Способ заряжания обводненных скважин с применением неводостойких гранулированных вв

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к ведению взрывных работ, и может найти применение при заряжании обводненных скважин с использованием неводостойких гранулированных ВВ. Способ заряжания обводненных скважин неводостойкими гранулированными ВВ, включающий патронирование ВВ в двухслойные оболочки, внутренний слой которых выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, и подачу патронов в скважину через столб воды с приложением на патроны нагрузки со стороны устья скважины. Сущность предложенного способа заключается в том, что на внутреннем слое двухслойной оболочки выполняют отверстия диаметром 0,5-2,0 мм, а наружный слой выполняют из прочного водонепроницаемого материала, при этом длину патрона принимают равной 3-7 диаметра патрона. Отверстия на внутреннем слое образуют путем сшивки слоев оболочки между собой, а в качестве наружного слоя используют тканый полипропилен. Нагрузку на патроны со стороны устья скважины создают путем размещения над опускаемым патроном выше уровня столба воды очередного патрона. Предлагаемый способ заряжания обводненных скважин позволяет использовать дешевые неводостойкие гранулированные ВВ, ускорить процесс заряжания и исключить вероятность механических повреждений оболочек патронов и "отказ" зарядов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к области ведения взрывных работ, и может найти применение при заряжании обводненных скважин с использованием неводостойких гранулированных ВВ.

Известен способ заряжания обводненных скважин неводостойкими гранулированными ВВ типа граммонит 79/21, заключающийся в том, что в устье скважины устанавливают аккумулятор полиэтиленового рукава, закрытого с торца, и подают в рукав ВВ с одновременным опусканием рукава через столб воды на дно скважины (Журнал "Уголь", М., 1997, 3, с. 14-16). Для ускорения опускания полиэтиленового рукава с ВВ в нижней части рукава устанавливают клапан или вводят в ВВ до 7-12% воды.

К основным недостаткам известного способа относятся сложность его осуществления и трудоемкость процесса заряжания, особенно в зимнее время года.

Известен способ заряжания обводненных скважин с применением неводостойких гранулированных ВВ, включающий патронирование ВВ в оболочки и подачу патронов в скважину, при этом ВВ патронируют в двухслойные оболочки, внутренний слой которых выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, при этом длину патрона принимают равной 3 его диаметрам, а при опускании в скважину через столб воды создают на патрон нагрузку со стороны устья скважины (патент РФ 2117912, кл. F 42 D 1/08, 1998).

Основными недостатками известного способа заряжания скважин являются: длительность процесса заряжания вследствие низкой плотности ВВ в патронах; высокая вероятность растворения составляющих ВВ и отказов зарядов из-за повреждения оболочек патронов при заряжании; возможность застревания патронов в скважинах при заряжании.

Предложен способ заряжания обводненных скважин неводостойкими гранулированными ВВ, включающий патронирование ВВ в двухслойные оболочки, внутренний слой которых выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, и подачу патронов в скважину через столб воды с приложением на патроны нагрузки со стороны устья скважины.

Сущность предложенного способа заключается в том, что на внутреннем слое двухслойной оболочки выполняют отверстия диаметром 0,5-2 мм, а наружный слой выполняют из прочного водопроницаемого материала, при этом длину патрона принимают равной 3-7 диаметрам патрона. Отличиями является также то, что отверстия во внутреннем слое оболочки образуют путем сшивки слоев оболочки между собой, а в качестве наружного слоя используют тканый полипропилен.

Отличием является также, то что нагрузку на патрон со стороны устья скважины создают путем размещения над опускаемым патроном выше уровня столба воды очередного патрона.

При заряжании скважин по предложенному способу не требуется специально заливать воду в патроны, т.к. за счет водопроницаемости наружного слоя и наличия во внутреннем слое отверстий необходимое количество воды проникает в патроны при их погружении, что ускоряет процесс заряжания скважин. Водопроницаемость внутреннего слоя оболочки можно регулировать количеством сшивок, их длиной и количеством отверстий в сшивке. Размер отверстий (0,5-2,0 мм) обеспечивает оболочке ограниченную проницаемость и практически исключает вынос ВВ из патронов даже при наличии в скважине проточной воды. Принудительное погружение патронов за счет нагрузки со стороны устья скважины увеличивает поступление воды, т. к. по мере погружения патрона увеличивается количество отверстий, находящихся под водой, и возрастает гидростатическое давление воды. Прочный наружный слой оболочки имеет ограниченную эластичность и не допускает значительных изгибов патрона, что в сочетании с выбранной в указанных пределах длиной позволяет ему беспрепятственно проходить участки скважины с небольшими вывалами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид патрона для заряжания скважин, на фиг.2 - фрагмент оболочки патрона, на фиг.3 - схема заряжания обводненной скважины.

Для использования неводостойкого гранулированного ВВ, например граммонита 79/21, для заряжания обводненных скважин производят патронирование его в оболочку, которая имеет внутренний слой 1, выполненный из эластичного водонепроницаемого материала, например из полиэтиленового рукава, и наружный слой 2, выполненный из прочного водопроницаемого материала, например тканого полипропилена. Оба слоя оболочки соединены между собой с помощью сшивки по нескольким линиям, например по образующей 3 оболочки и по нижнему торцу 4. При сшивке образуются во внутреннем слое 1 отверстия 5, имеющие диаметр в пределах 0,5-2,0 мм. Степень водопроницаемости внутреннего слоя зависит от количества отверстий и их диаметра. При диаметре отверстий более 2,0 мм возможен вынос гранул и растворенного ВВ из оболочки, особенно при заряжании скважин с проточной водой. При диаметре отверстий менее 0,5 мм скорость поступления воды в патрон очень мала и время заряжания обводненных скважин увеличивается.

Размеры патронов 6 определяются диаметром заряжаемой скважины (dскв). Диаметр патрона (dп) составляет (0,7-0,9) dскв, а длину патрона l принимают равной (3-7) dп. При этих размерах вес патрона ВВ составляет 15-40 кг. При длине патрона меньше нижнего предела возможны перекос и зависание его в скважине, а при превышении верхнего предела патрон имеет большие вес и длину, что затрудняет работу с ним. Для улучшения движения патрона по скважине нижний конец его выполнен с меньшим диаметром.

При заряжании частично заполненной водой скважины 7 патрон 6 опускают до уровня жидкости, после чего погружение его замедляется, т.к. начальная плотность ВВ в патроне составляет 0,9-1,0 кг/см3, что ниже плотности воды.

Вода проходит через наружный слой 2 оболочки и через отверстия 5 в слое 1 поступает в патрон, заполняя межгранульное пространство в ВВ, при этом скорость заполнения зависит от количества и диаметра отверстий, находящихся в воде.

Для ускорения погружения патрона в скважину опускают очередной патрон, создавая со стороны устья пригруз на предыдущий патрон. Под действием этой нагрузки патрон погружается в воду, при этом все или большая часть отверстий оказывается под водой и происходит ускоренное погружение патрона. Заряды в такой оболочке могут находиться в скважине до 6-10 дней, сохраняя способность к детонации и высокую работоспособность.

Предложенный способ заряжания обводненных скважин позволяет использовать дешевые водонестойкие гранулированные ВВ, ускорить процесс заряжания и исключить вероятность механических повреждений оболочек патронов, их зависание и "отказ" зарядов.

Материалы, из которых изготовлена оболочка патронов, являются твердой горючей добавкой и принимают участие в химических реакциях взрыва.

Формула изобретения

1. Способ заряжания обводненных скважин с применением неводостойких гранулированных ВВ, включающий патронирование ВВ в двухслойные оболочки, внутренний слой которых выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, подачу патронов в скважину через столб воды с приложением на них нагрузки со стороны устья скважины, отличающийся тем, что на внутреннем слое оболочки выполняют отверстия диаметром 0,5-2,0 мм, а наружный слой выполняют из прочного водопроницаемого материала, при этом длину патрона принимают равной 3-7 диаметром патрона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверстия во внутреннем слое образуются путем сшивки слоев оболочки между собой.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве наружного слоя используют тканый полипропилен.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрузку на патрон со стороны устья скважины создают путем размещения над опускаемым патроном выше уровня столба воды очередного патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для заряжания обводненных взрывных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для изоляции скважинного заряда при производстве взрывных работ в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для заполнения шпуров влажным снегом

Изобретение относится к производству и заряжанию скважин промышленными взрывчатыми веществами и может найти применение на открытых взрывных работах при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом (ВВ)
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам заряжения нисходящих шпуров при буровзрывной проходке вертикальных и наклонных шахтных стволов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ скважинными зарядами при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к области ведения взрывных работ открытым способом и может найти применение в горнорудной промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам образования заряда взрывчатого вещества (ВВ) при подземной разработке мощных месторождений для "минной" отбойки руды с этажным и подэтажным обрушением

Изобретение относится к производству промышленных ВВ и заряжанию ими скважин и может найти применение на открытых взрывных работах при добыче полезных ископаемых на земной поверхности

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для приготовления на местах ведения взрывных работ взрывчатых веществ типа АС-ДТ, заряжания ими скважин, а также заряжания скважин взрывчатыми веществами заводского производства, допущенными Госгортехнадзором России для механического заряжания

Изобретение относится к технологии взрывных работ в скальных породах, предназначено для добычи нерудных строительных материалов и может быть использовано в случае обводненных массивов
Изобретение относится к области ведения взрывных работ
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам заряжания взрывных скважин, и может быть использовано на открытых горных работах при карьерной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к заряжанию обводненных скважин при производстве взрывных работ на карьерах

Изобретение относится к области горного дела, в частности, к конструкции смесительно-зарядных машин, используемых для механизированного приготовления и заряжания скважин на открытых горных работах
Наверх