Устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур. Устройство содержит корпус с защитным укрытием. Корпус выполнен в форме пирамиды, на каждой грани которой поярусно установлены полки, шарнирно связанные между собой тягами. Полки на гранях пирамиды расположены на равном расстоянии друг от друга, а ширина полок больше или равна расстоянию между ними. 1 з.п.ф-лы., 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур.

Известно устройство для снегозадержания, содержащее поярусно расположенные на стойках гибкие прямоугольные пластины, причем пластины на стойках закреплены по их поперечной оси симметрии (см. а.с. СССР 687164, заявл. 03.04.78 г., кл. Е 01 F 7/00).

Устройство для снегозадержания позволяет обеспечить дополнительное накопление снежного покрова в садах. Однако при установке этого устройства количество накапливаемого снега бывает достаточным только для укрытия плодовых деревьев, возделываемых в стелющейся форме, а кустарников и малины при их пригибании осенью к поверхности почвы.

Крону плодовых деревьев, выращиваемых в кустовой или штамбовой форме, защитить снежным покровом от воздействия низких температур с применением подобных устройств снегозадержания не представляется возможным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является устройство для защиты садовых культур, в частности плодовых деревьев снежным покровом, содержащее корпус с защитным покрытием (см. книгу К. Бекетт "Растения под стеклом" М., Мир, 1988, с.13).

Данное устройство не позволяет накопить снежный покров по всей своей наружной поверхности и в прикорневом пространстве и обеспечить надежную защиту плодовых деревьев в зимний период от воздействия низких температур.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность более надежной защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур, путем накопления снежного покрова над кроной деревьев и на поверхности почвы в прикорневом пространстве.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для защиты плодовых деревьев снежным покровом, содержащем корпус с защитным покрытием, согласно изобретению, корпус выполнен в форме пирамиды, на каждой грани которой поярусно установлены полки, шарнирно связанные между собой тягами.

Полки на гранях пирамиды расположены на равном расстоянии друг от друга, а ширина полок больше или равна расстоянию между ними.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом.

На фиг.2 показана одна из граней.

На фиг.3 схематично изображено устройство в исходном положении.

На фиг.4 - то же, в период накопления снега в прикорневом пространстве.

На фиг. 5 схематично изображено устройство в период накопления снега на его наружной поверхности.

Устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом имеет форму пирамиды (см. фиг.1). Каждая грань пирамиды содержит раму 1 в форме равнобедренного треугольника. К боковым сторонам треугольной рамы 1 поярусно, с помощью шарниров 2 прикреплены полки 3 с возможностью их поворота относительно продольной оси. Полки 3 каждой грани шарнирно связаны между собой тягами 4, обеспечивающими возможность одновременного поворота всех полок 3 грани. Полки 3 имеют равную ширину и прикреплены к боковым сторонам рамы 1 на одинаковом расстоянии, при этом ширина полок 3 больше или равна расстоянию между ними. Полки 3 могут быть выполнены из любого материала, например дерева, фанеры, листового металла, оргстекла, натянутого на каркас полиэтилена и т.п.

Устройство работает следующим образом.

Плодовые деревья, в частности яблони крупноплодных сортов, укрывают с наступлением минусовых температур. Для этого по периметру кроны устанавливают треугольные рамы 1 с полками 3, образуя по форме многогранную пирамиду (см. фиг. 1) и располагая дерево внутри этой пирамиды. Количество граней (треугольных рам 1 с полками 3) и высота пирамиды определяются формой кроны деревьев. До наступления снегопадов плодовые деревья от воздействия низких температур защищают путем создания внутри пирамиды замкнутого воздушного пространства.

Для этого полки 3, прикрепленные с помощью шарниров 4 на боковых сторонах треугольных рам 1, поворачивают относительно продольной оси и устанавливают наклонно в крайнее положение, как показано на фиг 3. Так как ширина полок 3 одинакова и установлены они на раме 1 на равном расстоянии друг от друга, меньшем по величине, чем ширина полок 3, то при установке в крайнее положение края полок 3 плотно прижимаются друг к другу, образуя внутри пирамиды замкнутую полость.

С наступлением снегопадов полки 3 с помощью тяг располагают вертикально (см. фиг.4) для накопления снега в прикорневом пространстве деревьев.

Для защиты кроны деревьев снежным покровом полки устанавливают горизонтально. Снег накапливается на поверхности полок 3 и перекрывает воздушный зазор между ними, образуя сплошной снежный покров над кроной (см. фиг.5). При обилии снегопадов накопленную на полках снежную массу сбрасывают вовнутрь пирамиды (в прикорневое пространство) путем установки полок вертикально, как показано на фиг.4, а затем вновь возвращают их в горизонтальное положение.

Ранней весной, после таяния снега устройство притеняет ветви деревьев и защищает их от солнечных ожогов.

При изготовлении полок 3 из прозрачного материала, например натянутой на каркас полиэтиленовой пленки (не показано), устройство может быть использовано в качестве теплицы для защиты овощных и ягодных культур.

По сравнению с известными решениями преложенное устройство позволяет обеспечить возможность более надежной защиты плодовых деревьев, выращиваемых в штамбовой или кустовой форме, путем накопления снега над кроной деревьев и на поверхности почвы в прикорневом пространстве.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом, содержащее корпус с защитным укрытьем, отличающееся тем, что корпус выполнен в форме пирамиды, на каждой грани которой поярусно установлены полки, шарнирно связанные между собой тягами.

2. Устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом по п. 1, отличающееся тем, что полки на гранях пирамиды расположены на равном расстоянии друг от друга, а ширина полок больше или равна расстоянию между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Агромост // 2120713

Изобретение относится к фитопатологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки заражаемости садовых культур простейшими грибами
Изобретение относится к плодоводству
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активных воздействий на атмосферные явления

Изобретение относится к средствам искусственного изменения погодных условий, а точнее к устройствам, предназначенным для искусственного стимулирования осадков за счет воздействия на электрические характеристики облаков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони
Наверх