Ротационная печатная машина для печатания ценных бумаг

 

Печатная машина может быть использована для печатания ценных бумаг, в частности банковских купюр, на листовой или рулонной бумаге и позволяет повысить фактор секретности ценных бумаг, а также разнообразить возможности применения различных видов многоцветной печати. Печатная машина включает основной печатный аппарат и дополнительный независимый печатный аппарат, установленный перед основным печатным аппаратом по направлению перемещения бумаги и выполненный с возможностью нанесения по всей ширине бумаги орнамента, по меньшей мере, одного определенного цвета до прохождения бумаги через основной печатный аппарат. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается печатной машины для печатания ценных бумаг, в частности банковских купюр, на листовой и рулонной бумаге, включающей в себя основной печатный аппарат.

В современной технике такие машины известны. Например, в европейской патентной заявке 0132858 описана машина, позволяющая печатать на лицевой и оборотной стороне бумаги многоцветное изображение различными способами печати, в частности способом, обычно называемым "орлоф-офсет", и офсетным способом. При способе печати "офсет-офсет" на обе стороны бумаги наносится многоцветный оттиск офсетной печатью.

При известном и уже описанном офсетном способе полный рисунок состоит из частичных рисунков разных цветов, наносимых при помощи печатных клише, установленных на формных цилиндрах, которые позволяют поочередно наносить рисунки и регистровые цвета на офсетный цилиндр, к которому затем прижимается печатная бумага. Количество печатных клише и, соответственно, формных цилиндров равняется количеству различных цветов и рисунков, составляющих многоцветное изображение печатной продукции. В случае применения машины для однопрогонной двухсторонней печати многоцветное изображение наносится на два офсетных цилиндра, между которыми затем пропускается печатная бумага для нанесения на нее изображения.

Данная машина отличается некоторыми недостатками, в частности ограниченным количеством цветовых комбинаций из-за размера офсетных цилиндров и объема, занимаемого красочными аппаратами.

Другая печатная машина подобного типа описана в патентной заявке 0343105. Эта печатная машина применяется для многоцветной однопрогонной двухсторонней печати способом, называемым в обиходе "орлоф-офсет". При этом способе краска наносится на цветонаборный цилиндр при помощи нескольких цветоделительных цилиндров, количество которых равно количеству различных цветов, составляющих данное изображение. На каждом цветоделительном цилиндре имеются фигурные рельефные участки, соответствующие фрагментам изображения, окрашиваемым в данный цвет. Нанесенное на цветонаборный цилиндр при помощи цветоделительных цилиндров изображение переносится затем через формный цилиндр на офсетный цилиндр, который, в конечном итоге, наносит его на бумагу. Для осуществления однопрогонной печати на лицевой и оборотной сторонах бумаги соответственно используют два цветонаборных цилиндра по одному для каждой стороны бумаги со своими цветоделительными цилиндрами и два офсетных цилиндра, между которыми пропускается печатная бумага. При известных способах каждый лицевой или оборотный оттиск может содержать до четырех различных цветов. Данная известная машина включает в себя, кроме того, дополнительный красочный аппарат для одного или другого офсетного цилиндра или для двух одновременно для нанесения дополнительной краски на одну или другую сторону бумаги, чем увеличивается степень защищенности отпечатанных ценных бумаг. Этот дополнительный красочный аппарат включает в себя, в частности, формный цилиндр, подобный формному цилиндру, применяемому при орловско-офсетном способе печати, который переносит краску данного цвета от цветонаборного цилиндра на офсетный цилиндр. Этот дополнительный красочный аппарат помещается рядом со штатным красочным аппаратом и переносит краску на уже имеющиеся в печатной машине офсетные цилиндры.

Недостаток такой машины заключается в том, что количество возможностей печати, в частности количество желаемых цветов, тоже ограничено размерами офсетных цилиндров и объемом, занимаемым красочными аппаратами. Кроме того, использование штатных офсетных цилиндров ограничивает различные виды печати, которые можно было бы применять для дополнительного или дополнительных цветов.

Целью настоящего изобретения является усовершенствование машин, уже известных в печатной технике.

Более частной задачей настоящего изобретения является создание печатной машины, позволяющей увеличить возможности печатания ценных бумаг на листовой или рулонной бумаге для обеспечения их лучшей защищенности и разнообразить возможности применения различных видов многоцветной печати. При этом подделка ценных бумаг становится более сложной и потребует от фальсификаторов вложения гораздо более значительных средств.

В соответствии с настоящим изобретением печатная машина отличается тем, что она включает в себя дополнительный печатный аппарат, устанавливаемый перед основным печатным аппаратом по направлению движения бумаги и позволяющий наносить по всей ширине бумаги орнамент, по меньшей мере, одного определенного цвета до попадания бумаги в основной печатный аппарат машины.

В зависимых пунктах 2-11 формулы изобретения определены частные способы осуществления настоящего изобретения.

С помощью дополнительного печатного аппарата можно применять различные известные виды печати, в частности офсетную печать, трафаретную печать или гелиографию.

При наиболее предпочтительном варианте осуществления изобретения дополнительный печатный аппарат применяется для печати защитных элементов.

Кроме того, в дополнительном печатном аппарате предпочтительно устанавливать сушильный блок, например, из ламп ультрафиолетового излучения.

Такая новая машина имеет многочисленные преимущества: в частности, дополнительный печатный аппарат выполнен по типу съемного модуля и может легко устанавливаться в уже работающей печатной машине. Кроме того, способ печати, применяемый в дополнительном печатном аппарате, не ограничивается способом, применяемым в уже действующей печатной машине, как это принято считать в известной технологии, а позволяет создавать новые комбинации способов печати. Разнообразие используемых видов и способов печати позволит усложнить задачу потенциальных фальсификаторов.

Другим преимуществом настоящего изобретения является то, что, кроме возможности комбинирования различных видов печати и увеличения количества цветов, оно позволяет пользователю располагать выбором способов печати при одной печатной машине, не прибегая к нескольким разным машинам. Таким образом, при одном непрерывном прохождении бумаги печать ценных бумаг с высокой степенью защищенности становится простой и эффективной. Кроме того, при этом возможно варьировать типы красок при печати ценных бумаг, поскольку становится возможным применение нескольких различных способов печати.

В данной технической области существовало предубеждение против установки вышеназванного дополнительного печатного аппарата в уже известные машины. Считалось невозможным осуществлять предварительное нанесение оттиска на бумагу до ее прохождения через основной печатный аппарат, так как краска с предварительно нанесенного дополнительного оттиска могла перейти на цилиндры основного печатного аппарата. С другой стороны, осуществление такой системы казалось сложным и, как следствие, нерентабельным. В действительности, как оказалось, эта проблема решается относительно просто, и благодаря сушке краска не переходит с бумаги на цилиндры основного печатного аппарата.

Суть настоящего изобретения становится очевидной из описания одного из вариантов его осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж, где изображен вид сбоку в частичном разрезе печатной машины, в основном печатном аппарате которой применяется в качестве примера офсетный способ многоцветной однопрогонной двухсторонней печати.

В классическом виде машина 1 для однопрогонной двухсторонней офсетной печати имеет основной печатный аппарат, включающий в себя два офсетных цилиндра 2, 3, вращающихся в направлении, указанном стрелками, между которыми проходит бумага, на которую наносятся многоцветные оттиски. Различные орнаменты соответствующих цветов наносятся на офсетные цилиндры 2, 3 при помощи формных цилиндров 4-11, распределенных вокруг поверхностей вышеназванных офсетных цилиндров 2, 3. На формные цилиндры 4-11 с рельефными клише обычным известным в технологии способом наносится краска при помощи красочных аппаратов 12 и 13 соответственно.

Дополнительный печатный аппарат имеет общее обозначение 20 и установлен перед офсетными цилиндрами 2, 3 по направлению движения бумаги в машине. Как было указано выше, дополнительный печатный аппарат устанавливается для применения различных классических видов печати, в частности офсетной печати, трафаретной печати и гелиографии. В описанном примере речь идет об аппарате двухцветной офсетной печати, включающем в себя печатный цилиндр 21, офсетный цилиндр 22, два формных цилиндра 23 и 24 и два классических красочных аппарата 25 и 26. При помощи валиков красочных аппаратов 25 и 26 краска наносится на формные цилиндры 23, 24 с выгравированными рельефными изображениями. Окрашенные изображения переносятся затем в точном соответствии на офсетный цилиндр 22, и полное изображение наносится на бумагу, которая проходит между офсетным цилиндром 22 и печатным цилиндром 21 благодаря прижатию печатного цилиндра к офсетному цилиндру.

Отношение между диаметром печатного цилиндра 21 и диаметром одного из офсетных цилиндров 2 или 3 основного печатного аппарата устанавливается примерно 2/3. Такое отношение отвечает двум противоречащим друг другу условиям, то есть диаметр печатного цилиндра 21 достаточно большой, чтобы осуществить полную сушку дополнительного оттиска при помощи необходимого количества ламп, и в то же время достаточно небольшой, чтобы его можно было установить в печатную машину.

Описанный дополнительный печатный аппарат позволяет таким образом добавлять два орнамента разного цвета на бумагу при помощи формных цилиндров 23 и 24.

Перед прохождением между офсетными цилиндрами 2, 3 для продолжения процесса печати бумага еще пропускается через сушильный блок, образуемый, например, лампами 27, 28 ультрафиолетового излучения, расположенными вокруг печатного цилиндра 21. Этот блок высушивает только что нанесенную краску, которая не смешивается с краской, наносимой основным печатным аппаратом.

Печатная машина согласно изобретению в описываемом примере включает в себя только один передаточный цилиндр 29 между печатным цилиндром 21 дополнительного печатного аппарата 20 и офсетным цилиндром 2 основного печатного аппарата 1.

Учитывая, что использование дополнительного печатного аппарата позволяет применять различные способы печати, с его помощью можно печатать одновременно часть защитного фона или часть основного орнамента ценной бумаги.

Настоящее изобретение не ограничивается описанным способом осуществления, и в рамках запрашиваемой правовой защиты возможны другие варианты его осуществления. Например, на одну сторону бумаги можно наносить только один дополнительный цвет или наносить один цвет на каждую сторону бумаги. Кроме того, такой дополнительный печатный аппарат можно устанавливать в печатную машину, в основном печатном аппарате которой применяются, кроме вышеописанного офсетного, другие способы печати, такие как гравюрная печать, орлоф-офсет печать, орлоф-гравюрная печать или печать с использованием различных оптически варьирующихся элементов.

Формула изобретения

1. Печатная машина для печатания ценных бумаг на листовой или рулонной бумаге, включающая основной печатный аппарат, отличающаяся тем, что она включает дополнительный независимый печатный аппарат (20), установленный перед основным печатным аппаратом по направлению перемещения бумаги и выполненный с возможностью нанесения по всей ширине бумаги орнамента, по меньшей мере, одного определенного цвета до прохождения бумаги через основной печатный аппарат.

2. Печатная машина по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для печатания банковских купюр.

3. Печатная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительный печатный аппарат (20) выполнен с возможностью печати двух орнаментов определенного цвета каждый.

4. Печатная машина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она включает, по меньшей мере, один сушильный блок (27, 28) для сушки краски, установленный по окружности печатного цилиндра(21) дополнительного печатного аппарата.

5. Печатная машина по п.4, отличающаяся тем, что сушильный блок образован лампами(27, 28) ультрафиолетового излучения.

6. Печатная машина по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что дополнительный печатный аппарат (20) представляет собой аппарат для офсетной печати и включает, по меньшей мере, один печатный цилиндр (21), один офсетный цилиндр (22), один формный цилиндр (23, 24) и один красочный аппарат (25, 26).

7. Печатная машина по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что дополнительный печатный аппарат (20) представляет собой аппарат для трафаретной печати.

8. Печатная машина по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что дополнительный печатный аппарат (20) представляет собой аппарат для гелиографической печати.

9. Печатная машина по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что основной печатный аппарат представляет собой аппарат для однопрогонной двухсторонней многоцветной офсетной печати, включающий пару офсетных цилиндров (2, 3), группу из нескольких формных цилиндров (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11), расположенных по окружности офсетных цилиндров, при этом формные цилиндры окрашиваются каждый в определенный цвет при помощи соответствующего красочного аппарата (12, 13) и взаимодействуют с офсетными цилиндрами (2, 3) для нанесения на данные офсетные цилиндры (2, 3) окрашенного изображения с формных цилиндров (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11).

10. Печатная машина по п.9, отличающаяся тем, что она включает только один передаточный цилиндр (29) между печатным цилиндром (21) дополнительного печатного аппарата (20) и офсетным цилиндром (2) основного печатного аппарата.

11. Печатная машина по п.9 или 10, отличающаяся тем, что диаметр печатного цилиндра (21) дополнительного печатного аппарата (20) равен 2/3 диаметра офсетного цилиндра (2) основного печатного аппарата.

12. Печатная машина по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что основной печатный аппарат представляет собой аппарат для гравюрной печати, или аппарат для комбинированной "орлоф-офсет" или "орлоф-гравюрной" печати, или же аппарат, использующий различные оптически варьирующиеся элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения структур с варьируемым оптическим эффектом

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции
Изобретение относится к полиграфическому производству и может использоваться при изготовлении ценных документов, которые требуют повышенной защиты от подделок, в частности - при изготовлении бланков документов, используемых на железных дорогах, таких как железнодорожные проездные документы, перевозочные документы на багаж, грузобагаж, почту или квитанции разных сборов

Изобретение относится к защитному элементу для ценной бумаги, предназначенной для изготовления банкнот и подобных бумаг

Изобретение относится к области полиграфии, а именно к полиграфическим способам защиты документов

Изобретение относится к изготовлению защищенной от подделки бумаги с использованием плавящейся при нагревании пленки, несущей печатное изображение защиты

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печатании ценных документов, в частности денежных знаков

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печати ценных бумаг, в частности банкнот, а также при печатании другой самой разнообразной многокрасочной печатной продукции

Изобретение относится к полиграфической промьпБленности

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к способу создания стапелей запечатанных отдельными оттисками листов, в частности ценных бумаг, например банкнот, из стапелей незапечатанных листов, когда незапечатанные листы поступают поочередно на печатную машину, где они запечатываются отдельными оттисками

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам

Изобретение относится к печатным машинам и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати
Наверх