Подающая цанга для токарного автомата

 

О П И С А Н И Е 22l457

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.I I.1967 (№ 1130285/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 24.1!.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 31 V.1972

М. Кл. В 23Ь 13(00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.941.234-229.322-229-6 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Русаков, Г. Ф. Кораблев и И. В. Журахов

Алтайский моторный завод

Заявитель

ПОДАЮЩАЯ ЦАНГА ДЛЯ ТОКАРНОГО АВТОМАТА

Известны подающие цанги для токарных автоматов, в которых роль поджимных элементов выполняют шарики, поджимаемые радиально расположенными пружинами сжатия.

Однако известные цанги обладают низкой износостойкостью. Поджимные шарики, соприкасаясь по малой площадке с подаваемым прутком, оставляют на его поверхности вмятины, которые в некоторых случаях являются нежелательными.

В предлагаемой цанге, с целью повышения ее износостойкости, корпус выполнен с радиально расположенными в различных плоскостях продольными гнездами, в которых размещены износостойкие, например твердосплавные,,цилиндрические, столбики, поджимаемые и ограничиваемые с торцов витками пружины.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемой цанги.

Корпус цанги 1 представляет собой втулку, через внутреннее отверстие 2 и заходную конусную часть 8 которой проходит пруток. На наружной поверхности корпуса цанги 1 выполнены винтовая канавка 4 и продольные гнезда 5, расположенные в различных плоскостях, проходящих через ось цангн. В гнездах размещены износостойкие, например твердосплавные, цилиндрические столбики б с заправленными по сфере торцами. Пружина 7 поджимает и ограничивает с торцов столбики б.

При заправке прутка в подающую цангу износостойкие столбики б распирают витки пружины 7, обеспечивая зажим н подачу прутка. Когда пруток зажат зажимной цангой, подающая перемещается, проскальзывая в исходное положение.

15 Предмет изобретения

Подающая цанга для токарного автомата, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее износостойкости, корпус выполнен с радиально расположенными в различных плоскостях продольными гнездами, в которых размещены износостойкпе, например твердосплавные, цилиндрические столбики, поджнмаемые и ограничиваемые с торцов витками пружины.

221457

Составитель В. Редькин

Редактор Г. Яковлева

Текред Л. Богданова

Корректор Т. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1406,6 Изд, л1 571 ТнpàiK 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Подающая цанга для токарного автомата Подающая цанга для токарного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для подачи тонкостенной трубы в зону обработки токарного станка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматической подачи пруткового материала из стали и других ферромагнитных металлов и сплавов на станках токарной группы, преимущественно на токарно-револьверных станках

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для подачи прутка в автоматизированных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шпиндельных узлов токарных автоматов
Наверх