Тепловая электростанция

 

Изобретение предназначено для использования в области теплоэнергетики. Тепловая электростанция, содержащая трубчатый цилиндрический котел, пароперегреватель, турбину с генератором, два вентилятора, два насоса, два фильтра, два компрессора, два сосуда Дьюара, конденсатор, испаритель, два транспортера, в качестве энергоносителя в которой применен атмосферный воздух, а в качестве рабочего тела и хладагента применена криогенная жидкость, котел и пароперегреватель снабжены системой нагрева рабочего тела, выполненной в виде воздуховодов и вентиляторов, а напорная линия рабочего тела за питательным насосом проходит через теплообменник, содержит два устройства для осушки воздуха, установленных на входе воздуха в котел и пароперегреватель, второй испаритель, пристроенный к сосуду Дьюара для рабочего тела, и третий компрессор, который поддерживает температуру рабочего тела в сосуде Дьюара на заданном уровне, а отобранный пар направляет через теплообменник в испаритель сосуда Дьюара рабочего тела. Изобретение позволяет повысить надежность в работе путем уменьшения количества льда в котле и пароперегревателе и поддержания температуры рабочего тела на заданном уровне. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии выработки электроэнергии по схеме котел - турбина - генератор энергии, и может быть широко использовано для производства электроэнергии без образования вредных отходов.

Известны способы получения электроэнергии на тепловых электростанциях, где в качестве рабочего тела в турбине используется водяной пар. Перед подачей пара в турбину его необходимо получить, используя уголь, природный газ или нефтепродукты природного происхождения.

Известны также способы выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, ветровых энергетических установках, приливных электростанциях, солнечных теплоэлектрогенераторах, атомных электростациях и других.

Тепловые, атомные и гидроэлектростанции приносят человечеству много вреда. Тепловые выбрасывают много пыли и вредных газов. Гидроэлектростанции нарушают водный режим рек, подтопляют леса, вредно влияют на флору и фауну. Атомные выделяют радиоактивные отходы, захоронение которых представляет неразрешимую проблему. Электростанции морских приливов и ветровые считаются экологически чистыми, но из-за своей малой мощности они не могут решить глобальную проблему энергетики.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения (прототипом) является тепловая электростанция по заявке PCT/RU00204, содержащая трубчатый цилиндрический котел 1 с встроенным транспортером 4, вентилятор 2, пароперегреватель 3 с встроенным транспортером 4, вентилятор 5, турбину с генератором 6, конденсатор 7, сосуд Дьюара для рабочего тела 8, насос 9, теплообменник 10, компрессор 11, сосуд Дьюара для хладагента 12 с испарителем 13, компрессор 14, насос 15, фильтры 16 и вентиль 17 с трубопроводами и запорно-регулирующей арматурой.

Недостатком этой электростанции являются большие ледяные образования на трубах котла и пароперегревателя. Вторым недостатком является отсутствие возможности контроля за поддержаним температуры рабочего тела в сосуде Дьюара 8 на заданном уровне.

Задача настоящего избретения состоит в том, чтобы уменьшить количество льда в котле и пароперегревателе и осуществить поддержание температуры рабочего тела на заданном уровне.

Новый технический результат достигается тем, что в тепловой электростанции, содержащей трубчатый цилиндрический котел, турбину с генератором, два вентилятора, два насоса, два фильтра, два компрессора, два сосуда Дьюара, конденсатор, испаритель, два транспортера, в качестве энергоносителя в которой применен атмосферный воздух, а в качестве рабочего тела и хладагента применена криогенная жидкость, котел и пароперегреватель снабжены системой нагрева рабочего тела, выполненной в виде воздуховодов и вентиляторов, а напорная линия рабочего тела за питательным насосом проходит через теплообменник, на входе воздуха в котел и пароперегреватель установлены устройства для осушки воздуха, к сосуду Дьюара для рабочего тела пристроен испаритель и третий компрессор, который поддерживает температуру рабочего тела в сосуде Дьюара на заданном уровне.

Новый технический результат достигается также и тем, что второй компрессор отбирает пар из испарителя сосуда Дьюара для хладагента и через теплообменник возвращает в испаритель.

Предлагаемая тепловая электростанция состоит из цилиндрического трубчатого котла (см. чертеж), вентилятора 2, пароперегревателя 3, транспортеров 4, вентилятора 5, турбины с генератором 6, конденсатора 7, сосуда Дьюара для рабочего тела 8 с испарителем 18, питательного насоса 9, теплообменника 10, компрессора 11, сосуда Дьюара для хладагента 12 с испарителем 13, компрессора 14, насоса 15, фильтра 16, вентиля 17, компрессора 19, устройства для осушки воздуха 20.

Верхний барабан котла оборудован мерным стеклом (не показано). На котле 1 и пароперегревателе 3 смонтирована ультразвуковая установка (не показана) для удаления льда с конструкций. В нижней части обечайки котла и пароперегревателя выполнено окно, выходящее в продольный короб, внутри которого установлен транспортер 4 для удаления льда в отвал.

Предлагаемая тепловая электростанция работает следующим образом.

Сосуд Дьюара 8 заполняется криогенной жидкостью, например азотом, которая будет использоваться в качестве рабочего тела.

С помощью компрессора 19 температура рабочего тела доводится до температуры минус 209oС, т.е. на один градус выше температуры затвердевания. Сосуд Дьюара 12 заполняется криогенной жидкостью, например жидким воздухом, которая будет использоваться в качестве хладагента. С помощью компрессора 14 температура хладагента доводится до -212oС. С помощью питательного насоса 9 котел 1 заполняется жидким рабочим телом, после чего включается в работу вентилятор 2. Вентилятор 2 продувает внутреннее пространство котла атмосферным воздухом. Криогенная жидкость в котле нагревается и испаряется. Газообразное рабочее тело с низкой температурой поступает в пароперегреватель 3. Включается в работу вентилятор 5. Вентилятор 5 продувает внутреннее пространство пароперегревателя атмосферным воздухом. Температура атмосферного воздуха (энергоносителя) в зависимости от времени года и климатических районов планеты Земля колеблется от -80oС (или 193 К - Антарктида) до +50oС (или 323 К - Сахара). Температура рабочего тела после пароперегревателя будет чуть ниже указанных значений и в пределах 190-320 К.

При достижении давления в котле и пароперегревателе порядка 30 МПа и заданной температуры, которую можно регулировать, рабочее тело подается на турбину 6, где производит работу и охлаждается. После турбины 6 рабочее тело поступает в конденсатор 7, куда противотоком с помощью насоса 15 подается хладагент с температурой -212oС (61 К). В конденсаторе рабочее тело полностью конденсируется, охлаждается до -208oС и стекает в испаритель 18, где происходит дальнейшее охлаждение рабочего тела до -209oС. Охлаждение рабочего тела в испарителе 18 осуществляется с помощью компрессора 19, который создает вакуум в испарителе 18, при этом рабочее тело кипит за счет внутренней энергии. Отобранный пар компрессор 19 направляет в теплообменник 10, а охлажденное до -209oС рабочее тело с помощью насоса 9 направляется в котел 1 через теплообменник 10, где рабочее тело нагревается, а пар от компрессора 19 конденсируется и охлаждается до температуры -208oС и возвращается в испаритель 18, где происходит дальнейшее охлаждение.

Хладагент в конденсаторе 7 нагревается до температуры -197oС и поступает в испаритель 13 сосуда Дьюара 12. Испаритель 13 имеет значительную длину, которая необходима для увеличения времени пребывания хладагента в испарителе. Охлаждение хладагента производится с помощью компрессора 14, который создает вакуум в испарителе, хладагент интенсивно кипит за счет внутренней энергии, а отобранный компрессором пар направляется в теплообменник 10, где конденсируется, охлаждается до -208oС и возвращается в испаритель 13. В испарителе 13 происходит смешивание хладагента из конденсатора 7 с температурой - 197oС и хладагента из теплообменника 10 с температурой -208oС и дальнейшее охлаждение до -212oС. Охлажденный хладагент стекает в сосуд Дьюара 12 и с помощью насоса 15 подается в конденсатор 7. Совершенно очевидно, что рабочее тело и хладагент находятся в оборотном состоянии. Неизбежные потери рабочего тела и хладагента пополняются с помощью компрессора 11, который отбирает холодный воздух с температурой -190oС, выходящий из котла после вентилятора 2, и направляет его в теплообменник 10. В теплообменнике 10 этот воздух сжижается, охлаждается до -208oС и подается в испарители 13 и 18.

Периодический слив хладагента осуществляется с помощью вентиля 17.

В процессе работы устройства для осушки воздуха 20, возможно, не полностью будет осушен воздух и остаточная влага будет образовывать лед на конструкциях котла и пароперегревателя.

Лед удаляется с помощью ультразвука, попадает на транспортер 4 и удаляется в отвал.

Главным преимуществом предлагаемой электростанции является надежность в работе.

Формула изобретения

1. Тепловая электростанция, содержащая трубчатый цилиндрический котел, пароперегреватель, турбину с генератором, два вентилятора, два насоса, два фильтра, два компрессора, два сосуда Дьюара, конденсатор, испаритель, два транспортера, в качестве энергоносителя в которой применен атмосферный воздух, а в качестве рабочего тела и хладагента применена криогенная жидкость, котел и пароперегреватель снабжены системой нагрева рабочего тела, выполненной в виде воздуховодов и вентиляторов, а напорная линия рабочего тела за питательным насосом проходит через теплообменник, отличающаяся тем, что содержит два устройства для осушки воздуха, установленных на входе воздуха в котел и пароперегреватель, второй испаритель, пристроенный к сосуду Дьюара для рабочего тела, и третий компрессор, который поддерживает температуру рабочего тела в сосуде Дьюара на заданном уровне, а отобранный пар направляет через теплообменник в испаритель сосуда Дьюара рабочего тела.

2. Тепловая электростанция по п.1, отличающаяся тем, что второй компрессор отбирает пар из испарителя сосуда Дьюара хладагента и через теплообменник возвращает в испаритель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к области комплексных энергетических установок, позволяющих получать одновременно теплоту, холод и электроэнергию

Изобретение относится к области создания энергетического устройства по превращению бросовой теплоты различных теплоносителей (газ, жидкость) в механическую энергию привода электрических генераторов для выработки электроэнергии или привода любых механических устройств

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области создания энергетического устройства по превращению теплоты атмосферного воздуха в механическую энергию привода электрических генераторов и любых механических устройств

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии выработки электроэнергии по традиционной схеме "котел-турбина-генератор энергии" и, может быть широко использовано в народном хозяйстве для выработки электроэнергии без образования вредных отходов

Изобретение относится к комплексным энергетическим установкам для получения различных видов энергии и твердого диоксида углерода (ДУ)

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области производства электроэнергии, кислорода, инертных газов, холода, пресной воды; накопления, хранения и регенерации энергии

Изобретение относится к способу и системе для производства энергии из геотермального теплового источника

Изобретение относится к многофункциональным энергетическим установкам, в которых в качестве рабочего вещества используют сжатый газ или жидкость под высоким давлением

Тепловая машина предназначена для преобразования энергии тепловых отходов на тепловых электростанциях в механическую энергию с целью вторичной выработки электроэнергии. Тепловая машина содержит основание, цилиндры с поршнями, вал отбора мощности, низкотемпературный источник тепловой энергии и холодильник. В рабочие полости цилиндров залита легкоиспаряющаяся жидкость. Цилиндры прикреплены к паре звеньев ряда замкнутых эквидистантных цепей и образуют трассы из четырех или более таких рядов, сдвинутых относительно друг друга на одну четверть шага ряда цилиндров. На штоках поршней имеются зацепы. На крышке каждого цилиндра на шарнире укреплен рычаг с упором от пружины конца рычага в шток поршня и роликом на другом его конце напротив копира, установленного на основании в каждом ряду трассы цилиндров, с возможностью одностороннего закрепления рычагом и открепления копиром штока поршня, на конце которого имеется коромысло. Напротив концов коромысла на основании установлены шарнирно два крючкообразных анкера с возможностью закрепления концов коромысла крючками анкеров. Каждая пара цепей, на которых прикреплены цилиндры, входит в зацепление с приводными звездочками общего вала отбора мощности и холостыми звездочками трассы, имеющей две ниспадающие петли из рядов цилиндров, одна из которых погружена в источник тепловой энергии, например в емкость с горячей водой, а другая - в холодильник, например в емкость с холодной водой. Предлагаемая машина имеет ряд положительных особенностей преобразования энергии тепловых отходов, рассеянных в большой массе низкотемпературного теплоносителя, в механическую энергию, которые позволяют эффективно использовать эту энергию для выработки электроэнергии. Позволит сократить потребность в теплоносителях, а также сократить потребление электроэнергии от внешних поставщиков на предприятиях, где образуется большая масса низкотемпературных отходов. 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство прямого испарения для использования в системе рекуперации энергии в органическом цикле Ренкина содержит корпус, имеющий входное отверстие для газообразного источника тепла и выходное отверстие для газообразного источника тепла и ограничивающий проточный проход для газообразного источника тепла от входного отверстия к выходному отверстию; и теплообменную трубку, расположенную в проточном проходе для газообразного источника тепла, выполненную с возможностью вмещения рабочей текучей среды в органическом цикле Ренкина и имеющую входное отверстие для - рабочей текучей среды и выходное отверстие для рабочей текучей среды. Устройство прямого испарения выполнено с обеспечением теплового контакта по меньшей мере части газообразного источника тепла, находящегося в контакте по меньшей мере с частью теплообменной трубки, с газообразным источником тепла, поступающим в устройство прямого испарения через входное отверстие для газообразного источника тепла. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях (ТЭС) при утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. Способ утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС) включает подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-испаритель и нижний, и верхний сетевые подогреватели. Затем сетевую воду направляют в подающий трубопровод сетевой воды, отработавший пар направляют из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды осуществляют при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина, в котором в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре, которое сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, испаряют и перегревают в теплообменнике-испарителе, расширяют в турбодетандере теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения, или конденсатор водяного охлаждения, или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный углекислый газ CO2. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях (ТЭС) при утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды и утилизации высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора для дополнительной выработки электрической энергии. Способ утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС) включает подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний, и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды и направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Используют конденсационную установку, имеющую конденсатор паровой турбины с производственным отбором пара. Утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды и утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора осуществляют при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина, в котором в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре, которое сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частных случаях осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения или конденсатор водяного охлаждения, или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный углекислый газ CO2. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх