Способ подготовки и пломбирования корневого канала зуба, эндодонтический инструмент и эндодонтический инструмент для пломбирования корневых каналов

 

Изобретения относятся к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Подготовка и пломбирование корневого канала зуба заключаются в механической обработке канала эндодонтическими инструментами с последующим наполнением канала пломбировочным материалом. Расширение канала осуществляют инструментами, рабочая часть которых выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра, и имеет острую режущую кромку. Очищение стенок и входов в апикальные разветвления выполняют 37%-ным раствором ортофосфорной кислоты. Наполнение канала и разветвлений осуществляют инструментами, имеющими рабочую часть из сплава с эффектом памяти формы, нагревом инструмента в течение 2-4 с до температуры 39-40°С с помощью аппарата для диатермокоагуляции. Эндодонтический инструмент для пломбирования корневых каналов выполняется в виде державки с рабочей частью в виде спирали, материал которой предварительно продеформирован на уменьшение диаметра. Спираль способна прижать пломбировочный материал к верхушечной части корневого канала и во входы разветвлений. В результате сокращается трудоемкость и повышается качество подготовки и пломбирования корневого канала зуба. 3 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии.

Известен способ пломбирования корневых каналов с использованием устройства для пломбирования (1), заключающийся в наполнении корневого канала зуба путем подачи пломбировочного материала в полость канала под давлением.

Недостатком способа является то, что реальное давление, которое можно развить в устройстве с ограниченными размерами, не всегда может быть достаточным для заполнения относительно узкого и длинного канала пломбировочной массой, обладающей определенной вязкостью, из-за трения его о стенки канала и корневую иглу или каналонаполнитель. Кроме этого переход пломбировочного материала из резервуара в канал возможен при герметичности стыка корпуса резервуара и входа в корневой канал. Это в свою очередь может привести к образованию воздушной пробки, препятствующей проникновению пломбировочной массы вглубь канала и в его разветвления.

Наиболее близким аналогом является инструментальная обработка и пломбирование корневого канала, например, пастами или цементом с введением серебряного или гуттаперчевого штифта (2), которая включает следующие этапы после радиовизиографии или рентгенографии: - определение рабочей длины канала, - раскрытие устья канала, - инструментальная и химическая обработка канала, высушивание, - подбор штифта, - пломбирование с введением штифта или пломбирование без штифта.

Недостатком способа является то, что: - в узких, искривленных, содержащих дентиклы, остатки ранее вводимой пломбировочной массы, каналах инструментальная обработка затруднена, - необходимо применение эндодонтического наконечника, возможна поломка эндодонтического инструмента, - процедура подготовки канала, а в многокорневом зубе каналов длительная, что вызывает дискомфорт и утомление больного и врача, - ограничен выбор препаратов для удаления смазанного слоя в корневом канале,
- раскрытие входов в дополнительные ответвления корневого канала чаще случайность, чем правило,
- штифт не всегда обеспечивает проталкивание пломбировочного материала в труднодоступные участки.

Кроме того известны примеры создания принципиально новых инженерных решений (3,4,5), основанных на использовании материалов с эффектом памяти формы, некоторые перспективы и возможности которых приведены в (6).

Известен эндодонтический инструмент (7), выполненный в виде стержня с рабочей частью спиралеобразной формы (прототип).

Недостатком инструмента является то, что он пассивно вводит пломбировочный материал только в осевую часть корневого канала зуба.

Задача изобретения - сокращение трудоемкости и повышение качества подготовки я пломбирования корневого канала зуба.

Поставленная задача решается тем, что способ подготовки я пломбирования корневого канала зуба заключается в механической обработке канала эндодонтическими инструментами с последующим наполнением канала пломбировочным материалом. При этом в отличие от ближайшего аналога расширение канала осуществляют эндодонтическими инструментами, рабочая часть которых выполнена из сплава с эффектом памяти формы, очищение стенок и входов в апикальные разветвления выполняют 37%-ным раствором ортофосфорной кислоты, а наполнение канала и разветвлений пломбировочным материалом осуществляют эндодонтическими инструментами, рабочая часть которых выполнена из сплава с эффектом памяти формы во время нагрева инструмента, в течение 2-4 с до температуры 39-40oC с помощью аппарата для диатермокоагуляции.

Эндодонтический инструмент выполняется в виде держателя с конической рабочей частью спиралеобразной формы. В отличие от ближайшего аналога его рабочая часть имеет острую режущую кромку и выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра, для разрыхления стенок корневого канала внедрением острой режущей кромки.

В частных случаях своего выполнения инструмент может содержать рабочую часть в виде спирали из проволоки с шагом навивки, равным диаметру витка. Рабочая часть может быть также выполнена из проволоки некруглого сечения.

Эндодонтический инструмент для пломбирования корневых каналов выполняется в виде державки с рабочей частью в виде спирали. В отличие от ближайшего аналога его рабочая часть выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра для прижатия пломбировочного материала к стенкам корневого канала и во входы разветвлений.

В частных случаях своего выполнения инструмент может содержать рабочую часть из проволоки круглого сечения, иметь шаг навивки проволоки, равный диаметру витка, иметь рабочую часть из проволоки трапецеидального сечения с гладкой наружной поверхностью и иметь шаг навивки проволоки, равный стороне трапеции.

Сущность изобретений поясняется чертежом, где:
На фиг. 1 изображено рабочее положение эндодонтического инструмента во время пломбирования. В корневой канал зуба 1 введен эндодонтический инструмент 2, включенный в цепь аппарата для диатермокоагуляции ДКС-2М. Между инструментом и стенками канала находится пломбировочный материал 3.

На фиг. 2 изображен эндодонтический инструмент для расширения корневых каналов. Инструмент имеет держатель 1 и рабочую часть 2, которая выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра. Рабочая часть может быть выполнена сплошной или из проволоки квадратного, треугольного и т.п. сечения с шагом навивки равным стороне квадрата или основанию треугольника. Причем как в случае сплошного, так и в случае витого исполнения рабочая часть имеет острую режущую кромку.

На фиг. 3 изображен эндодонтический инструмент для пломбирования корневых каналов. Инструмент имеет державку 1 и рабочую часть 2, которая выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра. Рабочая часть может быть выполнена из проволоки круглого или трапецеидального сечения, причем шаг навивки равен диаметру витка или стороне трапеции. В случае изготовления инструмента из проволоки трапецеидального сечения наружная поверхность рабочей части гладкая.

Пример выполнения
Исходная длина проволоки спирали (L), мм:
L = Dn,
где D - диаметр витка, мм
n - число витков.

Принимаем D = 0,05 мм
Согласно [9, стр. 504]:
D/d8,
где d - диаметр проволоки.

Принимаем d= 0,05 мм, l = 10 мм, n = 20,
l - длина рабочей части.

По ф. (1):
L = 0,520 = 31,4 мм.
Согласно [9, стр. 78]:

где - степень деформации
L - исходная длина проволоки, мм
Lк - конечная длина, мм.

Предположим, что сплав с эффектом памяти формы при формовосстановлении деформируется на 10%.

Из ф. (2):

Приняв во внимание то, что при формовосстановлении количество витков не изменяется, а увеличивается только диаметр спирали, то по ф. (1):
D = Lк/n3,14=34,54/203,15=0,55мм
Таким образом, диаметр спирали увеличился за счет эффекта памяти формы при нагреве с D= 0,5 до D= 0,55 мм (фиг. 2, фиг. 3), что соответствует увеличению диаметра на 10%.

Результаты исследований (10) показывают, что при формовосстановлении сплавы с эффектом памяти формы способны развивать напряжения в диапазоне от 20 до 600 МПа. В качестве примера материала может быть использован сплав Ti50%Ni (эквиатомный никелид титата).

Реализация предлагаемого способа позволяет:
- снизить трудоемкость инструментальной обработки корневого канала зуба, так как расширение канала осуществляют не только за счет вращательного и возвратно-поступательного движения эндодонтического инструмента во время обработки, но и за счет увеличения диаметра инструмента с эффектом памяти формы,
- повысить качество подготовки корневого канала к пломбированию за счет обработки канала ортофосфорной кислотой,
- повысить качество пломбирования корневого канала зуба, так как вращение эндодонтического инструмента, увеличивающего свой диаметр при нагреве, в процессе наполнения канала пломбировочным материалом обеспечивает его проталкивание через входы в разветвления и вглубь канала.

Подготовка корневого канала к пломбированию.

Подготовка хорошо проходимого канала не представляет трудности. Намного возрастает сложность подготовки узких, искривленных, содержащих дентиклы или ранее введенный пломбировочный материал каналов. Раскрывают устье корневого канала. В его проходимую часть вводят подобранный в соответствии с его диаметром эндодонтический инструмент, выполненный из сплава с эффектом памяти формы, например, из эквиатомного никелида титана. В рабочее состояние он приводится при нагреве его до 39-40oC с помощью диатермокоагулятора ДКС- 2М. Нагрев инструмента с эффектом памяти формы, находящегося в корневом канале, способствует увеличению его диаметра за счет эффекта памяти формы в диапазоне от 0 до 10%, обеспечивая мгновенное внедрение его острой кромки в стенки, разрыхляя их, и некоторое обратимое продвижение в направлении наименьшего сопротивления, то есть по ходу канала, в соответствии с его формой вследствие гибкости инструмента. После снижения температуры инструмента происходит возвращение его в исходное состояние и его выводят из канала. Рыхлый слой удаляют при работе в канале по принципам эндодонтического лечения, используя обычные эндодонтические инструменты. Манипуляции с применением инструмента с эффектом памяти формы повторяют неоднократно до прохождения корневого канала по всей длине, не доходя 2-3 мм до верхушки корня зуба с формированием заданного диаметра и формы канала. Затем стенки и входы в разветвления канала очищают от размозженного слоя дентина, путем введения ватных турунд с 37%-ным раствором ортофосфорной кислоты (жидкость фосфат-цемента) на 1-2 мин, которую затем смывают и корневой канал высушивают. В случае значительного сужения канала инструментальная и химическая обработка каналов могут сочетаться, так как кислота способствует разрыхлению дентина за счет декальцинации и денатурации (8).

Пломбирование канала
Подбирают эндодонтический инструмент с эффектом памяти формы для пломбирования канала на один размер меньше последнего напильника, которым его разрабатывали. В корневой канал на корневой игле, или бумажной туринде, или каналонаполнителе вводят пломбировочный материал, содержащий эпоксидную смоли или пасту (материал, нагрев которого не приведет к его быстрому схватыванию), смазывая им стенки. Затем в канал на всю глубину, не доходя до верхушки на 2-3 мм, вводят эндодонтический инструмент, выполненный из сплава с эффектом памяти формы, который в канале нагревают с помощью диатермокоагулятора ДКС-2М и который одновременно вращается со скоростью 400-600 оборотов в минуту. В результате нагрева эндодонтический инструмент увеличивается в диаметре и плотно прижимает материал к стенкам, проталкивая его в верхушечную часть канала и во входы разветвлений. Вращение инструмента в направлении, противоположном направлению навивки инструмента, обеспечивает дополнительное осевое перемещение материала вглубь канала. После снижения температуры инструмент удаляют. Проводят контрольную радиовизиографию или рентгенографию и завершают наполнение канала этим же инструментом с эффектом памяти формы, но без его нагрева, или же обычным каналонаполнителем. Возможно введение штифта. Для выполнения операции используют набор инструментов с эффектом памяти формы, различающиеся по начальному диаметру, длине, профилю рабочей части. Вращение инструмента может быть ручным или с помощью бормашины.

Источники информации:
1. A.c. N 923537 МКИ A 61 C 5/04 Устройство для пломбирования корневого канала зуба.

2. Магид К. А., Мухин Н.А., Маслак Е.Е. Фантомный курс терапевтической стоматологии. -М.: Медицина, 1996, -с. 290.

3. Дикалов Б.А., Арендателев И.Г., a.c. N 11598954 МКИ В 21 D 22/26 Устройство для обжима трубчатых заготовок.

4. Дикалов Б.А., Арендателев И.Г. a.c.N 1438889 НКИ В 21 D 22/20 Устройство для вытяжки.

5. Дикалов Б.А., Арендателев И.Г. а.с. N 1459082 МКИ В 21 D 22/20 Устройство для прессования длинномерных трубчатых изделий из порошка.

6. Лихачев В.А. и др. Перспективы применения сплавов с эффектом памяти формы в робототехнике. Материалы с эффектом памяти формы. Сборник докладов. Часть III. 1. Российско-Американский семинар и XXXI семинар "Актуальные проблемы прочности по теме "Новые физические и математические принципы в компьютерном конструировании материалов с ЭПФ. Свойства материалов и их применение", с. 59-61. 7. Боровский Е. В. Эндодонтический инструмент. Клиническая стоматология, N 1, 1997, стр. 16-19.

8. Бритова А. А. Комбинированный метод обработки корневого канала при эндодонтическом лечении зубов. - Алматы: Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, 1997. -с. 70-72.

9. Биргер И.А., Мавлютов Р.Р. Сопротивление материалов: Учебное пособие. -М.: Наука. Гл. ред. физ. мат., стр. 560.

10. Арендателев И.Г. Реактивные напряжения в сплавах с эффектом памяти формы при сложном напряженном состоянии. Автореферат диссертации. Новгород. 1996 г.


Формула изобретения

1. Способ подготовки и пломбирования корневого канала зуба, заключающийся в механической обработке канала эндодонтическими инструментами с последующим наполнением канала пломбировочным материалом, отличающийся тем, что расширение канала осуществляют эндодонтическими инструментами, рабочая часть которых выполнена из сплава с эффектом памяти формы, очищение стенок и входов в апикальные разветвления выполняют 37%-ным раствором ортофосфорной кислоты, а наполнение канала и разветвлений пломбировочным материалом осуществляют эндодонтическими инструментами, рабочая часть которых выполнена из сплава с эффектом памяти формы во время нагрева инструмента в течение 2 - 4 с до температуры 39 - 40oС с помощью аппарата для диатермокоагуляции.

2. Эндодонтический инструмент, выполненный в виде держателя с конической рабочей частью спиралеобразной формы, отличающийся тем, что его рабочая часть имеет острую режущую кромку и выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра, для разрыхления стенок корневого канала внедрением острой режущей кромки.

3. Эндодонтический инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из проволоки в виде спирали с шагом навивки, равным диаметру витка.

4. Эндодонтический инструмент по пп.2 и 3, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из проволоки некруглого сечения.

5. Эндодонтический инструмент для пломбирования корневых каналов, выполненный в виде державки с рабочей частью в виде спирали, отличающийся тем, что его рабочая часть выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно продеформированного на уменьшение диаметра, для прижатия пломбировочного материала в верхушечную часть корневого канала и во входы разветвлений.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что его рабочая часть выполнена из проволоки круглого сечения.

7. Инструмент по п.6, отличающийся тем, что шаг навивки проволоки равен диаметру витка.

8. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что его рабочая часть выполнена из проволоки трапецеидального сечения с гладкой наружной поверхностью.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что шаг навивки проволоки равен стороне трапеции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов с переломами корня
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов
Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей при лечении кариеса, для восстановления сильно разрушенной коронки зуба
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении зубов по поводу пульпита и перидонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть преимущественно использовано при лечении пульпита зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх