Многоканатная подъемная скиповая установка

 

222313

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойе Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч11.1966 (¹ 1088575/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 ЧП.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1968

Кл. 5d, 10/01

МПК Е 211 /ф

УДК 621.867.667(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Зимин и Л. П. Егер

Заявитель

МНОГОКАНАТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ СКИПОВАЯ УСТАНОВКА

Известны многоканатные подъемные скиповые установки, содержащие бесконечные тяговые канаты, приводимые лебедкой со шкивами трения и несущие две грузовые тележки, снабженные опрокидными скипами.

В этих установках наблюдается проскальзывание канатов на шкивах трения при возврате порожних скипов в исходное положение.

Предложенная скиповая установка отличается тем, что, с целью устранения проскальзывания канатов на шкивах трения в момент возврата опрокидного скина в исходное положение, она снабжена вспомогательными тележками, взаимодействующими с грузовыми тележками и приводимыми в движение дополнительной лебедкой.

На фиг, 1 представлена описываемая скиповая установка; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Опрокидный скип 1 смонтирован на четырехколесной грузовой тележке 2, прикрепленной к четырем головным канатам 8. Скип 1 снабжен колесами 4, взаимодействующими с наклонными направляющими б. Тележка 2 взаимодействует с вспомогательной тележкой б, прикрепленной к вспомогательному канату 7 и приводимой в движение дополнительной лебедкой 8.

Скип 1 аналогично смонтирован на грузовой тележке 2 и снабжен колесами 4 . Тележка 2 взаимодействует с вспомогательной тележкой б .

Установка работает следующим образом.

При подъеме грузовой тележки, например

2, вверх скип 1, взаимодействуя с наклонными направляющими б, опрокидывается и разгружается. Тележка вместе с закрепленной на ней осью скина сохраняет прямолинейное движение благодаря более широкой колее.

10 В момент остановки тележки 2 днище кузова наклонено под углом а 55 — 60, что обеспечивает полное высыпание материала.

Тележка 2, наталкиваясь на вспомогательную тележку б, останавливается, при этом канат 7 ослабляется, а составляющая веса тележки б давит на тележку 2. Вес вспомогательной тележки можно регулировать, накладывая на раму тележки железные листы.

В это время второй скип 1 находится внизу

20 под загрузкой.

Загруженный скип 1 поднимается, а порожний скип 1 разворачивается в обратном направлении, так как в момент начала движения скипа начинает работать дополнитель25 ная лебедка 8, создавая скорость спуска тележки б несколько большую, чем скорость тележки 2. Когда угол наклона днища опускающегося порожнего скина равен р, дополнительная лебедка уменьшает скорость спуска тележки б и она останавливается. Тележка 2

222313 продолжает спуск для очередной загрузки.

Одновременно с опусканием порожнего скипа 1 загруженный скип 1 поднимается по соседней колее, причем вспомогательная тележка б находится в верхнем положении, Далее в определенный момент начинается поворот кузова скипа 1, и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Многоканатная подъемная скиповая установка, включающая бесконечные тяговые канаты, приводимые лебедкой со шкивами трения и несущие грузовые тележки, снабженные опрокидными скипами, перемещаемыми в противоположных направлениях, отличаюи аяся тем, что, с целью устранения проскальзывания канатов на шкивах трения в момент возврата опрокидного скина в исходное положение, установка снабжена вспомогательными тележками, взаимодействующими с грузо10 выми тележками и приводимыми в движение дополнительной лебедкой.

2223 И и2.

Составитель И. Д. Швырева

Редактор Т. А. Рыбалова Техред P. М. Новикова

Корректор Л, В. Юшина

Заказ 2862/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоканатная подъемная скиповая установка Многоканатная подъемная скиповая установка Многоканатная подъемная скиповая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа
Наверх