Аппарат оптического излучения для полимеризации пломбировочного материала (варианты)

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения. Аппарат содержит источник питания и ручку с трубчатым проводоводом возле торцевой части которого имеется изгиб. В одном из вариантов выполнения проводовод снабжен головкой с диодами оптического излучения, один из которых расположен в центре окружности, а другие диоды - по периметру окружности, с наклоном к центральному диоду для фокусировки излучения. Во втором варианте проводовод снабжен головкой с полупроводниковым прибором, излучающим в диапазоне от 400 до 500 нм. Использование предлагаемого изобретения приводит к уменьшению расхода электроэнергии, уменьшению нагрева аппарата, снижению его массы и габаритов. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки оптическим излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения.

Известны устройства, выполняющие ту же функцию, которые содержат мощный источник света с селективным отражателем. Световое излучение передается по оптическому световоду к месту обработки. Для охлаждения аппарата обычно применяют вмонтированный в него вентилятор.

Известно также устройство для фотополимеризации пломбировочного материала, в котором в качестве источника излучения используется лазер, излучение которого по оптическому волокну подводится к основанию пломбируемой полости, уже заполненной фотополимеризуемым пломбировочным материалом, и после завершения процесса полимеризации волокно либо отрезается, либо извлекается, если у подобранного пломбировочного фотополимера отсутствует адгезия с поверхностью оптического волокна (Патент US 6033223 А, 07.03.2000, 13 стр.) За прототип принят "Аппарат для обработки пломбировочного материала локальным облучением, содержащий корпус, в торцевом отверстии которого установлен светофильтр с частотой пропускания излучения в рабочем диапазоне, соединенный со световодом, и установленные в корпусе источник света с селективным отражателем и теплорегулирующая система с дополнительным светофильтром, отличающийся тем, что теплорегулирующая система содержит теплоотражатель, размещенный между источником света и корпусом, а дополнительный светофильтр выполнен с частотой пропускания излучения в инфракрасном диапазоне и укреплен в специальном отверстии корпуса" (Патент России 2043084 C1, 10.09.1995, 3 стр.).

Указанным устройствам и прототипу присущи следующие недостатки: большое потребление электроэнергии, большое выделение тепла, наличие сложных оптических элементов (оптические волокна, твердотельные лазеры, селективные светофильтры и отражатели), а также повышенные массогабаритные характеристики несмотря на то, что у прототипа нет электродвигателя с вентилятором.

Цель изобретения - уменьшение потребления электроэнергии, устранение выделения тепла, упрощение конструкции аппарата, уменьшение его массы и габаритов.

Для достижения указанной цели предлагается аппарат оптического излучения для полимеризации пломбировочного материала, содержащий источник питания и ручку с трубчатым проводоводом, возле торцевой части которого имеется изгиб, отличающийся тем, что проводовод снабжен головкой с диодами оптического излучения, один из которых расположен в центре окружности, а другие - по периметру окружности, с наклоном к центральному диоду. В том случае, если в качестве излучающего элемента применяется полупроводниковый прибор в диапазоне 400-500 нм, то используется один излучающий элемент.

Сущность изобретения заключается в том, что вместо мощного источника света в виде галогенной лампы или твердотельного лазера в качестве устройства для полимеризации пломбировочного материала применены светоизлучающие диоды, расположенные непосредственно над полимеризуемым материалом. Это приводит к упрощению конструкции всего аппарата. В аппарате отсутствуют селективный отражатель, пропускающий инфракрасное излучение, световод со светофильтром, пропускающим излучение в рабочем диапазоне спектра (400-500 нм). Вместо них в аппарате установлен трубчатый проводовод с проводом (проводами) внутри, с торцевой части которого расположены один или несколько светоизлучающих полупроводниковых приборов. Если используется несколько диодов, то один из них располагается в центре окружности, а другие - по периметру окружности, с наклоном к центральному диоду для фокусировки этих излучений. В аппарате отсутствует теплоотражатель, так как полупроводниковые приборы потребляют значительно меньше электроэнергии, и тепло практически не выделяется. Соответственно уменьшаются массогабаритные характеристики аппарата.

На чертежах изображены: фиг.1, 2 - аппарат оптического излучения для полимеризации пломбировочного материала.

Аппарат оптического излучения содержит: источник питания 1 с таймером 2, ручку 3 с кнопкой включения питания 4, трубчатый проводовод 5 с проводами внутри, головку с диодами 6.

Аппарат оптического излучения снабжен автономным источником питания 1, таймером 2 для установки времени, необходимого для полимеризации пломбировочного материала. На диоды 6 напряжение поступает через ручку 3 с кнопкой включения питания 4 и трубчатый проводовод 5 с проводом (проводами) внутри. Возле торцевой части трубчатый проводовод 5 имеет изгиб, и головка с диодами 6 расположена под углом к осевой линии, которая проходит через ручку 3 и трубчатый проводовод 5.

Были проведены лабораторные испытания отверждения полимерного композита излучением диодов.

Аппарат оптического излучения был изготовлен из шести диодов с максимальной интенсивностью излучения при 472 нм. Один диод располагается в центре окружности, другие диоды по периметру окружности, с наклоном к центральному диоду для фокусировки излучения. Радиус светового пятна в области фокусировки составил около 10 мм.

В качестве полимерного композита использовалась паста "Фолакор-С" производства фирмы "Радуга-Р". Паста помещалась во фторопластовую шайбу с внутренним диаметром 6 мм и высотой 2,5 мм. Обработка производилась в течении 60 с.

Результаты испытаний: 1. Твердость по Виккерсу (ГОСТ 2999) - 92-95 ед.

2. Диаметральный разрыв - 65-67 МПа.

Данные диоды излучают в спектральном диапазоне 450-500 нм, то есть именно в том диапазоне, в котором происходит отверждение известных полимерных композитов.

Формула изобретения

1. Аппарат оптического излучения для полимеризации пломбировочного материала, содержащий источник питания и ручку с трубчатым проводоводом, возле торцевой части которого имеется изгиб, отличающийся тем, что проводовод снабжен головкой с диодами оптического излучения, один из которых расположен в центре окружности, а другие - по периметру окружности, с наклоном к центральному диоду.

2. Аппарат оптического излучения для полимеризации пломбировочного материала, содержащий источник питания и ручку с трубчатым проводоводом, отличающийся тем, что проводовод снабжен головкой с полупроводниковым прибором, излучающим волны оптического диапазона от 400 до 500 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным ротовым дугам с лекарственным препаратом, содержащим органические и неорганические активные ингредиенты, в том числе тяжелые металлы, особенно серебро

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза
Наверх