Система автоматического регулирования давления в топливных баках летательного аппарата

 

1. Система автоматического регулирования давления в топливных баках летательного аппарата с наддувом от скоростного напора, содержащая магистрали наддува и дренажа, в которых установлены исполнительные механизмы заслонки с силовыми приводами, управляемыми чувствительными элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования, она снабжена блоком управления с логической схемой, на вход которой включены чувствительные элементы в виде датчиков высоты, рабочих и аварийных перепадов давлений и абсолютного давления в баке, при этом каждый чувствительный элемент содержит несколько (не менее трех) идентичных датчиков, электрически соединенных с блоком управления, вырабатывающим соответствующую управляющую команду на исполнительные механизмы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, в магистрали дренажа последовательно установлены дублирующие заслонки, управляемые датчиком абсолютного давления в баке и концевыми выключателями приводов заслонок через логическую схему блока управления, а параллельно одной из дренажных магистралей установлена дополнительная дренажная магистраль с заслонкой, управляемой датчиком аварийного перепада давлений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов
Наверх