Манжета из упругого материала

 

Изобретение относится к пылевлагозащитным уплотнениям между подвижными относительно одна другой поверхностями с эластичной уплотняющей кромкой и к соединениям предварительно сформированных частей. Манжета из упругого материала, преимущественно резины, содержит две цилиндрические части различных диаметров, расположенных коаксиально, и соединяющую их переходную часть. Манжета выполнена с продольным ступенчатым разъемом, образующим замковое соединение, включающее наружный и внутренний элементы, которые составляют с остальными частями манжеты единое целое. Внутренний элемент выполнен, по меньшей мере, с двумя рядами фиксаторов с коническими головками и хвостовиками, а наружный элемент - с двумя рядами соответствующих фиксаторам отверстий. Изобретение повышает надежность уплотнения. 4 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к пылевлагозащитным уплотнителям между подвижными относительно одна другой поверхностями с эластичной уплотняющей кромкой и к соединениям предварительно сформированных частей.

Известна манжета из упругого материала, например резины, содержащая две цилиндрические части различных диаметров и соединяющую их переходную часть (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1642159, МПК F 16 J 15/32, публикация 15.04.1991 г.).

Недостатком известной манжеты является невозможность ее применения при проведении ремонтных и аварийных работ, например на действующих трубопроводах, в переходах через автомобильные и железные дороги.

Задачей заявляемого изобретения является создание разъемной манжеты из упругого материала, например резины, снабжение ее замковым соединением, обеспечивающим герметичное уплотнение разъема при проведении ремонтных работ на действующем трубопроводе.

Сущность изобретения заключается в том, что в манжете из упругого материала, например резины, содержащей две цилиндрические части различных диаметров, расположенных коаксиально или экцентрично, и соединяющую их переходную часть, она выполнена с продольным ступенчатым замковым соединением.

Кроме того, замковое соединение включает наружный и внутренний элементы, которые составляют с остальными частями манжеты единое целое.

Кроме того, внутренний элемент манжеты выполнен, например, с двумя рядами фиксаторов с коническими головками и с хвостовиками, а наружный элемент выполнен с двумя рядами соответствующих расположению фиксаторов отверстий.

Кроме того, фиксаторы первого ряда смещены, например, относительно фиксаторов второго ряда на половину расстояния между двумя соседними в ряду фиксаторами.

Кроме того, между наружными и внутренними элементами соединения расположен слой связующего, например клея.

Кроме того, наружный и внутренний элементы манжеты могут быть выполнены соосно, например, с двумя рядами отверстий, через которые пропущены цилиндрические, например резиновые, фиксаторы с хвостовиками и упорами.

Кроме того, фиксаторы снабжены конусными полостями с введенными в них заглушками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: - на фиг.1 показана манжета из упругого материала при соосном расположении цилиндрических частей, общий вид; - на фиг.2 - то же, при эксцентричном расположении цилиндрических частей; - на фиг.3 - то же, замковое соединение с фиксаторами на одном элементе манжеты; - на фиг.4 - то же, замковое соединение с фиксаторами для двух элементов манжеты; - на фиг.5 - то же, замковые соединение с фиксаторами с коническими полостями; - на фиг.6 - заглушка для фиксатора с полостью; - на фиг.7 - то же, замковое соединение с фиксаторами с коническими полостями и заглушками.

Манжета из упругого материала, например резины, содержит две соосно расположенные цилиндрические части 1 и 2 (фиг.1) и соединяющую их переходную часть 3, которая выполнена с продольным замковым соединением 4. Замковое соединение 4 включает наружный и внутренний элементы 5 и 6, которые составляют с остальными частями 1, 2 и 3 манжеты единое целое.

На внутреннем элементе 6 выполнены фиксаторы 7 с коническими головками 8. Вершина головки 8 переходит в хвостовик 9, с помощью которого фиксатор при сборке манжеты пропускается через отверстие 10 (фиг.3), а затем за хвостовик 9 протягивается через отверстие 10.

Фиксаторы 7 на внутреннем элементе 6 замкового соединения и соответствующие им отверстия на наружном элементе 5 расположены, например, в два ряда, и фиксаторы первого ряда смещены, например, относительно фиксаторов второго ряда на половину расстояния между двумя соседними в ряду фиксаторами.

Между наружным и внутренним элементами 5 и 6 замкового соединения, а также в месте контакта головки 8 фиксатора 7 с наружным элементом 5 выполнен слой связующего, например клея.

При выполнении манжеты с эксцентричным расположением цилиндрических частей их образующие наружных поверхностей расположены на одной линии с замковым соединением 4 (фиг.2).

Наружный и внутренний элементы 5 и 6 манжеты выполнены, например, с двумя рядами соответствующих расположению фиксаторов отверстий (фиг.4), при этом фиксатор 7 пропущен через оба элемента замкового соединения и в своей нижней части снабжен основанием 11, опирающимся на элемент 6, а его головка 8 опирается на элемент 5.

Заявляемое изобретение предусматривает также вариант замкового соединения, когда через оба элемента 5 и 6 пропущен фиксатор 7 с хвостовиком 9, снабженным у основания конической полостью 12 (фиг.5), в которую вводится заглушка 13. Заглушка 13 (фиг.6) выполнена с конусными ступенями по высоте из твердого материала, например пластмассы.

Выполнение такой конструкции фиксатора позволяет облегченный пропуск его через отверстия элементов 5 и 6, а заглушка 13 обеспечивает надежную герметизацию соединения (фиг.7).

При выполнении манжеты с эксцентричным расположением ее цилиндрических частей использованы все описанные выше варианты соединения ступенчатого разъема.

Предложенная манжета исключает разгерметизацию межтрубного пространства, облегчается ее монтаж на трубопроводе, позволяет производить ремонтные работы без отключения от рабочего давления трубопровода.

Работает описываемая манжета аналогично тому, как работает в подобных случаях обычная манжета из резины.

Сборка манжеты осуществляется следующим образом.

Фиксатор 7 выполнен как единое целое с внутренним элементом 6 манжеты (фиг.3), его хвостовик 9 пропускают через отверстие 10 наружного элемента 5, после чего за хвостовик 9 вытягивают головку 8 фиксатора. При этом она плотно прижимает оба элемента.

Соединение манжеты, показанное на фиг.4, производится аналогичным образом.

Когда фиксатор 7 выполнен как отдельный соединительный элемент, его за хвостовик 9 протягивают через соосно расположенные отверстия 10 обоих элементов 5 и 6.

Основание 11 фиксатора и его головка 8 плотно сжимают элементы 5 и 6 манжеты.

Соединение манжеты, выполненной на фиг.5, производится так же, как и для случая фиг. 4, но с тем отличием, что после монтажа фиксатора в соединительные элементы в коническую полость вводят заглушку 13 для прочного и герметичного соединения (фиг.7).

Во всех описываемых случаях перед монтажом манжеты между внутренним и наружным ее элементами, а также в местах контакта головки фиксатора и основания фиксатора наносится слой связующего, например клея.

Формула изобретения

1. Манжета из упругого материала, преимущественно резины, содержащая две цилиндрические части различных диаметров, расположенных коаксиально, и соединяющую их переходную часть, отличающаяся тем, что она выполнена с продольным ступенчатым разъемом, образующим замковое соединение, включающее наружный и внутренний элементы, которые составляют с остальными частями манжеты единое целое, при этом внутренний элемент выполнен, по меньшей мере, с двумя рядами фиксаторов с коническими головками и хвостовиками, а наружный элемент - с двумя рядами соответствующих фиксаторам отверстий.

2. Манжета по п.2, отличающаяся тем, что фиксаторы первого ряда смещены относительно фиксаторов второго ряда на половину расстояния между двумя соседними в ряду фиксаторами.

3. Манжета по п.2, отличающаяся тем, что фиксаторы снабжены конусными полостями, в которые введенны заглушки.

4. Манжета по п.3, отличающаяся тем, что заглушка выполнена с конусными ступенями по высоте из жесткого материала.

5. Манжета по одному из пп.2-4, отличающаяся тем, что между наружным и внутренним элементами замкового соединения, а также в месте контакта головки фиксатора с наружным элементом выполнен слой связующего, например, клея.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано для арматуры, работающей в условиях высоких давлений и температур теплоносителя тепловых и атомных электростанций, а также для арматуры и других устройств, работающих при высоких параметрах рабочих сред

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для арматуры, работающей в условиях высоких давлений и температур теплоносителя тепловых и атомных электростанций, а также для арматуры и других устройств, работающих при высоких параметрах рабочей среды

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для арматуры, работающей в условиях высоких давлений и температур теплоносителя тепловых и атомных электростанций, а также для арматуры и других устройств, работающих при высоких параметрах рабочей среды

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для арматуры, работающей в условиях высоких давлений и температур теплоносителя тепловых и атомных электростанций, а также для арматуры и других устройств, работающих при высоких параметрах рабочих сред

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для арматуры, работающей в условиях высоких давлений и температур теплоносителя тепловых и атомных электростанций, а также для арматуры и других устройств, работающих при высоких параметрах рабочих сред

Изобретение относится к уплотнительной технике, работающей при двустороннем восприятии повышенного давления

Изобретение относится к уплотнительной технике, работающей при двустороннем восприятии повышенного давления

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в опорах прокатных валков листовых, сортовых и проволочных станов

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для использования в поршневых машинах, насосах, двигателях и компрессорах для герметизации поршневых штоков, может быть применено для уплотнения пар цилиндрических поверхностей соединений, совершающих вращательное или возвратно-поступательное движение, работающих в условиях вибрации

Изобретение относится к манжетным уплотнениям подвижных соединений узлов и деталей машин

Изобретение относится к уплотнениям межтрубного пространства преимущественно на переходах магистральных трубопроводов через автомобильные и железнодорожные дороги, прокладываемые в защитном кожухе

Изобретение относится к машиностроению и наибольшее применение может найти в двигателестроении

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано при конструировании и изготовлении уплотнительных устройств, преимущественно поршней буровых насосов, содержащих манжеты с опорной частью из резиноткани

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может найти применение в насосах, компрессорах, турбонасосных агрегатах (ТНА)

Изобретение относится к области техники, а именно к стояночным уплотнениям гидромашин

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к уплотнительным устройствам буровых поршневых насосов одностороннего и двухстороннего действия

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения подшипниковых опор машин и механизмов

Изобретение относится к способу изготовления уплотнительных устройств, выполненных из слоистых структур
Наверх