Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для непрерывной разливки с деформацией заготовок. Технический результат - повышение качества заготовок и повышение надежности в работе устройства. В устройстве для получения непрерывнолитых деформированных заготовок дополнительно в плоскости эксцентриковых параллельных горизонтальных валов расположено приспособление, содержащее опорный башмак, вал, регулировочные болты с подпятниками и пластинами. Кроме этого, между двумя регулировочными болтами расположен дополнительный болт с пружиной, а сила затяжки F регулировочных болтов связана с максимальным усилием деформации F1 заготовки соотношением F/F1=0,85-0,95. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для непрерывной разливки с деформацией заготовок.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для получения непрерывнолитых заготовок [Патент 2113313 RU. Устройство для получения непрерывнолитых заготовок. Опубл. 20.06.98. Бюл. 17], содержащее сборный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности и закреплена на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах с синхронным приводом их перемещения, два нажимных приспособления, установленных на эксцентриковых валах и соединенных с второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок, причем каждая рабочая стенка первой пары установлена в своем суппорте, содержащем каждый по винту.

Недостаток известного устройства заключается в возможности искривления в процессе работы двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валов и получении разнотолщинных по длине заготовок.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается в повышении надежности его работы и качества заготовок.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок; каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности и закреплена на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах с синхронным приводом их перемещения; два нажимных приспособления, установленных на эксцентриковых валах и соединенных со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок; каждая рабочая стенка первой пары установлена в своем суппорте, содержащем каждый по винту.

Отличительные признаки: в плоскости эксцентриковых параллельных горизонтальных валов расположено приспособление, содержащее опорный башмак, вал, регулировочные болты с подпятниками и пластинами; между двумя регулировочными болтами расположен дополнительный болт с пружиной; сила затяжки F регулировочных болтов связана с максимальным усилием деформации F1 заготовки соотношением F/F1=0,85-0,95.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Расположение в плоскости эксцентриковых параллельных горизонтальных валов приспособления, содержащего опорный башмак, вал, регулировочные болты с подпятниками и пластинами, исключает искривление эксцентриковых параллельных горизонтальных валов с получением заготовки постоянной толщины.

Наличие в приспособлении опорного башмака позволяет устанавливать на него вал и исключается необходимость изготовления в каждом суппорте дополнительных углублений под вал.

Наличие в приспособлении вала позволяет передавать через него усилия на суппорт с эксцентриковым горизонтальным валом.

Наличие в приспособлении двух регулировочных болтов с подпятниками и пластинами позволяет создать необходимое усилие на вал при настройке устройства. Кроме этого, наличие подпятников исключает возможность смещения с искривлением регулировочных болтов.

Расположение между двумя регулировочными болтами дополнительного болта с пружиной обеспечивает возможность его перемещения при повороте эксцентрикового горизонтального вала на 180o и повышается надежность работы устройства в целом.

Уменьшение соотношения F/F1 <0,85 (где F - сила затяжки регулировочных болтов, F1 - максимальное усилие деформации заготовки) приводит к возможности искривления эксцентриковых параллельных горизонтальных валов и получения разнотолщинных заготовок.

Увеличение соотношения F/F1>0,95 также приводит к возможности искривления эксцентриковых горизонтальных валов при их повороте на 180o относительно момента достижения максимального усилия деформации.

На фиг. 1 и 2 приведен внешний вид устройства для получения непрерывнолитых деформированных заготовок.

Устройство на фиг.1 и 2 содержит сборный вертикальный кристаллизатор с четырьмя расположенными попарно продольными рабочими стенками, при этом каждая из рабочих стенок первой пары 1 выполнена с расширенным верхним 2 и вертикальным нижним 3 участками рабочей поверхности, установленными в суппортах 4 с винтами 5, эксцентриковые параллельные горизонтальные валы 6 с эксцентриками 7, рабочие стенки второй пары 8, плоский подшипник 9 с шариками 10 нажимного устройства, опорные плиты 11 с болтом 12, приспособление с опорным башмаком 13, валом 14, регулировочными болтами 15 с подпятниками 16 и пластинами 17, дополнительным болтом 18 с пружиной 19. Рабочие стенки второй пары 8 соединены с приводным устройством 20, установленным на горизонтальном валу 6.

При сборке кристаллизатора плоский подшипник 9 с шариками 10 прижимается к стенкам второй пары 8 болтом 12, вворачиваемым в опорную плиту 11. Вращением винтов 5 в суппортах 4 добиваются необходимого расстояния между вертикальными нижними участками 3 рабочей поверхности стенок первой пары 1. Эксцентрики 7 параллельных горизонтальных валов 6 устанавливаются вершинами навстречу друг к другу. Вращением регулировочных болтов 15 и дополнительного болта 18 с пружиной 19 в пластинах 17 через подпятники 16 и вал 14 добиваются необходимого усилия на опорный башмак 13 и суппорт 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включается привод параллельных горизонтальных валов 6 с эксцентриками 7. При этом суппорты 4 со стенками первой пары 1 совершают вращательное движение, а стенки 8 второй пары с приводным устройством 20 - возвратно-поступательное движение. Между вертикальными нижними участками 3 рабочей поверхности стенок первой пары 1 устанавливается затравка и проковывается за счет ее захватывания и проталкивания стенками. После этого на расширенный верхний участок 2 стенок первой пары 1 производится непрерывная заливка жидкого металла с его кристаллизацией и одновременной деформацией корочек с проталкиванием деформируемой заготовки вслед затравки. В процессе вращения валов 6 и расположения эксцентриков 7 в противоположные стороны относительно друг друга пружина 19 сжимается при перемещении суппорта 4 с опорным башмаком 13, валом 14 и подпятником 16.

Формула изобретения

1. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок, содержащее сборный вертикальный кристаллизатор, состоящий из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок, при этом каждая из рабочих стенок первой пары выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности и закреплена на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах с синхронным приводом их перемещения, два нажимных приспособления, установленных на эксцентриковых валах и соединенных со второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательные движения, смещенные к первой паре рабочих стенок, причем каждая рабочая стенка первой пары установлена в своем суппорте, содержащем каждый по винту, отличающееся тем, что в плоскости эксцентриковых параллельных горизонтальных валов расположено приспособление, содержащее опорный башмак, вал, регулировочные болты с подпятниками и пластинами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между двумя регулировочными болтами расположен дополнительный болт с пружиной, а сила затяжки F регулировочных болтов связана с максимальным усилием деформации F1 заготовки соотношением F/F1=0,850,95.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией заготовок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, для получения непрерывных деформированных заготовок из смеси металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению непрерывных деформированных заготовок с использованием измельченных материалов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла с его деформацией

Изобретение относится к области металлургии, направлено на создание высокоэффективного процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к непрерывной разливке с деформацией металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов в слитки слябового сечения

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с одновременной деформацией металла

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с одновременной деформацией металла в заготовке заданного сортамента
Наверх