Установка для забора и транспортирования жидкого алюминия

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для забора жидкого алюминия из электролизера и дальнейшей его транспортировки в литейное отделение. Установка содержит заливочный ковш, механизмы опускания-подъема и поворота ковша. Заливочный ковш установлен на раму, в поперечных направляющих которой расположен механизм для выдвижения ковша, а в проемах между направляющими рамы установлены балки коробчатого сечения с колесными опорами. Механизм опускания-подъема ковша расположен в средней части рамы, а механизм поворота ковша выполнен с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости. Установка выполнена с возможностью транспортировки колесным трактором "Беларусь" и снабжена траверсой, используемой в литейном отделении при выливке металла из ковша. Установка позволяет мобилизовать транспортировку жидкого алюминия, исключить использование промежуточных разливочных ковшей и редукторов в ковше. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области алюминиевой промышленности, а именно к транспортированию жидкого алюминия в электроцехах.

Известна установка для разлива алюминия, имеющая опрокидывающие гидравлические устройства, предназначенные для разлива алюминия и его сплавов непосредственно из литейного ковша. Устройство состоит из поворотной рамы, гидроцилиндра, гидравлической системы. Поворотная рама служит для установки ковша с расплавленным металлом, который фиксируется на раме или специальной корзине при помощи фиксирующего устройства. Гидроцилиндр установлен на раме и служит для равномерного подъема и опрокидывания ковша. Гидравлическая система состоит из насосной станции с масляным баком, пульта управления и предназначена для управления подъемом и поворотом ковша. (Правила технической эксплуатации технологического оборудования алюминиевого производства, М., Министерство цветной металлургии, 1982, с. 270-271).

Известно устройство для непосредственной заливки из ковша в электрическую печь жидкого металла (Патент РФ 2149904, С 21 С 5/52, 1997), отличающееся наличием тележки с несущей рамой, двух рычагов с захватами, которые могут поворачиваться вокруг первой оси, обеспечивая возможность подъема и опускания ковша, соединенного перемещающими рычагами с рычагами с захватами, второго рычага, который может поворачиваться вокруг второй оси, центр вращения которого совпадает с осью, проходящей через цапфы, закрепленные на подвешивающих рычагах, и перемещение которого сопровождается поворотом ковша, приводных устройств для перемещения рычагов с захватами и двуплечих рычагов Ближайшим аналогом является устройство для перемещения расплавленного металла (Патент Франции 2705045, В 22 D, 1994), содержащее заливочный ковш, размещенный на конце поворотной консоли с помощью системы рычагов, позволяющей осуществлять его наклоны в периоды зачерпывания расплава металла и его выливки в форму без применения цепного механизма, нестабильно работающего в условиях высокой температуры вблизи поверхности жидкого металла.

Недостатком известных устройств является наличие мостового крана при заборе алюминия и транспортировании ковшей в электролизных цехах, промежуточных разливочных ковшей, что затрудняет процесс транспортировки и разливки жидкого алюминия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является мобилизация транспортировки жидкого алюминия в электролизных цехах, исключение промежуточных разливочных ковшей, редукторов в ковше.

Технический результат достигается тем, что в установке для забора и транспортирования жидкого металла, содержащей заливочный ковш, механизмы опускания-подъема и поворота ковша, заливочный ковш установлен на раму, в поперечных направляющих которой расположен механизм для выдвижения ковша, а в проемах между направляющими рамы установлены балки коробчатого сечения с колесными опорами, механизм опускания-подъема ковша расположен в средней части рамы, а механизм поворота ковша выполнен с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости.

Установка выполнена с возможностью транспортировки колесным трактором "Беларусь" и снабжена траверсой для ковша, используемой в литейном отделении при выливке металла.

Установка предназначена для забора расплавленного алюминия из ванн электролизеров в вакуумно-разливочный ковш и доставки его в миксер литейного отделения алюминиевого завода.

Установка оснащена вакуумным ковшом с нижней выливкой металла, механизмом поворота ковша в горизонтальной плоскости, механизмом выдвижения ковша, механизмом опускания-подъема ковша, механизмом фиксации ковша в транспортном положении, двумя кабинами оператора, системой контроля массы расплавленного алюминия.

Установка изображена на фиг. 1 и 2.

Установка состоит из рамы 1, двух поперечных балок с колесными опорами 2, механизма 3 выдвижения ковша, механизма 4 поворота ковша, механизма 5 опускания подъема ковша, двух кабин операторов 6 и 7, двух пультов управления 8, прицепного устройства 9, опорного механизма 10, гидрооборудования 11, ковша 12. Установка комплектуется колесным трактором "Беларусь" для ее транспортировки и траверсой для ковша, используемой в литейном отделении при выливке металла.

Рама 1 представляет собой сварную конструкцию из балок коробчатого сечения. В средней части конструкции расположены четыре направляющих штока механизма подъема-опускания ковша 5. В поперечных балках имеются два места для крепления гидроцилиндров 11 опускания-подъема ковша. В поперечных направляющих рамы установлены механизмы для выдвижения ковша 3. В проемах между направляющими рамы находятся балки коробчатого сечения с колесными опорами. К нижним частям поперечных балок закреплены прицепные устройства.

Колесная опора состоит из шин, горизонтальной и вертикальной оси, позволяющей колесной паре свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Механизм выдвижения ковша состоит из двух горизонтальных двухсторонних гидравлических цилиндров. Механизм опускания-подъема ковша состоит из двух гидроцилиндров, вертикально расположенных и закрепленных гильзами к раме. Механизм поворота представляет двухрядный шариковый опорный круг. Стопорный механизм состоит из 4-х выдвижных упоров и 2-х гидроцилиндров.

Установка оборудована двумя прицепными устройствами, двумя кабинами оператора и двумя пультами управления, что позволяет обслуживать ванны с обеих сторон корпуса электролизеров, не разворачивая при этом установку, достаточно лишь прицепить ее к трактору другой стороной.

Отбор мощности, т.е. гидравлического давления на установку, производится от гидравлической установки трактора посредством присоединительных рукавов высокого давления через быстроразъемные муфты. Гидравлическое давление передается на установку при работающем двигателе и включенном шестеренчатом насосе трактора. Управление механизмом установки производится из той кабины оператора, которая окажется при подъезде со стороны ванны электролизера и обеспечит необходимый обзор места обслуживания.

Каждый механизм включается в работу рукояткой перемещения золотника гидрораспределителя, при этом поток жидкости поступает в гидроцилиндры механизмов и в гидромотор механизма поворота ковша. Все механизмы установки реверсивного действия.

Трактором установка с ковшом транспортируется к ванне электролизера, рукояткой механизма опускания-подъема ковша производится подъем ковша, затем поворот ковша на 90-120o и выдвижение рамы с ковшом в сторону ванны с одновременным опусканием ковша. Всасывающую трубу ковша погружают в электролит ванны. Ковш подсоединяется к вакуумной стационарной системе и производится забор расплавленного алюминия. Масса алюминия в ковше контролируется ограничителем нагрузки через датчики давления в гидроцилиндрах подъема ковша. Приведение установки в транспортное положение производится в обратном порядке. Наполненный расплавленным алюминием ковш транспортируется в литейное отделение. Мостовым краном с помощью траверсы ковш снимается с установки, алюминий через шиберный затвор ковша сливается в миксер. Пустой ковш вновь устанавливается на тележку и возвращается трактором в центральный пролет корпуса.

Предлагаемое устройство позволяет исключить использование промежуточных разливочных ковшей, что упрощает и удешевляет транспортирование жидкого алюминия из одного цеха в другой. Применение установки улучшает условия труда оператора.

Формула изобретения

1. Установка для забора и транспортирования жидкого алюминия, содержащая заливочный ковш, механизмы опускания-подъема и поворота ковша, отличающаяся тем, что заливочный ковш установлен на раму, в поперечных направляющих которой расположен механизм для выдвижения ковша, а в проемах между направляющими рамы установлены балки коробчатого сечения с колесными опорами, при этом механизм опускания-подъема ковша расположен в средней части рамы, а механизм поворота ковша выполнен с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью транспортировки колесным трактором "Беларусь" и снабжена траверсой, используемой в литейном отделении при выливке металла из ковша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей при двухгоризонтной схеме их расположения в аноде

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в устройствах для получения алюминия электролизом

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для использования при получении алюминия электролитическим способом на электролизерах с обожженными анодами

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к обслуживанию самообжигающихся анодов

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия, к конструкции съемного перекрытия катодных шин электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для обжига углеродной футеровкой катода алюминиевого элекролизера с применением топливных форсунок и укрытия шихты в виде крышек

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для обжига подины алюминиевого электролиза с одновременной эвакуацией образующихся при этом газов из шахты электролизера на очистные аппараты

Сталевоз // 2102184
Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию для транспортировки расплавленного металла

Сталевоз // 2100144
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию сталеплавильных цехов

Сталевоз // 1801706

Изобретение относится к черной металлургии и касается устройств для транспортировки сталеразливочного ковша

Изобретение относится к непрерывному литью металлов, используемому в металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию сталеплавильного цеха

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для заливки литейных форм

Изобретение относится к устройствам для перемещения промежуточного ковша на многоручьевой установке непрерывного литья заготовок преимущественно двухручьевого типа

Изобретение относится к области непрерьшного литья металлов

Изобретение относится к металлургии , в частности к машинам непрерьшного литья

Изобретение относится к непрерывной разливке металла
Наверх