Ротационный пластинчатый вакуумный насос

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вакуумным насосам для доильных установок. Ротационный пластинчатый вакуумный насос содержит установленный на опоры качения статор и эксцентрично установленный относительно статора ротор, в пазах которого подвижно установлены пластины. На неподвижной трубчатой оси с возможностью вращения установлены статор с боковой крышкой и ротор, ведущая пластина которого фиксируется размещенным и в ее торцах подпружиненными штифтами в отверстиях боковой крышки и статора. Ротор имеет каналы, сообщающиеся с всасывающей и нагнетательной полостями неподвижной трубчатой оси, образованными продольным разделителем в ней, расположенные таким образом, что каждый канал имеет общую сторону с близлежащим пазом ротора. Снижаются износ деталей насоса, затраты энергии на его привод и упрощается конструкция. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вакуумным насосам для доильных установок.

Известна конструкция роторно-пластинчатой машины, содержащая установленный на опоры качения статор и эксцентрично расположенный относительно статора ротор, в пазах которого подвижно установлены пластины (см. RU 2146338, 10.03.2000, F 04 С 2/344).

Недостатком известной конструкции является трение пластин о статор и распределительные шайбы, износ контактирующих поверхностей и сложность конструкции.

Из патентной литературы известен ротационный пластинчатый насос, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий установленный на опоры качения статор и эксцентрично расположенный относительно статора ротор, в пазах которого подвижно установлены пластины, всасывающую и нагнетательную полости, при этом статор и ротор установлены с возможностью вращения, ведущая пластина ротора шарнирно связана со статором, оснащенным на внутренней поверхности продольным полусферическим пазом, соединенным с указанной пластиной ротора (см. US 2891482 А, 23.06.1959, Нкл. 418-173).

Недостатком известной конструкции является трение пластин о статор, износ контактирующих поверхностей и сложность конструкции.

Данным изобретением решается задача снижения износа деталей насоса, затрат энергии на его привод и упрощения конструкции.

Указанная задача решается тем, что в ротационном пластинчатом вакуумном насосе, содержащем установленный на опоры качения статор и эксцентрично установленный относительно статора ротор, в пазах которого подвижно установлены пластины, согласно изобретению на неподвижной трубчатой оси с возможностью вращения установлены статор с боковой крышкой и ротор, ведущая пластина которого фиксируется размещенными в ее торцах подпружиненными штифтами в отверстиях боковой крышки и статора, причем ротор имеет каналы, сообщающиеся с всасывающей и нагнетательной полостями неподвижной трубчатой оси, образованными продольным разделителем в ней, расположенные таким образом, что каждый канал имеет общую сторону с близлежащим пазом ротора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено продольное сечение А-А ротационного пластинчатого вакуумного насоса; на фиг.2 - поперечное сечение В-В насоса на фиг.1; на фиг.3 - сечение С-С насоса на фиг.1; на фиг.4 - сечение Р-Р насоса на фиг.2; на фиг.5 - полусферический паз на внутренней стороне статора; на фиг.6 - подпружиненный штифт.

Насос содержит защитный кожух 1, под которым на основании 2, посредством неподвижной трубчатой оси 3, на опорах качения 4 установлен статор 5 с боковой крышкой 6. Внутри статора 5 эксцентрично установлен ротор 7 (с величиной эксцентриситета относительно статора), в связи с чем между наружной поверхностью ротора 7 и внутренней статора 5 образовано серповидное пространство, разделяемое пластинами 8 на рабочие ячейки. В пазах ротора подвижно установлены пластины 8. Одна из них является ведущей и входит в полусферический паз 9 на внутренней поверхности статора 5, фиксируясь размещенными в ее торцах, подпружиненными штифтами 10 в отверстиях боковой крышки 6 и статора 5. Ротор 7 имеет каналы 11, расположенные рядом с пазами для пластин таким образом, что канал и паз имеют общую сторону. Каналы 11 сообщаются со всасывающей 12 и нагнетательной 13 полостями неподвижной трубчатой оси 3, образованными продольным разделителем 14. Кроме того, на боковой поверхности ротора 7 посредством винтов 15 закреплен фланец 16 с осью 17, имеющей своими опорами подшипники качения 18, установленные в неподвижную трубчатую ось 3 и изолированные поперечной перегородкой 19 от всасывающей 12 и нагнетательной 13 полостей.

После сборки насоса необходим предварительный поворот статора 5 вручную, в результате которого подпружиненные штифты 10 ведущей пластины попадают в отверстия статора 5 и боковой крышки 6, обеспечивая привод ротора 7 через статор 5.

Насос работает следующим образом.

При вращении статора 5 через ведущую пластину вращение получает и ротор 7. Остальные пластины 8 под действием центробежных сил отбрасываются в пазах вращающегося ротора 7 к периферии и прижимаются к внутренней поверхности статора 5.

Всасывание и нагнетание воздуха происходит при соответствующих расположениях каналов ротора и полостей неподвижной трубчатой оси 3, образованных продольным разделителем 14. В частности, при выходе из зоны серповидного пространства пластина 8 входит в паз ротора 7, а в рабочей ячейке между ней и предыдущей пластиной начинается всасывание, т.е. канал 11 ротора 7 сообщается со всасывающей полостью 12 неподвижной трубчатой оси 3. После поворота статора 5 с ротором 7 на определенный угол процесс всасывания заканчивается и при дальнейшем повороте на тот же угол происходит сжатие воздуха в рабочей ячейке с последующим его нагнетанием в течение того же углового перемещения, т. е. канал 11 ротора 7 сообщается с нагнетательной полостью 13 неподвижной трубчатой оси 3.

Формула изобретения

Ротационный пластинчатый вакуумный насос, содержащий установленный на опоры качения статор и эксцентрично установленный относительно статора ротор, в пазах которого подвижно установлены пластины, отличающийся тем, что на неподвижной трубчатой оси с возможностью вращения установлены статор с боковой крышкой и ротор, ведущая пластина которого фиксируется размещенными в ее торцах подпружиненными штифтами в отверстиях боковой крышки и статора, причем ротор имеет каналы, сообщающиеся с всасывающей и нагнетательной полостями неподвижной трубчатой оси, образованными продольным разделителем в ней, расположенные таким образом, что каждый канал имеет общую сторону с близлежащим пазом ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению (тепловым двигателям) и может быть использовано для объемного сжатия преимущественно воздуха или какой-либо воздушной смеси

Изобретение относится к роторным машинам объемного вытеснения с вращающимися рабочими органами и может быть использовано в насосах, компрессорах, гидромоторах, пневмодвигателях, детандерах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях гидро- или пневмомашин, а также в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам объемного типа для подачи (нагнетания) воздуха, газа или иного рабочего тела и может быть использовано для преобразования потенциальной энергии давления рабочего в механическую работу, т.е

Изобретение относится к области перекачивающих устройств, а именно к пластинчатым роторным насосам для перекачки жидких сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сжатия и разрежения газов в различных областях техники

Изобретение относится к компрессоростроению (тепловым двигателям) и может быть использовано для объемного сжатия преимущественно воздуха или какой-либо воздушной смеси

Изобретение относится к ротационным насосам—компрессорам

Изобретение относится к объемным расширительным машинам

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к ротационным компрессорам

Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть использовано в пластинчатом компрессоре

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа
Наверх