Способ выплавки марганецсодержащей стали

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки марганецсодержащей стали в дуговых электросталеплавильных печах. Способ выплавки марганецсодержащей стали в дуговых электросталеплавильных печах включает завалку марганецсодержащей металлошихты, марганецсодержащего материала в смеси со шлакообразующим, в качестве которого используют известь, их расплавление, проведение окислительного периода, раскисление шлака в восстановительный период и выпуск плавки. В качестве марганецсодержащего материала присаживают низкофосфористую марганцевую руду в количестве 5-10% от массы металлолома при соотношении ее и извести в смеси соответственно 1: (0,2-0,6). Окислительный период проводят с продувкой газообразным кислородом при расходе 11,0-15,5 м3/т до температуры, превышающей на 400-450oС температуру ликвидуса, без скачивания окислительного шлака из печи. Затем в качестве охлаждающей добавки присаживают собственные отходы выплавляемой стали в количестве 5,0-10,0% от массы металлошихты. Раскисление шлака в восстановительный период проводят смесью из кокса и ферросилиция в количестве 2,0-2,5 кг/т стали в соотношении 1:1. Технический результат - повышение качества стали за счет снижения содержания фосфора в стали и снижения уровня загрязненности стали неметаллическими включениями, снижение стоимости стали и повышение усвоения марганца за счет использования марганцевой руды взамен марганцевых сплавов. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки марганецсодержащий стали в дуговых электросталеплавильных печах.

Известен способ выплавки марганецсодержащей стали в электросталеплавильной печи, включающей завалку шихты, плавление, окисление расплава, скачивание окислительного шлака, легирование путем присадки марганецсодержащего оксидного и карбонатного материалов [1].

Однако использование данного способа при переплаве легированных марганцем отходов невозможно из-за операции скачивания шлака и связанных с этой операцией значительных потерь марганца со шлаком. Кроме того, использование специально выплавляемого в ферросплавной печи малофосфористого шлака, используемого в данном способе, значительно увеличивает стоимость стали.

Известен способ выплавки марганецсодержащих сталей, включающий завалку металлошихты и шлакообразующих, их расплавление, раскисление и корректировку легирующих элементов, при этом в завалку вместе с металлической шихтой присаживают отвальный шлак производства металлического марганца [2] - прототип.

Основным недостатком данного способа является высокое содержание фосфора в отвальном шлаке производства металлического марганца. При раскислении такого шлака в печи происходит значительное насыщение стали фосфором, что не только снижает качество стали, но и в ряде случаев приводит к получению концентраций фосфора в стали значительно выше требований Государственных стандартов. Кроме того, в связи с тем, что в отвальном шлаке металлического марганца содержится небольшое количество оксидов марганца, использование его на высокомарганцовистых сталях в больших количествах в связи с высокой кратностью наводимого в печи шлака невозможно, что требует повышения расхода марганцевых сплавов.

Содержащийся в отвальном шлаке MgO не только повышает температуру плавления печного шлака, но и приводит к загрязнению стали неметаллическими экзогенными включениями.

Задачей изобретения являются: повышение качества стали за счет снижения содержания фосфора в стали и снижения уровня загрязненности стали неметаллическими включениями; снижение стоимости стали и повышение усвоения марганца за счет использования марганцевой руды взамен марганцевых сплавов.

Для этого при выплавке стали в дуговую электросталеплавильную печь в завалку вместе с марганецсодержащей металлошихтой, марганецсодержащим материалом и шлакообразующим материалом, в качестве которого используют известь, их расплавление, проведение окислительного периода, раскисление шлака в востановительный период и выпуск плавки, согласно изобретению в качестве марганецсодержащего материала заваливают низкофосфористую марганцевую руду в количестве 5-10% от массы металлошихты при соотношении ее и извести в смеси соответственно 1:(0,2-0,6); окислительный период проводят с продувкой газообразным кислородом при расходе 11,0-15,5 м3/т до температуры, превышающей на 400-450oС температуру ликвидуса без скачивания окислительного шлака из печи, затем в качестве охлаждающей добавки присаживают собственные отходы выплавляемой стали в количестве 5,0-10,0% от массы металлошихты, а раскисление шлака в восстановительный период проводят смесью из кокса и ферросилиция в количестве 2,0-2,5 кг/т стали в соотношении 1:1.

Заявляемые пределы подобраны эмпирическим путем. При расходе низкофосфористой марганцевой руды в количестве менее 5% содержание марганца в шлаке не обеспечивает получения требуемых концентраций марганца в стали и приводит к повышенному расходу марганцевых сплавов. Превышение же количества марганцевой руды, присаживаемой в завалку в печь, выше 10% может привести к превышению требуемых концентраций марганца в стали и получению брака по химическому составу.

Введение марганцевой руды в смеси с известью производится для обеспечения необходимой (для получения высокого уровня извлечения марганца из шлака) основности 2,0-2,2. Введение извести обеспечивает вытеснение оксидов марганца из соединений типа MnO-SiO2 и связывание кремнезема, содержащегося в марганцевой руде в соединениях типа CaO-SiO2.

Скачивание шлака из печи для уменьшения потерь марганца со шлаком не производят, требуемую концентрацию фосфора в стали получают благодаря низкому содержанию последнего в марганцевой руде.

Продувка газообразным кислородом определена, с одной стороны, длительностью плавки (минимальные заявляемые пределы) и температурой нагрева стали (перегрева над температурой ликвидуса).

Температура окислительного периода определена следующими положениями. При температуре нагрева ниже температуры, соответствующей перегреву над температурой ликвидуса на 400oС, не происходит интенсивного восстановления марганца из шлака в металл (так как скорость реакции восстановления марганца из шлака в металл возрастает при повышении температуры).

При температуре окончания окислительного периода выше значений температуры ликвидуса более, чем на 450oС, происходит сильный перегрев стали и шлака, вызывающий интенсивную эрозию футеровки печи и загрязнение стали экзогенными неметаллическим включениями.

Для снятия интенсивного перегрева стали используются отходы выплавляемой стали в количестве 5-10% от массы заваливаемого в печь металлолома. При присадке в печь отходов выплавляемой стали в количестве более 10% от массы заваливаемого в печь металлолома происходит резкое охлаждение стали с образованием в печи затвердевшего участка металла. При этом необходимо время для расплавления последнего, приводящее к увеличению длительности плавки, что, в свою очередь, увеличивает загрязненность стали неметаллическими включениями. При присадке в печь отходов выплавляемой стали в количестве менее 5% от массы заваливаемого в печь металлолома не происходит охлаждение металла до требуемых температур, вследствие чего сильный перегрев металла и шлака в печи приводит к эрозии футеровки и загрязнению стали экзогенными неметаллическими включениями.

Использование смеси кокса и ферросилиция для раскисления шлака способствует полному восстановлению марганца из шлака и перехода его в сталь по реакциям MnO+C-->Mn+CO; 2MnO+Si-->2Mn+SiO2.

При присадке смеси менее 2 кг/т стали большое количество марганца не переходит в сталь и остается в шлаке, что приводит к потерям марганца со шлаком. При присадке смеси более 2,5 кг/т стали наблюдается избыток восстановителей (углерода и кремния), которые при присадке на шлак обеспечивают не только восстановление марганца из шлака, но и переход углерода и кремния в сталь, что приводит к непредсказуемому изменению химического состава получаемой стали. Соотношение кокса и ферросилиция (1:1) выбрано с учетом хорошей раскисляющей способности смеси.

Заявляемый способ выплавки марганецсодержащей стали был реализован при выплавке стали 45Г17Ю3 в 40-тонных дуговых электросталеплавильных печах. Параметры опытных плавок приведены в таблице.

В опытах использовали низкофосфористую марганцевую руду "Ушкатын-III" с содержанием, мас. %: Mnобщ= 41,0-45,2; Feобщ=8,6-13, 8; CaO=3,9-5,0; MgO= 0,3-0,48; SiO2=8,7-13,4; Р=0,015-0,025; S=0,016-0,04, фракции 10-50 мм.

В состав завалки входили 12000-16000 кг отходов стали 45Г17Ю3 с содержанием марганца 16,0-18,0мас.%, 8000-12000 кг отходов стали 110Х14Л (стали Гадфильда) со средним содержанием марганца 14,0мас.%, 8000-12000 кг отходов углеродистых сталей, 2000-4000 кг марганцевой руды "Ушкатын-III", 600-1800 кг извести.

Расплавление шихты проводили до достижения температуры расплавленной ванны 1600-1650oС. Далее начинали кислородную продувку вводом газообразного кислорода через сводовую водоохлаждаемую фурму в течение 30 мин при расходе кислорода 880-1200 м3/ч до достижения необходимого содержания углерода и температуры 1850-1900oС.

Такая температура представляет перегрев над температурой ликвидуса для этой стали 400-450oС. Химический анализ шлака, отобранного после проведения окисления, показал, что в шлаке содержится от 8,5 до 10,8 мас.% оксида марганца. Основность шлака в конце окисления составляла 1,9-2,9.

По окончании продувки ванны кислородом производили присадку 2000-4000 кг крупногабаритных отходов стали 45Г17Ю3, содержащей 15,0-19,0 мас.% марганца и не более 0,03 мас.% фосфора. На шлак присаживали 80-100 кг смеси, состоящей из 40 кг порошка кокса и 40-60 кг порошка ферросилиция фракции до 2 мм. Далее производили выпуск стали из печи вместе со шлаком.

При выплавке стали по заявляемому способу снижено содержание в стали фосфора с 0,030% до 0,021%, средний бал загрязненности стали по неметаллическим включением снижен на 0,5 балла, усвоение марганца повысилось по сравнению с марганцевыми сплавами на 1,95 мас.% абс. и составило 97,0 мас.% против 95,0 мас.%.

Список источников информации 1. А.с. СССР 1832728, кл. C 21 C 5/52.

2. А.с. СССР 1062272, кл. C 21 C 5/52.

Формула изобретения

Способ выплавки марганецсодержащей стали в дуговых электросталеплавильных печах, включающий завалку марганецсодержащей металлошихты, марганецсодержащего материала в смеси со шлакообразующим материалом, в качестве которого используют известь, их расплавление, проведение окислительного периода, раскисление шлака в восстановительный период и выпуск плавки, отличающийся тем, что в качестве марганецсодержащего материала заваливают низкофосфористую марганцевую руду в количестве 5-10% от массы металлошихты при соотношении ее и извести в смеси соответственно 1: (0,2-0,6), окислительный период проводят с продувкой газообразным кислородом при расходе 11,0-15,5 м3/т до температуры, превышающей на 400-450oС температуру ликвидуса, без скачивания окислительного шлака из печи, затем в качестве охлаждающей добавки присаживают собственные отходы выплавляемой стали в количестве 5,0-10,0% от массы металлошихты, а раскисление шлака в восстановительный период проводят смесью из кокса и ферросилиция в количестве 2,0-2,5 кг/т стали в соотношении 1: 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке стали в дуговых электропечах

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к рельсовой стали, и предназначено для использования преимущественно в сталеплавильном производстве при выплавке стали для железнодорожных рельсов в дуговых электросталеплавильных печах

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в электропечах

Изобретение относится к способам выплавки подшипниковой стали в дуговых электросталеплавильных печах

Изобретение относится к способам получения стали в дуговых электросталеплавильных печах

Изобретение относится к способам выплавки рельсовой стали в электропечах
Изобретение относится к способам получения стали в дуговых электросталеплавильных печах

Изобретение относится к способу выплавки стали в мартеновских, электросталеплавильных печах, конверторах и может быть использовано на металлургических предприятиях

Изобретение относится к устройствам для создания потока газа, вводимого в расплавленный металл

Изобретение относится к электротермической технике, а именно к устройствам дуговых сталеплавильных печей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в электросталеплавильных цехах заводов

Изобретение относится к установке для получения расплавов металла, в частности расплавов железа, таких как расплавы стали, сырой стали или чугуна, а также к способу получения таких расплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам качающихся дуговых печей
Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к способу ведения нагрева металла в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам выплавки в дуговой печи стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в электросталеплавильных цехах заводов

Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при выплавке стали в электродуговых печах

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве низкоуглеродистых конструкционных сталей для изготовления труб, работающих в условиях низких температур и агрессивных сред
Наверх