в известной установке для изготовления изоляционной ленты, содержащей размоточное устройство, узел сварки гибкой ленты, узел нанесения изоляционной мастики, узел калибровки толщины изоляционной ленты, устройство протягивания изоляционной ленты, накопительное устройство, устройство охлаждения изоляционной ленты, узел нанесения антиадгезивного материала и узел смотки изоляционной ленты в рулон, узел сварки гибкой ленты имеет основание, на котором шарнирно закреплен нагревательный элемент с теплоизоляционным слоем и с выступами, расположенными на его нижней поверхности вдоль зоны размещения свариваемой гибкой ленты, направляющий ролик, блок контрольно-регулирующей аппаратуры, обеспечивающей заданную температуру нагревательного элемента и время сварки, а между свариваемой внахлест гибкой лентой и нагревательным элементом размещен экран с окнами для выступов нагревательного элемента, накопительное устройство выполнено в виде петлевого накопителя с системой датчиков, соединенных с блоком управления приводом устройства протягивания изоляционной ленты, а также блоком управления приводом узла смотки изоляционной ленты, и выполненных регулирующими скорость протягивания изоляционной ленты, а также скорость смотки изоляционной ленты в рулон готовой продукции в зависимости от величины петли изоляционной ленты в петлевом накопителе.

Особое выполнение основных узлов предлагаемой установки позволяет существенно повысить эффективность работы установки для изготовления изоляционной мастичной рулонной ленты.

Предлагаемое изобретение пояснено чертежами на которых: - на фиг.1 изображена левая часть общего вида заявляемой установки для изготовления изоляционной ленты; - на фиг.2 изображена правая часть общего вида заявляемой установки для изготовления изоляционной ленты; - на фиг.3 изображен узел сварки гибкой ленты; - на фиг.4 показано сечение А-А узла сварки гибкой ленты; - на фиг.5 изображено накопительное устройство.

Предлагаемая установка для изготовления изоляционной ленты (см. фиг.1) содержит следующие основные узлы: размоточное устройство 1 для гибкой ленты 2; узел сварки 3 гибкой ленты 2; узел нанесения изоляционной мастики 4, узел калибровки 5 толщины изоляционной ленты 6, устройство протягивания 7 изоляционной ленты 6, накопительное устройство 8 (см. фиг.2), устройство охлаждения 9 изоляционной ленты 6, узел нанесения 10 антиадгезивного материала 11 (см. фиг. 2); узел смотки 12 изоляционной ленты 6 в рулон готовой продукции (на чертеже не показан).

Размоточное устройство 1 (см. фиг.1) имеет столик 13 для подготовки исходного рулона 14 гибкой ленты 2, цапфы 15 для установки исходного рулона 14 и датчик 16 наличия гибкой ленты 2 в исходном рулоне 14.

С исходного рулона 14, закрепленного в цапфах 15, гибкая лента 2 сматывается в процессе работы установки. После завершения сматывания датчик 16 дает сигнал на отключение привода 17 устройства протягивания 7 изоляционной ленты 6.

Узел сварки 3 гибкой ленты 2 имеет основание 19 (см. фиг.3), на котором шарнирно закреплен нагревательный элемент 19 с теплоизоляционным слоем 20 и с выступами 21 (см. фиг.4), расположенными на его нижней поверхности вдоль зоны размещения свариваемой гибкой ленты 2, направляющий ролик 22 (см. фиг. 3), блок 23 контрольно-регулирующей аппаратуры (см. фиг.4), обеспечивающий заданную температуру нагревательного элемента 17 и время сварки. при этом между свариваемой внахлест гибкой лентой 2 и нагревательным элементам 19 размещен экран 24 с окнами 25 для выступов 21 нагревательного элемента 19.

Для сварки гибких лент предыдущего 14/1 и последующего 14/2 исходных рулонов концы гибких лент 2 укладываются внахлест. Экран 24 накладывается на гибкую ленту 2, а затем опускается нагревательный элемент 19. Выступы 20 нагревают гибкую ленту 2 до заданной температуры, формируя сварной шов, а экран 24 защищает от нагрева остальную поверхность ленты 2. Количества выступов 21 определяется необходимой прочностью сварочного соединения.

Включение привода 17 устройства протягивания 7 изоляционной ленты 6 производится после сварки конца гибкой ленты 2 предыдущего исходного рулона 14/1 с началом гибкой ленты 2 последующего исходного рулона 14/2.

Накопительное устройство 8 (см. фиг.2) выполнено в виде петлевого накопителя с системой датчиков, соединенных с блоком управления приводом устройства протягивания 7 изоляционной ленты 6, а также с блоком управления приводом узла смотки 12, и выполненных регулирующими скорость протягивания изоляционной ленты 6 и скорость смотки изоляционной ленты 6 в рулон готовой продукции в зависимости от величины петли изоляционной ленты 6 в петлевом накопителе.

Датчик 26 (см. фиг.5) соединен с блоком 27 управления приводом 28 узла смотки и выдает сигнал на остановку привода 28 узла смотки в том случае, если петля изоляционной ленты 6 поднимется выше датчика 26.

Датчик 29 соединен с блоком 27 управления приводом узла смотки и выдает сигнал на снижение скорости привода узла смотки в том случае, если петля изоляционной ленты 6 поднимется выше датчика 29.

Датчик 30 соединен с блоком 27 управления приводом узла смотки и выдает сигнал на увеличение скорости привода узла смотки в том случае, если петля изоляционной ленты 6 опустится ниже датчика 30.

Датчик 31 соединен с блоком 32 управления приводом устройства протягивания 7 (см. фиг.1) изоляционной ленты 6 и выдает сигнал на остановку привода устройства протягивания 7 в том случае, если петля изоляционной ленты 6 опустится ниже датчика 31 (см. фиг.5).

Работа предлагаемой установки осуществляется следующим образом.

Гибкая лента 2 (основа) сматывается с исходного рулона 14 (см. фиг.1), установленного в цапфах 15 размоточного устройства 1, огибает направляющий ролик 22 (см. фиг.3), проходит под поднятым узлом 3 сварки гибкой ленты 2, затем поступает в узел нанесения 4 изоляционной мастики.

После этого изоляционная лента 6 (см. фиг.1) проходит через узел калибровки 5 толщины изоляционной ленты 6 и поступает на устройство охлаждения 9 изоляционной ленты 6, где она охлаждается до необходимой температуры, после чего через накопительное устройство 8 изоляционная лента 6 поступает на узел смотки 12 в рулон готовой продукции.

В процессе работы установки работа накопительного устройства осуществляется следующим образом.

Перед включением привода устройства протягиваний 7 петля изоляционной ленты 6 занимает положение между датчиками 29 и 30.

В процессе работы, если скорость смотки меньше скорости протягивания, то петля изоляционной ленты 6 опускается вниз, срабатывает датчик 30 и выдает сигнал на увеличение скорости смотки. Если скорость смотки выше скорости протягивания изоляционной ленты 6, то петля изоляционной ленты 6 поднимается вверх, срабатывает датчик 27 и выдает сигнал на снижение скорости смотки.

При остановке привода 28 узла смотки для снятия готового рулона и установки новой оправки (на чертеже не показаны) петля изоляционной ленты 6 опускается ниже датчика 30 и при достижении крайнего нижнего положения срабатывает датчик 31 и выдает сигнал на остановку привода устройства протягивания 7.

Для обеспечения непрерывности работы установки расстояния между датчиками 30 и 31 и скорость привода устройства протягивания 7 на этом участке ленты в накопительном устройстве выбираются такими, чтобы обеспечить необходимое время для снятия рулона готовой изоляционной ленты 6 и установки новой оправки без остановки привода устройства протягивания 7. Т.е. петля изоляционной ленты 6 не должна за это время опуститься до срабатывания датчика 31. Сигнал на изменение скорости устройства протягивания 7 при остановке привода 28 узла смотки с блока 27 управления приводом узла смотки передается на блок 35 управления приводом устройства протягивания 7 изоляционной ленты 6.

При остановке привода устройства протягивания 7 изоляционной ленты 6 петля изоляционной ленты 6 поднимается вверх, срабатывает датчик 26 и выдает сигнал на остановку привода узла смотки.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить: 1. Повышение эффективности работы установки для изготовления изоляционной мастичной рулонной ленты путем повышения эффективности работы накопительного устройства.

2. Повышение эффективности работы установки за счет обеспечения качественной сварки частей исходной гибкой ленты.

Формула изобретения

Установка для изготовления изоляционной ленты, содержащая размоточное устройство, узел сварки гибкой ленты, узел нанесения изоляционной мастики, узел калибровки толщины изоляционной ленты, устройство протягивания изоляционной ленты, накопительное устройство, устройство охлаждения изоляционной ленты, узел нанесения антиадгезивного материала и узел смотки изоляционной ленты в рулон, отличающаяся тем, что узел сварки гибкой ленты имеет основание, на котором шарнирно закреплен нагревательный элемент с теплоизоляционным слоем и с выступами, расположенными на его нижней поверхности вдоль зоны размещения свариваемой гибкой ленты, направляющий ролик, блок контрольно-регулирующей аппаратуры, обеспечивающей заданную температуру нагревательного элемента и время сварки, при этом между свариваемой внахлест гибкой лентой и нагревательным элементом размещен экран с окнами для выступов нагревательного элемента, а накопительное устройство выполнено в виде петлевого накопителя с системой датчиков, соединенных с блоком управления приводом устройства протягивания изоляционной ленты, а также с блоком управления приводом узла смотки изоляционной ленты, и выполненных регулирующими скорость протягивания изоляционной ленты, а также скорость смотки изоляционной ленты в рулон готовой продукции в зависимости от величины петли изоляционной ленты в петлевом накопителе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных многослойных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств

Изобретение относится к способу изготовления растянутой многослойной воздухопроницаемой пленки, которая обеспечивает барьер для микроорганизмов и барьер для крови и находящихся в теле жидкостей, и самой пленки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям оболочек из армированных пластиков на основе высокомодульных материалов, изготовлению конструкции оболочек, и может быть использовано для изготовления корпусов телескопа

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей

Труба // 2164318
Изобретение относится к трубе, изготавливаемой из нескольких различных пластмассовых материалов в устройстве для экструдирования, в котором создаются высокие давления и большие механические напряжения в участке насадки, то есть на участке экструдирования

Изобретение относится к изготовлению тканеподобного микропористого слоистого материала, проницаемого для воздуха и паров влаги, но препятствующего проходу жидкостей, и может быть использовано для изготовления пеленок, детских тренировочных брюк, гигиенических прокладок, белья и т.п

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к изготовлению элементов трубопроводов, в частности для подготовки и сварки оболочек полиэтиленовых труб

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано для повышения пассивной безопасности людей в процессе эксплуатации автомобильного транспорта за счет отсутствия крепежных элементов при адгезионном закреплении предметов автомобильного сервиса на плоскости противосолнечных козырьков

Изобретение относится к способам получения многослойного материала из полимерных пленок с линейным сварным швом, к устройству для их осуществления и к изделиям, полученным такими способами

Изобретение относится к способу и аппарату для сварки нагревом отрезков профиля уплотнительной прокладки, в частности для холодильников, содержащего, по меньшей мере, одну гофрированную воздушную камеру, способную расширяться и сжиматься

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс, а именно к устройствам для их изготовления (сварки)

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности

Изобретение относится к способу производства слоистого материала с хорошей целостностью, например упаковочного слоистого материала

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб
Наверх