Способ растворения металла

 

Данное изобретение относится к металлургии, в частности к производству металла электролитическим способом путем приготовления богатых электролитов преимущественно цветных металлов, в частности меди. Способ позволяет повысить производительность процесса растворения, снизить потери при растворении металла и обеспечить регулировку проведения процесса растворения непосредственно при ведении процесса растворения. Для этого твердую фракцию металла располагают в средней части емкости, а подачу воздуха и бедного электролита производят одновременно с противоположных сторон по отношению к твердой фракции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в электролитическом производстве чистого металла, путем приготовления богатых электролитов и растворов преимущественно цветных металлов.

Известен способ растворения металлов в электролитическом производстве меди, заключающийся в следующем. Внутрь емкости, в среднюю ее часть, загружается твердый металл, который необходимо растворить. Затем заливается жидкий электролит, в виде раствора кислоты, а с противоположной стороны подается сжатый воздух. Металл загружается в виде гранул и после засыпки весь объем электролита с металлом постоянно перемешивают. Перемешивание жидкости вместе с металлом осуществляется как механическими мешалками, так и воздухом. (см. авторское свидетельство 645689, СССР, по кл. В 01 F 1/00, за 1979 г.).

Недостатком данного способа является то, что в процессе растворения металла не весь металл растворяется в кислоте, что приводит к значительным потерям его в процессе растворения. Кроме того, снижается скорость растворения и как следствие производительность труда. Еще одним недостатком известного способа является то, что растворение ведется в одном режиме и невозможно его изменение в зависимости от условий работы и количества необходимого раствора металла без дополнительных преобразований.

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных выше недостатков, повышение производительности процесса растворения металла, снижение потерь металла в процессе растворения и обеспечение регулировки скорости растворения металла непосредственно в процессе растворения.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенном способе растворения металла, включающем загрузку твердого металла в средней частей емкости, подачу воздуха и жидкого электролита одновременно внутрь емкости с противоположных сторон, при растворении над металлом постоянно поддерживают сплошной слой жидкого электролита при подаче его сверху в распыленном виде. При этом толщину слоя жидкого электролита над металлом поддерживают постоянной при регулировании ее на протяжении всего процесса, а распыление жидкого электролита осуществляют по всему сечению емкости равномерно.

На чертеже схематично показан аппарат для растворения металлов, выполненный по предлагаемому способу.

Аппарат для растворения металла содержит емкость 1, внутри которой в ее средней части закреплено основание 2 с отверстиями 3. На основании размещается твердая часть металла 4, который необходимо растворить. Снизу под основание подводится поток сжатого воздуха 5, а сверху через форсунки 6 подается электролит 7, который образует слой 8 над металлом 4 и регулируется сливом 9. Обогащенный электролит после растворения в нем металла удаляется из емкости через магистраль 10, установленную ниже основания 2.

Растворение металла по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. В емкости 1, в средней ее части, жестко крепится основание 2 в виде сетки с определенной крупностью отверстий 3, преимущественно меньше чем размер гранул твердого металла 4, который располагается на основании 2. Снизу под основание 2 подводится поток сжатого воздуха 5, который, проходя через отверстия 3 основания 2, контактирует с жидким электролитом 7 и металлом 4 и тем самым активизирует процесс растворения. В результате движения противопотоков газа и жидкости происходит дробление жидкого электролита 7 на мелкие части, а его скорость истечения через металл 4 резко уменьшается, что способствует увеличению интенсивности процесса массопередачи металла 4 в жидкий электролит 7 и насыщает его последним до необходимой величины. Насыщенный электролит 7 металлом 4 удаляется из емкости 1 через магистраль 10. Процесс растворения металла 4 производится непрерывно до полного исчезновения металлических гранул. После этого засыпается новая порция металла и процесс повторяется.

Растворение металла по предлагаемому способу производится в трех режимах: 1. Пленочный режим - скорость растворения небольшая, когда плотность орошения металла электролитом небольшая и малый расход сжатого воздуха.

2. Режим подвисания - средняя скорость растворения металла, когда скорость движения жидкости в зоне металла уменьшается за счет торможения ее потоком воздуха. В этом случае толщина пленки жидкости и количество ее в насадке увеличивается, что в конечном итоге увеличивает интенсивность массопередачи.

3. Режим эмульгирования - когда происходит накопление жидкости в насадке, что приводит к превращению всего пространсва в газожидкостную систему. В этом случае увеличивается площадь поверхности контакта с твердой фазой, которая определяется не геометрической поверхностью насадки, а размером и количеством воздушных пузырьков. В этом случае производительность процесса растворения металла максимальная.

Пример.

Загружаем внутрь емкости 7 т медных гранул, обрезков проволоки и других медных отходов производства. Затем емкость заполняется электролитом с концентрацией 150 г/дм серной кислоты до тех пор, пока не образуется слой электролита над медью. Затем включаются форсунки и электролит начинает подаваться в емкость в распыленном виде в объеме 1,1-4 м/ч. Одновременно снизу в емкость подается сжатый воздух в объеме 11-56 м/ч и происходит растворение меди в сернокислом электролите. Производительность растворения меди в предлагаемом оксидизере с использованием изобретения равна 9-56 кг/ч, в зависимости от режима работы (эмульгирование, подвисание или пленочный режим).

Использование предлагаемого решения в аппаратах для растворения металла позволяет производить процесс растворения до полного исчезновения твердой металлической фазы, а ее расположение в средней части позволяет сократить ее безвозвратные потери, т.к. твердая фаза всегда расположена в зоне движения противопотоков жидкости и газа. Кроме того, регулируя количество жидкости и воздуха и не изменяя другие параметры устройства, позволяет регулировать скорость растворения металла, а по сравнению с известными способами растворения металлов, получить эффективный, с малыми энергетическими затратами и с большими возможностями использования при разных потребностях растворенного металла, способ растворения металла, преимущественно меди.

Формула изобретения

1. Способ растворения металла, включающий загрузку твердого металла в среднюю часть емкости, подачу воздуха и жидкого электролита одновременно внутрь емкости с противоположных сторон, отличающийся тем, что при растворении над металлом постоянно поддерживают сплошной слой жидкого электролита при подаче его сверху в распыленном виде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщину слоя жидкого электролита над металлом поддерживают постоянной при регулировании ее на протяжении всего процесса.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что распыление жидкого электролита осуществляют по всему сечению емкости равномерно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано в технологии извлечения скандия из отходов производства титана и циркония при очистке скандиевых концентратов от титана

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано в технологии извлечения скандия из отходов производства титана и циркония при очистке скандиевых концентратов от титана

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и металлов платиновой группы из растворов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения серебра, золота, платины и платиноидов из растворов

Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к металлургии редких и платиновых металлов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих дезактивированные катализаторы различных производств химического и нефтехимического профиля

Изобретение относится к области металлургии, производства тугоплавких материалов - карбидов титана

Изобретение относится к способу выделения поверхностно-активных аминов из эмульсий, содержащих соль амина и нафтеновой кислоты, причем указанную соль получают путем эмульсионного фракционирования с указанным поверхностно-активным амином, включающий: (а) контактирование эмульсионного слоя или фазы, содержащей соль поверхностно-активного амина с кислотой, выбранной из группы, включающей минеральные кислоты, или с диоксидом углерода в количествах и при условиях, достаточных для получения соли амина и указанной минеральной кислоты или бикарбоната амина, (б) отделение нижнего водного слоя от верхнего слоя, (в) добавление к водному слою неорганического основания, если на операции (а) применяют минеральную кислоту, или нагревание до необходимой температуры и в течение необходимого времени, если на операции (а) применяют диоксид углерода, чтобы довести рН водного слоя до значений, больших или равных 8; (г) продувание газа через указанный водный слой для получения пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин; (д) выделение указанной пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин

Изобретение относится к способу выделения поверхностно-активных аминов из эмульсий, содержащих соль амина и нафтеновой кислоты, причем указанную соль получают путем эмульсионного фракционирования с указанным поверхностно-активным амином, включающий: (а) контактирование эмульсионного слоя или фазы, содержащей соль поверхностно-активного амина с кислотой, выбранной из группы, включающей минеральные кислоты, или с диоксидом углерода в количествах и при условиях, достаточных для получения соли амина и указанной минеральной кислоты или бикарбоната амина, (б) отделение нижнего водного слоя от верхнего слоя, (в) добавление к водному слою неорганического основания, если на операции (а) применяют минеральную кислоту, или нагревание до необходимой температуры и в течение необходимого времени, если на операции (а) применяют диоксид углерода, чтобы довести рН водного слоя до значений, больших или равных 8; (г) продувание газа через указанный водный слой для получения пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин; (д) выделение указанной пены, содержащей указанный поверхностно-активный амин

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к получению битумных эмульсий, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к получению битумных эмульсий, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области физико-химических технологий и наиболее эффективно может быть использовано для получения гомогенных (тонкодисперсных) эмульсий из несмешивающихся жидкостей
Наверх