Устройство для реализации способа хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения

 

Изобретения относятся к области медицины, а именно к нейрохирургии, и могут быть использованы при хирургическом лечении последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения. Для реализации способа используют устройство, содержащее нить для прикрепления к концу сосудистой ножки большого сальника. Устройство выполнено в виде эллипсовидной трубки с одним узким обтекаемым концом и со вторым широким концом, причем в полости трубки находится штанга, соединенная с помощью винтового устройства одним концом с рукояткой и другим концом с тупым копьевидным наконечником, имеющим на конце отверстие для проведения и крепления нити и желобообразную выемку для укладывания нити от отверстия до вершины наконечника. Внутренние размеры трубки совпадают с наружными размерами основания наконечника, имеющего возможность свободного движения внутри трубки, а штанга выполнена с возможностью свободной установки в узкое отверстие трубки до начала рукоятки. Проводят выделение сосудистой ножки большого сальника, прикрепляют к ней нить, проводят сосудистую ножку и фрагмент большого сальника через сформированный подкожный туннель путем тракции за нить и размещения фрагмента большого сальника на поверхности головного мозга. Устройство из края раны после лапаротомии проводят под кожей в надключичную область, производят кожный разрез в надключичной области, фиксируют к устройству конец сосудистой ножки и фрагмент большого сальника, выводят их в рану надключичной области. Затем с помощью устройства формируют встречный подкожный туннель из края раны мягких тканей головы и выводят сосудистую ножку и фрагмент большого сальника в рану мягких тканей головы. Использование изобретений позволяет исключить вероятность обрыва сосудистой ножки большого сальника, ее инфицирование и ишемизацию, сокращает длительность операции, улучшает ее косметический эффект. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и хирургии.

Известен способ хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения, принятый за аналог, который заключается в выкраивании из большого сальника сосудистой ножки с фрагментом большого сальника. Из края раны с помощью корцанга формируется подкожный туннель длиной не более 15 см. В этом месте производится на коже дополнительный разрез. С помощью разведения и сведения бранш формируется подкожный туннель. После этого прошивается конец сосудистой ножки большого сальника и последний проводится через подкожный туннель за счет тракции за нить в область предполагаемой костно-пластической трепанации черепа, для чего на поверхности грудной клетки, надключичной области, на шее и заушной области формируют от 4 до 6 дополнительных разреза. Производят разрез мягких тканей в области трепанации, проводят сосудистую ножку в рану, осуществляют костно-пластическую трепанацию черепа, вскрывают твердую мозговую оболочку и размещают фрагмент большого сальника над ишемизированными участками головного мозга (Goldsmith H. S., Saunders R.L., Reevos A.G., et al. Omental transposition to the brain of stroke patients// Stroke. - 1979. - V.10. - p.471-472).

Известен способ хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения, и устройство для его реализации, принятые за прототип. Устройство состоит из латексного резервуара (презерватива), нити, прикрепленной к концу сосудистой ножки большого сальника, медицинского зажима (корцанга). Способ реализуется следующим образом. Формируют подкожный туннель, как это было описано в способе, принятом нами за аналог. Сосудистую ножку большого сальника помещают в латексный резервуар для защиты от повреждений во время проведения через подкожный туннель, прошивают нитью сосудистую ножку и проводят через подкожный туннель за счет тракции за нить (Libermann-Meffert D. , Wpite H. The greater omentum. - Springer-Verlag, 1983. - 381 р.).

Недостатки известных способов: - для формирования туннеля необходимо производить на коже от 4 до 6 дополнительных разрезов; - питающая ножка большого сальника травмируется при движении в подкожном туннеле и велика вероятность ее обрыва; - для проведения сосудистой ножки требуется больше времени; - велика вероятность инфицирования и ишемии ножки большого сальника.

Цель изобретения: - сформировать подкожный туннель с помощью одного разреза в надключичной области; - исключить травматизацию и обрыв питающей ножки во время операции; - исключить возможность инфицирования и ишемии сосудистой ножки большого сальника во время проведения через подкожный туннель; - сократить время операции.

Цель достигается тем, что подкожный туннель формируется из края раны, питающая ножка большого сальника прошивается нитью и вместе с фрагментом большого сальника перемещается через подкожный туннель, выводится в надключичную область из сформированного дополнительного разреза. Из раны мягких тканей головы, в области трепанации, формируется встречный подкожный туннель в надключичную область, через который питающая ножка с фрагментом большого сальника выводится в область костно-пластической трепанации, путем тракции за нить.

Для реализации способа предлагается устройство "Туннелизатор", общий вид которого представлен на фиг. 1; на фиг. 2 представлена схема формирования подкожного туннеля; на фиг. 3 представлена схема осуществления способа и работы устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, которое представляет собой полую эллипсовидную трубку 1 с одним более узким и обтекаемым концом, а вторым более широким. В полости трубки находится штанга 2, соединенная на одном конце с рукояткой 3, а на другом - с тупым копьевидным наконечником 4 с отверстием на конце 5 и желобообразной выемкой от отверстия до вершины наконечника 6, причем внутренние размеры трубки совпадают с наружными размерами основания наконечника, и зауженный конец трубки с вставленным наконечником представляет единое целое.

Наконечник свободно двигается внутри трубки в переднезаднем направлении. Рукоятка и наконечник соединены с штангой с помощью винтового устройства 7. Штанга за рукоятку вынимается из полости трубки и свободно вставляется в более узкое отверстие трубки до начала рукоятки. Отверстие в наконечнике необходимо для проведения и крепления нити 8, которая другим концом прикреплена к концу сосудистой ножки 9.

Способ реализуется следующим образом. Удерживая правой рукой за рукоятку 3, хирург проводит "Туннелизатор", представленный на фиг.1а, б, под кожей, тем самым формируют подкожный туннель 10 до тех пор, пока до среза трубки 1 останется не менее 2 см, как показано на фиг.3а. Затем производится скальпелем поперечный дополнительный разрез мягких тканей в надключичной области 11 до 3 см, и наконечник 4 выводится в рану, что видно на фиг.3б. После этого штанга 2 за рукоятку выводится из эллипсовидной трубки 1, а последний остается в подкожном туннеле 10. Штанга заводится наконечником 4 с противоположенного отверстия эллипсовидной трубки 1 до выхода наконечника в рану 11.

Дистальный конец сосудистой ножки большого сальника 9 прошивается нитью 8 и фиксируется за отверстие 5 к наконечнику 4, а нить укладывается в желоб 6, чтобы не было трения с внутренней поверхностью эллипсовидной трубки 1, что отражено на фиг.3в, г. За рукоятку штангу 2 медленно вынимают из трубки 1 вместе с сосудистой ножкой большого сальника 9, как показано на фиг.3в, и выводят в рану надключичной области 11. Сосудистую ножку 9 отсоединяют от наконечника 4. Затем производят подковообразный разрез мягких тканей в левой лобно-теменно-височной области 12 и из края раны по направлению к надключичной области формируют с помощью туннелизатора подкожный туннель 10. Сосудистую ножку 9 вновь фиксируют к наконечнику 4 и за отверстие 5, за рукоятку 3, штангу 2 медленно выводят из эллипсовидной трубки 1, с нитью 8 и сосудистой ножкой 9 в операционную рану мягких тканей головы 12, как показано на фиг.3г.

Способ хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения с использованием для его реализации устройства "Туннелизатор" прошел клинические испытания в клинике нейрохирургии Военной медицинской Академии МО РФ.

Пример 1.

Выписка из протокола операции больного П., история болезни N 2863 от 02.02.2000 г. : ". . . из края раны (после верхнесрединной лапоротомии) "Туннелизатор" проведен под кожей в надключичную область. Сформирован подкожный туннель длиной 30 см. Скальпелем произведен кожный разрез в надключичной области до 3 см и наконечник выведен в рану. Штанга за рукоятку выведена из эллипсовидной трубки и заведена наконечником с противоположенной стороны и выведена в рану живота. Дистальный конец сосудистой ножки большого сальника прошили нитью и фиксировали к наконечнику за отверстие, а нить разместили в желобе наконечника. За рукоятку штангу медленно вывели из эллипсовидной трубки с сосудистой ножкой большого сальника и вывели в рану надключичной области, наконечник освобожден от нити. Произведен разрез мягких тканей в левой лобно-теменно-височной области и из края раны по направлению к надключичной области сформировали с использованием "Туннелизатора" подкожный туннель длиной 30 см. Дистальный конец сосудистой ножки нитью подсоединили к наконечнику и за рукоятку штангу вывели из эллипсовидной трубки вместе с сосудистой ножкой и фрагментом большого сальника в рану мягких тканей головы..." В результате проведения способа хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения с использованием для его реализации устройства "Туннелизатор" у больного П. время операции было сокращено на 45 мин.

Устройство имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: - практически исключается вероятность обрыва сосудистой ножки большого сальника;
- исключается травматизация, инфицирование и ишемизация сосудистой ножки большого сальника из-за отсутствия вероятности ущемления в подкожном туннеле;
- нет необходимости выполнять от 4 до 6 дополнительных разрезов, что выгодно отличает косметическим эффектом операции;
- сокращается время выполнения операции.


Формула изобретения

1. Устройство для реализации способа хирургического лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения, содержащее нить для прикрепления к концу сосудистой ножки, отличающееся тем, что выполнено в виде эллипсовидной трубки с одним узким обтекаемым концом и со вторым широким концом, причем в полости трубки находится штанга, соединенная с помощью винтового устройства одним концом с рукояткой и другим концом с тупым копьевидным наконечником, имеющим на конце отверстие для проведения и крепления нити и желобообразную выемку для укладывания нити, расположенную от отверстия до вершины наконечника, при этом внутренние размеры трубки совпадают с наружными размерами основания наконечника, имеющего возможность свободного движения внутри трубки, а штанга выполнена с возможностью свободной установки в узкое отверстие трубки до начала рукоятки.

2. Способ хирургического лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения путем выделения сосудистой ножки большого сальника, прикрепления к ней нити, проведения сосудистой ножки и фрагмента большого сальника через сформированный подкожный туннель путем тракции за нить и размещения фрагмента большого сальника на поверхности головного мозга, отличающийся тем, что устройство по п. 1 из края раны после лапаротомии проводят под кожей в надключичную область, производят кожный разрез в надключичной области, фиксируют к устройству по п. 1 конец сосудистой ножки большого сальника и фрагмент большого сальника, выводят их в рану надключичной области, затем с помощью устройства по п. 1 формируют встречный подкожный туннель из края раны мягких тканей головы и выводят сосудистую ножку и фрагмент большого сальника в рану мягких тканей головы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может также использоваться в качестве пункционной иглы или, например, аспирационного наконечника для удаления жидкости из организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использован для лечения герминогенного рака яичка семиномной и несименомной гистологической структуры

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при операции рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для введения иглы в костно-мозговой канал с целью длительных лечебных внутрикостных инфузий лекарственных жидкостей, а также костно-мозговой анестезии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны, и может быть использовано в качестве устройства для производства контрастного исследования внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности при лечениях предстательной железы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для афлегмонного дренирования плевральной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость черепа хирургического элемента с целью дренирования полостных образований головного мозга, выведения из них жидкости или введения лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проведения медицинского инструмента в кровеносные сосуды или полые органы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для установки и снятия контактных линз с глаз человека или для аналогичных операций с другими аналогичными элементами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при стернохондропластиках
Наверх