Способ регенерации гемофильтров при постоянной замещающей почечной терапии и плазмофильтров при плазмофильтрации

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при работе с гемофильтрами и плазмофильтрами при лечении полиорганной недостаточности и сепсиса. В предлагаемом способе проводят регенерацию массообменника, выключая его из электракорпорального контура, промывают физиологическим раствором с гепарином, затем обрабатывают в режиме рециркуляции раствором глюгицира с гепарином. После отмывания физиологическим раствором массообменник подключают в контур и продолжают терапию. Технический результат: повышение длительности работы гемофильтров при ПЗПТ и плазмофильтров при плазмофильтрации. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при работе с гемофильтрами и плазмофильтрами при лечении полиорганной недостаточности и сепсиса.

Существуют следующие способы продления жизни гемофильтров и плазмофильтров: 1) способ продления срока жизни гемофильтра или плазмофильтра его предварительной обработкой физиологическим раствором с гепарином в режиме рециркуляции (1, прототип); 2) метод постоянной гепаринизации во время проведения постоянной заместительной почечной терапии (ПЗПТ) и плазмофильтрации (2); 3) введение замещающих растворов перед фильтром - предилюция (3); 4) метод антикоагуляции во время проведения ПЗПТ или плазмофильтрации путем постоянной инфузии цитрата натрия (4).

Однако они обладают следующими недостатками: 1) недостаточная эффективность по предупреждению тромбирования гемофильтра или плазмофильтра при длительных процедурах; 2) замещение методом предилюции снижает эффективность самой заместительной почечной терапии; 3) введение цитрата натрия приводит к снижению уровня ионизированного кальция в плазме крови.

Целью изобретения является повышение длительности работы гемофильтров при ПЗПТ и плазмофильтров при плазмофильтрации.

Способ осуществляется следующим образом.

При первых признаках снижения производительной способности мембраны гемофильтр или плазмофильтр с экстракорпоральным контуром отключают от больного, промывают 2 л физиологического раствора с 5000 ЕД гепарина в стерильную емкость; затем в течение 40 мин обрабатывают в режиме рециркуляции 200,0 мл глюгицира, содержащего 2% раствор цитрата натрия с добавлением 1000 ЕД гепарина. После рециркуляции гемофильтр или плазмофильтр отмывают от глюгицира физиологическим раствором в количестве 1 л и подключают снова к больному. Предлагаемый способ регенерации позволяет увеличить продолжительность эффективной работы гемофильтра или плазмофильтра в 1,5 раза, что значительно снижает материальные затраты на лечение.

Пример 1. Больной Т. , 45 лет, клинический диагноз: ао стеноз IV ст. протезирование ао клапана. По поводу развившейся в послеоперационном периоде кардиореспираторной и почечной недостаточности проводилась гемодиафильтрация с использованиеv гемофильтра " Multiflow-100". В начале процедуры скорость фильтрации составила 2200 мл/ч, через 10 ч после начала процедуры скорость фильтрации снизилась до 1600 мл/ч. После проведения регенерации по описанной методике скорость фильтрации увеличилась до 2100 мл/ч, что позволило повысить эффективность проводимой процедуры. Через 8 ч процедура регенерации была проведена повторно, после чего скорость фильтрации увеличилась с 1600 мл/ч до 2000 мл/ч. Срок жизни гемофильтра составил 40 ч.

Пример 2. Больному Ж., 54 г., выполнено протезирование митрального и аортального клапанов. В послеоперационном периоде развилась полиорганная недостаточность с преобладанием печеночно-почечной, по поводу чего в течение 2,5-х сут проводилась вено-венозная гемофильтрация на гемофильтре "Filtral-12". Скорость фильтрации в начале процедуры составляла 3000 мл/ч. Через 8 ч скорость снизилась до 2300 мл/ч. После проведения регенерации по описанной методике скорость фильтрации увеличилась до 2900 мл/ч. Срок жизни гемофильтра составил 36 ч.

Пример 3. Больному М., 11 лет, после радикальной коррекции магистральных сосудов по поводу развившейся печеночной недостаточности в течение 7 сут проводилась вено-венозная гемофильтрация. Использовались гемофильтры "Multiflow-60", "Multiflow-100" и "Filtral-10". Гемофильтрация проводилась с предилюцией со стандартной гепаринизацией 5-8 мг/кг/ч без предлагаемого способа регенерации гемофильтров. Средний срок жизни гемофильтров составил всего 24 ч.

Пример 4. Больному X., 54 г., после операции протезирования аортального клапана проводилась плазмофильтрация по поводу печеночной недостаточности. Скорость фильтрации плазмы составляла 30 мл/мин. Через 30 мин она упала до 15 мл/мин. После обработки плазмофильтра по предложенному способу скорость фильтрации восстановилась полностью и оставалась на удовлетворительном уровне до конца процедуры. Предлагаемый способ не снижает эффективность лечения, увеличивая срок жизни гемофильтра или плазмофильтра.

Положительные моменты применения предлагаемого способа.

1. Предупреждает раннее тромбирование гемофильтра.

2. Дает возможность избежать вынужденного применения замещения ультрафильтрата методом предилюции (введение замещающих растворов перед гемофильтром), снижающего эффективность процедуры.

3. Дает возможность избежать введения цитрата натрия, снижающего уровень ионизированнного кальция в плазме крови.

При обычных способах регенерации гемофильтра или плазмофильтра средний срок его жизни - 2,5 сут, при предлагаемом способе - 4 сут.

Экономический эффект.

Средний срок лечения одного больного ПЗПТ - 6 суток. При лечении в год 20 больных ПЗПТ длительностью от 3-х до 14 суток средняя экономия составит 10 гемофильтров в год, т.е. 1200 долларов США в год.

Кроме этого, сокращается количество технических перерывов при проведении многосуточной ПЗПТ, что также положительно сказывается на качестве лечения.

Литература 1. Николаев А.Ю., Милованов Ю.С. "Лечение почечной недостаточности", Медицинское информационное агентство, Москва, 1999, с. 195.

2. Baldwin, N. Bridge, M. Heland, J. Buckmaster, A. Davies, G. Hart, G. Gutteridge, R. Bellomo; Austin & Repatriation Hospital, Melbourne, Australia The effect of heparin administration site on extracorporeal circuit life during continuous veno-venous hemofiltration. Blood Purification, 1995 Vol.13, 389-390.

3. Theresa A. Mottes, Patrick D. Brophy, Timothy L. Kuldelka, Laura K. Dorsey, John J. Gardner, Norma J. Maxvold, Timothy E. Bunchman; Hemofilter hematocrit changes (and clotting potential) in pediatric hemofiltration: pre filter CVVH vs post filter CVVH vs CVVHD Blood Purification, Vol. 17, 1999.

4. Madeleine V. Pahl, Haejung Lee, Maria Pascual, Gianna Scannell, Gail Tominaga, Ken Waxman; Univ. California, Irvine, USA. Citrate anticoagulation in continuous renal replacement therapy Blood Purification, 1995; Vol. 13, 387-389.

Формула изобретения

1. Способ регенерации гемофильтров при постоянной замещающей почечной терапии и плазмофильтров при плазмофильтрации, включающий использование физиологического раствора и гепарина, отличающийся тем, что при снижении скорости фильтрации гемофильтр или плазмофильтр выключают из экстракорпорального контура, промывают не менее чем 2 л физиологического раствора с 5000 ЕД гепарина, затем обрабатывают в режиме рециркуляции 200,0 мл глюгицира, содержащего 2% раствор цитрата натрия с добавлением 1000 ЕД гепарина, в течение 40 мин и затем после отмывания от глюгицира гемофильтр или плазмофильтр снова подключают в контур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что регенерацию гемофильтров или плазмофильтров проводят глюгициром, при необходимости неоднократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки биологической жидкости, например крови, плазмы, лимфы, ликвора от токсинов

Изобретение относится к биологии и медицине и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеидного обменов

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, к способам ультрафильтрации крови в условиях искусственного кровообращения

Изобретение относится к средствам для очистки организма от токсических продуктов метаболизма и экзогенных ядов с помощью фильтрации биологических жидкостей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого вирусного гепатита В с холестатическим компонентом

Изобретение относится к способам подготовки селезенки к использованию в медицине
Изобретение относится к медицине и касается способа экстракорпоральной коррекции клеточного состава крови при лечении заболеваний, сопровождающихся ухудшением деформируемости эритроцитов крови больного

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для экспертизы качества лечения острой и хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии, и может быть использовано для очистки плазмы от эндо- и экзогенных токсинов

Изобретение относится к медицине и предназначено для альтернативной стационарной помощи и самопомощи диализным больным

Изобретение относится к области медицины, а именно к эфферентным методам детоксикации в нефрологии, и может быть использовано при проведении гемодиализа у детей с нестабильной гемодинамикой и у детей младшего возраста при острой почечной недостаточности и отравлениях

Изобретение относится к медицине и обеспечивает расширение возможностей контактной обработки крови для повышения устойчивости форменных элементов к действию неблагоприятных факторов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к медицине, в частности к детоксикации диализными методами

Изобретение относится к медицине, в частности к детоксикации диализными методами

Изобретение относится к диализатору с устройством для присоединения кассеты для порошка с возможностью ее замены между впуском и выпуском для жидкости, причем указанное устройство имеет две зажимные губки, одна из указанных зажимных губок выполнена с указанным впуском, а другая из указанных зажимных губок выполнена с указанным выпуском, по меньшей мере одна из указанных зажимных губок направляется для смещения в сторону другой зажимной губки и от нее для введения зажимных губок в контакт с кассетой для порошка при соединении впуска и выпуска с полым контактным выступом на кассете для порошка, расположенной между зажимными губками, для пропускания жидкости через кассету

Изобретение относится к кассете для порошка, предназначенной для диализатора, имеющей навинчивающийся колпачок и горловину с наружной резьбой, на которую может быть надет указанный навинчивающийся колпачок

Изобретение относится к способам и устройствам экстракорпоральной гемокоррекции
Наверх