Состав для изготовления подкладки под базис съёмного зубного протеза

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Состав содержит основу из полидиметил-метилвинилсилоксанового каучука и наполнитель, включающий аэросил, , -дигидроксиолигодиметилсилоксан, 2,4-дихлорбензоилпероксид, компоненты берут в определенном количественном содержании. Состав позволяет улучшить физико-химические и эксплуатационные характеристики подкладки. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии для изготовления подкладки под базис съемных зубных протезов.

Известен следующий состав, используемый для подкладки под базис съемных зубных протезов (в мас.%): основа - полидиметилсилоксановый каучук: низкомолекулярный каучук СКТН марки "Д" и наполнители для основы: SiO2 марки К-7-30, Al(OH)3, ZnO, стеклянные микросферы марки ВП, при этом общее количество наполнителя составляет 42-45 мас. %; катализатор, состоящий из -аминопропилтриэтоксисилана (АГМ-9), этилсиликата-40, дибутилдилаурата олова, полиметилсилоксановой жидкости (ПМС-500) и наполнителя для катализатора в составе SiO2 марки К-7-30, ZnO, стеклянных микросфер марки ВП, при этом общее количество наполнителя составляет 46,5 мас.%. (Зоткина М.А. Клинико-диагностическое обоснование применения материала "Дентасил-Р", дис., Московский медицинский стоматологический институт, М., 1999, с.70-72).

Основным недостатком подкладки, приготовленной на основе состава из упомянутых компонентов, является сравнительно небольшой срок ее годности при пользовании съемным зубным протезом (до 8 месяцев), что обусловлено недостаточной условной прочностью при удлинении и недостаточно высокой эластичностью.

Техническая задача состоит в разработке состава компонентов, позволяющего изготовить подкладку под базис съемного протеза со сроком использования, значительно превышающим срок использования известных подкладок.

Технический результат, получаемый при этом, заключается в улучшении физико-химических свойств состава, в частности прочности при удлинении и эластичности.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата предложен состав для изготовления подкладки под базис съемного зубного протеза, содержащий основу из полидиметил-метилвинилсилоксанового каучука и наполнителя, включающего аэросил, , -дигидроксиолигодиметилсилоксан, 2,4-дихлорбензоилпероксид, при следующем соотношении компонентов (в мас.ч.): Полидиметил-метилвинилсилоксановый каучук - 100 Аэросил - 20-30 , -Дигидроксиолигодиметилсилоксан - 3-5 2,4-Дихлорбензоилпероксид - 1-1,2 Наличие в составе для изготовления подкладки, например, аэросила А-300 увеличивает условную прочность при удлинении, 2,4-дихлорбензоилпероксида увеличивает эластичность, а применение в качестве основы полидиметил-метилвинилсилоксанового каучука, например высокомолекулярного каучука СКТВ, обладающего высокими физико-химическими свойствами, обеспечивает увеличение срока использования подкладки, изготовленной из упомянутого состава, Для иллюстрации приведем пример изготовления подкладки из предлагаемого состава компонентов.

В качестве основы берут высокомолекулярный каучук СКТВ, а в качестве одного из компонентов наполнителя - аэросила - аэросил А-300. Вначале на вальцах при температуре валков 20-22oC развальцовывают 100 г высокомолекулярного каучука СКТВ, а затем последовательно добавляют 25 г аэросила А-300, , -дигидроксиолигодиметилсилоксан (4 г) и 2,4-дихлорбензоилпероксид (1,1 г). Затем перемешивают до получения однородной массы. Далее выдерживают при комнатной температуре в течение 10 часов, затем повторно развальцовывают в течение 5 минут и вытягивают листы толщиной 2 мм.

Проведенные испытания подкладки, изготовленной из состава, содержащего компоненты в предложенном соотношении, позволяют получить следующие эксплутационные характеристики: условная прочность при удлинении составила 5,2 МПа, срок использования от 2,5 до 3,5 лет, эластичность по Шору 30.

Для сравнения в таблице приведены результаты испытаний предложенной подкладки и аналога.

Приведенный пример изготовления подкладки не ограничивает притязаний заявителя, а является одним из примеров реализации заявленного изобретения.

Изготовление съемного протеза производят следующим образом.

После проверки конструкции протезов в полости рта, загипсовки их в кюветы и выварки воска протезное ложе обжимают пластинкой воска, равной толщине будущей подкладки. Паковку пластмассы в кювету осуществляют по обычной методике. После прессования удаляют воск и наносят праймер на пластмассовое тесто на 2-3 минуты. Затем накладывают на формированную пластмассу пластину изготовленной подкладки, соединяют обе части кюветы, прессуют и полимеризуют на водяной бане согласно инструкции по полимеризации пластмассы. После извлечения протеза из кюветы его обрабатывают, полируют и оставляют на несколько часов в проточной воде при температуре 60oС.

В результате проведенных клинических испытаний образцов подкладки на биосовместимость с тканями и органами полости рта, проводимых на ограниченном контингенте пациентов, не выявлено ни одного случая аллергической реакции на материал. Срок наблюдения составлял до 3,5 лет. За весь период пользования съемными зубными протезами с разработанной подкладкой не было отмечено случаев отслоения материала от подлежащего акрилового базиса протеза, изменения цвета, эластичности и целостности подкладки, изготовленной из предложенного состава.

Формула изобретения

Состав для изготовления подкладки под базис съемного зубного протеза, характеризующийся тем, что он содержит основу из полидиметил-метилвинилсилоксанового каучука и наполнитель, включающий аэросил , - дигидроксиолигодиметилсилоксан и 2,4-дихлорбензоилпероксид, при следующем соотношении компонентов, в мас.ч: Полидиметил-метилвинилсилоксановый каучук - 100 Аэросил - 20,0-30,0
, -дигидроксиолигодиметил-силоксан - 3,0-5,0
2,4-Дихлорбензоилпероксид - 1,0-1,2о

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и касается составов композиционных материалов для остеопластики
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается композиции, используемой при изготовлении съемных зубных протезов
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается цемента для фиксации различных конструкций несъемных зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается эндодонтической терапии корневых каналов и может быть использовано в качестве эндогерметика при пломбировании методом холодной латеральной конденсации
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой съемный зубной протез, содержащий акриловый базис и подкладочный слой под базис, сформированный из композиции на основе силоксанового каучука, отличающийся тем, что композиция для формирования подкладочного слоя под базис включает, масс.ч.: полидиметилметилвинилсилоксановый каучук - 100, наполнитель - 16,2÷25,8, кремнегидрид - 1÷3, платиновый катализатор - 5·10-4-5·10-6, хлоргексидин - 1÷3

Изобретение относится к электролитическим методам обработки поверхности металлических материалов и может быть использован в стоматологическом протезировании. Способ заключается в получении биосовместимого покрытия на стоматологических имплантатах, выполненных из титана и его сплавов, включающий помещение изделий в водный раствор электролита, содержащий гидроксид калия и наноструктурный гидроксиаиатит в виде водного коллоидного раствора, возбуждение на поверхности изделий микродуговых разрядов, при этом оксидирование обрабатываемых изделий осуществляют в химически стойкой непроводящей ванне; в раствор электролита помещают одновременно две партии обрабатываемых изделий, предварительно закрепив изделия одной партии к клеммам для обрабатываемых деталей, изделия другой партии - к клеммам вспомогательного электрода; а электролит дополнительно содержит гидроксид натрия, гидрофосфат натрия, натриевое жидкое стекло, метасиликат натрия, в следующих соотношениях, из расчета массы сухого вещества в граммах на литр состава: гидроксид калия КОН - 2, гидроксида натрия NaOH - 1, гидрофосфата натрия Na2HРО4×12H2О - 5, жидкое стекло nNa2O·mSiO2 (М=3,2) - 5, метасиликат натрия Na2SiO3×9H2O - 8, нанодисперсный гидроксиапатит - 0,5÷5, причем отклонения от указанных концентраций компонентов электролита не превышают ±10%. 1 табл., 4 ил., 1 пр.
Наверх