Устройство для измерения потоотделения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со1оэ Советски.т

Социалистических

Республик ч

Г с."- . 10 3 1- : тт!тч

П 2 Т;;;: ", . . — . : Х ; Л Ч S 0 Н ЖЛ б11,. ттно;.ена МБА

4 ir+Тааъ

f

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.l l.1966 (№ 1056814/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 01.Ъ 11.1968. Бюллетень № 21

Кл. 30а, 4/01

МПК А 61Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД 1 615.471:612.792.1 (088.8) Дата опубликования описания 9.Х.1968

Лвтор

"зобретсния

П. П. Слынько

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ПОТООТДЕЛЕНИЯ

Устройство для измерения потоотделения, содержащее датчик, регистрирующий прибор и источник питания, известно. Датчик обычно

Eûï0ëíåH в виде корпуса из диэлектрика с внутренней полостью, в котором установлены электроды и термосопротивление.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутренняя полость датчика заполнена жидкостью, изменяющей свою электропроводность пропорционально количеству выделяемого на исследуемом участке пота. Это позволяет повысить точность измерения и расширить функциональную возможность устройства.

Одна из стенок внутренней полости выпал- 15 нена в виде эластичной диафрагмы, что обеспечивает использование устройства в широком диапозоне внешнего атмосферного давления.

Электроды в корпусе датчика установлены 20 ня;1 асстоя1!ии, искл10 1я101це;1 замыкание линий тока между электродами по пов ркности тела, поэтому результаты измерения не зависят от динамики дви>кения исследуемого.

На чертеже схематически изображено пред- 25 л агяемое устройство.

Действие устройства ocHQBGHQ на том, что соотношсние электролитов и воды в поте в здоровом организме не изменяется при изменении интенсивности потоотделения, а элект- 30 ропроводность токопроводящцк сред изменяется при увел 1чснии концентрации электролитов. В широком диапазоне изменения концентрации электролитов это увеличение, как показывают измерения, нс монотонно. При увеличснш1 ко lllчества электролитов в такопроводящей жидкой среде ее электропроводность увеличивается, затем прокодит черсз максимум. после которого начинает уменьшаться.

B pассматриВасмОм случae (пот кяlс срсдя, содержащая электролиты) изменения концентрации электролитов при уменьшении инТЕНС1!ВНОСТП ПОТООТДСЛЕН:IЯ, ОДЦЯ 1 .О, Та! ОВЫ, что соответствующие изменения элсктропроводности оказываются пропорциональными изменению концентрации электролита в поте, т. е. изменению количества выделяемого пота.

Таким образом изменения электропроводности могут служить мерой количества выделяеМОГО ПОТЯ.

Предлагаемое устройство содержит датчик, выполненный в виде корпуса 1 из диэлектрика с внутренней полостью. Стенки корпуса обращенной внутрь полости, имеют приливы

2 (например, два), в которык зяштампованы неокпсляющиеся металл!1ческие выступающие

I11TbIpbIiII IIлИ II T C 1 I!HIGH электроды 8. В к.орпусе установлено также термосопротивлсние

4, Донышком кОрпi са c;Ii, A IIT lioNia д !Ice,TO221207

Редактор Шиллер Тсхред А. А. Камышиикова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2846/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Коинтета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, ир. Сапунова, 2 дуемого, к которой датчик плотно прикладывают при измерениях. Контакты электродов и термосопротивления выведены на внешнюю часть корпуса датчика. Сверху полость корпуса закрыта эластичной диафрагмой б, которую,можно прижимать к корпусу, например, с помощью крышки.

Полость датчика заполняют жидкостью 7 с низкой электропроводностью, например водой, при этом уровень 8 воды не должен лежать выше электродов так, чтобы свободные концы электродов при любой ориентации датчиков в пространстве находились в жидкости.

Для этого приливы с электродами расположены не ниже центральной части корпуса датчика. Расстояние между свободными концами электродов должно быть таково, чтобы не происходило замыкание линий тока через кожу (это расстояние должно быть, например, не больше двух высот электродов над кожей).

При работе устройства датчик устанавливают на участок кожи, с которого удален волосяной покров. В полость датчика наливают строго определенное количество жидкости (воды). Это количество определяют в соответствии с предварительно проведенной граду.ировкой датчика. Затем верх датчика закрывают диафрагмой и крышкой, после чего начинают измерения с помощью регистрирующего устройства, присоединенного к наружным выводам электродов и термосопротивления.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения потоотделения, содержащее датчик, выполненный в виде корпуса из диэлектрика с внутренней полостью, в котором установлены термосопротивление и электроды, регистрирующий прибор и источ10 ник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений потоотделения и расширения функциональных возможностей устройства, внутренняя полость датчика заполнена жидкостью, изменяющей свою элект15 ропроводимость пропорциональному количеству выделяемого на исследуемом участке пота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения использования уст20 ройства в широком диапазоне внешнего атмосферного давления, одна из стенок внутренней полости выполнена в виде эластичной диафрагмы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2S что, с целью обеспечения независимости результатов измерений от контакта электродов с поверхностью тела при движениях исследуемого, электроды в корпусе датчика установлены на расстоянии от поверхности тела, ис30 ключающем замыкание линий тока между электродами на поверхности тела.

Устройство для измерения потоотделения Устройство для измерения потоотделения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Наверх