Биметаллический чувствительный эл1емент

 

О П И С А Н И Е 220561

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц„"eоо.оз",.".-тт

r-, g

«,.«

C«у«от .:G . «iD„„.:,,ô

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 4/04

Заявлено 04.Ч.1967 (№ 1156?08/26-10) с присоединением заявки Р"Приоритет

Опубликовано 28.VI,1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.1Х.1968

Номитет по делам

Мзобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Ст Olk "ДK 536 51 516 2 (088.8) Автор изобретения

О. М. Лабий

Ивано-Франковский приборостроительный завод

Заявитель

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области измерения температур.

Известны биметаллические чувствительные элементы для глубинных биметаллических термометров, содержащие многовитковую биметаллическую пружину. Однако на характеристику такого чувствительного элемента влияет циклическое температурное воздействие и давление окружающей среды, что снижает точность и быстродействие прибора.

Предлагаемый чувствительный элемент отличается от известных тем, что с целью компенсации сдвига характеристики, обусловленного циклическим характером работы, и увеличения устойчивости элемент содержит соединенную с первой муфтой вторую биметаллическую пружину с тем же направлением навивки, из того же материала и с противоположным расположением слоев. Для компенсации влияния давления окружающей среды вторая биметаллическая пружина с тем же расположением слоев выполнена из биметалла с одинаковым направлением тепловой деформации и противоположным направлением модуля упругости.

На фиг. 1 изображен биметаллическийчувствительный элемент, скомпенсированный от сдвига характеристики; на фиг. 2 — он же, скомпенсированный от влияния давления окружа ю щей среды.

Чувствительный элемент, скомпенсированный от сдвига характеристики, состоит из двух одинаковых по размерам винтовых биметаллических пружин 1 и 2 с противоположно расиоложеннымч слоями. Обе пружины соединены между собой муфтой 8, а свободными концами прикреплены к корпусу 4. Обусловленные нагревом угловые перемещения соединенных между собой пружин посредством валика 5 передаются на пишущее перо глубинного термометра. Для увеличения устойчивости составные пружины навиты виток к витку, а после соединения растянуты на корпусе.

При повышении температуры свободный конец правой пружины раскручивается, а левый — скручивается и поворачивается по часовой стрелке. Так как обе пружины имеют одинаковые размеры н изготовлены из одного и того же материала, то результирующий момент, развиваемый элементом в результате сложения одинаковых моментов пружин, удвоится, а результирующий угол поворота при повышении температуры будет равен по величине и направлению углу поворота отдельной пружины. При циклическом температурном воздействии обе пружины постепенно раскручиваются. Конец правой пружины раскручивается по часовой стрелке, а левый — против часовой стрелки (вид по стрелке К). Так как

30 одинаковые пружины от циклического темпе220561

Фаг 7 ратурного воздействия раскручиваются на одинаковую величину, то суммарный сдвиг соединенных между собой составных частей такого чувствительного элемента практически равен нулю.

Биметаллический чувствительный элемент, скомпенсированный от влияния давления окружающей среды, содержит две винтовые биметаллические пружины. Направление навивки, расположение слоев и размеры витков пружин одинаковы. Так как активный слой первой пружины мягче, а второй — тверже пассивного, то при повышении давления окружающей среды первая пружина скручивается, а вторая — раскручивается. При повышении температуры обе пружины раскручиваются, Соотношение между количеством витков каждой пружины можно определить, приняв суммарное перемещение, обусловленное давлением окружающей среды, равным нулю. 1(оличество витков подбирают так, чтобы обеспечить необходимый, обусловленный изменением температуры, суммарный угол поворота элемента. Определив теоретически или экспериментальным путем для составных частей элео мента углы поворота витка при нагреве на 1 и повышении давления на 1 атм, решая систему двух уравнений, составленных на основании приведенных условий компенсации, можно определить количество витков каждой пружины.

Предмет изобретения

1. Биметаллический чувствительный элемент для глубинных термометров, содержащий многовитковую биметаллическую пружину, отличающийся тем, что, с целью компенсации сдвига характеристики, обусловленного циклическим характером работы, и увеличения устойчивости он содержит вторую биметаллическую пружину, соединенную с первой муфтой с тем же направлением навивки, из одного и того же материала и противоположным расположением слоев.

2, Биметаллический чувствительный элемент

20 по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации влияния давления окружающей среды, вторая биметаллическая пружина с тем

>ке расположением слоев выполнена из биметалла с одинаковым направлением тепло25 вой деформации и противоположным направлением модуля упругости.

220561 сог 2

Со тавитечь Т Е Филиппова

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. Я. Левина

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Т " 630 Подписное

Заказ 2616/6 Тираж тк ытий п и Совете Министров СССР

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретени1 и открытий при

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Биметаллический чувствительный эл1емент Биметаллический чувствительный эл1емент Биметаллический чувствительный эл1емент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам температуры, в которых в качестве чувствительного элемента используется термочувствительный кварцевый резонатор, и предназначено для измерения температуры жидкости и газа в трубопроводах гидрогазодинамических систем

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения температуры жидкости в трубопроводах и емкостях гидродинамических систем

Изобретение относится к технологиям, в которых используются текучие среды, и датчикам, использующимся для измерения переменных величин процесса, таких как давление, температура, уровень и расход. Сенсорный зонд содержит трубку, чувствительный элемент и поглощающую массу. Трубка предназначена для размещения в потоке технологической текучей среды в трубопроводе для текучей среды и содержит первый торец для соединения с трубопроводом для текучей среды, а также второй торец для помещения в поток технологической текучей среды. Чувствительный элемент соединен с трубкой. Поглощающая масса соединена с трубкой и предназначена для демпфирования колебаний трубки при ее помещении в поток технологической текучей среды. Датчик расположен внутри защитной трубки, а защитная трубка расположена внутри трубки, при этом чувствительный элемент соединен с трубкой. Поглощающая масса присоединена снаружи трубки и расположена так, чтобы поток технологической текучей среды окружал и обтекал поглощающую массу, и при этом поглощающая масса имеет массу, коэффициент затухания и коэффициент упругости, которые выполнены с возможностью снижения максимальных амплитуд в диапазоне частот, создаваемых технологическим потоком. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

 // 236059

Изобретение относится к электровакуумной технике, приборостроению, продукции агропрома и может быть использовано в других областях народного хозяйства, где необходима информация о перепаде температур , имеющих место в процессе хранения и транспортирования
Наверх