Устройство для набивки устьевого сальника

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности с применением скважинных штанговых насосных установок, в частности к обслуживанию устьевого сальника. Устройство снабжено бойком, выполненным в виде цилиндрического бруска с открытым продольным зевом. Цилиндрический брусок снабжен парой боковых ручек, расположенных на одном уровне друг напротив друга. Устройство включает шарнирно-рычажный плоский механизм в виде симметричного относительно центральной диагонали четырехугольника. На продолжении центральной диагонали за шарниром с одной стороны установлена ручка, направление движения которой совпадает с центральной диагональю четырехугольника. С другой стороны свободные концы сторон четырехугольника снабжены образующими цилиндр полувтулками. Внутренняя поверхность полувтулок состоит из верхней конусной и нижней установочной частей, выполненных согласно диаметру сальниковой полости устьевого сальника и наружному диаметру его корпуса соответственно. Открытый продольный зев цилиндрического бруска выполнен под устьевой шток, а его наружный диаметр выполнен в соответствии с диаметром сальниковой полости. Повышается производительность труда при набивке устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины. 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности с применением скважинных штанговых насосных установок (УСШН), в частности к обслуживанию устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины.

В процессе работы УСШН устьевой шток совершает возвратно-поступательное движение, проходя через самоустанавливающийся устьевой сальник, например, СУС2 с двойным уплотнением и тремя рядами направляющих втулок (Г.В. Молчанов, А.Г. Молчанов. Машины и оборудование для добычи нефти и газа. М.: Недра, 1984 г., с. 134, 135). По мере износа устьевой сальник периодически подтягивается для обеспечения герметичности, но наступает такой момент, когда подтягивание сальника не дает положительного результата и весь отслуживший набор старых сальников заменяется на новый. Для этого старые сальниковые кольца извлекаются из сальниковой полости СУС2, после чего сальниковая полость набивается новыми сальниковыми кольцами посредством бойка, выполненного в виде цилиндрического бруска с открытым продольным зевом, снабженного парой боковых ручек, расположенных на одном уровне друг против друга (а.с. 1744236, Е 21 В 33/03, фиг.3). Однако при этом необходимо, чтобы открытый продольный зев цилиндрического бруска был выполнен под устьевой шток, а наружный диаметр был выполнен в соответствии с диаметром сальниковой полости.

Набивка (досылка) новых разрезных сальниковых колец в сальниковую полость производится последовательно по одному, что не производительно. А набивка нескольких сальниковых колец за один раз посредством упомянутого бойка приводит к выдавливанию их в сторону еще до попадания в сальниковую полость.

Техническая задача состоит в повышении производительности при набивке устьевого сальника.

Поставленная задача достигается тем, что для набивки устьевого сальника применено устройство, включающее известный боек, выполненный в виде снабженного парой боковых ручек, расположенных на одном уровне друг против друга, цилиндрического бруска с открытым продольным зевом, содержащее шарнирно-рычажный механизм в виде симметричного относительно центральной диагонали четырехугольника, на продолжении центральной диагонали за шарниром с одной стороны установлена ручка, направление движение которой совпадает с центральной диагональю четырехугольника, а с другой стороны свободные концы сторон четырехугольника снабжены образующими цилиндр полувтулками, внутренняя поверхность которых состоит из верхней конусной и нижней установочной частей, выполненных согласно диаметру сальниковой полости устьевого сальника и наружному диаметру его корпуса, соответственно, при этом открытый продольный зев цилиндрического бруска выполнен под устьевой шток, а его наружный диаметр выполнен в соответствии с диаметром сальниковой полости.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства по линии А-А на фиг.4; на фиг.2 - разрез по линии Б-Б на фиг.1; на фиг.3 - вид на устройство в плане в открытом положении; на фиг.4 - вид на устройство в плане в закрытом положении; на фиг.5 - устройство с бойком; на фиг.6 - сечение бойка.

Устройство для набивки устьевого сальника включает шарнирно-рычажный плоский механизм в виде симметричного относительно центральной диагонали 1 (фиг.3) четырехугольника с расположенными у вершин попарно равными сторонами 2, 3, соответственно. На продолжении центральной диагонали 1 за шарниром 4 с одной стороны установлена ручка 5, а с другой стороны свободные концы сторон 2 за шарниром 6 соединены с образующими в закрытом положении цилиндр полувтулками 7, внутренняя поверхность которых состоит из верхней конусной 8 и нижней установочной 9 частей (фиг.1), выполненных согласно диаметру сальниковой полости 10 (фиг.5) устьевого сальника и наружному диаметру его корпуса 11, соответственно.

В данном случае стороны 3 короче, чем стороны 2 четырехугольника, что обеспечивает выигрыш в силе при закрытии и раскрытии полувтулок 7 вокруг шарнира 6. В принципе, четырехугольник может быть заменен и ромбом, у которого все стороны равны и обе диагонали являются центральными, а значит и осями симметрии.

Для обеспечения нормальной работы устройства ручка 5 при возвратно-поступательном движении должна находиться соосно с центральной диагональю 1 (фиг. 3), что достигается благодаря тому, что соединенный заодно с ручкой 5 (фиг.1), посредством оси 12 и штифта 13, ползун 14 и установленная на шарнире 6 направляющая рама 15 связаны между собой соединением "ласточкин хвост" 16 (фиг.2).

При закрытии устройства в положении 17 (фиг.4) шарниры 18 максимально раскрываются, а полувтулки 7 закрыты. Но при этом механизм оказывается в неустойчивом равновесии, т.е. при незначительном нарушении которого шарнир 4 вместе с ручкой 5 могут "сыграть" на открытие. Для предупреждения самовольного открытия шарнир 4 снабжен упругим элементом 19 (фиг.1) в виде резиновой втулки, контактирующим со сторонами 3 четырехугольника (фиг.3), благодаря чему удается сохранить нормальное закрытие устройства (фиг.4), пропустив шарнир 4 через положение 17 благодаря амортизации упругого элемента 19.

Для набивки набора сальниковых колец 20 (фиг.3) устройство укомплектовано бойком 21, выполненным в виде цилиндрического бруска с наружным диаметром в соответствии с диаметром сальниковой полости 10 и открытым продольным зевом 22 под устьевой шток 23. Боек снабжен парой боковых ручек 24, расположенных на одном уровне.

Набивка сальниковых колец происходит следующим образом.

После извлечения из сальниковой полости 10 отслуживших сальниковых колец, устройство в открытом положении подводится к устьевому штоку 23, при соприкосновении с которым устройство закрывается автоматически, после чего оно спускается на корпус 11 устьевого сальника. Оператор загружает устройство новым набором сальниковых колец 20 и, взявшись обеими руками за ручки 24 бойка 21, подводит его к устьевому штоку 23 и оперативно, за два удара, набивает весь набор сальниковых колец 20 в сальниковую полость 10. Снимается одной рукой боек 21, другой рукой устройство буквально отводится от устьевого сальника, автоматически при этом раскрываясь, на корпус 11 устанавливается грундбукса и заворачивается нажимная гайка и т.д. (не указаны).

Применение устройства для набивки устьевого сальника позволяет повысить производительность труда при обслуживании устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины.

Формула изобретения

Устройство для набивки устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины, укомплектованное бойком, выполненным в виде снабженного парой боковых ручек, расположенных на одном уровне друг напротив друга, цилиндрического бруска с открытым продольным зевом, отличающееся тем, что оно включает шарнирно-рычажный плоский механизм в виде симметричного относительно центральной диагонали четырехугольника, на продолжении центральной диагонали за шарниром с одной стороны установлена ручка, направление движения которой совпадает с центральной диагональю четырехугольника, а с другой стороны свободные концы сторон четырехугольника снабжены образующими цилиндр полувтулками, внутренняя поверхность которых состоит из верхней конусной и нижней установочной частей, выполненных согласно диаметру сальниковой полости устьевого сальника и наружному диаметру его корпуса соответственно, при этом открытый продольный зев цилиндрического бруска выполнен под устьевой шток, а его наружный диаметр выполнен в соответствии с диаметром сальниковой полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к обслуживанию устьевого сальника скважинного штангового насоса нефтегазодобывающей скважины

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет навести компоновку противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для борьбы с открытыми газовыми и нефтяными фонтанами на скважинах, и позволяет сбросить вышедшую из строя задвижку и навести другую запорную арматуру на бесфланцевый боковой отвод крестовины фонтанной арматуры

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для имитации открытых фонтанов на устье скважин и способов их ликвидации

Изобретение относится к системе для морской добычи нефти или газа, содержащей судно со средством для поддержания нужного положения и ориентации, придонную установку на морском дне для, по меньшей мере, двух добывающих скважин и продуктовые трубопроводы для соединения придонной установки с судном

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вскрытия шиберов запорной арматуры под давлением при выходе их из строя

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к обслуживанию, например, устьевой арматуры нагнетательных скважин на фланцевом соединении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для герметичного перекрытия устья буримой скважины

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, к монтажу подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности с применением скважинных штанговых насосных установок (УСШН), в частности - к обслуживанию устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к сальниковым устройствам для уплотнения полированного штока

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья скважины при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к нагнетательной арматуре
Наверх