Патент ссср 222277

 

222277 ние из тонкой стекловолокнистой изоляционной ленты. Упругость прокладок 4 снижает усадочное напряжение, которое может возникнуть во время затвердевания наружного пластического покрытия.

На полимерные наполненные прокладки по спирали наматывают ленту б или лист из найлона или др. пластика. Обмотка из пластика может удерживаться на месте также при помощи стекловолокнистой изоляционной ленты.

На обмотку наносят тяжелый слой сиропа 7 из акриловой смолы.

Наиболее атмосфероустойчивой является акриловая смола на основе метакрилового эфира, например метилметакрилата СН, С (СН3) СООСН3.

Требуемая вязкость сиропа может быть достигнута путем изменения соотношения полимера и мономера. Сироп течет легче и затвердевает в более монолитный пластический слой, если вязкость не слишком высока. Однако эта вязкость должна быть достаточно высокой для того, чтобы сироп не стекал немедленно.

Можно добавлять неорганические наполнители, например белую глину, и соответствующие пигменты.

Отверждение метилметакрилатного мономера происходит при комнатной температуре в присутствии перекисного инициатора — перекиси бензола, взятого в количестве

0,5 — 1,5%, и аминного ускорителя — диметилпаратолуидина, взятого в количестве до 0,5%.

Над первым слоем акрилового сиропа 7 помещают мат 8 из измельченных стекловолокон. Мат состоит из коротких пучков стекловолокна, превращенных в свойлаченный мат, ширина его примерно 90 мя. Края мата на тросе могут перекрываться на 25,4 мм. Мат может быть предварительно пропитан акриловым сиропом и помещен на грунтовку из акриловой смолы или на сухой трос. После наложения мат плотно прижимают к тросу. Далее свободно наносят второй слой акрилового сиропа 9 до тех пор, пока мат полностью не пропитается им. Над пропитанным акриловым сиропом 9 матом помещают переплетенное или туго связанное стекловолокно или синтетическую арматуру, например стекловолокнистую ткань 10, предпочтительно в виде ленты, намотанной на 50% внахлестку. Стеклоткань

5 можно накладывать в виде 10 — 15 сл полос из переплетенных лент.

Стекловолокнистая ткань 10 тоньше, прочнее и плотнее мата. При наложении стеклоткани одновременно между ее слоями наносят сироп

10 из акриловой смолы. Наружная сторона ленты после окончания ее намотки также покрывается акриловой смолой 11, которая полностью или частично отвердевает. Затем наносят последний слой акриловой смолы 12, который

15 можно применять с добавкой песка. По окончании нанесения покрытия из акриловой смолы 12 последняя полностью отвердевает.

20 Предмет изобретения

1. Способ защиты от коррозии строительного троса, используемого, например, для подвесных мостов путем нанесения на его наруж25 пую поверхность полимерных материалов, отли ыюшийся тем, что, с целью повышения атмосферостойкости троса, на его поверхность последовательно наносят покрытие из жидкой акриловой смолы, поверх которого накладыва30 ют мат из измельченного стекловолокна, пропитывают последний жидкой акриловой смолой и обматывают тканевой арматурой, на которую наносят покрытие из жидкой акриловой смолы с последующим ее отверждением.

35 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что чанесение первого покрытия из жидкой акриловой смолы совмещают с наматыванием мата из измельченного стекловолокна.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 40 что предварительно на трос наносят ровную гибкую подложку, состоящую, например, из полос наполненного пластика.

4. Способ по и. 3, отличающийся тем, что до нанесения слоев из акриловой смолы на по45 лосы из наполненного пластика наносят обмотку из листового пластического материала.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Заявлено 24ЛХ.1966 (1чо 1103671/29-33) с присоединением заявки №

Кл. 19d, 11/00

47f, 27/10

75с, 4/01

МПК F 06l

В 44d

Е 01d

УДК 620.197.6:691.175:

:624.55 (088.8) Приоритет 15.VI.1966 по заявке № 1088957/29-14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Авторы изобретения

Иностранцы

Джексон Леланд Дюрки, Вильям Картер Уолл и

Раймонд Холмз Лестер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Ботлехем Стил Корпорейшен» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ТРОСА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ МОСТОВ

Настоящее изобретение относится к способу защиты от коррозии строительного проволочного троса, используемого, например, для подвесных мостов, крыш, телевизионных башен и т. д.

Известны способы защиты от коррозии строительных тросов, заключающиеся в нанесении на их наружную поверхность полимерных материалов.

В предложенном способе для повышения атмосферостойкости троса, а также создания легковесного прочного покрытия на поверхность троса последовательно наносят покрытие из жидкой акриловой смолы, поверх которого накладывают мат из измельченного стекловолокна. Этот мат пропитывают жидкой акриловой смолой и обматывают тканевой арматурой, на которую наносят покрытие из жидкой акриловой смолы с последующим ее отверждением.

Нанесение первого покрытия из жидкой акриловой смолы совмещают с наматыванием мата из измельченного стекловолокна. На трос предварительно наносят ровную гибкую подложку, состоящую, например, из полос наполненного пластика, До нанесения слоев из акриловой смолы на полосы из наполненного пластика наносят обмотку из листового пластического материала.

На фиг. 1 представлен строительный трос для подвесного моста, покрытый полимерными материалами, в изометрической проекции; на фиг. 2 — поперечное сечение троса.

5 Трос 1 состоит из пучков 2, каждый из которых образован из множества проволок. Между наиболее удаленными от центра пучками

2 расположены пучки 8 меньшего диаметра.

До нанесения покрытия предварительно уда10 ляют любое поверхностное загрязнение с металлической поверхности троса, например при помощи органического растворителя метилхлороформа, Над большими 2 и маленькими 8 пучками

15 помещают отформованные наполненные прокладки 4 из пластика, каждая из которых конструируется так, чтобы заполнить один промежуток между двумя большими пучками 2 или один промежуток между большим пучком 2 и

20 маленьким пучком 8.

Наполненные прокладки 4 изготавливают из любого соответствующего полимера, например полиэтилена, путем экструзии или др. методом. Швы 5 между наполненными прокладка25 ми 4 можно "îåäèíèòü встык,,как показано на фиг. 1, или внахлестку.

Для удержания наполненных прокладок в правильном положении используют соедине222277

Составитель Г. Кондюрина

1 едактор Н. Вольпина

I> . Техред P. М. Новикова Корректор В, В. Крылова

Тираж 530 Подписное 1ИИнгттл 1:

4ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 222277 Патент ссср 222277 Патент ссср 222277 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами

Изобретение относится к мостостроению, а именно к транспортным системам, в частности к конструкции висячих мостов, а также к конструкции пилонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении покрытий над зданиями различного назначения, а также в мостовых сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении покрытий над зданиями различного назначения, а также в мостовых сооружениях
Наверх