Складной зонт

 

Складной зонт включает телескопическую трость с наконечником, со смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем и с системой рычажных тяг купола, спицы которой связаны с наконечником и толкателем, а также размещенную внутри полости телескопической трости пружину и механизм тросовой тяги с тросиком, который одним концом соединен с размещенной внутри полости телескопической трости тягой, а другим концом - с наконечником. На толкателе и наконечнике смонтирована система тросоотклоняющих элементов, которые тросик многократно огибает. Система тросоотклоняющих элементов размещена приблизительно вдоль линии, параллельной продольной оси трости зонта. На толкателе смонтированы тросоотклоняющие элементы в виде блоков, количество которых на один больше числа тросоотклоняющих элементов на наконечнике и диаметр которых последовательно увеличивается по мере удаления от наконечника. Конец трости первоначально огибает наименьший блок на толкателе и ближайший к нему тросоотклоняющий элемент на наконечнике, затем повторяет пару огибаний, охватывая каждый раз блок все с большим диаметром и более удаленный от толкателя тросоотклоняющий элемент на наконечнике, что повышает надежность срабатывания устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и касается складного зонта, который может раскрываться и складываться автоматически.

Известен складной зонт, включающий телескопическую трость с наконечником, со смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем и с системой рычажных тяг купола, спицы которой связаны с наконечником и толкателем, а также размещенную внутри полости трости пружину и механизм тросовой тяги с тросиком, который взаимодействует с толкателем и одним концом с размещенной внутри полости трости тягой (патент США 5492140, кл. А 45 В 25 В 25/16, 1996).

Основным силовым элементом этого устройства является пружина, расположенная внутри полости трости зонта и передающая толкающую силу тяге, также расположенной внутри полости трости зонта. Тяга в свою очередь взаимодействует со спицами системы рычажных тяг купола, осуществляя его раскрытие или закрытие.

Несмотря на то, что известный зонт характеризуется автоматическим раскрытием и закрытием, однако он сложен по конструкции. Вследствие того, что при работе зонта значительное число спиц одновременно приближаются к трости или удаляются от нее, совершая сложные движения в пространстве, зонт часто не срабатывает. Кроме того, недостаточная длина спиц часто становится причиной неполного раскрытия или закрытия зонта.

В качестве ближайшего аналога принят складной зонт, включающий телескопическую трость с наконечником, со смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем и с системой рычажных тяг купола, спицы которой связаны с наконечником и толкателем, а также размещенную внутри полости телескопической трости пружину и механизм тросовой тяги с тросиком, который одним концом соединен с размещенной внутри полости телескопической трости тягой, а другим концом - с наконечником телескопической трости зонта, причем на толкателе и наконечнике смонтирована система тросоотклоняющих элементов, которые тросик многократно огибает (патент США 6173722, кл А 45 В 25/14, 16.01.01). Однако и в этом зонте имеется вероятность запутывания между собой ветвей тросика и отсутствует возможность изменения величины хода спиц, что снижает надежность срабатывания конструкции зонта.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности срабатывания конструкции и удобства в пользовании ею.

Указанная задача решена за счет того, что в складном зонте, включающем телескопическую трость с наконечником, со смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем и с системой рычажных тяг купола, спицы которой связаны с наконечником и толкателем, а также размещенную внутри полости телескопической трости пружину и механизм тросовой тяги с тросиком, который одним концом соединен с размещенной внутри полости телескопической трости тягой, а другим концом - с наконечником телескопической трости зонта, на толкателе и наконечнике смонтирована система тросоотклоняющих элементов, которые тросик многократного огибает, система тросоотклоняющих элементов размещена приблизительно вдоль линии, параллельной продольной оси трости зонта, на толкателе смонтированы тросоотклоняющие элементы в виде блоков, количество которых на один больше числа тросоотклоняющих элементов на наконечнике и диаметр которых последовательно увеличивается по мере удаления от наконечника, а конец тросика первоначально огибает наименьший блок на толкателе и ближайший к нему тросоотклоняющий элемент на наконечнике, затем повторяет упомянутую пару огибаний, охватывая каждый раз блок все с большим диаметром и более удаленный от толкателя тросоотклоняющий элемент на наконечнике.

Количество смонтированных на толкателе роликов может быть различно. На практике, однако, наиболее целесообразно использование пары роликов в сочетании с установленным на наконечнике тросоотклоняющим элементом в виде острия округлого поперечного сечения.

В заключение данного раздела описания можно отметить, что в целом преимущество настоящего изобретения заключается в том, что оно позволяет одновременно повысить надежность срабатывания зонта и удобство пользования им.

Важным преимуществом изобретения является то, что оно может быть реализовано на технологическом оборудовании, уже используемом в легкой промышленности.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен заявленный складной зонт в закрытом состоянии, вид спереди; На фиг.2 - заявленный складной зонт в открытом состоянии, вид спереди; На фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2, увеличено.

Складной зонт 1 включает телескопическую трость 2 с наконечником 3. На телескопической трости 2 смонтирован толкатель 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по телескопической трости 2. Кроме того, складной зонт 1 содержит купол, например, из прорезиненной ткани (не показана) и систему 5 рычажных тяг, множество спиц 6 которой шарнирно связано с наконечником 3, а множество спиц 7 шарнирно соединено с толкателем 4. Внутри полости телескопической трости 2 размещена пружина (не показана), под действием усилий которой обеспечивается срабатывание складного зонта 1. Кроме того, заявленное устройство оснащено механизмом тросовой тяги с тросиком 8. Один конец 9 тросика 8 переброшен через блок 10, проходит внутрь полости телескопической трости 2 и соединен с размещенной внутри этой полости тягой 11. Данные детали схожи с соответствующими деталями прототипа и поэтому их подробное описание опускается. Кроме того, заявитель считает необходимым отметить, что здесь и далее в описании и тексте заявки под концом тросика 8 подразумевается не его конечная точка, а протяженная концевая часть тросика 8, запасованная по той или иной схеме. Другой конец 12 тросика 8 взаимодействует со смонтированной на толкателе 4 и наконечнике 3 системой тросоотклоняющих элементов.

Система тросоотклоняющих элементов состоит из двух частей. Одна часть представляет собой установленные на толкателе 4 тросоотклоняющие элементы 13, а другая часть - установленные на наконечнике 3 тросоотклоняющие элементы 14. Тросик 8 многократно огибает тросоотклоняющие элементы обеих частей и после этого прикрепляется к наконечнику 3 телескопической трости 2 в точке 15. Формы тросоотклоняющих элементов, их размер и взаимное расположение, а также схемы запасовки тросика могут быть различными. Однако для повышения компактности и удобства пользования, обеспечения увеличения хода спиц 6 и 7 и снижения усилий предпочтительно, чтобы система тросоотклоняющих элементов была бы размещена приблизительно вдоль линии, параллельной продольной оси телескопической трости 2 складного зонта 1, как это показано на фиг.1, 2 и 3. При этом желательно, чтобы на толкателе 4 были бы смонтированы тросоотклоняющие элементы 13 в виде блоков (шкивов) (например, два блока), количество которых на один больше числа тросоотклоняющих элементов 14 на наконечнике 3 (например, один тросоотклоняющий элемент), причем диаметр блоков на толкателе последовательно увеличивается по мере удаления от наконечника 3, а конец тросика 8 после огибания блока 10 первоначально огибает наименьший блок на толкателе 4 и ближайший к нему тросоотклоняющий элемент на наконечнике 3, затем повторяет упомянутую пару огибаний, охватывая каждый раз блок все с большим диаметром и более удаленный от толкателя 4 тросоотклоняющий элемент на наконечнике 3.

Например, если система тросоотклоняющих элементов содержит всего два блока 13 на толкателе 4 и один тросоотклоняющий элемент 14 на наконечнике 3, то конец тросика 8 после огибания блока 10 и выхода наружу из полости телескопической трости 2 первоначально огибает наименьший блок 16 на толкателе 4 и тросоотклоняющий элемент 14 на наконечнике 3. Затем он огибает блок 17 большего диаметра на толкателе 4 и после этого прикрепляется к наконечнику 3 в точке 15.

При этом тросоотклоняющий элемент 14, смонтированный на наконечнике, может представлять собой, например, острие округлого поперечного сечения.

Под тросиком заявитель подразумевает любую гибкую нить, в частности, канатик, проволоку, веревку и т.д.

Кроме того, заявленный складной зонт может иметь различное число телескопических секций у телескопической трости, предпочтительно четыре.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При перемещении в ту или иную сторону тяги 11 толкатель 4 перемещается тросиком 8 в соответствующую сторону на величину в несколько раз большую, обеспечивая увеличение хода спиц 6 и 7, а также снижение усилий, что является существенным преимуществом заявленного устройства по сравнению с прототипом, в котором упомянутые перемещения одинаковы. При этом устройство чрезвычайно компактно, а для пользователя еще и удобно, так как размещено с одной стороны складного зонта.

Изобретение в несколько раз позволяет увеличить длину участка каната между смонтированными на наконечнике и острие тросоотклоняющими элементами. В результате применения заявленного технического решения значительно улучшается работа автоматического складного зонта с телескопической тростью, например четырехсекционной. Кроме того, изобретение увеличивает надежность срабатывания зонта, повышает технологичность изготовления изделия.

Формула изобретения

1. Складной зонт, включающий телескопическую трость с наконечником, со смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем и с системой рычажных тяг купола, спицы которой связаны с наконечником и толкателем, а также размещенную внутри полости телескопической трости пружину и механизм тросовой тяги с тросиком, который одним концом соединен с размещенной внутри полости телескопической трости тягой, а другим концом - с наконечником телескопической трости зонта, причем на толкателе и наконечнике смонтирована система тросоотклоняющих элементов, которые тросик многократно огибает, отличающийся тем, что система тросоотклоняющих элементов размещена приблизительно вдоль линии, параллельной продольной оси трости зонта, на толкателе смонтированы тросоотклоняющие элементы в виде блоков, количество которых на один больше числа тросоотклоняющих элементов на наконечнике, и диаметр которых последовательно увеличивается по мере удаления от наконечника, а конец тросика первоначально огибает наименьший блок на толкателе и ближайший к нему тросоотклоняющий элемент на наконечнике, затем повторяет упомянутую пару огибаний, охватывая каждый раз блок все с большим диаметром и более удаленный от толкателя тросоотклоняющий элемент на наконечнике.

2. Складной зонт по п.1, отличающийся тем, что на толкателе смонтирована пара роликов, а тросоотклоняющий элемент, смонтированный на наконечнике, выполнен в виде острия округлого поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.09.2004

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к предметам личного пользования, в частности к зонуам, предназначенным для защиты человека от солнца и дождя

Зонт // 1595442
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам

Зонт // 1581263
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1519640
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам

Зонт // 1516079
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к предметам личного пользования

Зонт // 1459650
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1447340
Изобретение относится к дорожиым принадлежностям

Зонт // 1405797
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1362438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к легкой промышленности и касается складного зонта, который может раскрываться и складываться автоматически

Зонт // 2206257

Зонт // 2206258
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2224449
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов
Наверх