Способ изготовления герметизированной капсулы

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин. Способ изготовления герметизированной капсулы включает помещение заготовок из щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе в форму. Затем формуют с подпрессовкой внутреннюю часть герметизированной капсулы. После ее помещают в металлическую оболочку и герметизируют металлическую оболочку. Герметизированную капсулу готовят в форме полуцилиндра с внутренней частью в виде полукруглого стержня с продольным осевым углублением. При формовании с подпрессовкой внутренней части герметизированной капсулы формуют сначала полукруглый стержень. Затем пуансоном в виде круглого стержня или цилиндра формуют продольное осевое углубление в полукруглом стержне. При формовании продольного углубления пуансон в виде круглого стержня или цилиндра проворачивают. Перед помещением в металлическую оболочку внутреннюю часть герметизированной капсулы протирают протирочным материалом, смоченном гидроксилсодержащим органическим соединением. Повышается технологичность изготовления и надежность герметизации капсулы. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин.

Известен способ изготовления устройства для термохимической обработки скважин, включающий заполнение алюминиевой перфорированной трубки расплавом натрия и заливку перфорационных отверстий и концов трубки водоотталкивающим составом (патент РФ 2098605, кл. Е 21 В 37/06, опублик. 1997 г.).

Способ нетехнологичен, пожаро- и взрывоопасен.

Известен способ изготовления устройства (капсулы) для удаления асфальтеносмолопарафиновых и/или парафиногидратных отложений, включающий изготовление стержня из щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе, помещение стержня в металлическую оболочку и нанесение изолирующего покрытия (патент РФ 2122628, кл. Е 21 В 37/06, опублик. 1998 г.).

Известный способ нетехнологичен, не обеспечивает надежной герметизации устройства (капсулы).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления герметизированной капсулы, включающий нанесение изолирующего покрытия на внутреннюю поверхность металлической оболочки, вырезание из объема щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе брусков, помещение брусков один за другим в пресс-форму с соплом круглого сечения из антифрикционного материала, продавка брусков с периодической подпрессовкой через сопло, разрезание на заданный размер и обжим в цилиндрической форме для окончательного придания цилиндрической формы стержня, помещение стержня в металлическую форму, осаживание стержня до его прилегания к стенкам металлической оболочки, на свободные концы металлической оболочки нанесение изолирующего покрытия и герметизация концов (патент РФ 2153573, кл. Е 21 В 37/06, опублик 2000 г. - прототип).

Известный способ нетехнологичен, не обеспечивает надежной герметизации капсулы.

В изобретении решается задача повышения технологичности изготовления и надежности герметизации капсулы.

Задача решается тем, что в способе изготовления герметизированной капсулы, включающем помещение заготовок из щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе в форму, формование с подпрессовкой внутренней части герметизированной капсулы, ее помещение в металлическую оболочку и герметизацию металлической оболочки, согласно изобретению, готовят герметизированную капсулу в форме полуцилиндра с внутренней частью в виде полукруглого стержня с продольным осевым углублением, при формовании с подпрессовкой внутренней части герметизированной капсулы формуют сначала полукруглый стержень, а затем пуансоном в виде круглого стержня или цилиндра формуют продольное осевое углубление в полукруглом стержне, при формовании продольного углубления пуансон в виде круглого стержня или цилиндра проворачивают, а перед помещением в металлическую оболочку внутреннюю часть герметизированной капсулы протирают протирочным материалом, смоченным гидроксилсодержащим органическим соединением.

Сущность изобретения Герметизированные капсулы предназначены для обработки призабойной зоны скважины, для очистки нефтяных и газовых скважин от асфальтеносмолопарафиновых и/или парафиногидратных отложений. При изготовлении герметизированных капсул необходимо обеспечить герметичность каждой капсулы. При спуске герметизированных капсул в скважину при нежелательном или несвоевременном контакте щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе с водой скважинной жидкости происходит несвоевременная реакция, приводящая к бесполезному расходованию герметизированных капсул, недостижению целей обработки скважины и возможно к выбросам из скважины разогретых жидкостей. В предложенном способе решается задача повышения надежности герметизации капсул и повышения технологичности изготовления капсул. При этом используется пластичность щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе, т.е. способность менять форму под нагрузкой при комнатной температуре и повышенных давлениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Готовят герметизированную капсулу в виде полуцилиндра. На фиг.1 представлена герметизированная капсула в виде полуцилиндра с металлической (алюминиевой) оболочкой 1. На фиг.2 представлено поперечное сечение А-А на фиг. 1. Здесь 1 - металлическая (алюминиевая) оболочка, 2 - внутренняя часть герметизированной капсулы из щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе.

При изготовлении внутренней части герметизированной капсулы из объема щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе вырубают (вырезают) заготовку, как правило, в виде бруска с неровными гранями. Брусок обжимают для выравнивания граней и помещают в форму. На фиг.3 представлена схема формования с плоским пуансоном. В форме 3 формуют плоским пуансоном 4 внутреннюю часть герметизированной капсулы 2 в виде полукруглого стержня. Прессование ведут подпрессовкой образующейся детали. Подпрессовка необходима, поскольку при прессовании за один проход деталь, как правило, разрушается. После этого в той же форме формуют продольное осевое углубление круглым пуансоном. На фиг.4 представлена схема формования круглым пуансоном. В той же форме 3 в полукруглом стержне 2 формуют продольное осевое углубление 5 пуансоном 6, имеющим вид круглого стержня или цилиндра. При формовании продольного углубления пуансон 6 в виде круглого стержня или цилиндра проворачивают. Это приводит к улучшению качества (гладкости) формуемой поверхности. Отформованную таким образом внутреннюю часть герметизированной капсулы извлекают из формы и протирают протирочным материалом, смоченным гидроксилсодержащим органическим соединением. В качестве гидроксилсодержащего органического соединения используют метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутанол и т. п. В качестве протирочного материала используют хлопчатобумажную ткань, вату и т. п. Протирка способствует снятию с поверхности внутренней части пленки гидрата окиси щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе и преобразования поверхностного слоя в алкоголят. Алкоголят на некоторое время препятствует образованию на поверхности внутренней части пленки гидрата окиси и предохранению металлической оболочки от коррозии изнутри. Затем внутреннюю часть 2 помещают в металлическую оболочку 1 и герметизируют ее. В качестве металлической оболочки используют алюминиевую фольгу. Для герметизации используют расплав битума или водостойкие клеи типа клея 88, водостойкого момента и т.п. Проклеивают концы фольги и заворачивают внутреннюю часть в алюминиевую фольгу.

Пример конкретного выполнения.

Готовят герметизированную капсулу в виде полуцилиндра. При изготовлении внутренней части герметизированной капсулы из объема натрия вырубают заготовку в виде бруска с неровными гранями. Брусок обжимают для выравнивания граней и помещают в полукруглую форму, в которой формуют плоским пуансоном полукруглый стержень диаметром 58 мм и длиной 400 мм. Прессование ведут подпрессовкой, постепенно осаживая деталь на 0,2-0,5 мм. Пуансоном в виде круглого стержня диаметром 14 мм и длиной 500 мм формуют подпрессовкой продольное осевое углубление на 7 мм в полукруглом стержне. При формовании продольного осевого углубления пуансон в виде круглого стержня или цилиндра проворачивают по и против часовой стрелки с числом оборотов 4-6 в мин. Отформованную таким образом внутреннюю часть герметизированной капсулы извлекают из формы и протирают ватой, смоченной этанолом. Затем внутреннюю часть заворачивают в алюминиевую фольгу. Для герметизации используют расплав битума. Проклеивают концы фольги расплавленным битумом.

Предложенный способ проще способа по прототипу. Повышенное качество полученных герметизированных капсул определяется отсутствием коррозии алюминиевой оболочки с внутренней стороны.

Применение предложенного способа позволит повысить технологичность изготовления и надежности герметизации капсулы.

Формула изобретения

Способ изготовления герметизированной капсулы, включающий помещение заготовок из щелочного, щелочно-земельного металла или сплава на его основе в форму, формование с подпрессовкой внутренней части герметизированной капсулы, ее помещение в металлическую оболочку и герметизацию металлической оболочки, отличающийся тем, что готовят герметизированную капсулу в форме полуцилиндра с внутренней частью в виде полукруглого стержня с продольным осевым углублением, при формовании с подпрессовкой внутренней части герметизированной капсулы формуют сначала полукруглый стержень, а затем пуансоном в виде круглого стержня или цилиндра формуют продольное осевое углубление в полукруглом стержне, при формовании продольного углубления пуансон в виде круглого стержня или цилиндра проворачивают, а перед помещением в металлическую оболочку внутреннюю часть герметизированной капсулы протирают протирочным материалом, смоченном гидроксилсодержащим органическим соединением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для предотвращения образования гидратов в скважинах, преимущественно нефтяных, пробуренных в многолетнемерзлых породах (ММП)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности в обводненных нефтяных скважинах, призабойная зона и нефтепромысловое оборудование которых заблокированы асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтяной промышленности, преимущественно к разработке месторождений парафинистых нефтей с применением химреагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования трещин в скважинах с целью отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к твердым составам для предотвращения отложения асфальтеносмолопарафиновых (АСПВ)веществ в условиях добычи безводной или малообводненной нефти (до 20%) из скважин как с низкими, так и с высокими пластовыми давлениями и при различной температуре

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий, нефтесборных коллекторов и нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП), сложенного низкопроницаемыми глинистыми терригенными породами, в глубоких скважинах, добывающих газ

Изобретение относится к нефтедобываюшей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны скважины, осложненной выпадением асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из призабойной зоны пласта, нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в технологических операциях при удалении асфальтосмолистых и парафиновых отложений и снижении выноса частиц породы из призабойной зоны

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к твердым реагентам-удалителям асфальтеновых осадков и к способам обработки вышеуказанным удалителем нефтяных скважин, внутрипромысловых и магистральных трубопроводов с целью удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ликвидации гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для добычи и транспорта нефти, а также к составам для борьбы с асфальтено-смолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также в нефтепроводах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти, удаления асфальтено-смолистых и парафиновых образований в системах добычи, транспортировки и хранения нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины, закольматированной парафинистыми, асфальтено-смолистыми и шламовыми отложениями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения образования асфальто-смолопарафиновых отложений (АСПО) и коррозии металла в нефтепромысловом оборудовании
Наверх