Устройство для отломки листов стекла

 

22О442

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ3 — Сова Соеетскив

Социавистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, л

К,—.. 32а, 33, 02

Заявлено 07,1.1967 (№ 1124263/29-33} с присоединение,* заявки М

Приоритет

МПК С 03b

УДЬ 666.1.053.2:666.151 (088.8) Комитет оо делам иаооретеиий II открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликовачия описания 10.1Х.1968

Авторы изобретения Л. В. Бромлей, Г. A. Луконин, Ф, И. Батурин, Г. Ю. Каплан и С. М. Грилихес

Заявитель Бюро проектно-конструкторской и технической помощи Государственного научно-исследовательского института стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОМКИ ЛИСТОВ СТЕКЛА

Известныс устройства для отломки листов стекла от пспрерывно вытягиваемой ленты, содержащие поворотно-отломочную раму с механизмом поворота и приводом. прижимные и откатывающие ролики, недостаточно надежны в эксплуатации.

В предлагаемом устройстве, с целью улуч шения условий эксплуатации, механизм поворота выполнен с электромагнитной рычажной системой и кулачками. Кроме того, устройство снабжено демпфером для предотвращения вибраций при повороте рамы.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — гидравлический демпфер; на фиг. 4 — взводящийся кулачок.

Устройство состоит из поворотно-отломочной рамы 1 с прижимными роликами 2, откатывающими роликами 8 с электроприводом 4, редуктора 5 поворота рамы с кривошипно-шатунным механизмом, гидравлического демпфера б и узла А взводящегося кулачка.

Демпфер состоит из корпуса 7, перегородки

8, сектора 9, укрепленного на оси 10 поворотно-отломочной рамы, дроссельной иглы 11, скалки 12 и электромагнита 18.

Узел А включает взводящийся кулачок 14, управляющий механизмом захвата стекла прижимными роликами, фиксатор 15 с электромагнитом 1б для его управления, пружину 17 поворота кулачка, упор 18, регулирующий плавиосгь захвата стекла и упор 19 крайнего положения.

Устройство работаеi следующим образом.

Поворотно-отломочная рама при помощи редуктора 5 с кривошипно-шатунным механизмом после предварительного смыкания прижимных роликов 2 отламывает от ленты лист стскла 20, заключенный в раме.

10 Перед началом поворота рамы электромагнит 1б выталкивает фиксатор 15 из гнезда взводящегося кулачка !4, который при помо;ци пружины 17 выходит из-под ролика 21 рычажной системы. При повороте рамы ролик

21 окончательно сходит с горки взводящегося кулачка 14 и прижимает стекло 20 к откатывающим роликам 8. Плавность скатывания стекла регулируют торможением поворота кулачка 14 с упором 18, снабженным самостоя20 1ельным гидравлическим демпфером или иным средством амортизации.

При дальнейшем повороте рамы ролик 21 находит на вторую горку взводящегося кулачка 14 и, поворачиваясь, взводит его до

25 упора 19. После этого ролик 21, поднявшись на горке, освобождает стекло от прижимных роликов 2, а фиксатор 15 возвращается в исходное положение. Затем включают привод 4 откатывающих роликов 3, и лист стекла подают для дальнейшей его транспортировки.

220442

Для предотвращения вибрации при повороте рамы на ее оси 10 установлены гидравлические демпферы б, корпусы которых 7 с перегородкой 8 укреплены в стационарной части устройства. жестко укрепленный сектор 9 на оси 10 перегоняет масло из одной полости в другую.

Регулирование скорости при этом осуществляют дроссельной иглой 11.

В позициях поворотно-отломочной рамы (I, 11, IП, IV) скалка 12 запирает проходное отверстие для масла при помощи электромагнита 18, что обеспечивает устойчивое положение рамы в заданной позиции.

Предмет изобретения

1. Устройство для отломки листов стекла ст непрерывно вытягиваемой ленты, содержа5 шее поворотно-отломочную раму с механизмом поворота и приводом, прижимные и откатывающие ролики, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, механизм поворота выполнен с электромагни10 том, рычажной системой и кулачками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения вибраций при повороте рамы, оно снабжено демпфером.

220442

Составитель А. Нечаев

Р.-.диктор C. И. Хейфи!! Техред Л. Я. Левина

Корректор A. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2609(6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенйй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Устройство для отломки листов стекла Устройство для отломки листов стекла Устройство для отломки листов стекла Устройство для отломки листов стекла Устройство для отломки листов стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх