Установка для получения непрерывных деформированных заготовок

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок. Технический результат: увеличение производительности процесса, повышение надежности работы установки, уменьшение затрат времени на ее ремонт и расширение ассортимента разливаемых заготовок. Установка дополнительно содержит раму с двумя подвижными стойками, которые шарнирно установлены на ней на оси и соединены между собой тягой с регулируемой пружиной. На каждой подвижной стойке закреплена одна из рабочих стенок первой пары кристаллизатора. Два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала закреплены в станинах за пределами подвижных стоек и соприкасаются поверхностью эксцентрика среднего участка с наружной поверхностью подвижных стоек. Кроме этого, в установке две подвижные стойки выполнены Т-образными, на каждой из которых располагается по две рабочие стенки первой пары. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок.

Наиболее близким к предлагаемой установке является устройство для непрерывного литья заготовок [Патент 2041011. Устройство для непрерывного литья заготовок / В.И.Одиноков. Опубл. 09.08.95. Бюл. 22], содержащее сборный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая стенка первой пары выполнена с расширенным под углом к вертикали верхним и вертикальным нижним участками и закреплена на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах с синхронным приводом их перемещения, каждая из рабочих стенок второй пары установлена на приводном эксцентриковом валу с возможностью совершения смещенного по фазе к первой паре стенок возвратно-поступательного движения, а приводной эксцентриковый вал имеет по длине три участка, крайние из которых выполнены с поворотом эксцентрика относительно среднего участка на 90o.

Недостатками известного устройства являются следующие.

1. Возможность искривления эксцентриковых горизонтальных валов при переохлаждении металла в кристаллизаторе и необходимость разборки всего устройства для замены валов на новые.

2. Необходимость сверления отверстий в рабочих стенках первой пары для закрепления их на эксцентриковых параллельных горизонтальных валах и как результат - увеличение трудоемкости их изготовления и массы металла стенок.

3. Ограниченная ширина получаемой заготовки, обусловленная недостаточной эффективностью ее компоновки.

4. Технологические трудности компановки двух устройств с приводом от одного электродвигателя с целью увеличения производительности разливки металла.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой установки, заключается в: 1. увеличении производительности процесса; 2. повышении надежности работы установки; 3. упрощении настройки установки и уменьшении затрат времени на ее ремонт, в частности замену эксцентриковых горизонтальных валов; 4. расширение ассортимента разливаемых заготовок.

Заявляемая установка характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: четыре расположенные попарно продольные рабочие стенки кристаллизатора; каждая из стенок первой пары выполнена с расширенным под углом к вертикали верхним и вертикальным нижним участками; два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала с синхронным приводом их перемещения; каждый из эксцентриковых горизонтальных валов соединен со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок; эксцентриковый вал выполнен с тремя участками, крайние из которых выполнены с поворотом эксцентрика относительно среднего участка.

Отличительные признаки: рама с двумя подвижными стойками, которые шарнирно установлены на ней на оси; подвижные стойки соединены между собой тягой с регулируемой пружиной; на каждой подвижной стойке закреплена одна из рабочих стенок первой пары; два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала закреплены в станинах за пределами подвижных стоек и соприкасаются поверхностью эксцентрика среднего участка с наружной поверхностью подвижных стоек.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемой установки и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Наличие рамы с двумя подвижными стойками, которые шарнирно установлены на ней на оси, позволяет поворачиваться стойкам навстречу друг другу.

Соединение подвижных стоек между собой тягой с регулируемой пружиной позволяет стойкам расходиться после деформации заготовки и способствует ее проталкиванию.

Закрепление на каждой подвижной стойке по рабочей стенке первой пары обеспечивает возможность деформации металла при схождении стоек навстречу друг другу.

Закрепление двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валов в станинах за пределами подвижных стенок уменьшает затраты времени и средств на изготовление установки и операции сборки и разборки установки с ее настройкой. Кроме этого, расширяются технологические возможности установки по причине изменения эксцентриков на горизонтальных валах в более широких пределах.

Закрепление двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валов в станинах таким образом, что они соприкасаются поверхностью эксцентрика среднего участка с наружной поверхностью подвижных стоек, обеспечивает возможность перемещения подвижных стоек с закрепленными на них рабочими стенками первой пары при вращении эксцентриковых параллельных горизонтальных валов.

Выполнение двух подвижных стоек Т-образными, на каждой из которых располагается по две рабочие стенки первой пары, обеспечивает возможность изготовления одной установки с двумя кристаллизаторами и повышение производительности процесса.

На фиг. 1 и 2 приведен внешний вид установки для получения непрерывных деформированных заготовок.

Заявляемая установка для получения непрерывных деформированных заготовок на фиг. 1 и 2 состоит из сборного кристаллизатора 1 с рабочими стенками первой пары 2 наклоненным под углом верхним 3 и вертикальным нижним 4 участками рабочей поверхности, рабочими стенками второй пары 5, эксцентриковых параллельных горизонтальных валов 6 с двумя крайними участками с эксцентриком 7 и средним участком с эксцентриком 8, спорных плит 9, рамы 10 с кронштейном 11, подвижных стоек 12, оси 13, тяги 14 с регулируемой пружиной 15, привода 16, подшипников 17 с шариками 18, опорных стоек 19 с болтами 20. В опорных плитах 9 расположены болты 21. Работа установки осуществляется следующим образом. В кристаллизатор 1 устанавливается затравка, предотвращающая выливание расплава. После достижения заливаемым расплавом определенного уровня включается привод эксцентриковых параллельных горизонтальных валов 6. Под действием эксцентриков 8, расположенных на средних участках валов 6, подвижные стойки 12 перемещаются навстречу друг другу с поворотом на оси 13 в кронштейне 11, закрепленном в раме 10. В результате рабочие стенки первой пары 2, закрепленные на подвижных стойках 12, обеспечивают деформацию и захватывание заготовки. Причем кристаллизация и деформация корочки металла осуществляется на наклоненном под углом верхнем участке 3 рабочей поверхности, а калибрование поверхности заготовки - на вертикальном нижнем участке 4 рабочей поверхности. После деформации заготовки и приворачивания эксцентриков 8 на валах 6 рабочие стенки первой пары 2 расходятся под воздействием регулируемой пружины 15, установленной на тяге 14. При вращении эксцентриков 7, расположенных на крайних участках валов 6, происходит перемещение привода 16 с закрепленными на нем рабочими стенками второй пары 5, обеспечивающими выталкивание заготовки. Рабочие стенки второй пары 5 перемещаются относительно неподвижных подшипников 17 с шариками 18, которые поджимаются болтами 20 и 21, закручиваемыми в опорные стойки 19 и в опорные плиты 9. Одновременная заливка металла в два кристаллизатора 1 обеспечивает повышение производительности установки.

Формула изобретения

1. Установка для получения непрерывных деформированных заготовок, содержащая сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с наклоненным под углом к вертикали верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала с синхронным приводом их перемещения, каждый из которых соединен со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательное движение, смещенные к первой паре рабочих стенок, а эксцентриковый вал выполнен с тремя участками, крайние из которых выполнены с поворотом эксцентрика относительно среднего участка, отличающаяся тем, что она содержит раму с двумя подвижными стойками, которые шарнирно установлены на ней на оси и соединены между собой тягой с регулируемой пружиной, на каждой подвижной стойке закреплена одна из рабочих стенок первой пары, а два эксцентриковых параллельных горизонтальных вала закреплены в станинах за пределами подвижных стоек и соприкасаются поверхностью эксцентрика среднего участка с наружной поверхностью подвижных стоек.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что две подвижные стойки выполнены Т-образными, на каждой из которых располагается по две рабочие стенки первой пары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией заготовок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, для получения непрерывных деформированных заготовок из смеси металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению непрерывных деформированных заготовок с использованием измельченных материалов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла с его деформацией

Изобретение относится к области металлургии, направлено на создание высокоэффективного процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к непрерывной разливке с деформацией металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции высокопроизводительной установки для получения непрерывно-литых деформированных заготовок

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для непрерывной разливки с деформацией заготовок

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов в слитки слябового сечения

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с одновременной деформацией металла

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии
Наверх