Антенна рамочно-петлевая

 

Изобретение относится к средствам связи. Техническим результатом является обеспечение устойчивой связи за пределами прямой радиовидимости. Рамочно-петлевая антенна содержит рефлектор, вибратор и директоры, установленные соосно-последовательно на общей штанге. Рефлектор, вибратор и директоры содержат по два рамочно-петлевых элемента, расположенных параллельно в одной плоскости, а для удвоения рабочего диапазона частот рефлектор, вибратор и директоры содержат согласующие проводники. 2 ил.

Изобретение относится к средствам связи, в частности к антеннам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в системах радиорелейной связи, радиовещании и телевидении в KB-, УКВ-, ДМВ-, СMB-диапазонах.

Исходя из практики известно, что наибольшее распространение для приема дальних сигналов получили антенны рамочного типа [1]. Основным недостатком указанных антенн является узкая полоса пропускания.

Известна рамочная антенна [2], состоящая из пар рамочных элементов, расположенных соосно-последовательно, диэлектрически изолированно друг от друга. Однако данная антенна нетехнологична в изготовлении.

Поэтому проблема устранения указанных недостатков рамочных антенн и увеличения дальности и качества связи в KB-, УКВ-, ДМВ-, СМВ-диапазонах является достаточно актуальной.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в рамочно-петлевой антенне, содержащей рефлектор, вибратор и директоры, установленные на общей штанге диэлектрически изолированно друг от друга, рефлектор, вибратор и директоры содержат по два рамочно-петлевых элемента, установленных параллельно один другому в одной плоскости, которые соединены между собой в точках их периферийных максимальных габаритов фазосдвигающими линиями, кроме того, в вибраторе активными являются оба рамочно-петлевых элемента, один из которых запитан непосредственно кабелем фидера, а другой подсоединен через две фазосдвигающие линии параллельно первому рамочно-петлевому элементу, при этом второй рамочно-петлевой элемент вибратора короткозамкнут согласующим проводником, также как и в остальных рамочно-петлевых элементах рефлектора и директоров.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая рамочно-петлевая антенна соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило найти в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется компоновочной схемой фиг.1.

Рамочно-петлевая антенна состоит из рефлектора Р, вибратора В и директора Д1.

Принцип работы указанных антенн заключается в следующем.

В режиме приема высокочастотный сигнал передатчика, на который ориентирована антенна, возбуждает ЭДС на элементе, расположенном первым к принимаемому сигналу, а затем последовательно на очередных элементах антенны.

Результирующая ЭДС всех пассивных элементов (директоров) суммируется на активном элементе (вибраторе) и по кабелю фидера поступает на вход приемника. Рефлектор в конструкции антенны выполняет функции отражателя по отношению к вибратору, а также препятствует приему сигналов, поступающих с обратной стороны рефлектора.

На фиг. 2 показана схема компоновочная, где 1 - первый активный рамочно-петлевой элемент вибратора В, 2 - второй активный рамочно-петлевой элемент вибратора В, 3 - пассивные рамочно-петлевые элементы директора Д1 и рефлектора Р, 4 - фазосдвигающие линии.

Источники информации 1. К. Ротхаммель. "Антенны". М. Энергия. 1967, стр.88-98.

2. RU 96106158 (Петля И.И.), 20.06.98 г.

Формула изобретения

Рамочно-петлевая антенна, содержащая рефлектор, вибратор и директоры, установленные соосно последовательно на общей штанге изолированно один от другого, отличающаяся тем, что рефлектор, вибратор и директоры содержат по два рамочно-петлевых элемента, установленных параллельно один другому в одной плоскости, где в вибраторе активными являются оба рамочно-петлевых элемента, первый из них запитан непосредственно кабелем фидера, а второй через фазосдвигающие линии подключен параллельно первому, при этом в рефлекторе и директорах каждый из рамочно-петлевых элементов короткозамкнут согласующими проводниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике может быть использовано для ОВЧ ЧМ вещания и персональной радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники, к антенно-фидерной технике, и может быть использовано для построения различных типов широкополосных радио- и телевизионных антенн

Изобретение относится к антеннам радиосвязи МВ-ДМВ, предназначенным для использования преимущественно на подвижных объектах (например, судах)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокационных, связных, радиоастрономических и других антенных системах

Изобретение относится к микроволновым излучателям для неоперационного лечения доброкачественных и злокачественных образований внутренних органов посредством локальной электромагнитной гипертермии, а также проведения электромагнитных измерений в сложных средах (с переменными электромагнитными параметрами)

Изобретение относится к антенной технике

Антенна // 2071154
Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для приема и передачи электромагнитной энергии

Изобретение относится к антенной технике, а именно к антенным ретрансляционным блокам для радиорелейных станций

Изобретение относится к средствам связи

Изобретение относится к директорным антеннам, может быть использовано в качестве приемопередающей антенны различных радиотехнических систем, например в качестве приемной телевизионной антенны

Изобретение относится к антеннам метрового и дециметрового диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к классу широкополосных однонаправленных вибраторных антенн, и может найти применение в системах связи, в метрологии, в задачах электромагнитной совместимости

Изобретение относится к радиотелевизионной приемопередающей технике

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения

Антенна // 2260883
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации и метрологии

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в приемо-передающих устройствах на частотах выше 1 ГГц при использовании различных питающих линий

Изобретение относится к области радиотехники и антенно-фидерной техники

Изобретение относится к системам обработки, которые используются для создания продуктов из множества отдельных ингредиентов. Система RFID включает в себя узел RFID-антенны, сконфигурированный с возможностью расположения на узле модуля продуктов в системе обработки. Узел модуля продуктов сконфигурирован с возможностью сцепления, с возможностью расцепления, с, по меньшей мере, одним контейнером продукта. Первый узел RFID-метки сконфигурирован с возможностью расположения на, по меньшей мере, одном контейнере продукта. По меньшей мере, один контейнер продукта сконфигурирован с возможностью расположения первого узла RFID-метки в зоне обнаружения узла RFID-антенны, когда узел модуля продуктов сцеплен, с возможностью расцепления, с, по меньшей мере, одним контейнером продукта. Техническим результатом является возможность создания системы с увеличенным числом продуктов. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх