Способ защиты товаров от подделки

 

Способ защиты товаров от подделки для повышения эффективности защиты заключается в том, что на материал упаковки наносят кодированное цветное объемное стерео- или(и) вариоизображение, содержащее защитные знаки, а при контроле сравнивают стереоизображение на упаковке с контрольным изображением. 2 з.п. ф-лы.

Способ относится к области полиграфии.

Известны способы защиты товаров от подделки посредством защиты упаковки с использованием методов защиты полиграфической продукции (М. Шарифулин. Защита прежде всего. "Publish. Дизайн. Верстка. Печать", 7, 2000 г., с. 28-35) посредством приклеивания защитных голограмм на упаковку или посредством тиснения защитных голограмм на полимерном материале упаковки.

Полиграфический способ обладает тем недостатком, что при современном уровне развития электрофотографических методов подделка обычного полиграфического изображения является недорогим и достаточно простым делом, а сложные способы защиты полиграфического изображения являются дорогими и не могут применяться для защиты массовой продукции.

Способ приклеивания защитных голограмм является дорогим и малопроизводительным и неприменим при больших тиражах упаковки.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ тиснения голограмм на полимерном материале упаковки или на полимерном материале, специально наносимом на упаковку, который обладает теми же недостатками, что и способ приклеивания голограмм (Л.Бондарев. "Теперь никогда" (Слово в защиту защитных технологий), "Промышленник России", с. 37, февраль 2000).

Цель изобретения - способ защиты, пригодный для защиты больших тиражей достаточно простым путем.

Цель изобретения достигается тем, что часть полиграфического изображения выполняют в виде кодированного изображения защитного знака, который при наложении соответствующего ему декодирующего оптического растра рассматривается как объемное стерео-, варио- или стереовариоизображение.

Стереорастр может быть сразу приклеен к материалу упаковки или существовать отдельно и служить контрольным инструментом. В первом случае стереоскопическое цветное объемное изображение служит также эстетическим украшением упаковки, увеличивая привлекательность и конкурентоспособность товара.

Промышленная применимость подтверждается следующими примерами.

Пример 1 При изготовлении печатных форм часть полиграфического изображения (контрольную марку) выполняют в виде кодированного вариоизображения контрольного знака. При печати полиграфического изображения кодированное вариоизображение контрольного знака печатается на каждом листе упаковочного материала. Для контроля подлинности упаковки на контрольную марку налагают декодирующий растр, выполняют совмещение оптических осей кодированного изображения и растра и наблюдают соответствие видимого изображения контрольному изображению.

Пример 2 Аналогичен примеру 1, но контрольную марку выполняют в виде кодированного стереоизображения контрольного знака.

Пример 3 Аналогичен примеру 1, но контрольную марку выполняют в виде кодированного стереовариоизображения.

Пример 4 При изготовлении печатных форм все или часть полиграфического изображения выполняют в виде кодированного изображения. Производят печать кодированного изображения на листовой материал упаковки. Затем приклеивают стереорастр из прозрачного полимерного материала, обеспечивая совмещение осей кодированного изображения и стереорастра. При этом появляется объемное изображение, которое служит защитным знаком. При контроле сравнивают изображение на упаковке с контрольным изображением.

При осуществлении способа по примерам 1-3 технология изготовления упаковки не претерпевает изменений, поскольку защитный знак вводится на стадии разработки дизайна упаковки, что определяет простоту и экономичность способа. Подделка знака затруднена тем, что параметры знака при копировании, изготовлении новых печатных форм и печати претерпевают изменения, препятствующие получению изображения, идентичного контрольному. Способ характерен также тем, что контроль ведут не покупатели, а контролеры изготовителя, выясняющие подлинность товара.

При осуществлении способа по примеру 4 дизайн упаковки и специальные знаки свидетельствуют о подлинности упаковки. Подделка затруднена тем, что через растр невозможно копирование кодированного изображения, а создание нового дизайна во всех подробностях соответствующего истинному - очень сложная техническая задача. Контроль подлинности упаковки могут вести и покупатели и контролеры изготовителя.

Формула изобретения

1. Способ защиты товаров от подделки посредством защиты упаковки, отличающийся тем, что на материал упаковки наносят кодированное цветное объемное стерео- или (и) вариоизображение, содержащее защитные знаки, а при контроле сравнивают стереоизображение на упаковке с контрольным изображением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при контроле накладывают на кодированное изображение декодирующий растр из прозрачного полимерного материала.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что к материалу упаковки с кодированным изображением припрессовывают декодирующий стереорастр из прозрачного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции
Изобретение относится к полиграфическому производству и может использоваться при изготовлении ценных документов, которые требуют повышенной защиты от подделок, в частности - при изготовлении бланков документов, используемых на железных дорогах, таких как железнодорожные проездные документы, перевозочные документы на багаж, грузобагаж, почту или квитанции разных сборов

Изобретение относится к защитному элементу для ценной бумаги, предназначенной для изготовления банкнот и подобных бумаг

Изобретение относится к области полиграфии, а именно к полиграфическим способам защиты документов

Изобретение относится к изготовлению защищенной от подделки бумаги с использованием плавящейся при нагревании пленки, несущей печатное изображение защиты

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг, чеков и других документов и может использоваться в производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных бумаг с высокой степенью защиты от подделки

Изобретение относится к способам получения структур с варьируемым оптическим эффектом

Изобретение относится к устройствам для печати ценных бумаг с защитой

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг

Изобретение относится к скрытому растровому печатному изображению на подложке, которое показывает, в частности, многокрасочное реверсивное изображение под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также к способу получения такого изображения

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла
Наверх