Способ борьбы с водорослями на рисовом чеке

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. Способ включает весеннюю обработку почвы, посев и затопление чеки водой. Осенью проводят зяблевую вспашку с оборотом пласта для заделки водорослей под слой почвы. Весной после посева семян создают слой воды 10-12 см и следят за тем, чтобы температура воды в чеке была 20oС и выше. Такой слой держат до фазы кущения. Предлагаемая технология позволит повысить эффективность борьбы с водорослями и повысить продуктивность посевов риса. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями порядка Кладофоровых на рисовом чеке.

Известен способ борьбы с водорослями, включающий опрыскивание 10%-ным раствором медного купороса мест их массового скопления (см. например Тулякова З.Ф. Рис на Северном Кавказе. Росиздат. 1973, с. 116). Недостатками этого метода являются: низкая производительность, расход медного купороса, который является токсичным и исключен из списка препаратов, применяемых в рисоводстве.

Известен способ борьбы с водорослями, заключающийся в сбросе воды с чека и подсушки почвы до высушивания водорослей (см., например, Лукьянчиков В.П., Агарков В.Д., Крыжко Б.А. Система мероприятий по защите риса от вредителей, болезней и сорняков. М., Колос, 1976 г., с. 12). Описанный способ принят в качестве прототипа.

Недостатками данного способа являются: низкая эффективность борьбы с водорослями порядка Кладофоровых, т.к. они сохраняют жизнеспособность после просушки и вторично отрастают после затопления, увеличение расхода оросительной воды, засорение просянками, снижение урожайности.

Задачей, решаемой данным изобретением, является повышение эффективности борьбы с вредоносным видом водорослей порядка Кладофоровых на посевах риса.

Поставленная задача достигается тем, что осенью осуществляют зяблевую вспашку с оборотом пласта, а после посева семян создают слой воды 10-12 см и поддерживают его до появления всходов над поверхностью воды.

Оптимальная температура воды для роста Кладофоры от 16oС до 18oС при более высоких температурах рост водорослей останавливается. Оптимальная температура воды для Кладофоры отмечается в затопленных чеках в апреле-мае-июне месяце и поэтому Кладофора рано начинает вегетацию и к началу прорастания семян риса водоросли образуют биомассу, препятствующую появлению проростков риса над поверхностью воды. Для того, чтобы остановить рост водорослей весной необходимо следить за тем, чтобы температура воды в чеке была не меньше 20oС. Это возможно, если держать слой воды в чеке 10-12 см. Только при появлении всходов риса над поверхностью воды повышают глубину затопления. Это способствует устранению отрицательного воздействия Кладофоры на рис.

Пример конкретного выполнения способа В октябре на чеках, где были обнаружены источники размножения водоросли Кладофоры провели зяблевую вспашку на глубину 0,20-0,25 м плугом ПЛН-4-35. В апреле - дискование дисковой бороной БДТ-2,5А. Через 2-3 дня провели выравнивание гребней и прикатывание почвы рамой - волокушей с ребристыми катками. На следующий день посев с внесением удобрения провели сеялкой СТН-2,8.

Одновременно с посевом обновили переферийные чековые канавки каналокопатели МК-17 и нарезали временные водоотводящие борозды. После чего проводили залив чека водой в течение 3-х суток до глубины 10-12 см. Затем контролировали температуру воды с помощью замеров и регулируя слой воды. Первый замер провели на первые сутки с момента полного затопления поверхности чека, а последующие замеры - через каждые 3 дня.

1-й замер - температура воды 17oС 2-й замер - температура воды 20oС.

Остальные замеры - температура воды 21-22oС.

По мере впитывания в почву и испарения воды проводили дополнительный залив до необходимой глубины. Контроль за температурой проводили до появления проростков риса на поверхности воды. Затем уровень воды повышали до фазы кущения.

В качестве контроля использовали способ - прототип.

Весной проводили обработку почвы на глубину 0,14-0,16 м безотвально плугом ПЧН-3,2. Затем дисковали дисковой бороной БДТ-2,5А. Выравнивали гребни и прикатывали почву рамой-волокушей с ребристыми катками. На следующий день проводили посев с внесением удобрений сеялкой СТН-2,8, обновление переферийных канавок и нарезку временных водоотводящих борозд. Затем заливали чек водой на глубину 20-25 см. В период прорастания семян проводили кратковременный сброс воды на 2-3 дня до подсушки поверхности почвы. После этого осуществляли вторичный залив на глубину 20-25 см.

Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Предлагаемый способ позволяет снизить до минимума (на 92,3%) количество водорослей и увеличить урожайность риса на 24,8 ц/га.

В табл. 2 представлен сопоставительный анализ признаков на новизну.

В табл. 3 - анализ существенных признаков, создающих положительный эффект.

Формула изобретения

Способ борьбы с водорослями на рисовом чеке, включающий весеннюю обработку почвы, посев, затопление, отличающийся тем, что осенью осуществляют зяблевую вспашку с оборотом пласта, а после посева семян риса создают слой воды 10-12 см и поддерживают его до появления всходов над поверхностью воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике возделывания риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения средств для детоксикации земель и рекультивации почв сельскохозяйственного назначения, а также при разработке способов их применения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур в условиях орошаемого земледелия для создания непрерывного зеленого конвейера для откорма крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы
Наверх