Датчик температуры поверхности вращающихсяобъектов

 

О П И С А Н И Е 22I348

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1967 (№ 1128557/26-10) с присоединением заявки ¹

Кл. 421, 11/04

Приоритет

МПК 6 01k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

УДК 536.531:62-25 (088.8) Дата опубликования описания ЗОХП1.1968

Авторы изобретения

В. И. Лах, P. А. Портак, Я. А, Серафин и Б. И. Стаднык

Заявитель

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩА1О1ЦИХСЯ

ОБЪЕКТОВ

В известных датчиках температуры поверхности вращающихся объектов чувствительный элемент представляет собой тонкую изогнутую по дуге пластинку из теплопроводного упругого материала, к средней части которого приварен рабочий спай термопары. Срок службы таких датчиков невелик из-за быстрого изнашивания. Трение скольжения, неравномерность прижима контактного элемента и засорение поверхности вызывает погрешности измерений.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что он снабжен контактирующим с исследуемой поверхностью вращающимся тонкостенным герметичным цилиндрическим экраном, внутри которого на неподвижном диске укреплен термометр сопротивления, а цилиндрический рефлектор установлен в кожухе с зазором.

Это позволяет повысить точность измерений и увеличить срок службы датчика.

На чертеже приведена констру.кция описываемого устройства.

Приемником тепловой энергии от измеряемой движущейся поверхности является тонкостенный цилиндрический колпачок 1 высокой теплопроводности, который вместе со втулкой

2 с сальниковым уплотнением 8 образует герметически закрытую полость — «черное тело».

Цилиндрический экран вместе со втулкой, плотно надетой на внешние обоймы двух подшипников 4, свободно вращается вокруг неподвижной трубчатой полуоси 5, которая с помощью винта 6 жестко соединяется с флан5 цем 7 защитного кожуха 8.

На втором конце полуоси жестко укреплен тонкий диск 9 из термостойкого изоляционного материала, который играет роль дополнительной стенки, устраняющей влияние под10 шипников 4 на искажение температурного поля внутри цилиндрического колпачка.

Термометр сопротивления 10 в виде однослойной спирали. растянутой по эллипсу и помещенной на расстоянии 0,3 — 0,5 млт от

15 внутренней поверхности экрана, крепится на двух кронштейнах 11, жестко соединенных с диском 9.

Коаксиально защитному кожуху 8 из теплоизоляционного материала расположен ци20 линдрическпй рефлектор 12 из тонкого никелированного листового металла. В зазор 18 между кожухом и рефлектором подается поток нагретого объектом воздуха, что позволяет значительно уменьшить тепловую инерцию

25 датчика температуры.

Описываемый датчик может быть применен для измерения температуры поверхности вращающихся валков или сушильных цилиндров, а также движущейся поверхности, на30 пример металлической полосы при прокатке.

Предмет изобретения

Датчик температуры поверхности вращающихся объектов, состоящий из термометра сопротивления и защит+го кожуха с цилиндрическим рефлектором, " отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и

221348

4 увеличения срока службы, он снабжен контактирующим с исследуемой поверхностью вращающимся тонкостенным герметичным цилиндрическим экраном, внутри которого на неподвижном диске укреплен термометр сопротивления, а цилиндрический рефлектор установлен в кожухе с зазором.

Составитель И. Дубсои

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2372 18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2

Датчик температуры поверхности вращающихсяобъектов Датчик температуры поверхности вращающихсяобъектов 

 

Похожие патенты:
Наверх