Тягово-сцепное устройство (варианты)

 

Изобретение относится к тягово-сцепным устройствам транспортных средств. Технический результат - упрощение конструкции, повышение долговечности амортизационно-поглощающего узла, расширение диапазона демпфирующих свойств упругих элементов. Устройство содержит тяговый стержень, соединенный с разъемным кольцом при помощи кольцевых канавок и выступов. Корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен составным и содержит фланец и стакан, соприкасающиеся или не соприкасающиеся между собой. Фланец имеет горловину, выходящую за контуры поперечины рамы. Стакан выполнен с отверстием в утолщенном днище под тяговый стрежень. Устройство также содержит упругие элементы, насаженные на тяговый стержень с двух сторон от разъемного кольца. Толщина разъемного кольца изменяется с увеличением его диаметра. Разъемное кольцо состоит из двух полуколец, соединяемых друг с другом посредством резьбового соединения. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к тягово-сцепным устройствам транспортных средств.

Известна конструкция тягово-сцепного устройства типа шкворень-петля, содержащая V-образный ловитель, который закреплен на задней поперечине с помощью упругого фланца и корончатой гайки, и резиновые буферы по обе стороны задней поперечины рамы (автомобиль КАМАЗ типа 6х4. Руководство по эксплуатации. - М.: Машиностроение, 1988 г., стр. 112).

Недостатком известного технического решения является жесткость буфера. При сравнительно низких нагрузках буфер полностью деформируется и начинает работать как жесткий элемент, это приводит к ударным нагрузкам на элементы рамы и крюка, что не удовлетворяет эксплуатационным требованиям.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является тягово-сцепное устройство типа шкворень-петля фирмы ROCKINGER, содержащее разъемно-сцепной механизм захвата и удержания дышла прицепа шкворнем с тяговым стержнем, цилиндрическая часть которого размещена в корпусе амортизационно-поглощающего узла, закрепленного на поперечине рамы. В амортизационно-поглощающем узле упругие элементы имеют закрытое расположение и защищены цилиндрическим корпусом. Наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены ступенчатыми. Один из упругих элементов большего диаметра расположен на хвостовой части тягового стержня и поджат к корпусу ступенчатой втулкой, которая зафиксирована разъемным кольцом со ступенчатой внутренней поверхностью. Разъемное кольцо состоит из одинаковых полуколец, закрепленных на стержне штифтами и обжатых обоймой со стопорным кольцом, предотвращающим перемещение разъемного кольца вдоль оси стержня. Второй упругий элемент расположен в торце тягового стержня в кольцевой выемке крышки, закрывающей амортизационно-поглощающий узел и соединенной резьбовым соединением с корпусом.

Недостатком этой конструкции тягово-сцепного устройства является сложность конструкции, большая металлоемкость, сложность изготовления. В связи с тем, что имеется только одна опорная поверхность в месте сопряжения тягового стержня с поперечиной рамы, эта поверхность испытывает большие нагрузки, передаваемые тяговым усилием дышла на стержень под углом к оси стержня, возрастающие по мере удаления от поперечины рамы, а также в связи с тем, что стержень выполнен относительно длинным, снижается долговечность конструкции. Кроме того, конструкция амортизационно-поглощающего узла не предусматривает возможности регулирования демпфирующих свойств упругих элементов.

Была поставлена задача создать более простую конструкцию тягово-сцепного устройства, повысить долговечность амортизационно-поглощающего узла, расширить диапазон демпфирующих свойств упругих элементов.

Поставленная задача решается за счет того, что в тягово-сцепном устройстве, содержащем разъемно-сцепной механизм захвата и удержания дышла прицепа шкворнем с тяговым стержнем, цилиндрическая часть которого размещена в корпусе амортизационно-поглощающего узла, закрепленного на поперечине рамы, содержащего упругие элементы, по крайней мере одно разъемное кольцо и крышку, причем корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен со ступенчатой наружной поверхностью, тяговый стержень соединяется с разъемным кольцом при помощи кольцевых канавок и эквидистантным им кольцевых выступов, выполненных на стержне и разъемном кольце, корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен составным и содержит фланец и стакан, соприкасающиеся и скрепленные между собой и расположенные на тяговом стержне, причем фланец имеет горловину, выходящую за контур поперечины рамы, в отдельных случаях стакан может быть выполнен укороченным и не соприкасаться с фланцем, в утолщенном днище стакана выполнено отверстие под тяговый стержень, горловина фланца и отверстия стержня в месте соприкосновения со стержнем снабжены антифрикционными втулками, кроме того, стакан имеет на наружной поверхности бобышки для дополнительного крепления к поперечине рамы и кольцевые выступы для крепления крышки, упругие элементы выполнены перфорированными одинаковой размерности, часть поверхности стержня, соприкасающаяся с упругими элементами, может быть выполнена с кольцевыми канавками или выступами, разъемное кольцо имеет толщину, изменяющуюся с увеличением его диаметра, а его боковые поверхности могут быть рельефными, разъемное кольцо состоит из одинаковых, зафиксированных между собой полуколец, кроме того, полукольца имеют на одной из ветвей полость со сквозным отверстием, а на другой - резьбовое отверстие для их взаимного крепления, причем поверхности разъема имеют соответственно эквидистантные продольные канавки и выступы для взаимной фиксации и смещены от оси симметрии на высоту этих выступов.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна", предъявляемому к изобретению, так как существенные признаки заявляемого технического решения не обнаружены в известных технических решениях в области науки и техники.

Заявляемое техническое решение является неочевидным для квалифицированных специалистов в данной области, так как оно разрешает казалось бы неразрешимое противоречие, а именно обеспечение качественной долговечной работы тягово-сцепного устройства при упрощении конструкции амортизационно-поглощающего узла, одновременно расширяя диапазон демпфирующих свойств упругих элементов за счет изменения формы боковых поверхностей разъемного кольца и выполнения поверхности тягового стержня соприкасающегося с упругими элементами с кольцевыми канавками или выступами. Расположение упругих элементов на тяговом стержне с размещенным между ними разъемным кольцом, фиксирование упругого элемента дном стакана составного корпуса амортизационно-поглощающего узла позволяет сократить количество деталей, упростить конструкцию крышки, что значительно упрощает технологию изготовления механизма, снижает его металлоемкость. Выполнение корпуса составным, снабженным фланцем, горловина которого выступает за поперечину рамы и поддерживает тяговый стержень, наличие бобышек на наружной поверхности стакана для дополнительного крепления его к раме, расположение хвостовой части тягового стержня в отверстии днища стакана позволяет перераспределить нагрузки, передаваемые тяговым усилием дышла на стержень и направить их под углом к оси стержня.

Принимая во внимание вышеуказанное, можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами: на фиг.1 - тягово-сцепное устройство, вид сбоку; на фиг.2 - разъемное кольцо тягово-сцепного устройства; на фиг.3 - полукольцо разъемного кольца; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг. 5 - тягово-сцепное устройство со стержнем, имеющим канавки под упругими элементами; на фиг.6 - вариант 1 тягово-сцепного устройства; на фиг.7 - тягово-сцепное устройство (прототип).

Тягово-сцепное устройство типа шкворень-петля состоит из разъемно-сцепного механизма 1 и амортизационно-поглощающего узла 2. Разъемно-сцепной механизм 1 заканчивается тяговым стержнем 3. Тяговый стержень 3 передает тяговое усилие от рамы тягача к дышлу прицепа, выполнен цилиндрическим и размещается в амортизационно-поглощающем узле 2. Амортизационно-поглощающий узел 2 содержит корпус, состоящий из фланца 4 и стакана 5, упругих элементов 6, разъемного кольца 7 и крышки 8.

Фланец 4 выполнен с горловиной 9, расположенной в отверстии поперечины рамы. Через горловину 9 проходит тяговый стержень 3, место сопряжения горловины 9 и стержня 3 снабжено антифрикционной втулкой 10. На торцевой поверхности фланца 4 выполнены резьбовые отверстия для крепления его к стакану 5 и поперечине рамы. Торцовая поверхность фланца 4, обращенная к стакану 5, выполнена ступенчатой для поджатия упругого элемента 6.

Стакан 5 выполнен цилиндрическим со ступенчатой наружной поверхностью. Днище стакана 5 утолщено и имеет отверстие, в котором расположена хвостовая часть тягового стержня 3. Место сопряжения стакана 5 и стержня 3 снабжено антифрикционной втулкой. На цилиндрической наружной поверхности стакана 5 выполнены диаметрально расположенные бобышки 11 с отверстиями для дополнительного крепления амортизационно-поглощающего узла 2 к раме.

Наружная часть днища стакана 5 выполнена ступенчатой и имеет кольцевой выступ для крепления крышки 8.

На центральной части стержня 3 расположено разъемное кольцо 7, состоящее из двух одинаковых полуколец. Боковые поверхности кольца параллельны. Для улучшения демпфирующих свойств упругих элементов 6 толщина разъемного кольца может изменяться по мере увеличения диаметра кольца 7 или быть рельефной. На поверхности разъема одной из ветвей полукольца выполнены продольные выступы и глухое резьбовое отверстие, а на поверхности разъема другой ветви выполнены эквидистантные выступам продольные канавки со сквозным резьбовым отверстием. Сквозное отверстие выходит в полость, выполненную на боковой поверхности полукольца. Выступы, канавки и отверстия служат для взаимной фиксации и скрепления полуколец. Поверхность разъема полуколец смещена от оси симметрии разъемного кольца на высоту выступов. На внутреннем диаметре разъемного кольца 7 и на сопрягаемой с ним поверхности тягового стержня 3 выполнены кольцевые выступы и эквидистантные им кольцевые канавки, предотвращающие продольное перемещение разъемного кольца 7 относительно стержня 3.

Упругие элементы 6 выполнены перфорированными в виде колец из резины одинакового размера и размещены на тяговом стержне 3 между днищем стакана 5 и фланцем 4 и разделены разъемным кольцом 7. В сборе упругие элементы 6 находятся в поджатом состоянии. В конкретных случаях поверхность тягового стержня 3, соприкасающаяся с упругими элементами 6, выполнена с кольцевыми канавками или выступами. Упругие элементы 6, расположенные на этих выступах или впадинах, приобретают дополнительные демпфирующие свойства.

Тягово-сцепное устройство работает следующим образом.

Тяговое усилие дышла прицепа передается на тяговый стержень и сопрягаемое с ним разъемное кольцо, боковые поверхности которого, прижимая упругие элементы поочередно к торцовым поверхностям фланца и стакана, деформируют их. В результате происходит гашение нагрузки без ударов, исключая тем самым ударные нагрузки на транспортное средство и прицеп, а также продольную раскачку и растяжку звеньев автопоезда при эксплуатации на неблагоустроенных дорогах.

Заявляемое техническое решение возможно реализовать на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

Формула изобретения

1. Тягово-сцепное устройство, содержащее разъемно-сцепной механизм захвата и удержания дышла прицепа шкворнем с тяговым стержнем, цилиндрическая часть которого размещена в корпусе амортизационно-поглощающего узла, закрепленного на поперечине рамы, содержащего упругие элементы, по крайней мере одно разъемное кольцо и крышку, причем корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен со ступенчатой наружной поверхностью, отличающееся тем, что тяговый стержень соединяется с разъемным кольцом при помощи кольцевых канавок и эквидистантных им кольцевых выступов, выполненных на стержне и разъемном кольце, корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен составным и содержит фланец и стакан, соприкасающиеся и скрепленные между собой и расположенные на тяговом стержне, причем фланец имеет горловину, выходящую за контур поперечины рамы, а стакан выполнен с отверстием в утолщенном днище под тяговый стержень, кроме того, стакан имеет на наружной поверхности бобышки для дополнительного крепления к поперечине рамы и кольцевые выступы для крепления крышки, упругие элементы выполнены перфорированными одинаковой размерности, толщина разъемного кольца изменяется с увеличением его диаметра, причем оно состоит из одинаковых, зафиксированных между собой полуколец, полукольца имеют на одной из ветвей полость со сквозным отверстием, а на другой резьбовое отверстие для их взаимного крепления.

2. Тягово-сцепное устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность тягового стержня, соприкасающаяся с упругими элементами, выполнена с кольцевыми канавками или выступами.

3. Тягово-сцепное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что горловина фланца и отверстие в днище стакана снабжены антифрикционными втулками.

4. Тягово-сцепное устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что боковые поверхности разъемного полукольца могут быть выполнены рельефными.

5. Тягово-сцепное устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что поверхности разъема разъемного кольца имеют соответственно эквидистантные продольные канавки и выступы для взаимной фиксации и смещены от оси симметрии на высоту этих выступов.

6. Тягово-сцепное устройство, содержащее разъемно-сцепной механизм захвата и удержания дышла прицепа шкворнем с тяговым стержнем, цилиндрическая часть которого размещена в корпусе амортизационно-поглощающего узла, закрепленного на поперечине рамы, содержащего упругие элементы, по крайней мере одно разъемное кольцо и крышку, причем корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен со ступенчатой наружной поверхностью, отличающееся тем, что тяговый стержень соединяется с разъемным кольцом при помощи кольцевых канавок и эквидистантных им кольцевых выступов, выполненных на стержне и разъемном кольце, корпус амортизационно-поглощающего узла выполнен составным и содержит фланец и стакан, не соприкасающиеся между собой и расположенные на тяговом стержне, причем фланец имеет горловину, выходящую за контур поперечины рамы, а стакан выполнен с отверстием в утолщенном днище под тяговый стержень, кроме того, стакан имеет на наружной поверхности бобышки для дополнительного крепления к поперечине рамы и кольцевые выступы для крепления крышки, упругие элементы выполнены перфорированными одинаковой размерности, толщина разъемного кольца изменяется с увеличением его диаметра, причем оно состоит из одинаковых, зафиксированных между собой полуколец, полукольца имеют на одной из ветвей полость со сквозным отверстием, а на другой резьбовое отверстие для их взаимного крепления.

7. Тягово-сцепное устройство по п.6, отличающееся тем, что поверхность тягового стержня, соприкасающаяся с упругими элементами, выполнена с кольцевыми канавками или выступами.

8. Тягово-сцепное устройство по пп.6 и 7, отличающееся тем, что горловина фланца и отверстие в днище стакана снабжены антифрикционными втулками.

9. Тягово-сцепное устройство по пп.6-8, отличающееся тем, что боковые поверхности разъемного полукольца могут быть выполнены рельефными.

10. Тягово-сцепное устройство по пп.6-9, отличающееся тем, что поверхности разъема разъемного кольца имеют соответственно эквидистантные продольные канавки и выступы для взаимной фиксации и смещены от оси симметрии на высоту этих выступов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к сцепным устройствам для сочлененных транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к прицепному подвижному составу, и может быть использовано для повышения тягово-сцепных качеств транспортного средства и снижения динамических нагрузок на его ходовую часть и трансмиссию при неустановившихся режимах движения путем гашения продольных резонансных колебаний прицепа

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области сочлененных транспортных средств

Изобретение относится к шарниру поворотного круга между двумя частями транспортного средства, например, сочлененного автобуса

Изобретение относится к сочлененному транспортному средству с сочленением между частями транспортного средства. Сочленение (1) включает в себя два поворотных относительно друг друга сочлененных сегмента (2, 3) и имеет демпфирующее устройство (13). Демпфирующее устройство (13) сконструировано таким образом, что действующий на сочленение (1) демпфирующий момент при произвольном угловом положении сочлененных сегментов (2, 3) друг к другу как в положительном, так и в отрицательном направлении вращения при обороте направления вращения является равным. Демпфирующее устройство (13) имеет два демпфера с поршневыми цилиндрами (10, 11). Каждый из двух демпферов с поршневыми цилиндрами (10, 11) имеет средство для компенсации действующего демпфирующего усилия, так что при каждом угловом положении обоих сочлененных сегментов (2, 3) друг к другу действующий за счет обоих демпферов с поршневым цилиндром (10, 11) демпфирующий момент при обращении направления вращения является равным. Один из демпферов с поршневым цилиндром (10, 11) расположен на каждой стороне средней продольной оси сочленения (1) между двумя сочлененными сегментами (2, 3) на сочлененных сегментах (2, 3). Достигается возможность получения необходимых демпфирующих свойств сочлененного транспортного средства. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к полуприцепам для перевозки тяжеловесных, длинномерных, тарно-штучных и контейнерных грузов. Рама транспортного средства выполнена в виде трех двутавровых параллельных лонжеронов с горизонтальными полками, соединенных между собой поперечными элементами. Для повышения прочности рамы на кручение сквозь отверстия в трех лонжеронах свободно пропущена поперечина трубчатого сечения, к которой жестко присоединено демпферное сцепное устройство. Два боковых лонжерона усилены швеллерами, приваренными снаружи к их полкам, и дополнительной передней двутавровой траверсой, приваренной к трем лонжеронам. Достигается повышение прочности рамы и снижение нагрузки на раму полуприцепа. 6 ил.
Наверх