Устройство для диагностики в инфракрасных лучах

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Усы

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.V.1966 (№ 1073848/31-16) с присоединением заявки ¹

Кл, 30а, 4, 01

Приоритет

МПК А 61Ь

УДК 615.47:616-073.65:

: 621.384.3 (088. 8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9Х111.19á7

Авторы изобретения

Л. Н. Сысуев и Ф. И. Случевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ

В ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧАХ

Известны устройства для диагностики в инфракрасных лучах, содержащие электроннооптический преобразователь, объектив, кинокамеру и телевизионную установку. Эти устройства фиксируют инфракрасные лучи, идущие от органов и тканей организма в окружающую среду.

Известно, что пораженные заболеванием органы и их ткани имеют более высокую температуру, чем окружающая их здоровая ткань, поэтому на инфракрасной фотографии пораженные участки органов имеют более светлую (яркую) окраску, чем здоровая ткань.

Дифференциальная диагностика очагов поражения в этом случае производится по контуру светлого пятна, по его контрастности и локализации.

Такие устройства применяют для инфракрасной съемки лишь поверхностно лежащих органов и тканей (грудной железы, клетчатки периферических сосудов) . Органы и ткани, покрытые слоем жировой клетчатки, с густой сосудистой оболочкой (головной мозг) имеют более высокую температуру, чем температура пораженного участка органа, поэтому на фотографии обнаружить его не удается — мешает фон от жировой и сосудистой ткани.

Предложенное устройство содержит полупроводниковый холодильник, соединенный с подви>кным рефлектором-экраном, являющимся отражателем инфракрасных лучей.

Такое выполнение устройства позволяет проводить послойное радиационное охлаждение т!таней, окружа!Ощих исследуемый орган, а также воздействовать на рецепторы кожи исследуемого контактным холодовым раздражителем.

-la фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства при локализованной съемке; на фиг. 2 — то же при объемной съемке.

Устройство содержит обычный электроннооптический преобразователь (ЭОП) 1, оптический обьектив 2, приспособленный для инфракрасной съемки, рефлектор-экран 3 с вмонтированным в его стенки полупроводниковым холодильником 4. Рефлектор-экран соединен с объективом 2 выдвижным тубусом

5, который может перемещаться вдоль оптической оси объектива при помощи рукоятки б. Изображение экрана проецируется на объектив кинокамеры 7.

При локализованной съемке больного сажают в кресло перед устройством, установленным на штативе, и включают питание

ЭОПа и холодильника.

Поворотом рукоятки тубус с экраномрефлектором выдвигают до. упора с кожей 8

30 больного в месте проекции фотографируемого

197852 в

4 (Рыл./

Составитель Е. Я. Ланибург

Редактор В. Н. Торопова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черетаева

Заказ 2502 9 1 яра>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 органа 9. Снимают кинокамеру. По изображению на экране ЭОПа производят фокусировку изображения органа 9 при помощи объектива 2. Поворотом рукоятки тубус 5 возвращают в исходное положение, экран-рефлектор закрывают крышкой.

По показанию электротермометра определяют температуру поверхности рефлектора, При температуре 20 С крышку рефлектора снимают. Выдерживают экспозицию 15 мин, Одновременно включают кинокамеру.

По истечении 15 лаан тубус с помощью рукоятки выдвигают до соприкосновения с поверхностью кожи.

При объемной съемке, например, головного мозга, инфракрасные лучи от головного мозга собираются рефлектором-экраном 8 и на4 правляются в объектив ЭОПа. Выдвижной холодовый раздражитель 10 в этом случае монтируется отдельно от рефлектора-экрана.

5 Прсдмет изобретения

Устройство для диагностики в инфракрасных лучах, содержащее электронно-оптический преобразователь, объектив, кинокамеру, телевизионную установку, отличающееся тем, что, с целью послойного радиационного охлаждения тканей, окружающих исследуемый орган, а также воздействия на рецепторы кожи исследуемого контактным холодовым раздражителем, в нем установлен полупроводниковый холодильник, соединенный с подвижным рефлектором-экраном, являющимся отражателем инфракрасных лучей.

Устройство для диагностики в инфракрасных лучах Устройство для диагностики в инфракрасных лучах 

 

Похожие патенты:
Наверх