Способ термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта. Способ включает закачку раствора в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта. Нагревают нефтегазосодержащий пласт и закаченный в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта раствор. Периодически опускают скважинный электронагреватель ниже прогреваемого нефтегазосодержащего пласта и затем поднимают скважинный электронагреватель выше прогреваемого нефтегазосодержащего пласта на расстояние, выбранное из соотношения 0,68 - 3,27 от толщины прогреваемого нефтегазосодержащего пласта. Периодичность перемещений электронагревателя вниз-вверх от 2 до 12 в минуту через равные или неравные промежутки времени или непрерывно. После термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений нефтегазосодержащего пласта и последующего начала отбора нефти скважинный электронагреватель оставляют в призабойной зоне нефтегазосодержащего пласта. Не прекращая нагрев призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта, подают на скважинный электронагреватель переменный ток при периодических или непрерывных его перемещениях вниз-вверх. Дополнительно воздействуют на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта постоянным током. Положительный заряд постоянного тока подают на размещенный под или над скважинным электронагревателем дополнительный электрод. Отрицательный заряд постоянного тока подают на землю. Дополнительный электрод перемещают вдоль нефтегазосодержащего пласта вниз-вверх вместе со скважинным электронагревателем. Дополнительное воздействие на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта осуществляют постоянным током напряжением 150 - 800 В при силе тока 10 - 500 А. Повышается эффективность удаления парафиновых и смоляных отложений, предотвращается их возможное образование в зоне нефтегазосодержащего пласта, а также ликвидируются водяные конуса призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта с одновременным увеличением производительности отбора нефти и газа. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта.

Известен способ термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений нефтегазосодержащего пласта, включающий закачку раствора в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, нагрев нефтегазосодержащего пласта и закаченного в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта раствора при периодических опусканиях скважинного электронагревателя ниже прогреваемого нефтегазосодержащего пласта и последующих подъемах скважинного электронагревателя выше прогреваемого нефтегазосодержащего пласта на расстояние, выбранное из соотношения 0,68 - 3,27 от толщины прогреваемого нефтегазосодержащего пласта, с периодичностью перемещения электронагревателя вниз-вверх от 2 до 12 в минуту через равные или неравные промежутки времени или непрерывно (см. патент РФ 2164596, МПК 7 Е 21 В 43/24, 1999 г.).

Однако известный способ термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений обладает недостаточной эффективностью удаления парафиновых и смоляных отложений и предотвращения их возможного образования в зоне нефтегазосодержащего пласта в процессе дальнейшей эксплуатации скважины, а также недостаточной ликвидацией водяных конусов и низким увеличением производительности отбора нефти и газа.

В основу изобретения положена задача создания способа термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, имеющего высокую эффективность удаления парафиновых и смоляных отложений, предотвращения их возможного образования в зоне нефтегазосодержащего пласта, а также ликвидация водяных конусов призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта с одновременным увеличением производительности отбора нефти и газа.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, включающий закачку раствора в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, нагрев нефтегазосодержащего пласта и закаченного в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта раствора при периодических опусканиях скважинного электронагревателя ниже прогреваемого нефтегазосодержащего пласта и последующих подъемах скважинного электронагревателя выше прогреваемого нефтегазосодержащего пласта на расстояние, выбранное из соотношения 0,68 - 3,27 от толщины прогреваемого нефтегазосодержащего пласта, с периодичностью перемещения электронагревателя вниз-вверх от 2 до 12 в минуту через равные или неравные промежутки времени или непрерывно, отличительной особенностью которого является то, что после термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений нефтегазосодержащего пласта и последующего начала отбора нефти скважинный электронагреватель оставляют в призабойной зоне нефтегазосодержащего пласта и, не прекращая нагрев призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта подачей на скважинный электронагреватель переменного тока при периодических или непрерывных его перемещениях вниз-вверх, дополнительно воздействуют на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта постоянным током, при этом положительный заряд постоянного тока подают на размещенный под или над скважинным электронагревателем дополнительный электрод, а отрицательный заряд постоянного тока подают на землю, при этом дополнительный электрод перемещают вдоль нефтегазосодержащего пласта вниз-вверх вместе со скважинным электронагревателем. При этом дополнительное воздействие на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта осуществляют постоянным током напряжением от 150 до 800 В при силе тока от 10 до 500 А.

В течение экспериментальной практики эксплуатации скважин было установлено, что с использованием всех выбранных параметров предложенного способа достигнута возможность высокоэффективного удаления парафиновых и смоляных отложений, предотвращения их возможного повторного образования в зоне нефтегазосодержащего пласта, а также ликвидация водяных конусов в нефтегазосодержащем пласте и перфорационном интервале, что позволило в свою очередь добиться по сравнению со способом-прототипом добиться увеличения на 20 - 35% темпа отбора нефти и газа из скважины.

Способ осуществляется следующим образом. В призабойную зону нефтегазосодержащего пласта закачивается рабочий раствор (водный, соляной, кислотный, щелочной или нефтяной раствор). Затем в скважину на кабель-троссе опускается скважинный электронагреватель (электролитный, тэновый или индукционный) до уровня расположения обрабатываемого нефтегазосодержащего пласта и по кабелю на скважинный электронагреватель подается напряжение. Термический режим нагрева закаченного раствора в скважине поддерживается терморегулятором, встроенным в корпус электронагревателя, или любым другим известным способом. В процессе нагрева раствора скважинный электронагреватель периодически перемещается вниз-вверх в зоне расположения нефтегазосодержащего пласта. Перемещение скважинного электронагревателя как вниз, так и обратно вверх производится на расстояние, выбранное из соотношения 0,68 - 3,27 от толщины прогреваемого нефтегазосодержащего пласта. При этом перемещение скважинного электронагревателя вниз-вверх по скважине производится или непрерывно с периодичностью от 2 до 12 перемещений в минуту, или перемещение производится с остановками скважинного электронагревателя в зоне прогреваемого пласта с продолжением движения электронагревателя вверх-вниз через равные или неравные промежутки времени с соблюдением той же периодичности перемещений от 2 до 12 в минуту. Затем после термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений нефтегазосодержащего пласта и последующего начала отбора нефти скважинный электронагреватель оставляется в призабойной зоне нефтегазосодержащего пласта и, не прекращая нагрев призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта подачей на скважинный электронагреватель переменного тока при периодических его перемещениях вниз-вверх, на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта оказывается дополнительное воздействие постоянным током, при этом положительный заряд постоянного тока подается на размещенный под или над скважинным электронагревателем дополнительный электрод, а отрицательный заряд постоянного тока подают на землю. Дополнительный электрод перемещается вдоль нефтегазосодержащего пласта вниз-вверх вместе с перемещаемым скважинным электронагревателем. Параметры используемого при этом постоянного тока выбраны от 10 до 500 А при напряжении от 150 до 800 В. В результате дополнительного воздействия на нефтегазосодержащий пласт постоянного тока резко возрастает темп отбора нефти и газа из скважины.

Формула изобретения

1. Способ термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений с последующим воздействием на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, включающий закачку раствора в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта, нагрев нефтегазосодержащего пласта и закаченного в призабойную зону нефтегазосодержащего пласта раствора при периодических опусканиях скважинного электронагревателя ниже прогреваемого нефтегазосодержащего пласта и последующих подъемах скважинного электронагревателя выше прогреваемого нефтегазосодержащего пласта на расстояние, выбранное из соотношения 0,68-3,27 от толщины прогреваемого нефтегазосодержащего пласта, с периодичностью перемещения электронагревателя вниз-вверх от 2 до 12 в минуту через равные или неравные промежутки времени или непрерывно, отличающийся тем, что после термической ликвидации парафиновых и смоляных отложений нефтегазосодержащего пласта и последующего начала отбора нефти скважинный электронагреватель оставляют в призабойной зоне нефтегазосодержащего пласта и, не прекращая нагрев призабойной зоны нефтегазосодержащего пласта подачей на скважинный электронагреватель переменного тока при периодических или непрерывных его перемещениях вниз-вверх, дополнительно воздействуют на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта постоянным током, при этом положительный заряд постоянного тока подают на размещенный под или над скважинным электронагревателем дополнительный электрод, а отрицательный заряд постоянного тока подают на землю, при этом дополнительный электрод перемещают вдоль нефтегазосодержащего пласта вниз-вверх вместе со скважинным электронагревателем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное воздействие на призабойную зону нефтегазосодержащего пласта осуществляют постоянным током напряжением 150 - 800 В при силе тока 10 - 500 А.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для предупреждения замерзания водоводов, и может быть использовано для нагрева воды, нагнетаемой в скважину для повышения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в нагнетательных скважинах для термального заводнения продуктивных пластов

Изобретение относится к оборудованию для увеличения степени извлечения нефти или других испаряемых жидкостей из нефтяных источников на земле или в море с помощью воздействия на нефтяной пласт, например, электрическими импульсами высокой частоты

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к термошахтным способам разработки месторождений высоковязких нефтей и природных битумов

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к электронагревателям, применяемым при добыче парафинистых и вязких нефтей

Изобретение относится к вторичным способам добычи высоковязких нефтей и природных битумов, в частности к способам теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к вторичным методам разработки высоковязкой нефти, эксплуатирующихся ранее шахтным способом на режиме истощения пластовой энергии

Изобретение относится к вторичным способам добычи высоковязкой нефти, в частности к способам теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для ликвидации в них гидратных и парафиногидратных пробок

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для очистки призабойной зоны скважин путем последовательного теплового и депрессионного воздействия

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для борьбы с гидратопарафиновыми образованиями в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из призабойной зоны пласта, нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтедобываюшей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны скважины, осложненной выпадением асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности и может найти применение при очистке скважины при ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности и может найти применение при очистке скважины при ее эксплуатации

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано для поддержания максимального проходного сечения колонны труб, по которой добываемая продукция из продуктивной зоны скважины поднимается на поверхность, путем проведения периодических очисток внутренней поверхности труб от отложений, а также для обеспечения прохода приборов и инструментов в процессе исследований

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта и забоя скважины от шлама, песка, парафина, смол и других трудоноизвлекаемых промывкой отложений

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для ликвидации в них гидратных и парафиногидратных пробок
Наверх