Способ измерения расстояний

 

22О525

Сойз Советских социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. 42с, 22

Заявлено 18.IV.1966 (¹ 1071389. 26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет.

Опубликовано 28Х1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликогания описания 11.IX.1968

МПЕ. G 01с

УДК, 528.21(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР в ор л изобретения

Е. И. Рыхлюк всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ

Известны способы измерения расстояний, при которых гибкую нить пропускают через мерный диск, соединенный со счетным механизмом, и перемещают свободный конец нити между фиксированными на местности точками.

Особенностью предложенного способа является то, что на нити фиксируют на каждом участке измеряемой линии две точки, например, с помощью шкал и прокатывают между ними измерительное устройство прн постоянном натяжении нити, независимо от ее смещения относительно прямой личпи.

Это обеспечивает постоянное натяженце нити достаточно простыми средствами и с более высокой степенью точности независимо от длины измеряемой линии, увеличивает диапазон ,измеряемых расстояний и упрощает аппаратуру.

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая предложенный способ.

Над центрами 1 пунктов устанавливают лотаппараты 2 и с помощью раздвижной стойки 8 со стременем бобины 4, раздвижной стойки с блоком б и груза б натягивают вблизи измеряемой линии гибкую нить 7, например стальную проволоку. Пропускают нить через мерный диск 8 измерительного прибора 9 и около концов линии на нити закрепляют +Be C h zH t IIIi(3;Ibl 10.

Измерительный прибор совмещают с концом шкалы и, притормозив мерный диск, берут начальный отсчет по счетному механизму прибора. После этого освобождают мерный диск и прока тывают его по натянутой нити, с прибором к другому концу линии. Совмещают прибор с концом шкалы, притормозив мерный диск, берут конечньш отсчет по счетчику

11 прибора.

1р В заключительной стадии измерительного цикла, освободив мерный диск, по команде производят одновременно отсчеты по шкалам, определяя цх положение относительно центров пунктов.

1s Аналогичным образом длина линии может оыть измерена в обра гном направлении.

В этом случае значение длины однократно измеренной линии определяют по формуле

S=Л =У,+n; —,п +с+Лr+Л1+Лf+Лh, где Л т, У вЂ” отсчеты по длиномеру до и после прокатки, причем У вЂ” наибольший из них; и,, n — домеры по шкалам;

25 с — расстояния между упорами прибора (постоянная величина);

Лг, Л/, Л, Лlг — поправки за компарирование мерного диска, температуру его, провес проволоки с учетом неспмметрии цепЗр ной линии и за наклон линии.

220525

Предмет изоб.ретения

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор И. С. Грузова Текред Л. Я. Левина Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2611/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Если при измерении линий полигонометрических ходов отсутствует свободный провес проволоки, что на равных участках составляет около 250 м, во избежание домеров в створе измеряемой линии устанавливают блочный штатив для поддержания проволоки, обеспечивая этим свободный пронес проволоки в каждой секции.

Такой способ позволяет измерять горизонтальные и наклонные линии длиной до 500 м и более без промежуточных точек со средней относительной погрешностью 1/25000.

Способ измерения расстояний с помощью натянутой гибкой нити и измерительного уст5 ройства, выполненного, например, в виде мерного диска со счетным механизмом, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности измерений и производительности труда, на нити фиксируют на каждом участке измеряе1О мой линии две точки, например, с помощью шкал и прокатывают между ними измерительное устройство при постоянном натяжении нити, независимо от ее смещения относительно прямой линии.

Способ измерения расстояний Способ измерения расстояний 

 

Похожие патенты:

 // 221307

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности используется для определения цены деления пятого колеса, предназначенного для измерения длины пути при испытательных заездах автомобилей

Изобретение относится к области измерения размеров и может быть использовано для поверки: диаметра измерительного пятого колеса , предназначенного для испытания автомобилей на трассе полигона
Наверх